Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как общаться с пожилыми людьми?

26.03.2021 в 11:28

Советы от работника дома престарелых с 15-летним стажем.
Модернизации не подлежат.
Не стоит пытаться улучшить стариков. Не пытайтесь переубедить их, заставить их изменить свои взгляды, уговорить вести здоровый образ жизни или просто поменять привычки. Даже если эти привычки вас сильно раздражают. Вот как, к примеру, привычка свистеть на постоянной основе в определённое время суток одну и ту же мелодию. В общем, никаких апгрейдов.

Космические камни.
Как общаться с пожилыми людьми?
Для общения с пожилыми людьми необходимо вырастить внутри себя такую циничную чешую, которая позволит нам минимизировать наши личные потери, сэкономит силы и сохранит нам здоровье. В том случае, если мы хотим обладать возможностью помогать старикам, надо обязательно научиться держать дистанцию.
Таким образом, если мы хотим оставаться нужными своим близким - важно не пораниться об них самому. Не бойтесь поверхностного, неглубокого общения. Старайтесь по мере возможности избегать тем, которые для вас болезненны или просто эмоционально сложны. А если уж такая тема возникает, не включайтесь на полную, сохраняйте дистанцию.
И самое главное, ни в коем случае не пытайтесь отстаивать свою точку зрения, если она по каким-то причинам отвергается родителями. Не согласны с вами - и слава богу. Не вопрос. Проехали.

Бумеранг.
Отрицательную энергию, которая приходит к вам в виде незаслуженных обид, бессмысленных нравоучений и прочих неприятностей и огорчений, нужно быстренько менять этой энергии знак минус на плюс и возвращать ее обратно уже в виде энергии положительной.

Конечно, не ответить на агрессию родителей трудно. Почти невозможно. Но трудно (внимание) только первые полсекунды. И если в эти полсекунды удержаться от справедливого гнева и, наоборот ответить энергией положительной - то начиная уже со второй полсекунды нам становится намного легче.

Положительные эмоции дарите.

Смеющийся старик неопасен. С помощью шутки - любой, даже не самой удачной - можно разрядить почти любую опасную ситуацию, возникающую в общении с пожилым человеком.

Внимание! Только в том случае, если вы думаете, что смех в общении со стариками не важен, то вы ничего в этой жизни не поняли. Шутка - это незаменимый способ бесконфликтного общения. Смех обезоруживает. Причем особенно хорошо, как ни странно, работают шутки грубые. Старики их очень любят и абсолютно не стесняются.