Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

15.04.2020 в 18:22
Содержание
  1. Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу
  2. Как не принимать близко к сердцу проблемы на работе. Часть 4 Проанализируйте ситуацию
  3. Как не принимать все близко к сердцу. Как перестать принимать все близко к сердцу.
  4. Как не принимать близко к сердцу слова других людей. Вы часто размышляете о том, что говорят другие, прокручиваете в голове произошедшие ситуации? Пора научиться контролировать свои эмоции и фильтровать болезненные переживания.
  5. Видео как НЕ ПРИНИМАТЬ Всё Близко К СЕРДЦУ?❓☯️ Ответы На Вопросы

Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

Есть люди, которые даже на малейшую неудачу или замечание окружающих достаточно болезненно реагируют. Если вам тоже достаточно тяжело слушать в свою сторону критику и суждение, то я рекомендую воспользоваться этими советами. Они помогут вам не воспринимать все близко к своему сердцу!

Вам кажется, что все вокруг вас обсуждают и осуждают? Расслабьтесь, мир не вращается вокруг от вас, начните проще смотреть на вещи!

Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

А эти 10 способов вам обязательно вам помогут!

Относитесь к себе с самоиронией

На самом деле с помощью юмора можно бороться даже с негативными словами окружающих. Если над вами кто-то смеется, постарайтесь не печалиться, а воспримите все с иронией. Так вы людей сможете обезоружить, которые, возможно, пытались вас задеть.

Учитесь развивать в себе чувство юмора

И снова юмор, который спасает в любой ситуации. Абсолютно любую конфликтную ситуацию можно разрешить с помощью шуток.

Фильтруйте свои мысли

Не стоит загрязнять свою голову негативными мыслями, которые вызвали неуместные комментарии и суждения окружающих. Эти мысли могут мешать вашему покою, так что не усложняйте себе жизнь.

Не накручивайте себя, а лучше действуйте

Конечно, порой достаточно сложно избавиться от всех негативных мыслей. Но лучше стараться не поддаваться их влиянию на долгое время. Поставьте перед собой цели и действуйте. И не стоит слишком много уделять внимания людям и сложившимся ситуациям, чем они этого заслуживают.

Не забывайте, что вы уникальны

Каждый человек по своему уникален, поэтому не стоит, забывать, что и вы не исключение. Не позволяйте окружающим портить себе настроение. Будьте уверенным в себе, и не обращайте внимания на критику и негативные комментарии в свой адрес.

Больше молчите

На жизненном пути будет встречаться очень много отрицательных персонажей. Не уподобляйтесь им, не отвечайте на критику с их стороны аналогичными словами. И вообще перестаньте комментировать других, чтобы у людей не появилось к вам негатива.

Научитесь понимать людей

Чаще всего люди судят других, основываясь на свой собственный опыт. Из-за того что искажено восприятие ими мира, они порождают различные предположения, что может в корне испортить настроение человеку. Постарайтесь понять людей, ведь они тоже могут ошибаться, или иметь негативный опыт. Может, их критика – это скрытая к вам любовь?

Узнавайте себя лучше

Вам стоит выяснить, что именно порождает в вас негативные мысли, что вас сокрушает или даже вводит в депрессию. Зная «врага» в лицо, вы сможете со временем научиться не реагировать на негатив.

Психология противоположности

Не реагируйте негативом на негатив, лучше поинтересуйтесь у человека, почему он сделал тот или иной вывод относительно вас. И даже в голосе старайтесь не выражать негативное отношение, если таковое имеется, сохраняйте нейтральность.

Мир не вращается вокруг вас

Если вы считаете, что о вас постоянно кто-нибудь думает, причем с негативом, то вы ошибаетесь. Вы просто себя накручиваете.

Постарайтесь поменьше обращать внимания на слова окружающих. Порой негатив, который они выплескивают, это лишь способ избавиться от личной боли. Постарайтесь создать некое пространство между своими эмоциями и самим собой. Если контролировать реакцию на внешние раздражители, можно перестать воспринимать все слишком близко к сердцу.

Как не принимать близко к сердцу проблемы на работе. Часть 4 Проанализируйте ситуацию

    1

    Оцените ситуацию. Иногда мы принимаем что-то близко к сердцу и виним себя за плохое поведение другого человека. Например, расстроенный ребенок может выкрикнуть: «Ты все испортил!», потому что вы якобы выбрали не тот торт на его двенадцатилетие. Оцените ситуацию и признайте, что поведение подростка связано с гормонами, изменениями в жизни или неспособностью контролировать свои эмоции. Скорее всего, реакция подростка не связана с выбором торта или его воспитанием.

    2

    Не переоценивайте ситуацию. Порой мы оцениваем ситуацию на основе предыдущего опыта или предубеждений о людях.Это заставляет нас переоценивать ситуацию вместо того, чтобы спокойно проанализировать факты.

  • Не спешите с выводами.
  • Не стоит делать из ситуации катастрофу. Неужели все действительно так плохо?
  • Не думайте, что что-то «всегда» происходит или «никогда» не происходит.

3

Спрашивайте разъяснений. Если вы услышали оскорбительный или грубый комментарий, попросите человека уточнить, что он хотел сказать. Возможно, человек имел в виду что-то совсем другое или вы просто не расслышали его. Вот, что можно сказать:

  • «Не могли бы вы пояснить? Я не уверен, что понял вас».
  • «Я не расслышал. Не могли бы вы повторить?»

4

Пусть сомневаются другие люди. Если вы все принимаете близко к сердцу, то, вероятно, считаете, что кто-то намеренно хочет оскорбить или обидеть вас, хотя, возможно, над вами просто подшучивают или у кого-то выдался плохой день. Скорее всего, вам хочется эмоционально отреагировать, но остановитесь и задумайтесь. Возможно, человек не хотел оскорбить вас.

  • Вспомните ваши плохие дни. Может быть, сегодня у человека выдался именно такой день?
  • Возможно, сказанное человеком является его ошибкой. Мы все говорим что-то, о чем потом сожалеем; возможно, человек тоже сожалеет о сказанном.

5

Определите, какие комментарии задевают вас больше всего. У каждого человека есть что-то, к чему он особенно чувствителен. Например, вам могут не нравиться комментарии по поводу вашей одежды, потому что в детстве ваша мать всегда критиковала вас за то, что вы носили.

  • Определив то, к чему вы особенно чувствительны, признайтесь себе, что вы принимаете это слишком близко к сердцу.
  • Также вы можете проинформировать людей о том, какие комментарии задевают вас больше всего. «Я бы не хотела, чтобы ты подшучивал надо мной, называя меня ведьмой. Мой нос и лицо — это мое больное место».

6

Отвлекитесь. Когда человек принимает что-то близко к сердцу, он фокусируется не на людских словах или поступках, а на собственных чувствах. Эти чувства могут усилиться, если вы зациклитесь на них. Вы даже можете поймать себя на мысли, что постоянно думаете над предполагаемым ответом человеку (если бы вы могли ответить ему). Это зацикленное мышление, и есть методы, которые помогут вам справиться с ним. Вот, что можно сделать:

  • Сконцентрируйтесь на настоящем моменте, чтобы прекратить размышлять о чем-то, что произошло в прошлом.
  • Прогуляйтесь. Смените обстановку, чтобы отвлечься от проблем.
  • Отведите определенное время на размышление о проблеме. Например, думайте о проблеме в течение 20 минут, а затем переходите к выполнению повседневных дел.

Как не принимать все близко к сердцу. Как перестать принимать все близко к сердцу.

Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу 02 Продолжение статьи “Как управлять своим гневом”.

Когда вы думаете, что чье-то поведение вызвано какими-то вашими поступками или направлено непосредственно на вас – вы слишком все персонализируете и  берете близко к сердцу. Поэтому вы постоянно испытываете чувство гнева, обиды, раздражения, недовольства собой или окружающими. Вам нужно стать более объективным в отношении понимания мотивов, управляющих людьми. Вам нужно отказаться от ваших ожиданий и представлений об окружающем мире и  не тешить себя иллюзиями.

  1. Перестаньте думать, что в мире царит справедливость. В нашем обществе царит несправедливость; многие люди эгоистичны; многие любят манипулировать окружающими . Вам нужно определить, кто в действительности желает вам зла и принять соответствующие меры. Но сделать это нужно без попыток изменить мир в целом и без ожидания одобрения со стороны окружающих.
  2. Перестаньте думать, что окружающие вам что-то должны. Жизнь такая, какой вы сами ее делаете. Другие живут не для того, чтобы угождать и обслуживать вас. Если вы дарите окружающим любовь, то, вероятно, и в ответ вы получите теплые чувства. Если вы ищете повод к ссоре, к вам вряд ли будут хорошо относиться.
  3. Перестаньте думать, что к вам несправедливо относятся. Некоторых людей раздражаете вы, а большинство людей, которые вызывают у вас чувство гнева, даже не подозревают о вашем существовании.
  4. Начните интересоваться, чем вызвано поведение другого человека. Возможно, он конфликтует с вами потому, что обеспокоен болезнью своего ребенка или у него просто плохое настроение. Возможно, что вы напоминаете этому человеку сестру/брата, который обижал его в детстве. Вы сами по себе не можете быть причиной плохого к вам отношения.
  5. Нужно определиться, когда уместно выражать свой гнев. Если вы изольете свой гнев на своего начальника, то, скорее всего, останетесь без работы. Если у вашего отца проблемы с сердцем, не уместно расстраивать его. Если ваша сестра уезжает за границу на следующей неделе, возможно, это не совсем удачное время для конфликта с ней. С другой стороны вам хочется выразить свой гнев именно на тех людей, с которыми вы живете бок о бок, о которых заботитесь.
  6. Подумайте, изменится ли ситуация, если вы открыто выразите свой гнев. Бесполезно злиться по поводу плохой погоды, пробки на дорогах или сломанной стиральной машины. Некоторые ситуации можно изменить; возможно, вашу проблему решит переезд, развод, новая работа. Излить на кого-то свой гнев можно, но в дальнейшем все равно придется принимать какие-то здравомыслящие решения для урегулирования проблемы. Если гнев управляет вами, вы не только не можете принять решение, как действовать в той или иной ситуации, вы даже не можете оценить ее.

Изменив свое мышление, вы можете стать более беспристрастным и в большей степени контролировать свой гнев.  Это не означает, что вы должны подавлять его. Это означает, что вы не будете испытывать его, за исключением подходящих случаев, когда хотите это сделать.

Когда же бывают эти подходящие случаи? Когда попираются ваши права, вас оскорбляют или тогда, когда вы уверены, что скандал что-то изменит. Хотя, если вы будете следовать вышеизложенным установкам, вы будете испытывать чувство гнева значительно реже. Если вы будете реже испытывать чувство гнева и чаще выражать его, то станете более уравновешенным и счастливым.

Как перестать принимать все близко к сердцу.

Психолог Толокнова Алла Юрьевна 

 

Другие статьи, которые могут быть вам интересны:

  • Права и обязанности счастливого человека.

Как не принимать близко к сердцу слова других людей. Вы часто размышляете о том, что говорят другие, прокручиваете в голове произошедшие ситуации? Пора научиться контролировать свои эмоции и фильтровать болезненные переживания.

Мария Коновалова
психолог, г. Яхрома

Сложно ощущать себя счастливым, когда даже мелкая неприятность приносит страдания и заставляет усомниться в себе. Стоит ли позволять таким мелочам, как грубость начальника, ошибка кассира или рассеянность мужа, портить себе жизнь, особенно во время беременности? Ведь в действительности многие события и поведение окружающих людей не всегда связаны с вашей личностью и чаще всего не имеют к вам никакого отношения, а вызваны их эмоциональным состоянием, воспитанностью или личными проблемами. Попробуйте применить следующие методы, чтобы облегчить себе жизнь.

Переключайтесь на другие интересы.

Научитесь перенаправлять свою энергию с беспокойства о чужом мнении в продуктивное русло. У вас всегда должен быть подготовлен «список» целей (то, в чем вы хотите преуспеть, к чему стремитесь) и увлечений (то, что вас интересует и отвлекает). Когда навязчивые мысли о неприятном разговоре или ситуации начинают вас преследовать, скажите себе «Стоп!» и перенесите внимание на что-то захватывающее. Например, сосредоточьтесь на креативном оформлении детской, дрессировке собаки, игре на гитаре, займитесь декупажем или просмотрите новый вебинар. Развиваясь и концентрируясь на собственных интересах, вы ослабляете свою зависимость от мнения общества.

Научитесь техникам контроля эмоций.

Если вы чувствуете, как эмоции вас переполняют, необходимо быстро принять меры, чтобы успокоить «внутреннюю бурю». Здесь могут прийти на помощь простые техники, основной смысл которых – перенести фокус внимания с эмоций на физические ощущения. Некоторые из них очень просты и могут использоваться в любой ситуации: допустим, напряжение и расслабление пальцев и кистей рук с помощью мячика-антистресса, мысленное пересчитывание и ощущение попеременно каждого пальца на ногах… Главное, выполнять их не автоматически, а с полным осознанием действий.

Как не принимать все близко к сердцу и не нервничать. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу 03

Определите свои слабые стороны.

У каждого человека есть определенные темы или проблемы, к которым он наиболее чувствителен (внешность, карьерные неудачи и т.п.). Выпишите свои «болевые точки» и постарайтесь их принять, выработав юмористическое и снисходительное отношение к ним. Заранее подготовившись, вы сможете контролировать свою реакцию, если кто-то заденет ваши слабые стороны .

Повышайте самооценку.

Уверенность в собственных силах и способностях – лучшее средство от излишней обидчивости. Будьте активны, узнавайте новое, обучайтесь, находите у себя новые таланты. Подумайте, чем вы можете гордиться, и не стесняйтесь демонстрировать это и применять в жизни. Не забывайте хвалить себя даже за маленькие достижения, ведь любая победа повышает самооценку.

Научитесь конструктивному общению. 

Можно ограничить общение с недоброжелателями и окружить себя позитивными людьми, особенно во время беременности. Однако намного легче научиться адекватно высказывать свои чувства, если вам что-то не нравится. Используйте «я-высказывания», когда говорите о своих чувствах (например, можно сказать мужу: «Я переживаю, когда ты критикуешь меня за то, что я не успела прибраться дома» вместо «Вечно ты придираешься к беспорядку, вот сам возьми и уберись!»). Задавайте уточняющие вопросы, чтобы прояснить ситуацию, вместо того чтобы впоследствии «накручивать» себя и переживать. Конечно, в вашей душе нет «выключателя», который бы позволил вам в один момент перестать принимать близко к сердцу все, что происходит вокруг. Однако, правильно расставив приоритеты, вы сможете сосредоточиться на более приятных моментах, чем нападки окружающих .

Видео как НЕ ПРИНИМАТЬ Всё Близко К СЕРДЦУ?❓☯️ Ответы На Вопросы