Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как сохранить брак на грани развода советы психолога. Как сохранить семью?

15.04.2020 в 18:54

Как сохранить брак на грани развода советы психолога. Как сохранить семью?

Сложно определить, какая из причин становится точкой отсчета крушения брака. Возможно, таких причин несколько. Ответ на вопрос: «Стоит ли спасать разваливающийся брак?» каждый человек может дать только сам. А вот усилия по его спасению должны предпринимать оба супруга.

Как сохранить брак на грани развода советы психолога. Как сохранить семью?

Инициатива, как правило, исходит от женщины. Неслучайно именно ее называют хранительницей домашнего очага.

Действия по спасению отношений должны быть продуманными. Постарайтесь взглянуть на ситуацию со стороны, исключите крики, скандалы, бурные сцены по выяснению отношений. Примите взвешенное решение: быть или не быть вашему брачному союзу. Если есть любовь, дети, вас связывает много общего, конечно, такую семью просто необходимо сохранить. Если же осталась она усталость от неудачных отношений, жизнь с супругом становится невыносимой, то подумайте: стоит ли сохранять такой брак?

Решив сохранить семью, выполняйте приведенные здесь советы профессиональных семейных психологов:

  • Нужно сказать себе: «Стоп!». Прекратить скандалы и выяснение отношений. Забыть про измены, обидные слова, некрасивые поступки. Тем более не вспоминать, как вас обидели другие мужчины. Не сравнивать мужа с другими мужчинами. Не пытаться отомстить.

Постарайтесь искренне простить партнера. Это очень трудно. Но сделать это необходимо, если вы хотите, чтобы ваша пара не распалась.

Как сохранить брак на грани развода советы психолога. Как сохранить семью?

  • Начать разговаривать. Не выяснять отношения, а именно разговаривать. Старайтесь избегать темы развода. Не пытайтесь выяснить кто прав, а кто виноват. Найдите общую тему для беседы: учеба детей, покупки, проблемы родственников. Обсуждение проблемы, которая интересует вашего супруга, сблизит вас.
  • Не принимайте спонтанных решений. Говорите и поступайте только обдуманно. Помните, что ситуация накалена до предела и любое слово, сказанное сгоряча, может свести на нет все ваши усилия по спасению семейных отношений.
  • Не замыкайтесь в себе. Помните: ваш муж тоже, как и вы переживает за судьбу брака. Позиция «Я с тобой не разговариваю» – не лучший способ, как спасти брак. Выслушайте супруга, постарайтесь понять, принять во внимание его, возможно, справедливые претензии.

Помогает ли семейный психолог сохранить семью. 5 советов психолога, как сохранить семью

  1. Учитесь говорить. Есть две крайности: если что-то раздражает, люди либо мгновенно вспыхивают и резко высказываются, либо отмалчиваются, боясь обидеть партнера. В первом случае семья живет «как на вулкане», а во втором молчание заканчивается мощным взрывом негодования, который перерастает в серьезный скандал со взаимными обидами. Обе стратегии проигрышны. Не позволяйте себе заходить слишком далеко, но и не копите гнев.
  2. Записывайте достоинства и недостатки. Все переживают кризисы, когда люди решают для себя, насколько они готовы терпеть недостатки супругов. В минуты сомнений, когда кажется, что больше нет сил, записывайте в две колонки достоинства и недостатки партнера. Во-первых, пока вы составите список, уже успокоитесь. А во-вторых, это поможет вам более объективно взглянуть мужа или жену и на сложную ситуацию, которая привела к конфликту.
  3. Обменивайтесь записями. Очень эффективный метод установления полноценного контакта. Многие люди даже не догадываются, что в них ценят партнеры, пока не увидят такой список. Так вы разберетесь с приоритетами друг друга, ценностями, найдете свой уникальный язык любви.
  4. Хвалите партнера. Любую критику можно «переиначить». Вместо того, чтобы упрекать партнера за недостатки, похвалите его за достоинства. Специалисты, занимающиеся психологией отношений, уверяют, что станет стимулом к новым позитивным переменам, а вот критика скорее озлобит.
  5. Отпускайте гнев. Если что-то всерьез выбило вас из колеи, дайте себе 2 дня на размышления и только после этого действуйте. Прощая, прощайте. Не напоминайте партнеру о его былых «прегрешениях» при каждом удобном случае. Даже если вам трудно смириться с произошедшим, старайтесь не упрекать.

Как спасти брак на грани развода. Что можно исправить

Вернемся к перечню частых причин расторжения брака. И попробуем разобраться, как наладить отношения с женой на грани развода исходя из этих причин.

  1. Измена. Можно биться за сохранение семьи, если в вас есть уверенность. И она в том, что ваша измена была ошибкой. Если вы не уверены, что это не повториться, то лучше не удерживайте свою супругу. Тем более, если она и случайную вашу связь простить не сможет. Все зависит от ее воспитания.
  2. Ложь . Такое явление супружескую жизнь разъест, как ржавчина тонкий металл. От нее следует отказаться. Долгие отношения на лжи построить не получиться. Да и с чистым сердцем жить намного легче.
  3. Зависимость. Можно избавиться, если вы на самом деле этого хотите. Дело в том, что любая зависимость является психологическим заболеванием. Без специалистов от нее не освободиться. Но сначала осознание того, что у вас проблема, а не просто увлечение.                                                                                                                                                                                                              Как спасти брак на грани развода. Что можно исправить
  4. Бытовуха. Эта зараза убивает тысячи семей ежегодно. К сожалению, это почти неразрешимая проблема. Ну разве что вы быстро устроитесь на высокооплачиваемую работу. Или вам на голову рухнет наследство. Но чудес в жизни не бывает.
  5. Сексуальная неудовлетворенность. Да, такое вполне может быть. Мы очень разные. Но об этом нужно разговаривать и не стесняться. И может быть даже обратиться к специалисту. Если в этом причина, то разберитесь, в чем у вас разница. Может развод будет лучшим выходом.
  6. Влияние родственников и друзей. Такое явление исправить просто. Ваша семья уникальна по своему. Поэтому думайте своей головой и прислушивайтесь к своему сердцу. А раздавать советы — не благодарное занятие. Потому, что для человека ценен его пережитый опыт, а не чей-то рассказанный.
  7. Разные приоритеты. Здесь ситуация тупиковая. К примеру, вы стремитесь к совместному развитию, карьерному росту, рождению и воспитанию детей. А ваша супруга видит смысл жизни в путешествиях, развлечениях, и дети в ее планы не входят. Зачем вам такой спутник жизни?

Как наладить отношения с женой на грани развода. Когда стоит сохранять семью?

В интернете можно встретить немало советов психолога, как восстановить отношения с мужем на грани развода или как вернуть жену, но важно помнить, что каждый случай индивидуален.

Часто на вопрос о причине желания сохранить брак отвечают: «Ради детей». Желание защитить ребенка и уберечь его от психологической травмы естественно для родителей. Однако часто попытки жить вместе ради ребенка приводят к обратному эффекту. Дети чувствуют, если родители несчастливы, если они злятся, видят их ссоры и переживают не меньше, чем во время развода. Переживания из-за развода родителей не более опасны для психики ребенка, чем жизнь в постоянных ссорах.

Для каждого ребенка важны родители, их любовь и забота, наличие мамы и папы. Само понятие брака не имеет такого большого значения для детей, как думают взрослые. Стоит хорошо взвесить все за и против, обдумать, что действительно будет лучше для пары и для детей.

Конечно, каждый случай уникален и универсальных рекомендаций быть не может. Во время консультаций специалист учитывает характер каждого супруга, его комплексы, детство, отношение друг к другу и институту брака.

Возможность сохранения брака увеличивается, если оба партнера готовы стараться, меняться и прислушиваться друг к другу. Это желание не должно быть односторонним. Если один из супругов твердо намерен уйти, не хочет слышать о терапии и уже давно готов жить дальше, то попытки его удержать будут больше похожи на насилие.

Основный признак того, что брак еще можно спасти – это неравнодушие, страх от мысли, что все может рухнуть. Если размышления о разводе и уходе стали привычными и обыденными, вероятность вернуть прежние чувства меньше.

Также спасать семью необходимо в том случае, когда в ней еще есть доверие, оба партнера верят друг другу, но у них возникло недопонимание, которое растет и портит жизнь. Подрыв доверия или полное его отсутствие значительно усложнит примирение.

Недостаточно просто узнать у психолога, как наладить отношения с женой на грани развода, нужно применять их в жизни, менять свое отношение к партнеру, так как именно оно часто приводит к разводу. Это требование относится к обоим супругам.

Брак на грани развода самый долговечный. Самый крепкий союз – это брак на грани развода

Брак на грани развода самый долговечный. Самый крепкий союз – это брак на грани развода

Существует утверждение, что самый крепкий союз – это брак на грани развода. Немало семейных пар подтверждают этот тезис. Самой парадоксальной вещью на свете является семейная жизнь. Случается, что живет счастливая пара душа в душу, казалось бы, чего еще нужно, и вдруг… супруги оказываются на грани развода, рвутся в суд для официального расторжения брака, но не расходятся.

Самый крепкий союз – это брак на грани развода

Объяснить такое несколько сложно. Или пара не может выйти из затянувшегося конфликта, вяло сопровождающего их семейную жизнь, или таким образом просто обновляет свои чувства, сбрасывая негатив. Некоторым парам семейные скандалы нужны, как воздух/ На лицо все приметы разрушающегося и недолговечного союза, который вдруг на поверку оказывается достаточно крепким.

Есть немало пар, отношения в которых неожиданно укрепляются при угрозе развода. Своеобразная синусоида взлетов и падений, ссор и примирений придают их отношениям необходимую обоим супругам динамику. Паре так интереснее жить, ощущение, что распад близок, им необходимо как воздух. Скандалы для таких супругов сродни развлечениям. Вся семейная жизнь их строится по своеобразной схеме вечного боя, и они не представляют себе отношения в браке иначе. То ли им нравиться друг друга мучить, то ли для них любовь без страданий невозможна…
Замечено, что мужчины-ловеласы чаще женятся на женщинах, которые их не любят. Очевидно, что при этом модель завоевания переносится на семейную жизнь.

Брак на грани развода самый долговечный. Самый крепкий союз – это брак на грани развода 

Существует немало женщин, которые не вынесли бы спокойных, заботливых мужчин, поскольку им нравится находиться в роли жертвы, в том числе и в глазах окружающих. Для такого типа людей невозможно строить семейные отношения, которые будут основываться на равенстве, взаимоуважении. Они боятся ответственности, взваливают ее на чужие плечи, и выбирают себе в партнеры авторитарную личность.

Однако стремиться к гармоничному и счастливому союзу просто необходимо, даже в том случае, если ваши представления о счастье резко расходятся с общепринятыми. Вероятно, строя неравноправные отношения, люди находят в этом свое счастье, а их не понимают.

Видео как сохранить семью на грани развода?