Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх развода для мужчин. миф второй

12.11.2019 в 06:09

Страх развода для мужчин. миф второй

МУЖЧИНА ЛЕГЧЕ ПЕРЕЖИВАЕТ РАЗВОД.

Наверно, все мы можем вспомнить кого-то из знакомых мужчин, которые в ситуации расставания с женой действуют по поговорке «будто бес вселился». Казалось бы, правильный отец семейства вдруг становится юнцом-гулякой. Но это, как говорилось выше, временная реакция. Легкость и беззаботность его поведения лишь кажущиеся. Проблем гораздо больше…

Мужчина редко получает поддержку в глазах окружения, особенно если инициатором развода был он. Если женщину в этой ситуации поддерживают и жалеют, то мужчина остается один на один со своими переживаниями.

Появляется множество проблем. Да, он продумывал свою жизнь, быт после развода. Но продумывать и столкнуться с чем-то в реальности — совершенно разные вещи. До разрыва жизнь была построена определенным образом, и бытовые обязанности были либо поделены, либо находились на женских плечах, а сейчас ему нужно справляться со всем самому. И мужчина с удивлением обнаруживает, что еда сама не готовится, продукты перестали расти в холодильнике, зато хорошо растут горы грязных носков и посуды. Женщине несколько легче — она более привычна к домашнему хозяйству.

КНИГИ
Нарицын Н. «Свадьба-развод и наоборот», М.: 2001
Курпатов А. «Как пережить развод?», С.-П. — М.: 2006

Чаще всего он должен жить в другом месте. Это еще больше осложняет быт. Мужчина привык находить привычные вещи на привычных местах. В случае переезда ему приходится организовывать все заново, постепенно перевозя вещи от жены и постоянно о чем-то забывая.

Если же инициатором развода была жена, то ни о какой «легкости» в переживаниях мужчины вообще речи не идет. Конечно, и в этом случае мужчина может внешне бравировать так внезапно обрушившейся на него «свободой». Мол, смотрите: ушла, ну и ладно, не одна она такая, утешительниц много найдется. Но, конечно, ситуация, когда жена сама принимает решение о разводе, гораздо более травматична, так как у мужчины не было времени на подготовку к этому известию, даже если отношения в течение нескольких лет были достаточно плохи.

Если адаптация к ситуации развода у женщин более эмоционально насыщена негативными переживаниями, женщинам требуется меньше времени, чаще всего от полугода до года, чтобы прийти в себя и начать жить заново, а вот мужчинам требуется времени больше — около 1,5 — 2 лет.

Как мужчины переживают развод форум. Как вы пережили развод?

Предстоит развод с мужем, у нас маленький ребенок. Так уж сложилось, что ужиться вместе мы не смогли, хотя я всеми силами старалась сохранить семью. И хотя мы уже почти 8 месяцев живем раздельно, я никак не могу морально подготовиться к разводу. Очень больно и обидно, что не сумели сохранить нашу любовь, что дочь будет расти в неполной семье, что попали в эту страшную статистику разводов.Как вы пережили развод? Как долго приходили в себя? Когда снова смогли радоваться жизни и начали дышать полной грудью, строить новые отношения? Может вам помогла какая-то книга/фильм/интервью/психолог/ чей-то пример из жизни? Я понимаю, что не я первая и не я последняя, но так плохо. Не хочу впадать в уныние и депрессию, тем более, что моей дочке нужна счастливая и любящая мама рядом!

Развод глазами мужчины. Как развод влияет на мужчин?

Мужчины терпеть не могут рассказывать о том, как их бросили. Чуть более охотно они могут поделить подробностями того, как сами уходили от своих женщин. Но и в этом случае многие моменты вспоминать им будет неприятно.

Итак, как мужчины переживают развод? Сначала они растеряны. Ведь у них выбита почва из-под ног, они лишены бытовых удобств, а главное – женщина, такая знакомая, такая своя и такая, оказывается, любимая – далеко. А вдруг вокруг нее уже вьется какой-нибудь так чужой мужик?!

Развод глазами мужчины. Как развод влияет на мужчин?

Потом мужчина начинает пить? Даже если он раньше не пил, даже если его тошнит от первой же рюмки. Все равно он начинает пить и пьет день, неделю, две… смотря, на что способен его организм. Будучи брошенным хоть раз напивается даже трезвенник. Пьяный, он звонит женщине и говорит всякую дребедень.

Потом он перестает пить и звонит уже трезвый. Его речь более связна, но суть звонка он по-прежнему сформулировать не может.

Брошенный мужчина ест всякую дрянь, заказывая доставку фаст-фуда или покупая полуфабриката серии «просто добавь воды». Об этом он тоже рассказывает женщине по телефону или скайпу, фотографирует беспорядок в квартире и отсылает ей на мобильный. Женщина просто обязана понять, что мужчина находится просто на грани вымирания из-за ее безответственного решения уйти от него.

Потом он начинает болеть. Жалобы его в точности повторяют описание болезней из медицинской энциклопедии. Женщина по телефону или по переписке должна будет поставить ему диагноз и назначить лечение. Но поскольку мужчина не может проглотить таблетку, развести суспензию или выбрать в аптеке нужный сироп, ей придется за ним ухаживать. Как это не может? Ну, что ж, тогда он умрет. А ей придется жить с грузом вины и чувством собственной бессердечности.

Если все это не поможет, мужчина выкатит пулеметы и начнет массированную атаку. В качестве пулеметов сгодятся:

  • Теща – кому как не ей знать, как повлиять на дочь и заставить ее вернуться в дом, в семью, к мужу!
  • Тесть – даже если с зятем у него довольно напряженные отношения, все равно он сгодится в качестве агитатора за крепость брака и семьи.
  • Дети – в большинстве случаев они остаются с матерью, но отец поддерживает с ними связь и в подробностях вспоминает, как хорошо им было всем вместе, как здорово они проводили время, холили в зоопарк, цирк, кино, театр! А ведь все это можно вернуть, надо только часто говорить маме, как плохо без папы и пусть он скорее вернется. Если же дети остались с папой, то тут все гораздо проще. Достаточно каждое утро и каждый вечер звонить маме и говорит, как скучно в доме без ее завтраков и сказок на ночь.
  • Свекровь – если она радуется разрыву между ее сыном и «этой неблагодарной дрянью», то этот вариант не годится. Но если она расстроена и хочет воссоединения семьи сына, то ее тоже можно направить к ушедшей женщине в качестве парламентера.
  • Подруги жены – все давно известно, что путь к сердцу женщины лежит через ее подруг.

Мужчина инициатор развода. Если инициатор развода муж

Таких причин в общей сложности всего две: новая любимая женщина и невыносимая жизнь с женой.

Если женщина уходит «от кого-то», то мужчина уходит «к кому-то». Ему очень трудно уйти в никуда, не имея за спиной надежного тыла, то есть женщины, которая примет и обогреет его. Однако решение оставить жену ради другой, даже тысячу раз дорогой и любимой, дается мужчине нелегко.

Вопреки распространенному мнению о том, что мужчины «нехорошие люди» и их обычно «тащат» в ЗАГС, они прекрасно осознают, что быть женатым комфортно, спокойно и выгодно.

Как вернуть мужа после развода

Итак, возвращаются ли мужья после развода? И вот вам утешительный ответ: да, они возвращаются. Причем, и в случае, когда он был инициатором развода, и в случае, когда инициатором были вы. Единственное, тактика в этих двух случаях должна быть разной, но об этом мы поговорим ниже. А сейчас выясним, насколько велики ваши шансы возвращения.

На самом деле, приводить статистические данные довольно тяжело, так как каждая ситуация индивидуальна, но, все – таки, 30% из 100% заканчиваются благоприятным исходом.

Как мужчина переживает развод, способы облегчения тяжкого бремени

Обычно в семьях эти вопросы решает жена, но только после развода к мужчине приходит понимание, что забота о желудке и доме требует сил, времени и определённой сноровки.

После развода мужчины чувствуют растерянность, одиночество и, кружащиеся вокруг любовницы не спасают положение, резко контрастируя с прежней домашней жизнью. Мужчина вдруг начинает осознавать, что прежде, когда он был в браке, о нём беспокоились, тревожились и заботились.

Та часть жизни, которая прежде была заполнена обязательствами, успевшими надоесть, перед второй половиной и ответственностью за семью, после развода оказывается пустотой.

Как мужья переживают развод?

Как правило, такой муж после развода чувствует себя очень уверенно, так как в новом доме его ждут горячий обед и свежевыглаженные рубашки.

Если же мужчина не выступает инициатором развода, а тем более не имеет за своей спиной надежного тыла, то отношение к ситуации меняется кардинально.

Спектр чувств, которые чувствует такой мужчина, как правило, бывает очень разнообразным и зависит от того, насколько близкими были отношения между супругами в браке.

Когда мужчина

Но на самом деле, в реальности, разойдясь с женой, мужчина быстро понимает, что эта «свобода» ему не нужна.

Реально, мужчина редко стремится к полной свободе после нескольких лет брака. Они почти никогда не уходят «в никуда», а гораздо чаще — к новой партнерше.

Но, вот иногда это не всегда получается: то ли та женщина не была готова к такой мужской «жертве», то ли ее отношения с теперь уже свободным мужчиной приобрели не слишком романтическую окраску, то ли сам мужчина понял, что эта женщина была лишь средством для того, чтобы решиться уйти от жены.

Муж после развода

Так же женщины привыкшие к тому, что мужчина борется за них и проявляет инициативу, они позволяют себе чаще объявлять о разводе и быть его инициаторами. Не редко надеясь на то, что муж будет добиваться и вымаливать их прощения. Но муж таким поведением жены обескуражен и чувствует себя оскорблённым и брошенным и не думает извинятся и просить за что-либо прощения.

Считается, что женщины, в силу той же эмоциональности и утончённости, всё в жизни переживают сильней, а уж такие тяжёлые ситуации как развод, вообще сродни катастрофе.

Женщина разведясь, действительно очень эмоционально переживает разрыв.

Отношения с разведённым мужчиной

Спрашивать напрямую, почему развёлся со своей женой и кто стал инициатором разрыва отношений не только бестактно, но и может направить ваши с мужчиной отношения совсем не в то русло. Вызывать эмоциональные переживания о прошлом жестоко, да и не даст объективного ответа – что же было не так в браке.

Зачем нужна подобная разведка? Подробности семейных скандалов и неурядиц знать совершенно ни к чему, а вот алкогольная зависимость, жестокость, измена, нежелание иметь детей или обеспечивать семью – важная и тревожная информация.

Такие детали развода вашего нового знакомого разведённого мужчины игнорировать нельзя, поскольку в будущем драма может разыграться уже с вашим участием.

Почти 70% разведенных россиянок сами предложили расторгнуть брак

Представителей сильного пола, которые первыми рассказали супругам о намерении разорвать брак, оказалось лишь 47%. Среди мужчин, у которых есть дети, 52% стали инициаторами разрыва брачных отношений, а среди бездетных их оказалось на 7% меньше.

Почти три четверти женщин с детьми решили уйти от супруга, а среди бездетных дам таких оказалось 63%. Есть много способов решить семейные конфликты, не доводя дело до развода, отметила председатель общественной организации «Семья и мир» Анна Кисличенко.

Развод для мужчины в 40 лет. Жизнь мужчины 40 лет после разрыва отношений

Психология мужчины после развода в 40 лет такова, что когда брак окончательно разрушен, многие готовы вернуться к бывшей супруге. Объясняется это тем, что действительность не соответствует ожиданиям. Уйдя к новой спутнице, мужчина не получает свободы о которой мечтал в предыдущем браке. Да и ощущения схожи, только теперь нужно начинать все заново.

Посмотрите на фото мужчины за 40 после развода. Похоже, что многие находятся в состоянии, близком к депрессии. Не каждый мужчина признается друзьям и даже себе, что зря разорвал брачные отношения. Считается, что таким образом снизится мужская самооценка. Но, нужно продолжать жить. Как справиться с нелегкой психологической ситуацией, найти силы создать семью заново или устраивать жизнь в одиночку после 40 лет?

Часто после развода мужчина задумывается о том, как хорошо было с женой, жалеет о случившемся. Бывший супруг вспоминает только о достоинствах жены, забывая истинные и мнимые обиды.

Обычно события разворачиваются так:

  1. если причиной разрыва послужила женская измена, то постепенно боль и обида уходит. На их место приходят воспоминания о самых замечательных моментах, проведенных в браке;
  2. инициатором развода была жена, но бывший муж все равно хочет восстановить семью и вернуться к привычному образу жизни;
  3. мужчина принял твердое, окончательное решение. Он не собирается возвращаться к бывшей супруге, но и создавать новые отношения тоже не желает. При таком раскладе бывший супруг начинает избегать женского общества.

Развод для мужчины в 40 лет. Жизнь мужчины 40 лет после разрыва отношений

Независимо от поведения, развод в 40 лет мужчине дается нелегко. Бывшему супругу, возможно, тяжелее пережить случившееся из-за особенностей мужской психологии. Большинство представителей сильной половины человечества считают, что неприлично выносить эмоции напоказ. Они переживают разрыв отношений самостоятельно, что приводит к депрессивным состояниям или другим проблемам со здоровьем.

Чтобы избежать нежелательных последствий, и продолжать жить спокойно, можно обратиться к психологу. Так же не следует оставаться одному в сложившейся ситуации. Нужно продолжать общаться с друзьями, родственниками, стараться чаще находиться среди людей, не замыкаться на собственных проблемах.

Мужчина после развода новые отношения. Как вести себя после развода?

В первую очередь нужно воспринимать развод не как конец жизни, а как новый этап. Перед вами открывается множество возможностей, которые были недоступны ранее. Поэтому нужно постараться не накручивать плохие мысли, а особенно не искать утешения в алкоголе или сигаретах.

Многие боятся начинать новые отношения после расторжения брака. Страх понятен, но с ним необходимо справиться. Только важно выдержать некоторую паузу, чтобы прийти в себя и пройти реабилитацию. Если вы не знаете, как пережить развод с мужем или женой, то стоит обратиться к специалисту. Он подскажет, как жить дальше, и что конкретно делать в вашем случае.

1. Принятие развода. Если не можешь изменить ситуацию, то нужно изменить отношение к ней. Так говорят все специалисты, и они правы. Что лучше после неизбежного расставания: высохнуть от страданий, прожить в одиночестве или пойти дальше и создать новую семью? Ответ, пожалуй, очевиден. Для одних людей возникшая проблема становится трамплином для внутреннего роста, а других - ямой с болотом, в которой они постепенно тонут. Скажите себе честно, где вы хотите быть, в какой из этих ситуаций.

2. Брак - это далеко не вся жизнь. Очень важно понять эту мысль, чтобы легко пережить развод. Даже если все ваше внимание было сконцентрировано вокруг распавшейся семьи, у вас наверняка была определенная цель. Человек является уникальной и неповторимой личностью, у которой есть свои желания. Поэтому нужно сказать себе, что жизнь продолжается с браком или без него. Это один из действенных советов, как пережить развод с женой или мужем.

3. Не оставаться в одиночестве. Многие совершают ошибку, когда полностью погружаются в свои переживания и закрываются от своих близких, друзей. Они, наоборот, помогут справиться с депрессией и пережить расставание. Нужно как можно больше общаться с хорошими людьми, которые любят и ценят вас. Еще лучше найти круг оптимистов и проводить с ними много времени. Они зарядят энергией, жизнерадостностью и своей активностью. А вот с пессимистами и нытиками, которые проявляют жалость, лучше ограничить общение.

4. Займитесь собой. Может быть, это избитый совет, однако он реально работает. Можно заняться своей внешностью, спортом, сесть на диету или найти новое хобби. Возможно, вы давно мечтали научиться вязать, играть на гитаре, почаще кататься на велосипеде или ходить на рыбалку. Период после расторжения брака предоставляет время на все это.

Лучший совет - это отвлечься от расставания и занять свои мысли чем-то другим. Хобби как раз станет отличным решением и сильно поможет в том, как пережить развод и предательство. Если у вас сильные проблемы с финансами, можно заняться волонтерством. К тому же помощь другим часто помогает забыть о собственной боли и переключиться на чужие проблемы. Помните, что новое занятие, если оно требует встреч с людьми, - это всегда неожиданные знакомства. Кто знает, может быть там вас и ждет ваша судьба?