Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Невротический страх способы избавления. Страх болезней при неврозах

16.06.2020 в 23:51

Невротический страх способы избавления. Страх болезней при неврозах

Невротический страх способы избавления. Страх болезней при неврозах

Если говорить простыми словами, невроз – это психологическое истощение. Это потеря сил, мотивации и концентрации внимания. Это мучительное переживание всего того, что с собой происходит. И для этого расстройства весьма характерен страх болезней. Как правило, это страх конкретных, известных болезней. Рак, рассеянный склероз, язвенная болезнь или вирусное заболевание, инсульт или инфаркты. Причинно-следственная цепочка здесь проста: человек не может изменить свое состояние (часто ему в это НЕ помогают и врачи) и потому, чтобы снять внутреннее напряжение, он ищет потенциальную причину в конкретном заболевании. Чаще этот поиск запускается бессознательно. А не на уровне: « я должен найти причину». Чаще этот поиск подстегивается внутренней тревогой, мнительностью, разношерстным опытом другим невротиков и знакомствами с людьми с соматическими заболеваниями (скажем спасибо интернету).

Самое противное в этом случае – то, что убеждать невротика в том, что у него все хорошо можно, но эффективность этих убеждений оставляет желать лучшего. Ведь подобные попытки, обычно, предпринимают врачи общей практики, которые и НЕ могут избавить невротика от его симптомов. Этакий замкнутый круг: «наверное, у меня болезнь – у тебя все хорошо – но мне же не становится лучше – значит, у меня болезнь». Да, многих невротиков сильно успокаивает веский диагноз (точней его отсутствие) от врача (невролога, терапевта или, например, эндокринолога) по результатам какого-либо обследования. Но хватает этого спокойствия ненадолго. До очередной эмоционально насыщенной жизненной ситуации, что запускает новый виток невроза.

Полезным приемом (для уменьшения уровня мучительности невроза) в таком случае может стать перевод страхов, навязчивых мыслей и телесных проявлений невроза в категорию симптомов невроза. То есть, каждый раз, когда у вас возникают, например, симптомы нехватки воздуха, ваша задача припечатать их диагнозом «это телесные симптомы невроза». Каждый раз, когда лезут навязчивые мысли «что же со мной будет» или «это, наверное, рак», ваша задача припечатать их диагнозом «это навязчивые мысли невроза». Каждый раз, когда из-за первых двух типов симптомов зашкаливает тревога, ваша задача припечатать ее диагнозом «это тревога невроза». По сути, вы получаете когнитивный способ повышения определенности. Плюс это полезно в дальнейшем лечении невроза.

Буду благодарен вам за выражение одобрения этой публикации в форме "сказать спасибо" - чуть ниже. Также было бы занятно услышать конструктивную обратную связь в комментариях.

Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь

Хотите научиться управлять своим неврозом самостоятельно?

Пройдите онлайн курс психокоррекции индивидуально или в группе!

Как избавиться от страха болезни. Почему возникает такой страх?

Не надо бояться смерти, ведь это естественное окончание жизни человека. Однако не все могут принять такой факт и не хотят смириться с этим. В глубине данного явления лежат проблемы, связанные с личностным восприятием окружающей действительности.

Как избавиться от страха болезни. Почему возникает такой страх?

Полное отсутствие страха смерти также невозможно. Это считается одним из видов психологического нарушения. Отказаться от опасений по поводу своей кончины абсолютно невозможно. Присутствие невыраженного страха не должно чересчур пугать. Однако, когда эмоции по этому поводу зашкаливают, стоит призадуматься.

Боязнь умереть может быть сопряжена с массой факторов. Они могут присутствовать еще с детства. Страх смерти, причины которого разнообразны, является одним из самых серьезных видов фобических расстройств. Основные факторы:

  • Страх болезни или тяжелой кончины. Многие люди боятся именно этого. В основе их фобии лежат телесные ощущения. Такие пациенты боятся боли и агонии. Эти фантазии могут подкрепляться каким-то заболеванием или определенным негативным опытом, который испытал человек в прошлом.
  • Бессмысленный уход. Большинство пациентов опасаются умереть, не оставив следа. То есть не сделать в жизни чего-то значительного. Такие люди все время опаздывают. Они гонятся за удачей. Хотят добиться чего-то значимого, чтобы их оценили. Боязнь ухода без успешно выполненной задачи для них хуже телесных мук.
  • Утрата контактов. Данному фобическому расстройству подвержены люди, страдающие от одиночества. При этом они боятся умирать, оставшись наедине с собой. Такие пациенты не могут долго находиться одни. Здесь причиной служит сниженная самооценка и нарушение социализации.
  • Религия и суеверия. Люди, которые погружены в какие-либо убеждения, боятся умирать из-за того, что после смерти они попадут в какое-то страшное место. Боязнь ада часто намного сильнее, чем самой смерти. Многие ждут смерти с косой или чего-то подобного.

Как избавиться от страха прошлого. Ваши страхи – словно мыльные пузыри

Когда к вам приходит осознание себя как прекрасного, бессмертного, духовного существа – все ваши страхи просто развеиваются, как дым. Для них не остается никакой почвы. Если вы еще только в самом начале пути к соединению со своим Высшим «Я», к обретению Божественной сущности – даже тогда вы можете уже очень многое для себя сделать, чтобы помочь себе избавиться от ваших обычных страхов. Вы можете понять, что все ваши страхи – словно мыльные пузыри, они готовы лопнуть и исчезнуть в любой момент, как только вы разоблачите их лживую сущность!

Ваши страхи лгут вам. Вам нечего бояться. То, чего вы больше всего боитесь, никогда не случается в вашей жизни. Так имеет ли смысл мучиться от страха всю жизнь?

Вы скажете, что больше всего вы боитесь смерти, а это как раз то, что случается с каждым. Но ангелы знают, что и этот ваш страх напрасен! То, что вы называете смертью, это вовсе не смерть. На самом деле это возвращение домой. Это воссоединение с вашей любящей ангельской семьей, это обретение той бесконечной абсолютной любви, которой вам, может быть, так не хватает в вашем путешествии по Земле. Это обретение покоя и радости. Это возможность отдыха после вашей непростой жизни на Земле. А те из вас, кто захочет снова вернуться на Землю в другом теле, чтобы сделать еще много хорошего для этой планеты и человечества, смогут очень быстро вернуться, чтобы прожить еще одну замечательную жизнь, чтобы снова реализоваться как человек – как ангел в человеческой плоти. И ваши близкие, ушедшие с Земли в последние годы, либо обрели покой в любящей небесной семье, либо уже вернулись на Землю, и вам незачем о них скорбеть! Поверьте, они будут счастливы, если вы обретете покой и вновь вернете себе радость жизни, если вы примете их и свою судьбу такой, какая она есть!

Как избавиться от фобии болезни. Как избавиться от страха болезней?

Добрый день. Меня постоянно мучает страх болезней. Живот кольнет паника, голова заболит паника. Я очень боюсь болезней и мне этот страх мешает жить. Иногда ночью просыпаюсь и проверяю болит ли у меня что то или нет. Мне 23 года, я мама годовалого ребенка.

После рождения ребенка уже три раза лежала в больнице( не особо серьезные причины, но так как я по любому поводу вызываю скорую меня и кладут в больницу) . Я боюсь операций, рака и всего самого серьезного. Ребенок мой рожденный путем кесарево сечения, может быть это развило мой страх ? Так же я испытываю неудовлетворенность от того, что после института я сразу забеременела и не смогла найти работу. Я потеряла свою близкую подругу, поссорились сильно( возможно я виновата, точно не могу проанализировать, так как испытываю чувство обиды тоже) . На сегодняшний день есть приятельницы, но не более. С мужем отношения хорошие, очень любим друг друга . В детстве я росла без отца, мы не общаемся. Мама моя была занято карьерой, ее неудовлетворенность работой привело ее к алкоголизму. Она не запойный алкоголик, но может пару раз в месяцы напиться сильно. Это происходит стабильно уже много лет. Когда она выпивала срывалась на мне и даже била меня. Но у нас с ней отношения хорошие, часто созваниваемся, видимся. С родителями мужа у меня ровные отношения, в их присутствии я мало говорю, практически не высказывают свою точку зрения, потому что свекор по своей натуре критикует абсолютно все. Раньше меня это обижало, а сейчас мне стало все равно , я приняла позицию кивать и соглашаться на все, а поступать как сама считаю нужным.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ким!

В своем письме вы предположили, что ваши страхи развились в следствии рождения сына путем кесарева сечения. Из этого можно сделать вывод, что до рождения ребенка у вас страхов не было. Или были, но в незначительной степени. Если это действительно так, то ваше нынешнее состояние вызвано так называемой послеродовой депрессией.После рождения ребенка ваша жизнь круто изменилась. У вас сейчас новые роли (роль матери, роль жены, роль хозяйки). Новые обязанности. По-старому жить вы уже не можете, а по-новому еще не умеете. Старшее поколение (мать, родители мужа) не могут дать вам необходимую поддержку - не настолько доверительные отношения. Ровесники тоже, только лишь приятели, с которыми нет возможности обсудить то, что действительно тревожит.В связи со всем этим, на бессознательном уровне, у вас много тревоги о том, как выживать в этом мире, в новых для вас обстоятельствах. А наш мозг устроен таким образом, что бессознательные страхи недоступны пониманию на сознательном уровне. И тогда происходит трансформация непонятной тревоги в понятные страхи. Например, в страх какой-либо болезни.

Что можно посоветовать в таких обстоятельствах? В первую очередь, постарайтесь принять свою новую жизнь, все обстоятельства вашей жизни. Постарайтесь принять саму себя во всех новых ролях. Посмотрите на то, что происходит вокруг вас с теплотой и любовью.Посмотрите на то, что происходит внутри вас с теплотой и любовью.В следующий раз, когда какой-либо орган начет вас беспокоить, поговорите с ним. Спросите, что он хочет вам сказать, что ему нужно? Успокойте его теплыми словами любви и принятия.

И еще, когда вы попадаете в больницу, какое у вас психологическое состояние? Может быть, вы получаете заботу, внимание, которых вам не хватает в жизни? Может быть, вы получаете что-то еще? Попробуйте проанализировать то, что вы чувствуете в этих обстоятельствах. Возможно это именно то, что вам очень важно чувствовать в повседневной жизни. Возможно, существует способ обрести ЭТО без попадания в больницу?

Ким, я желаю вам здоровья и успехов на пути обретения себя на новом этапе жизни!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-izbavitsya-ot-fobiy-chem-fobiya-otlichaetsya-ot-straha

Как побороть страхи

Вряд ли найдется человек, который ничего и никого не боится. Страшно бывает всем. Каждый человек испытывает иногда те или иные страхи. Сам по себе страх не является вредным. На самом деле боязнь чего-то, это инстинкт самосохранения. Но, бывают и патологические страхи, реально отравляющие нашу жизнь.

Большое количество страхов и повышенная тревожность свойственны неуверенным в себе людям.

Как побороть свои страхи и как научиться справляться с ними?

В борьбе со страхами основным приемом является управление страхом, то есть не избавление от него, а выработка умения владеть собой при наличии страха. Избавиться от базовых эмоций (гнев, страх и т.д.) нереально, а научиться управлять ими вполне возможно.

В борьбе со страхами и тревогой помогут советы психолога:

  1. Уверенность в себе

       Как побороть страхи

Уверенность в себе и тревожность – взаимообратные качества. Профилактика страхов и тревожности состоит в повышении самооценки, воспитании оптимизма, уверенности в себе, позитивном взгляде на жизнь.

  1. Психогимнастика

Хорошим способом избавиться от напряжения, вызванного тревогой и боязнью, является психогимнастика.

Следует помнить, что мы не можем одновременно бояться и радоваться. Таким образом, страх как негативную эмоцию можно сбалансировать положительной эмоцией.

Психогимнастика – это любое дело, которое дает позитивные эмоции, благоприятно влияет на эмоциональное состояние человека: любое творчество (рисование, вышивание, гончарное дело, занятия музыкой, вокалом), спорт и даже, банальное чтение анекдотов.

  1. Преднамеренное вхождение в состояние страха

Некоторые страхи можно преодолеть, если намеренно бросаться в ситуацию страха (социофобии, страх публичного выступления и т.п.). Боитесь публично выступать, значит ищите повод и возможность высказаться. Боитесь общаться, ищите общения: чаще спрашивайте у продавцов, на улице, в общественных местах. Постепенно барьер сломается, будете общаться очень легко.

  1. Самоанализ

При наличии тревоги и страха полезен самоанализ, перевод в зону осознания: «А чего я собственно боюсь?». Полезно подумать, что самое худшее в данной конкретной ситуации может случиться, мысленно довести ситуацию до абсурда, и придумать выход при наихудшем раскладе.  И когда найдено решение из самого худшего варианта, страх отступает.

  1. Расслабление

Страх – это всегда телесные зажимы и напряжение.

Как побороть страхи

Значит необходимо научиться расслабляться приемлемыми способами. Например, снимать эмоциональное напряжение через дыхательные и другие специальные упражнения, аутотренинг.

Любая двигательная активность помогает снять напряжение.

  1. Поза уверенного человека

Когда мы боимся, как правило, сутулимся, опускаются плечи, наклоняется голова. Если освоить позу уверенного человека (развернуты плечи, прямая спина, прямой взгляд, улыбка), то со временем станет заметно, что, изменив позу возникнет спокойствие и уверенность. Сначала это делается искусственно, а потом войдет в привычку.

  1. Замена негативной эмоции на позитивную

Если снятся страшные сны, проснувшись можно придумать хорошие, счастливые окончания.

Если боитесь конкретного человека (начальника, свекровь, тещу и т.п.).

Попробуйте:

— рисовать человека которого боитесь в смешном виде;

— когда разговариваете, выслушиваете человека, которого боитесь. Представьте, что у него вокруг глаза бегает червяк, растут усы, другая прическа, либо представьте, что выстраиваете стену из кирпичей между вами;

— перед тем как подойти, спросить или попросить что-то, мысленно представьте, что идете просить к маме или другому близкому человеку.

Люди чаще всего оправдывают наши ожидания. Если боитесь, что накричат или считаете, что скорее всего откажут в вашей просьбе, то так и будет и наоборот;

— напишите человеку, которого боитесь, письмо, где выскажите всю свою боль, обиды и страхи. Этот прием так и называется «Неотправленное письмо» (ведь недаром говорят, бумага все стерпит).

Надеемся эти советы помогут побороть страхи, повышенную тревожность и стать уверенней в себе и своих силах.

Категории: Мыльные пузыри