Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь остаться одному. Чем плох страх одиночества?

15.04.2020 в 18:23

Как называется боязнь остаться одному. Чем плох страх одиночества?

Что плохого в страхе одиночества - вроде, и так понятно. Но нет, не понятно, потому что эту беду редко видят в истинном свете. Чаще ее романтизируют, выдавая за чувствительность натуры и возвышенную способность любить, за женственность и поиск предназначения…

Это воспевают в стихах, музыке и в фильмах — как только не объясняют и чем только не оправдывают несчастную зависимость! Но самое грустное — она считается вполне нормальной, так что и  в голову не приходит никому с ней разбираться, пока боязнь остаться одной не сыграет с человеком какую-нибудь злую шутку, вроде западни домашней тирании или наркоманической любви.

Да, страх одиночества — одна из ключевых черт жертвы (впрочем, тиранам тоже неуютно в одиночестве). Именно страх одиночества не дает строить отношения на основах взаимного уважения и делает возможными различные манипуляции.

Боязнь остаться одной приводит к тому, что девушка выскакивает замуж за кого попало или терпит невыносимые отношения с мужем тираном , не разводясь с ним. Не говоря уже о том, что оставшись по какой-то причине одна, женщина жестоко страдает, и все ее мысли заняты только тем, чтобы как можно быстрее найти себе пару…

То есть то, что выдается за стремление к любви и желание счастья, на деле заставляет страдать и обрекает на совсем не романтичные отношения. Парадоксально, но зависимого человека жизнь с желанной и обретенной "половинкой" нисколько не избавляет от одиночества.

Два невротика — тиран и жертва — сосуществуют в одиночестве вдвоем , потому что душевно они все равно разобщены. Но они «питаются» друг другом, и ощущение, что «еда» всегда в доступе, успокаивает, доставляя своеобразный комфорт, который иногда даже некоторыми принимается за счастье.

А отсутствие еды, сами понимаете, вызывает страх и страдания — примерно как у наркомана отсутствие дозы. Именно так — как наркоман, и чувствует себя зависимый человек. Ему плохо, больно, жизнь не мила, даже возникает ощущение, что жизни нет — он просто существует бледной тенью человека… А вот когда появляется он, единственный / она, единственная — то тогда наступает Жизнь! Знакомо? Но чем постоянно бегать за ускользающей «дозой» и тревожиться, не лучше ли постараться стать здоровым человеком?

Зрелый, здоровый человек одиночества не боится. Уединение время от времени ему даже необходимо для общения с собой. Длительное пребывание в одиночестве (то есть без пары) просто обязательно в периоды работы над собой, после завершения отношений, особенно неудачных. А самое главное — никому невозможно стать зрелой личностью , не пройдя через период одиночества. И не только без "половинки", а полного одиночества — когда человек внутренне дифференцируется о всех. Можно даже сказать, что Личность выплавляется в горниле одиночества.

Если принять во внимание, что нормальные отношения, основанные на реальной душевной близости, то есть настоящую любовь , может построить только зрелая личность, то перед нами и еще один парадокс: хочешь реально быть не один / не одна — полюби одиночество. Наркоманская же жажда не-одиночества к любви привести не может — не потому, что таковы «законы вселенной», а просто потому, что невротик не способен к любви и нормальным отношениям.

Итак, если вы боитесь остаться одна или страдаете в одиночестве — это тревожный звоночек, а совсем не норма жизни. Такие симптомы говорят о том, что вы больны зависимостью, которая даже при самых благоприятных обстоятельствах не позволит построить счастливые отношения. Само по себе желание отношений, даже потребность в общении с другими людьми вполне здорово, но не страдания по поводу отсутствия такой возможности. Страдание  и страх в зависимости — ключевые слова.

Аутофобия это. Из-за чего боязнь одиночества становится навязчивой: причины аутофобии

Единой причины, которая дает старт аутофобии, в настоящее время не установлено. У большинства людей иррациональная боязнь одиночества «вызревает» постепенно и интенсивно проявляется при наступлении каких-то неблагоприятных обстоятельств. В числе вредоносных факторов ученые выделяют следующие причины:

  • проблемная беременность и осложненная родовая деятельность матери, приведшая к необходимости провести медикаментозное лечение младенца;
  • отсутствие удовлетворения (или неполное удовлетворение) естественных потребностей грудного ребенка в кормлении, внимании, уходе;
  • недостаток внимания к психологическим запросам ребенка в ранние детские годы, когда существует прямая связь мамы и малыша;
  • избрание родителями для наказания непедагогических методов, например: оставить ребенка надолго одного в комнате, при этом выключив свет;
  • общение с детьми из неблагополучных семей;
  • отсутствие интереса родителей к достижениям и проблемам наследника, невнимание к его особенностям;
  • излишняя опека взрослых, отсутствие в семье понятия «личное пространство», навязывание родителями ребенку своего присутствия в любых ситуациях;
  • трудное течение переходного возраста: игнорирование трудностей подростка в кризисные моменты;
  • стремление родителей всеми силами угодить потомку, желание облегчить ему существование, умышленное устранение естественных трудностей;
  • отсутствие у индивида примитивных знаний об истинном положении вещей в человеческом сообществе: излишняя доверчивость к малознакомым особам, видение мира «в розовом свете»;
  • психоэмоциональный стресс из-за ухода из семьи или смерти одного из родителей;
  • негативный личный опыт: предательство, измена, разрыв отношений с любимым человеком;
  • низкая самооценка, отсутствие уверенности в себе, недовольство собой;
  • эгоцентризм – чрезмерный восторг от своей особы, стремление стать «центром Вселенной»;
  • отсутствие коммуникативных навыков, нежелание принимать факт, что другие люди – уникальны по-своему;
  • зацикленность на удовлетворении своих корыстных побуждений.

Боязнь кукол. Причины боязни кукол

Медики полагают (а единой теории о причинах возникновения этой фобии пока что нет), что боязнь кукол закладывается в глубоком детстве, когда любой ребенок, не только представляет, что его кукла может ожить, но и не сомневается в том, что она живая. Со временем эта фантазия превращается в часть подсознательной модели мира, в результате чего и запускаются различные страхи, связанные с тем, что кукла может нести зло в силу своей личной природы или в результате подселения в нее неких негативных существ, и появляется фобия. И что игрушка способна реализовать свои злокозненные намеренья, поскольку, несмотря на всю логику, ей присуща способность оживать в нужный момент, когда никто этого не ждет – эту мысль внушает человеку его фобия кукол.

Многие специалисты пришли к выводу, что гленофобия и фобия кукол в целом появляются у человека потому, что идея создания человека из искусственных материалов на подсознательном уровне кажется ему ужасающей. И поэтому он испытывает к человекообразным куклам если не боязнь, то хотя бы настороженность о недоверие.

У педиофобов часто страх вызывает не сам вид кукол, а уверенность в том, что они способны причинить им зло – свести с ума, вызывать сердечный приступ, или задушить их во сне. Но больше всего больных педиофобией пугает предположение, что если они отвернутся, то она начнет двигаться или ходить, что станет подтверждением или их правоты, или безумием, которым они, якобы, страдают.

Говоря о причинах, из-за которых появляется педиофобия или гленофобия, нужно упомянуть телевидение и фильмы. Часто сюжет в них строится на злых духах, которые вселяются в кукол и убивают людей, или умерших призраках-детишках, слоняющихся по домам и разбрасывающим свои потусторонние игрушки, которые приносят обычным людям ужас и страдания. Так что нет ничего удивительного, что у впечатлительного человека появляется жуткая гленофобия и ему не по себе находиться в комнате, полной кукол.

Боязнь кукол. Причины боязни кукол

Боязнь темноты. Каковы причины боязни темноты?

Генетика

Исследователи полагают, что на чувствительность и восприимчивость человека влияют циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, так как в генетической памяти поколений ночь зафиксировалась как наиболее опасный период. Еще в древности темнота несла нашим предкам много неприятностей: нападение хищников, воинственных племен и т. д.

Эта «генетическая память» и лежит в основе возникновения страха в условиях полной или частичной темноты.

Еще один путь передачи страхов, по мнению ученых, заложен в самих родителях. Если у них есть боязнь темноты — вероятность того, что их дети также будут подвержены этому страху, составляет 80%. Это объяснено общими конституциональными особенностями нервной системы и тем, что родители пользуются неизменно большим авторитетом и между ними и ребенком существует максимально близкий и тесный эмоциональный контакт. Тревожность родителей не только подкрепляет, а даже усиливает беспокойство и страх ребенка.

Зрение

В темноте человек теряет остроту зрения, а значит, теряет контроль над ситуацией. Поэтому сама мысль о том, что придется заснуть — закрыть глаза и стать беспомощным, приводит людей в оцепенение. К тому же эффект может усилиться, если человек страдает, например, нарушением зрительной адаптации — гемералопией, или проще говоря «куриной слепотой». При этом заболевании в сетчатке глаза меняется соотношение палочковидных, обеспечивающих черно-белое и сумеречное видение, и колбочковидных, отвечающих за восприятие цветовой палитры днем, светочувствительных клеток.

Детские страхи

Страхи, рожденные в детстве, — самые стойкие. Во-первых, детям присущ врождённый страх темноты, который носит защитный характер. С возрастом этот страх становится слабовыраженным или исчезает совсем. При запугивании ребёнка злыми персонажами, якобы существующими в реальности, происходит обратная реакция: страх усугубляется и перерастает в невроз.

Во-вторых, страх темноты в детском возрасте возникает в результате беспокойства ребенка из-за отсутствия матери в нужные, по его мнению, моменты. Уже в возрасте одного года, когда мать даже ненадолго уходит или далеко отходит от ребенка, оставляя его в темном помещении, у него проявляются признаки беспокойства, которые трансформируются в страх.

Излишняя опека

Иногда причиной фобий становится чрезмерная опека родителей над «поздним» или единственным ребенком в семье. Она может привести к развитию у малыша инфантильности и неуверенности в себе. Такие дети более подвержены страху темноты, в отличие от эмоционально устойчивых, общительных и незамкнутых ребят.

На формирование и интенсивность никтофобии в детском возрасте нередко оказывает влияние состав семьи. Дети, растущие в неполных семьях, более подвержены неуверенности и страхам.

Воображение

Богатое воображение и эмоциональная уязвимость всегда «дорисует» то, чего нет на самом деле. В темной комнате все предметы выглядят по другому, и воображение может придать им самые причудливые формы. Нафантазировав — человек пугается придуманного. Некоторые взрослые люди в течение всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.

Стрессы

Стрессы на работе, проблемы и конфликты в семье также находят своеобразный отклик в сильном страхе темноты. Все это оказывает серьезное влияние на общее психологическое состояние человека и заставляет видеть опасность там, где ее нет.

Страх смерти

Для некоторых боязнь темноты может спровоцировать страх смерти. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом, то избавляться надо именно от страха смерти, уверены психологи. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха никтофобии.

Как называется фобия боязнь оставаться одной дома. Эйкофобия – боязнь дома и окрестностей двора

Врачу для правильного лечения необходимо определить границы девиантного поведения, причину и давность возникновения фобии. Боязнь дома может носить различный характер: от повышенной тревожности до приступов паники и невропатии. В большинстве случаев психическое отклонение удаётся устранить в короткий срок, но среди ряда пациентов, обратившихся к специалисту в зрелом возрасте, отмечается сохранение тревожности при выходе во двор до конца жизни.

Как называется боязнь остаться одному. Чем плох страх одиночества? 01

История термина

Официальные упоминания о фобиях сложного происхождения редко встречаются в трактатах античных медиков . Феномен невропатического поведения, панических атак, повышения температуры, давления, потливости при посещении определённых мест подвергся системному исследованию лишь в новое время ( в XVIII—XIX вв. в Европе и на Ближнем Востоке производились независимые исследования природы фобий и их влияния на качество жизни пациента).

Как называется боязнь остаться одному. Чем плох страх одиночества? 02

Группу изученных отклонений назвали топофобия, что дословно переводится «страх места».

Неврология считает болезнь следствием сильного и длительного эмоционального воздействия на пациента с участием топогенных факторов. Фобия является подсознательной реакцией на негативные эмоции, боль, опасность и относится к приобретённым рефлексам.

Проявление эйкофобии

В медицинской энциклопедии эйкофобию относят к группе топофобий и определяют как навязчивый страх собственного дома и двора. Факторы проявления заболевания разделяют на 3 группы:

  • Материальные триггеры. Сюда относят страх перед всеми домами с такими же трубами, проводкой, мебелью и бытовой техникой, как у пациента. Фобия в незнакомом месте не проявляется до встречи с объектом, символизирующим опасность, но затем память о наличии триггера в доме друга или коллеги провоцирует приступ страха при нахождении вблизи здания, на похожей улице и даже при просмотре фотографий.
  • Пространственные триггеры. Срабатывают при возбуждении зрительных нервов, реже — тактильных и обонятельных ощущениях. По этой причине часто относятся к группе визуальных триггеров. Паника у пациентов с пространственной эйкофобией начинается при виде стен определённого цвета, низком уровне освещения, памятном запахе. Расположение комнат, похожее на планировку здания, выступающего объектом страха, характерный температурный режим, необычная высота потолков — неполный список возможных пространственных триггеров.
  • Аудиальные триггеры. Рефлекс может быть связан со звуком, сопутствующим прошлым страданиям. К третьей группе факторов страха относят скрипы, шорохи, щелчки, голоса домашних питомцев, гул воздухоотводов и канализаций и т. д. Аудиальные триггеры часто сочетаются с материальными: при виде предмета, служащего источником неприятного звука, страх возникает на основании зрительно-слуховой ассоциации. Например, айлурофобия (боязнь кошек) может быть проявлением эйкофобии в доме любителя кошек.