Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется Боязнь воды.

15.07.2020 в 11:23

Как называется Боязнь воды.

Психотравмирующие ситуации могут быть самые разнообразные. Ребенок может стать свидетелем, когда человек тонет, или сам тонуть в водоеме. Даже просмотр фильма, где вода представляет опасность, может нанести психологическую травму на несформировавшуюся психику детей.В результате детской травмы индивид всю оставшуюся жизнь испытывает панический страх перед открытыми водоемами. Реже воображение человека распространяется на водные процедуры и питье, когда боязнь захлебнуться или подавиться водой становится практически непреодолимым.Фобия воды встречается в различных вариациях:
  • батофобия – боязнь глубокой воды. Фобия часто возникает в результате неудачных попыток научиться плавать и из-за врожденной тревожности. По причине такого страха многие люди лишают себя удовольствия плавать в открытых водоемах. Реже боязнь воды может быть частичной, когда человек понимает, что не достает до дна, то начинается паника перед неизвестностью, что приводит к еще большему усугублению ситуации на воде.
  • талассофобия – боязнь большой воды и огромных, безбрежных пространств (моря, океаны). В этом случае любая попытка окунуться в воду становится пыткой, человека захлестывает панический страх, воображение расписывает ужасающие картины смерти.
  • аблютофобия – иррациональный страх перед чисткой зубов, мытьем рук и даже перед посещением уборной. В основном причиной такой фобии является перенесенный в детстве стресс, связанный с купанием, возможно ребенок подавился водой и теперь навязчивый страх и паника не отпускает.

Боязнь людей, как называется эта фобия. Антропофобия

Антропофобия или человекобоязнь ( др.-греч. ἄνθρωπος , ánthrōpos  — «человек», φόβος , phóbos  — «страх») — невротическая боязнь людей , стремление избегать людского общества. Является формой социальной фобии , видом социального невроза , одним из навязчивых состояний. Антропофобия иногда встречается при психастении .

Антропофобия сопровождается компульсивным поведением  — навязчивыми движениями и действиями, приобретающими для пациента защитный характер и оцениваемые им как требующие повторения в однотипной ситуации для предупреждения или устранения фобий .

Разница между антропофобией и социофобией не является четко определенной. . Антропофобия может пониматься и как синоним социофобии, и в более широком смысле — как боязнь не только социальных взаимодействий с людьми или их внимания, но и как боязнь людей в целом (например, боязнь толпы).

Страдающие антропофобией испытывают дискомфорт и стресс при контакте с людьми, особенно с незнакомыми.

Часто начинается в подростковом возрасте. В отличие от большинства других фобий, антропофобия одинаково часто встречаются у мужчин и у женщин. Обычно сочетается с заниженной самооценкой и боязнью критики. Иногда пациент убеждён, что одно из этих вторичных выражений его тревоги является основной проблемой.

      Боязнь заболеть фобия, как называется. Мизофобия

      Мизофобия (от др.-греч. μύσος  — грязь , загрязнение, осквернение + фобия  — страх; , англ.   mysophobia , misophobia ) — навязчивый страх загрязнения либо заражения , стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.

      Термин был впервые введён Уильямом А. Хаммондом   (англ.) русск. ( англ.   William A. Hammond ), описавшим в 1879 году синдром навязчивых состояний , проявлявшийся в том, что наблюдаемый постоянно мыл руки. После этого мизофобией долгое время считалось именно навязчивое желание постоянного мытья рук. Однако Гарри Стэк Салливан , американский психолог и психоаналитик , отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты» .

      Известна также как гермофобия (от англ.   germ  — микроб ) (не путать с германофобией ) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкосновения с предметами является боязнь попадания микробов, находящихся на их поверхности, на руки. Другие названия: бациллофобия и бактериофобия .

      .
        .

        Как называется Боязнь высоты. Аэрофобия

        Аэрофобия может быть как отдельной фобией , так и свидетельством других фобий, например, клаустрофобии (боязни закрытых пространств) или акрофобии (боязни высоты). Аэрофобия в первую очередь является не болезнью , а её симптомом .

        К боязни полётов обычно привлечено большее количество внимания, чем к другим страхам из-за частой необходимости полётов на самолётах , особенно в профессиональной деятельности, и их большой популярности.

        По разным данным, обычно аэрофобия появляется после 25 лет. Около 15 % взрослого активного населения может страдать аэрофобией .

        Основными симптомами аэрофобии являются нервозность уже за несколько дней до полёта, возможный отказ от авиаперелётов из-за страха перед полётом, учащённое или сбивчивое дыхание во время полёта, повышенное сердцебиение, сжатые мышцы, потные ладони, потребность в алкоголе как в средстве успокоения в полёте, анализ звуков и перемещений экипажа по салону во время полёта, представление в воображении картин авиакатастроф , обсессивный поиск информации в СМИ об авиакатастрофах и другие подобные стрессовые психические и физические явления.

        Лечение аэрофобии заключается в обучении пациента навыкам релаксации и контроля собственного психофизического состояния, после чего необходимым этапом является экспозиционная терапия. Для освобождения от аэрофобии пациенту необходимо раз за разом пережить под контролем психолога большое количество взлётов и посадок, тренируя навыки релаксации, пока его мозг не начнёт ассоциировать полёт с расслаблением, а не с паникой. Для создания атмосферы полёта при лечении аэрофобии сегодня применяются компьютерные технологии, в том числе виртуальная реальность (VRET — Virtual Reality Exposition Therapy). С помощью специального сложного компьютерно-оптического оборудования страдающий аэрофобией пациент ощущает себя на борту самолёта, что необходимо для активации его страха. После того, как страх активирован, можно приступать к отработке навыков релаксации, повторяя виртуальный полёт раз за разом до полного избавления пациента от панической реакции. В некоторых случаях, если причиной аэрофобии является недостаток или наличие искажённой информации о безопасности полётов, когнитивно-поведенческая психотерапия может быть также эффективна для лечения аэрофобии.

          Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nazyvaetsya-boyazn-krovi-gemofobiya-boyazn-krovi-prichiny

          Боязнь задохнуться фобия, как называется. Почему появляется страх задохнуться

          Психотерапевты сходятся во мнении, что зачатки всех фобий взрослого человека берут начало в глубоком детстве. Именно в том периоде, когда мозг ребёнка ещё формируется – когда все полученные знания и события прочно запечатываются в мозговые структуры, как недостающие частички пазла. Разобрать эту картинку в будущем становится практически невозможно. Даже если специалисту удастся выбить опасные детали, на их месте останется чёрная пустота, к которой пациент не готов. Поэтому работа с фобиями всегда очень долгая и комплексная.

          И страх задохнуться, который кажется «обычным» людям смешным, абсурдным и инфантильным, на самом деле является тяжёлым психологическим недугом. ВСДшник может приглушить его седативными каплями, но лишь на время. Как только пробьёт нужный час, фобия восстанет во всей красе и заиграет своими красками.

          Возможные причины, по которым появляется страх задохнуться при ВСД:

          • Гипоксия во время внутриутробного формирования. Беременная, возможно, была курящей или болела серьёзными недугами, в результате чего плод не получал нужного количества кислорода, что отложилось в подсознании.
          • Реакция на первую паническую атаку. Как правило, ВСДшникам никто заранее не объясняет, что такое паническая атака, и какими симптомами она сопровождается. Поэтому когда человек оказывается беспомощным в лапах адреналинового всплеска, он навсегда запомнит, как колотилось сердце, как сжимались органы дыхания, и как сильно ему не хватало воздуха. После этого ВСДшник начинает ждать очередного приступа, и, если он более всего испугался ощущения удушья, то оно непременно появится снова. Именно так образуется замкнутый круг и появляется страх задохнуться.
          • Зацикленность на дыхательной системе. ВСДшники информационного века вряд ли смогут устоять перед множеством медицинских сайтов, где можно получить любую интересующую информацию. Вот так, из ниоткуда, появляется кардиофобия или внезапная боязнь задохнуться. Ипохондрики часто сами провоцируют у себя определённые симптомы, однако усиленно доказывают докторам, что действительно болеют и нуждаются в срочном лечении вплоть до госпитализации.

          В каком городе самое большое количество станций в метрополитене. ТОП-10 самых больших метро в мире

          Самое большое метро в мире по количеству станций:

          1. Нью-Йорк (472 ст. м.). Введено в эксплуатацию в 1904 г. и занимает 8 место по возрасту среди всех подземок. Общий километраж линии — 394 км. Годовой поток пассажиров 1,7 млрд. чел.
          2. Сеул (429 ст. м.). Первый поезд отправился в путь по сабвею в августе 1974 г. Длина всех 22 веток подземной городской дороги составляет 1131 км. Ежедневно им пользуется около 8 млн. пассажиров, а в год больше, чем 2,5 млрд. чел.
          3. Шанхай (393 ст. м.). Метрополитен в этом городе открыт в 1993 г. и отличается большой протяженностью, общее число его путей составляет 660 км. В 2007 г. были запущено в действие 92 км нового железнодорожного полотна с 70 платформами, что является рекордом.
          4. Пекин (370 ст. м.). Пекинская подземка считается одной из самых протяженных в мире: длина всех линий выражена показателем 608 км. Метрополитен начал свою работу в 1969 г. В последнее время каждый год этот вид транспорта провозит около 3,2 млрд. чел.
          5. Париж (303 ст. м.). Французский сабвей был открыт в 1900 г. и занимает 5 позицию в перечне самых старых метро в мире. Протяженность веток столицы тянется на 220 км. За сутки состав перевозит около 4 млн. чел.
          6. Мадрид (289 ст.м.). Сетевая длина подземных дорог выражена числом 293 км. Метрополитен начал работать в 1919 г. и отличается небольшим пассажиропотоком — 5,6 млн. ежегодно. В Мадридской подземке имеется платформа-призрак, просуществовавшая с момента запуска до 1996 г. В настоящее время она функционирует как музей.
          7. Токио (290 ст. м.). Протяженность сети — 304 км. Несмотря на небольшое число станций, считается самым загруженным метро. Количество пассажиров, которые ежегодно пользуются токийским подземным транспортом, составляет 3,6 млрд.
          8. Лондон (270 ст. м.). Самый старый метрополитен в мире с длиной путей в 402 км. Запущен в работу в 1863 г. по принципу подземной железной дороги. 1 электрическая ветка введена в эксплуатацию в 1890 г. Столица Великобритании каждый год перевозит в среднем 1,2 млрд. жителей.
          9. Москва (220 ст. м.). Подземка открыта в 1935 г. и имеет общую длину линий 379 км. Ее услугами ежегодно пользуются около 2,4 млрд. чел. Располагает очень красивыми станционными комплексами, которые туристы именуют «подземными дворцами».
          10. Мехико (195 ст. м.). Вся линия метро протянулась на 226 км. в длину и обслуживает до 1,6 млрд. людей в год. Сабвей этого города имеет свою особенность: каждая из его станций имеет свой логотип. Это различные географические обозначения, растения, животный мир или люди.