Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как общаться с манипуляторами. Что такое манипуляция?

12.11.2019 в 05:51

Как общаться с манипуляторами. Что такое манипуляция?

В широком понимании слова, манипуляция – это любое личностное воздействие на людей и предметы. Психологическая м анипуляция  – это скрытое от сознательного контроля влияние на человека, попытка изменить восприятие, ценности и поведение людей в свою пользу. Манипуляции известны еще с древних времен, как способ получить выгоду. Нельзя сказать, что такой вариант межличностного общения только плохой или хороший, все зависит от цели, ради которой манипуляции пускаются в ход. Эрик Берн назвал их просто «игры», ведь они вносят разнообразие в межличностное общение.

Как общаться с манипуляторами. Что такое манипуляция?

Почему люди манипулируют?

Когда человек живет в гармонии с собой и окружающим миром, готов сталкиваться с обратной связью, замечать и уважать личностные особенности других людей, может открыто заявлять о своих потребностях, готов слышать «нет» и искать компромисс – то манипуляции, как обманные способы добиться цели, ему вовсе не нужны.

В обратном же случае – это единственный способ получить желаемое. Манипуляции в общении неизбежны, когда у человека нет сил для достижения своего желания. Он боится открыто заявить о своих претензиях, и предпочтет скрытым воздействием добиваться своего. Очень рекомендую читать книгу Э. Шострома «Человек-манипулятор. Внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации».

К манипуляции люди прибегают, когда боятся услышать отказ, уверены в провале, и не уверены в себе. Дети в определенном возрасте начинают манипулировать родителями, зная, что стоит заплакать и мамочка пожалеет. А вот почему взрослые прибегают к инфантильным способом поведения – вопрос риторический. Конечно, есть великие гении-манипуляторы, которые используют ее как главный инструмент продвижения по карьерной лестнице или для получения власти, которые жить не могут без интриг и все люди пешки в их умелых руках, но это единицы.

Как общаться с манипуляторами. Что такое манипуляция?

Как переиграть манипулятора. Фразы манипулятора мужчины

  1. «Ты же говорила, что любишь меня», суть этой фразы — заставить принять его предложение. Если всякий раз вы слышите «ты же…», тогда вами пытаются манипулировать или навязать образ действий, который вам не нравится.
  2. «Тебе слабо это доказать, показать, сделать, признать». Цель данной фразы — побудить девушку доказать обратное только что сказанному.
  3. «Если ты этого не сделаешь, тогда мы расстанемся или разбежимся» — следующие уловки манипулятора. Цель — желание запугать девушку расставанием. Поэтому услышав связку «если…— то…» будь уверена, что мужчина тобой манипулирует.
  4. Колкости, подколки с последующими извинениями типа: «Кому ж ты будешь нужна такая толстушка? Не обижайся, это была шутка». Часто слыша это подумайте, любит ли вас по-настоящему парень манипулятор, если у него два лица в отношениях с вами?

  5. Слова «никогда, всегда, постоянно, все». Например, «тебе всегда не нравится, как я себя веду? Или «все нормальные мужики никогда не поступают иначе». Этими словами манипулятор пытается склонить жертву к своей точке зрения, навязать свою волю.
  6. «Никто меня не хочет понять; никто меня не любит» — типичные манипулятивные фразы, рассчитанные на врожденное женское чувство жалости и желание помочь.
  7. «Да, ты права, я такой плохой, недотёпа». Эти признания могут быть манипуляцией, если мужчина в действительности не раскаивается и не считает себя таковым.
  8. «А вот у Пети девушка может это». Или «в отличие от тебя Света делает это …». Постоянные сравнения способностей и действий девушки с другими женщинами с целью добиться от нее нужной реакции. Как переиграть мужчину манипулятора? Отвечайте похожими фразами: «Я рада за них и их способности».  «Да, все Светы такие». «Надо же, как повезло Пете».
  9. «Я на тебе женюсь. Обещаю, твою жизнь превратить в сказку». Обещания могут быть настолько убедительными, что не приходится сомневаться в их искренности. Эти обещания должны настораживать, особенно вначале отношений и если за ними следуют какие-то просьбы или условия.

Манипулятор агрессор. Re: Манипуляторы и жертвы

Портрет манипулятора-агрессора. Ничего не выражающий взгляд, неестественная улыбка.
Вот он, его настоящий потрет, как он есть! Но все это нельзя увидеть с первого взгляда, потому что он знает, что таким образом его очень легко вычислить. Эти маленькие знаки проявлаются в особенных ситуациях: на семейных фотографиях или во время совместного отпуска вдвоем.
Некто "особенный, ни на кого не похожий".
Манипулятор убежден, что он отличен от других, поскольку его физические и психологические возможности несколько выше, чем остальных людей. Он считает себя красивым естественной красотой и необычайно умным. Ему нужно постоянное восхищение, даже ревность. Считая себя непонятым людьми, которые им не восхищаются, он не перестает взращивать в себе некоторую интровертность, которую сочетает с поведением экстраверта, для того, чтобы привлечь к себе внимание.
Итак, манипулятор озабочен одной идеей: нравиться. Он удваивет усилия, чтобы привлечь к себе симпатии окружающих: некоторые носят маску человека, уверенного в себе, внушающего доверие и чувство безопасности. Другие же, наоборот, трогательно скромны и дают желание позаботиться о них. Короче, все средства хороши, чтобы быть замеченным! В наибольшем количестве случаев это некто услужливый и открытый, простой, готовый выслушать других. Частенько они работают (и неплохо!) в социальном секторе или в гуманитарной организации!
К сожалению, у него нет настоящих друзей. Странно!
Предпочтение внешним атрибутам.
Как вы уже поняли, он отдает предпочтение внешним атрибутам и контролю этой части своей жизни. Жизнь этих людей построена на внешних эффектах, для них он живет. К тому же, он всегда все просчитывает: свои слова, тональность голоса, внешний вид, они лгут не переставая другим, самим себе. Часто даже не различая, где правда, а где ложь. Поэтому они не могут быть спонтанными, так как в таком случае это позволит другим разглядеть их настоящее лицо.
Оболочка без содержимого.
Вот оно, нужное слово! Как бы это ни казалось удивительным, это существо без чувств, пустая скорлупа. Манипулятор не умеет и не может любить. Он не знает, что такое грусть или радость. Он испытывает только желание, злость. Но как это возможно? Психологи обьясняют это таким образом:
- с ним никогда не считались, как с человеком: он вырос в страданиях, обижаемый своим окружением, с чувством ненависти, на котором и создавалась его личность.
- манипулятору необходимо создавать игры с зеркальным отражением, чтобы была иллюзия его существования. Другой человек в этой игре не существует сам по себе, он только его отражение. То есть, не умея видеть в другом человека, он не может испытывать к нему ни уважения, ни симпатии. Он просто считает его своим аксессуаром.
Демоническая личность.
Увы, он далеко не безобиден. Он охотится на чувства, которые не способен испытывать сам и которые ненавидит больше всего на свете: любовь, щедрость, доброта… Он затрачивает массу энергии для того, чтобы выкачивать эту энергию из других. Не имея ни моральных ценностей, ни малейшего намека на совесть, он способен на самые подлейшие поступки, не испытывая при этом угрызений совести. Страдания его жертвы вызывают в нем радостное удовольствие. Трудно поверить…
С легким сердцем и совестью…
Манипулятор никогда не испытывает угрызений совести, стыда за свои поступки. Он всегда выбирает место жертвы и, тем самым, это оправдывает все его поступки. Он освобождает сам себя от ответственности и передает ее другим. Минимизирует свои поступки и всегда утверждает, что это вина жертвы, это она вынудила его так поступить. Он даже не подозревает, что истинная мотивация его поступков заключается во внутренней пустоте, которую он хочет заполнить любой ценой, которая заставляет его страдать и (пaрадокс!) толкает его вперед.

Начальник манипулятор. Как не поддаваться манипуляциям начальника?

Сгорать на работе и трудится во благо идеи фирмы, безусловно, хорошо – это характеризует вас, как человека ответственного и преданного, однако, здоровье, отдых и эмоциональный заряд гораздо важнее, чем откровенные манипуляции начальника.

Искусство анти-манипуляции – противостояние рабочему рабству

Ответственным за вашу жизнь можете быть только вы. Если в детстве родители приучили, что нужно постоянно подчиняться их правилам (завуалировано «советам»), так всю жизнь, будучи уже не ребенком, человек проживает, руководствуясь направлениями других людей. Причем манипуляции могут иметь как скрытый, так и откровенный характер.

Манипулятор, как правило, вынуждает своего подчиненного поступать так, как хочется ему (начальнику). Каким образом происходит манипуляция? Манипулятор зачастую психологически сильнее своего подчиненного, которого удалось зацепить на крючок, поэтому он, находя слабые места своей жертвы, начинает ей управлять. Такими слабыми местами могут быть, как убеждения на основе идеологической преданности фирме, или же страх увольнения, понижения в должности, урезания зарплаты или премии.

Что навевает манипулятор?

Как правило, начальник манипулирует подчиненными, чтобы те выполняли сверхурочную работу, брали задания на дом, работали в выходные дни не оплачиваемо. Маленькая зарплата и отсутствие справедливых выплат – тоже искусная манипуляция.

В качестве манипуляции могут быть и завышенные требования или постоянное негодование по поводу уже выполненных поручений. Например, вам было доверено какое-то задание. Вы, успешно его выполнив, получаете откровенную критику в свой адрес. Да, бывают случаи, когда она может быть заслужена, однако, начальник должен преподнести ее в конструктивном ключе, как бы то ни было. Но в других вариациях, начальник попросту манипулирует вами, подсаживая на удочку вечно трудящейся пчелки. Вы сгорите бесследно, поэтому мы предоставили верные способы, как не поддаваться манипуляциям начальника.

Как не поддаваться манипуляциям начальника?

Первым помощником, как не поддаться манипуляциям начальника, будет рефлексия: сядьте и обдумайте каждый момент общения на работе. Чувствуете ли вы, что вас откровенно эксплуатируют? Теперь примите решение, что поддаваться такому вы больше не будете. Как это сделать?

Четко очертите диапазон своей работы и своих функций. Манипулятор будет упорно стараться вытащить вас за рамки ваших ограничений, однако позволять это ему ни в коем случае не стоит. Как отказать манипулятору-начальнику? В вежливой форме человеку нужно дать понять, что такие функции в ваши обязанности не входят. Иногда фраза, которая начинается с твердого, но вежливого «нет» решает дальнейший исход разговора. «Нет, эти функции в мои обязанности не входят». «Нет, этого делать без дополнительной платы я не буду».

Иногда манипулятор старается прибегнуть к коллективным унижениям, вытянув вас на всеобщее рассмотрение группы. Также не поддавайтесь на такого рода провокации. Будьте готовы к тому, чтобы постоять за себя.

Как противостоять манипулятору. Как противостоять манипуляторам?

Для того, чтобы это знать, не стоит изучать психоаналитические теории и NLP. Чувство вины — это достаточно конкретная вещь. Если сказать в одном предложении, то это - внутренняя агрессия у человека, направленная в первую очередь против себя самого.

Это определенные паттерны Супер-эго, ориентированные, на внешние критерии оценки)).

Проще сказать, человек как будто напоминает недостроенный дом – «дом недострой», который он через других людей, неосознанно пытается достроить. Не будем сейчас заморачиваться с «глубинным» определением)

Если рядом с вами находится манипулятор, то он видит, чувствует и пытается психологически воздействовать таких «недостроенных» людей.

Я выбрал главные пункты, применяя которые, вы сможете противостоять этой манипуляции.

  1. Пункт. Людям с чувством вины, очень сложно в своей жизни и отношениях, всегда помнить о своих правах и не забывать, что Они достойны уважения! Помнить о том, что, говоря кому-то НЕТ, они не должны испытывать чувство вины, потому что защищают свои границы и имеют на это полное вселенское право))), а не нападают на кого-то.
  2. Пункт. Если вы почувствовали таких людей, то всегда нужно помнить и держать с ними психологическую и физическую дистанцию. Если вы оказались в ситуации с таким человеком и не можете ему противостоять, просто выходите из неё, со словами «Мы поговорим об этом позже». Если человек физически, например, подошёл к вам очень близко, как говорится «лицом к лицу», вы можете сделать шаг назад, вытянуть руку вперёд с поднятой ладонью и сказать «Я вас прекрасно и так слышу не нужно ко мне приближаться». В большинстве случаев, этого уже будет достаточно, чтобы остановить его.
  3. Пункт. Если вы чувствуете, что первые два пункта не работают, в ход идет тяжелая артиллерия))). Задайте манипулятору любой отвлекающий вопрос.

На обращение его к вам, вы парируете

  • «Это вопрос, утверждение, просьба или требование?»
  • «Назови мне хоть одну причину, чтобы я поступила так как ты говоришь»?

4. Пункт. Научитесь говорить манипулятору, твердое НЕТ, без оправданий, без критики, оценки -просто нет. На любые вопросы НЕТ и всё. Вы имеете полное, абсолютное и нерушимое право, говорить НЕТ, не испытывая за это, чувство вины. И не всегда нужно надеяться на то, что человек поймёт это с первого раза сразу, нужно быть готовым к тому, что чтобы повторить это если нужно и один раз и 101, пока человек не поймет вас. Если не понимает 101)) напишите на бумажке и оставьте ему

5. Пункт. Если чувствуете, что человек просто засыпает вас какой-то обесценкой или критикой, выходите из ситуации «Мы поговорим позже», «Я не готова с тобой разговорить в такой позиции» итд, а если нет, примените «технику паузы».

Вы держите прямой контакт глазами, смотря на этого человека, сохраняя легкую полуулыбку и не отвечая на его вопрос, просто сохраняете молчание, (считая, например, про себя, 8-10 вдохов и выдохов). И вы увидите, как он будет пытаться что-то, переспросить, уточнить, прояснить. А вы сохраняете молчание, а в конце говорите такую фразу «Я вижу вы не готовы к разговору, всего доброго»

А вы какие используете техники и приемы, для защиты от таких манипуляторов?

Как общаться с манипуляторами. Что такое манипуляция? 02

Видео как общаться с манипуляторами