Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспитание мальчика 7 лет советы психолога. Воспитание мальчика 6-7 лет: советы психолога

16.06.2020 в 22:01

Воспитание мальчика 7 лет советы психолога. Воспитание мальчика 6-7 лет: советы психолога

Психология воспитания девочки 7 лет значительно отличается от психологии воспитания мальчика. Последние взрослеют быстрее, им становится интересно наблюдать за окружающим миром. Они пытаются вникнуть в каждую ситуацию, высказать свое мнение, вступить в разговор со взрослым. Если не добиваются желаемого, начинают проявлять агрессию, грубо высказываться в адрес взрослых.

Такое поведение приводит родителей в ужас. Но пройдет определенное количество времени и мальчик станет спокойным, поведение начнет меняться в лучшую сторону. У мальчика появится самостоятельность, он станет спокойнее реагировать на замечания родителей.

Как воспитывать мальчика 7 лет, советы психолога:

  1. Нельзя высмеивать его ошибки.
  2. При людях не называть его ласкательным именем.
  3. Находить время на разговор с сыном, давать понятные ответы.
  4. Проявлять ласку, одобрять поступки.
  5. Обращаться к нему за помощью, вместе выполнять домашние дела.
  6. Не заострять внимание на его неудачах.
  7. Хвалить ребенка, даже без повода.
  8. Показывать радость за каждое его достижение.
  9. Не отговаривать от его решений.
  10. Позволять ему самому определиться с любимым увлечением.
  11. Строго реагировать на его плохие поступки (необходимо, чтобы это делал отец).
  12. Не ругать его за слезы, мальчикам тоже нужно выпускать свои эмоции.
  13. Если ребенок самостоятельно признался в плохом поступке, не нужно его осуждать.
  14. Всегда занимайте сторону своего ребенка, защищайте его от сверстников и учителей.
  15. Научите любить книги, приучите к чтению тех произведений, где главным героем является мужчина.
  16. Никогда не унижайте ребенка в присутствии других людей.
  17. Если родители поймут психологию мальчика в возрасте 8 лет, они смогут серьезно отнестись к поведению ребенка и легче пережить тяжелый момент взросления. Мальчику требуется время, для понимания своих внутренних ощущений. Ему необходимо дать свободу, окружая теплом и любовью.

    Воспитание ребенка 6 лет: психология мальчика в кризисный момент:

    При воспитании мальчика 7 лет, советы психолога должны учитываться родителями:

  • не считать мальчика своей собственностью;
  • не повышать голос, не заставлять, убрать любое насилие;
  • дать сыну возможность самому находить решения;
  • прислушиваться к его мнению, разговаривать, давать ответы на интересующие вопросы.

Психология воспитания девочки 6 лет является полной противоположностью психологии мальчика в этом же возрасте. Последние не хотят прислушиваться к своим родителям. И чтобы хоть как-то наладить отношения, следует полностью исключить приказной тон. Разговор должен проходить на равных. Не стоит навязывать ему свои мысли и действия. Если у мальчика нет желания посещать спортивную школу, не нужно его заставлять, необходимо предоставить возможность самому выбрать свое увлечение, пусть даже это будут танцы или кружок рукоделия.

Воспитание мальчика 8 лет. Как воспитывать мальчика

  • Теги:
  • Рекомендации специалистов
  • 1-3 года
  • 3-7 лет
  • 7-12 лет
  • подросток
  • особенности поведения

Воспитание мальчика 7 лет советы психолога. Воспитание мальчика 6-7 лет: советы психолога

В первый год жизни ребенок еще не осознает свою половую принадлежность. В этот период он психологически воспринимает себя как часть матери, а не как отдельную личность. Понимание ребенком собственного пола формируется примерно к двум годам. В этом возрасте малыш четко понимает, мальчик он или девочка. И к этому моменту он уже знает, что его пол изменить нельзя.

До достижения ребенком двух лет родителям не обязательно делать акцент в воспитании на половую принадлежность. Если в вашей семье растет мальчик, достаточно в первые два года жизни окружать его «мальчишескими» игрушками и одевать в одежду, соответствующую его полу.

Узнать о том, как воспитывает своего сына Александра певица и актриса Анастасия Стоцкая, вы можете, посмотрев передачу «Мы-родители!».

Мальчик 3 года: учите на положительном примере

Понимание половых различий начинает формироваться у ребенка в возрасте от двух с половиной до трех лет. В этот период дети на интуитивном уровне копируют поведение взрослых, особенно того пола, к которому принадлежат сами. Так, мальчики в своих поступках стремятся подражать отцам, дедушкам, старшим братьям. По этой причине представителям сильного пола стоит следить за своим поведением и речью, иначе будущие мужчины могут усвоить модели неподобающего мужского поведения, например, такие, как агрессия по отношению к окружающим, и перенести их во взрослую жизнь.

Чтобы мальчик мог приобрести позитивный опыт мужского поведения, у отца с сыном должны быть «мужские» секреты и увлечения, которые помогут ребенку почувствовать, что он «свой парень». Это могут быть далекие прогулки, работа по дому или совместные занятия спортом. О том, как выбрать вид спорта для ребенка , вы можете узнать из статьи на нашем сайте.

Многие детские психологи считают, что в этот период родителям мальчиков можно начинать разговаривать со своим чадом на темы, связанные с различием полов и рождением детей. Постарайтесь объяснить ребенку, какими качествами должен обладать настоящий мужчина. Для этого специалисты советуют читать детям сказки и демонстрировать мультфильмы, главные герои которых – персонажи мужского пола – совершающие добрые дела. Наблюдая за поведением сказочных героев, мальчики будут стараться походить на них.

В том случае, если семья неполная, и рядом с ребенком нет отца, старшего брата или дедушки, рядом наверняка найдется хороший пример достойного мужчины. В этом возрасте ребенку как можно больше следует общаться с кем-то из ваших родственников или друзей-мужчин, кому вы доверяете. Так он будет перенимать у них мужской тип поведения.

Мальчик 4 года: воспитывайте джентльменов

В возрасте четырех-пяти лет дети не только четко осознают разницу в мужском и женском поведении, но и понимают, что к человеку, в зависимости от его пола, предъявляются определенные требования. В этот период мальчики стараются контролировать свое поведение, чтобы соответствовать половой принадлежности. Так, например, они осознают, что если им больно, то плакать нельзя, потому что мужчины не плачут. На этом этапе родителям важно объяснять сыновьям, как им вести себя в той или иной жизненной ситуации. Постарайтесь привить мальчику джентльменские привычки: научите его заступаться за младших и слабых, отвечать обидчикам и стоять за себя, с уважением относиться к взрослым и пожилым людям и так далее. Вам также стоит всячески поощрять желание ребенка оказывать «мужскую» помощь по дому: прибить гвоздь, починить сломанный стульчик, донести сумку с продуктами от порога до кухни. Это поднимет его самооценку, поможет почувствовать причастность к взрослому делу. Пусть не все получается, главное – само участие. Родителям в таких случаях важно не критиковать и, тем более, не кричать на мальчика. Общаясь с сыном, как можно чаще говорите ему о том, что он мальчик, употребляя при этом эпитеты «смелый», «мужественный», «выносливый». Если, например, он упал, ударился и не заплакал, обязательно похвалите его за мужественность.

Как вести себя с ребенком 6 лет. Особенности психологии детей в 7 лет

В семилетнем возрасте мальчики и девочки идут в школу. Им приходится общаться с новыми людьми, приспосабливаться к непривычным правилам поведения в учебном заведении, регулярно учить уроки. Вначале дети с трудом вживаются в роль школьника. Им ещё по-прежнему хочется поиграть со своими любимыми игрушками.

Проходит несколько недель и ребёнок полностью меняется. Его интересуют только совместные игры со сверстниками. Он чувствует себя членом общества и не понимает, почему став взрослым по-прежнему должен слушаться родителей.

В 7 лет дети активны , они любят передразнивать взрослых, паясничать, привлекая к себе внимание. Они могут сознательно испортить вещь, просто ради забавы. Семилетки, как правило, вспыльчивы, раздражительны, быстро утомляются. Они могут вести себя агрессивно или, наоборот, замкнуться в себе.

Психология мальчиков 7 лет отличается от психологического настроя девочек этого же возраста. В этот период дети уже начинают понимать разницу между полами. Они осознают не только свою гендерную принадлежность, но и внешность. Детям свойственно самолюбование, они живут в мире фантазий, поэтому себя часто ассоциируют с героем любимого фильма.

Единственные к кому семилетки могут поменять своё отношение — это их родители. Авторитет взрослых может пошатнуться. В этот период самым умным человеком, знающим ответы на все вопросы, считается учитель. К тому же он никогда не кричит по пустякам, не закатывает истерик, не бьётся и не просит отвязаться. Если ребёнок почувствует, что его мама или папа не идеальны, он может перестать их слушаться.

Психология девочки 7 лет характеризуется такими чертами: усидчивость, спокойствие, аккуратность, сосредоточенность. Маленькие школьницы прилежно учатся, хорошо ведут себя в школе. В возрасте 6-9 лет у всех детей дружба однополая. Девочки дружат друг с другом и обсуждают между собой важные тайны. Они интересуются мальчиками и сильно переживают, если не получают взаимности. Девочки увлекаются рукоделием, танцами, пением. Настроение у них стабильно, они покладисты и исполнительны.

Мальчики 7 лет более активны, они постоянно соперничают друг с другом, хвастаются своими знаниями об оружии, технике. Их эмоциональный фон нестабильный, свои чувства они ещё не умеют держать в себе, часто плачут. Между собой мальчики редко ссорятся. Семилетки любят играть друг с другом только в игры, которые им интересны, а правила изначально понятны. Их тяжело приучить к монотонной работе, аккуратности, им трудно привыкнуть сидеть на уроках неподвижно. В семилетнем возрасте мальчики ищут себе авторитет среди сверстников. Обычно им становится школьник с самым плохим поведением. Малышу хочется быть взрослым , а взросление в его понимании — это протест и отрицание установленных правил.

Если родители хотят убедиться, что их ребёнок находится в кризисном состоянии, им нужно внимательно присмотреться к его поведению.  Если малыш ведёт себя не так как раньше, значит он переживает тяжёлый период.

Какие особенности поведения детей указывают на кризис:

  • не слушается старших;
  • грубит родителям;
  • не играется со своими любимыми игрушками;
  • часто упрямится;
  • кривляется, передразнивает старших;
  • ведёт себя слишком эмоционально и активно (разбрасывает вещи, дерётся со сверстниками).

Главное для взрослых в этот период — запастись выдержкой и терпением. Важно научиться понимать своего ребёнка, предоставить ему больше свободы, решая семейные вопросы, учитывать его мнение и спрашивать согласие.