Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не принимать все близко к сердцу на работе советы психолога. Психологи о чувствительных людях

16.06.2020 в 23:35

Как не принимать все близко к сердцу на работе советы психолога. Психологи о чувствительных людях

Людей, которые принимают все близко к сердцу, в психологии принято считать эмоционально лабильными. Это значит, что им свойственна достаточно быстрая смена настроения, эмоциональные состояния могут меняться от высшей степени радости до глубокого отчаянья даже в течение одного дня. Они более чувствительны к раздражителям - как физического плана, так и психологического. Внутренний мир очень богат, развита фантазия и воображение.

В повседневной жизни это зачастую добродушные люди, которые всегда откликнутся на просьбу о помощи даже в ущерб собственным интересам. Это связано с тем, что для них очень важно одобрение со стороны других. Эта же черта часто и играет с чувствительными людьми злую шутку, ведь в жизни не всегда встречаются те, кто пришел с хорошими намерениями и отплатит добром на добро.

Как не принимать все близко к сердцу на работе советы психолога. Психологи о чувствительных людях

Ранимые люди сильнее привязываются к другим, поэтому и разрыв отношений переживается ими особенно горько и долго.

Причиной повышенной чувствительности к переменам в жизни может быть и тип темперамента. Чаще это меланхолики, которые очень ярко реагируют на все внешние стимулы. Многие из них - творческие личности.

Такая эмоциональная конституция имеет начало в наследственности и является законченным результатом воспитания и условий жизни. Это значит, что быть более стойким к жизненным трудностям все-таки возможно, знать бы только, как. Перестать принимать все близко к сердцу можно научиться путем работы над собой.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-ne-prinimat-vse-blizko-chast-4-proanaliziruyte-situaciyu

Как не принимать все близко к сердцу православие. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

Как не принимать все близко к сердцу православие. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

Есть люди, которые даже на малейшую неудачу или замечание окружающих достаточно болезненно реагируют. Если вам тоже достаточно тяжело слушать в свою сторону критику и суждение, то я рекомендую воспользоваться этими советами. Они помогут вам не воспринимать все близко к своему сердцу!

Вам кажется, что все вокруг вас обсуждают и осуждают? Расслабьтесь, мир не вращается вокруг от вас, начните проще смотреть на вещи!

Как не принимать все близко к сердцу православие. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

А эти 10 способов вам обязательно вам помогут!

Относитесь к себе с самоиронией

На самом деле с помощью юмора можно бороться даже с негативными словами окружающих. Если над вами кто-то смеется, постарайтесь не печалиться, а воспримите все с иронией. Так вы людей сможете обезоружить, которые, возможно, пытались вас задеть.

Учитесь развивать в себе чувство юмора

И снова юмор, который спасает в любой ситуации. Абсолютно любую конфликтную ситуацию можно разрешить с помощью шуток.

Фильтруйте свои мысли

Не стоит загрязнять свою голову негативными мыслями, которые вызвали неуместные комментарии и суждения окружающих. Эти мысли могут мешать вашему покою, так что не усложняйте себе жизнь.

Не накручивайте себя, а лучше действуйте

Конечно, порой достаточно сложно избавиться от всех негативных мыслей. Но лучше стараться не поддаваться их влиянию на долгое время. Поставьте перед собой цели и действуйте. И не стоит слишком много уделять внимания людям и сложившимся ситуациям, чем они этого заслуживают.

Не забывайте, что вы уникальны

Каждый человек по своему уникален, поэтому не стоит, забывать, что и вы не исключение. Не позволяйте окружающим портить себе настроение. Будьте уверенным в себе, и не обращайте внимания на критику и негативные комментарии в свой адрес.

Больше молчите

На жизненном пути будет встречаться очень много отрицательных персонажей. Не уподобляйтесь им, не отвечайте на критику с их стороны аналогичными словами. И вообще перестаньте комментировать других, чтобы у людей не появилось к вам негатива.

Научитесь понимать людей

Чаще всего люди судят других, основываясь на свой собственный опыт. Из-за того что искажено восприятие ими мира, они порождают различные предположения, что может в корне испортить настроение человеку. Постарайтесь понять людей, ведь они тоже могут ошибаться, или иметь негативный опыт. Может, их критика – это скрытая к вам любовь?

Узнавайте себя лучше

Вам стоит выяснить, что именно порождает в вас негативные мысли, что вас сокрушает или даже вводит в депрессию. Зная «врага» в лицо, вы сможете со временем научиться не реагировать на негатив.

Психология противоположности

Не реагируйте негативом на негатив, лучше поинтересуйтесь у человека, почему он сделал тот или иной вывод относительно вас. И даже в голосе старайтесь не выражать негативное отношение, если таковое имеется, сохраняйте нейтральность.

Мир не вращается вокруг вас

Если вы считаете, что о вас постоянно кто-нибудь думает, причем с негативом, то вы ошибаетесь. Вы просто себя накручиваете.

Постарайтесь поменьше обращать внимания на слова окружающих. Порой негатив, который они выплескивают, это лишь способ избавиться от личной боли. Постарайтесь создать некое пространство между своими эмоциями и самим собой. Если контролировать реакцию на внешние раздражители, можно перестать воспринимать все слишком близко к сердцу.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-ne-prinimat-vse-blizko-k-serdcu-sovety-psihologa-chast-4-iz-5-proanaliziruyte-situaciyu

Как перестать принимать все близко к сердцу форум. Как не принимать все близко к сердцу

Как не принимать все близко к сердцу на работе советы психолога. Психологи о чувствительных людях 03

Женщины! Дорогие наши любимые мамы, бабушки, сестры, жены, дочки, внучки, тети, сегодня хочется посвятить эту статью Вам! Почему Вам? Да потому что Вы, самые чувствительные существа на Земле! Вы постоянно за всех и за все переживаете, за всех и за все боитесь и принимаете не только свою, но и порой чужую боль близко к сердцу!

Если Вы долго переживаете неприятную ситуацию, расстраиваетесь, мучаетесь угрызениями совести, злитесь, что не смогли дать отпор, бесконечно прокручиваете произошедшие события в голове или копаетесь в себе, пытаясь найти причину, то этот пост для Вас! Ваш внутренний мир настолько богат и насыщен, а фантазия и воображение ярко и красочно, что порой невозможно прекратить поток мелькающих картинок от самых трогательных и прекрасных до чудовищно ужасных. Люди с таким эмоциональным фоном очень ранимы и доверчивы, легко и сильно привязываются к другим, обидчивы и легко уязвимы. С таким набором качеств очень трудно жить, да и честно сказать – вредно. Так что же делать?

  • Научитесь управлять своими эмоциями .

Ни для кого не секрет, что частые эмоциональные «качели» негативно сказываются на физическом самочувствии организма. Сейчас много говорится о психосоматике. Ведь понятно, что если Вы не даете своему телу и мозгу эмоциональную разгрузку, рано или поздно организм сам себе берет передышку, укладывая человека на больничную койку. Поэтому самым простым и эффективным способом вернуть себе спокойствие, может быть ответ на вопрос: «А будет ли мне это важно через год? А через пять лет?». Таким образом, к человеку приходит понимание, насколько масштабна для него проблема.

2) Научитесь любить не только всех вокруг, но прежде всего СЕБЯ!

И начните с разрешения себе права на отдых (расслабление, наполнение организма энергией, восстановление баланса и гармонии). Здесь важно понимание, какой способ для Вас самый эффективный. Тут у каждого свои, индивидуальные приемы восстановления сил. Для кого-то это:

- активный отдых (фитнес, танцы, бассейн, велосипедные прогулки, дыхательные практики или йога)

- эстетический (посещение музея, театра, мюзикла, балета, выставки, фестиваля и пр.)

- хобби (написание картин, вышивка, шитье, hand made, создание кулинарных шедевров, мыловарение, посещение мастер класса и т.д.)

- выезд на природу (прогулка по лесу, поход за грибами/ягодами/цветами/лекарственными сборами, рыбалка, поход в горы и т.д.), а может просто сон или медитация под любимую музыку или звуки природы; поездка в сауну/баню или на массаж. Повторюсь, для каждого это свой способ вдохновения и напитывания. Главное прислушаться к своим ощущениям и выбрать то, что действительно Вам помогает расслабиться и отдохнуть, будь то физически, интеллектуально или эмоционально. И, конечно же, регулярность!

  • Научитесь не принимать все на свой счет

Дело в том, что не всегда, а в большинстве случаев практически никогда недовольные взгляды, язвительные реплики, ироничные высказывания, необоснованная критика не касаются лично Вас, а как это бы странно не звучало, касается личности это все производящее. Этот человек может быть в плохом настроении или просто не воспитанный, а может быть просто свой груз ответственности, таким образом, пытается переложить с себя на другого. Посему нужно просто принять его таким, каков он есть.

  • Не ожидайте одобрения со стороны всех окружающих.

Примите, что Вы не можете нравиться всем вокруг, Вы же не пятитысячная купюра! Если Вы подмечаете в себе зависимость от чужого мнения, то всенепременно необходимо заняться собственной самооценкой. Уверенный в себе человек способен самостоятельно оценить свои успехи или покритиковать. Ему не нужно для этого мнение окружающих. Саморазвитие - путь к самодостаточности. Однако самому прокачать в себе уверенность достаточно непросто, поэтому стоит задуматься о посещении тренинга по саморазвитию, поднятию самооценки и прокачке уверенности в себе.

И в заключении помните, что Вы абсолютно уникальны, другого такого в мире больше нет! Так и зачем тогда загонять себя в общепринятые рамки. Ценнее научиться использовать свои достоинства, а над недостатками и способностью постоять за себя, поработать!

Гармонии Вам!