Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

14 распространённых мифов о лифте. Как лифты убивают людей. Мифы и правда

19.02.2022 в 16:59

14 распространённых мифов о лифте. Как лифты убивают людей. Мифы и правда

Чего стоит опасаться жильцам воронежских многоэтажек

Лишь трагические инциденты в Москве заставили государство обратить внимание на состояние российских лифтов. Напомним, 19 декабря 2015 года в одной из столичных многоэтажек на улице Островитянова в результате падения лифта погиб младенец.

А 14 января 2016 года в элитном жилом комплексе «Алые паруса» в Москве вместе с кабиной лифта с 7-го этажа упала и насмерть разбилась дочь известного диктора Евгения Кочергина Ирина Володина.

Крушение лифта сродни авиакатастрофе. Происходит редко, но заставляет бояться миллионы людей. С помощью воронежских специалистов корреспонденты «МОЁ!» узнали, что должно случиться с лифтом, чтобы в нём погиб человек.

Обрыв троса

Происходит крайне редко. В Воронеже последний такой случай лифтёры даже не могут припомнить.

— Трос ведь не один, их сразу три, — главный инженер ООО «Аварийно-диспетчерская служба «Лифт» Алексей Щербаков в лифтовой показывает на лебёдку, на которую намотаны металлические тросы. — Сложно даже представить, что нужно положить в лифт, чтобы тросы оборвались. Нормативная грузоподъёмность лифта 350 — 400 килограммов. Тросы рассчитаны на вес примерно в 800 килограммов. Оборваться одновременно они могут только в результате диверсии — если их кто-то перережет.

Двери лифта открылись, а кабины в шахте нет

Так в 1980 году погибла дочь председателя Гостелерадио СССР Сергея Лапина. Женщина с коляской, в которой был маленький ребёнок, вызвала лифт. А когда двери лифта открылись, стала заходить туда спиной, таща за собой коляску. Но, несмотря на открытые двери, лифта не оказалось (он почему-то остановился этажом выше). Она упала в шахту лифта и погибла.

Воронежские электромеханики уверяют, что в нашем городе повторение этой трагедии невозможно, потому что в Воронеже нет лифтов такой модели.

— У нас двери лифта на площадке самостоятельно открыться не могут, — рассказал «МОЁ!» электромеханик. — Они вообще не оборудованы никакой электроникой. Двери шахты может открыть только подъехавшая кабина, когда они стыкуются с её дверями.

Столкновение с бетонным противовесом

А вот это, по словам специалистов, куда более вероятно. Особенно в новых домах. Дело в том, что вновь построенный дом даёт усадку. Поэтому направляющие, на которых закреплены кабина лифта и противовес, деформируются. Порой даже незаметно для глаза — смещаются на 2 — 3 сантиметра. Но этого достаточно, чтобы противовес сошёл со своих направляющих.

Кстати, работники воронежского лифтового хозяйства предполагают, что именно в этом была причина трагедии в жилом комплексе «Алые паруса» в Москве. Дом стоит на берегу реки, на песчаной почве. По мнению директора ООО АДС «Лифт» Романа Фёдорова, из-за смещения направляющих кабина лифта при движении вниз могла столкнуться с противовесом и получить повреждения. А потом, когда кабина поехала дальше вниз, на неё ещё начали падать сверху бетонные блоки противовеса.

Лифт упал в шахту. Можно ли выжить в падающем лифте

Да, во многих случаях есть вероятность того, что вы останетесь живы, даже если трос оборвётся. Для безопасности пассажиров предусмотрено несколько технологий, среди которых двойной трос и пружина в шахте.

Кабина лифта обычно крепится не на один, а на два и более тросов. При этом каждый из них способен выдерживать вес кабины с пассажирами. Если один из тросов оборвётся, лифт наклонится и остановит движение, но не упадёт. У пассажиров будет возможность вызвать аварийную службу и дождаться бригаду в накренившейся кабине.

Пружина (или несколько пружин) обычно располагается внизу шахты. Она предназначена для того, чтобы смягчить удар в случае падения.

Конечно, эти пружины слабо снизят силу удара, но теоретически могут спасти жизнь

Но основная технология, которая защищает пассажиров от гибели — это система автоматического торможения лифта. Если кабина начинает падать, срабатывает механизм, который более-менее плавно останавливает её в шахте. Даже если он не сработает полностью и не остановит кабину, то сможет значительно снизить скорость падения и силу последующего удара.

Изобретение такого ловителя принадлежит Элайше Отису, который придумал прикрепить на крышу пружину, крепящуюся к тросу, которая без натяжения (при обрыве троса) выгибалась и превращалась в распорку, останавливающую падение лифта. Сейчас это изобретение значительно усложнено, но суть остаётся прежней — при обрыве троса появляется блок, который не позволяет кабине двигаться вниз по шахте.

Огромную роль в шансах на выживание играет высота, с которой падает лифт. Так, при падении с 3-го этажа, даже без учёта пружины, есть все шансы обойтись «всего лишь» переломами ног. А вот если лифт падает с пятого этажа и выше — то здесь риск погибнуть резко увеличивается.

Вероятность смерти в лифте. Удивительная статистика смертельных рисков (7 фото)

Какова вероятность того, что вы умрете от удара молнии или подскользнетесь на банановой кожуре? Ученые изучили самые популярные варианты смертельных случаев и подготовили любопытную статистику.

Микроморт - звучит зловеще

Каждый из нас, наверняка, хоть раз задумывался о смерти. Еще бы, ведь этот вопрос волнует всех и касается каждого. Но каковы шансы, что с нами случится то или иное фатальное событие? Профессор Стэнфордского университета Роналд Говард предложил идею расчета вероятности возникновения смертельного риска.
В основе теории Говарда лежит минимальная единица смерти - микроморт. Ее значения равны одной миллионной части вероятности смертельного случая.
Вот некоторые интересные факты, установленные с помощью микроморта.

Вероятность смерти

Вероятность вашей смерти в этом году - 1:119. Даже определены возможные причины смертельных исходов, каждое со своей статистикой:
• сердечное заболевание (1:3);
• рак (1:5);
• инсульт (1:14);
• легочные заболевания (1:29);
• пневмония (1:32);
• диабет (1:58);
• заболевания печени (1:83).

×

Пересадка сердца

Шанс на то, что вам в течение жизни потребуется пересадка сердца равен 1:3000. Вероятность нахождения для вас донора сердца - 1:1, а операция будет успешной в 7:10 единиц. Но вот надежда на то, что с новым сердцем вы проживете еще 5 лет, равна 1:1.

Суицид

Вероятность того, что в этом году вы совершите самоубийство равна 1:580. Если вы попытаетесь свести счеты с жизнью, вероятность успеха равна 1:14. В течение всей вашей жизни возможность удачно покончить с собой равна 1:73.

Удар молнии

Ну и, наконец, вероятность того, что сегодня в вас попадет молния, составляет 1:250 000 000. Но будьте осторожны, ведь шанс на то, что молния вас ударит, но не сегодня, а в течение всей вашей жизни— 1:9100.

На сколько хватит кислорода в лифте. Лифты со скоростью стресса

Самые скоростные лифты в мире есть в США, Китае и Тайване. Но строят эти сложнейшие механизмы повышенной опасности немцы и японцы. Высокоскоростной лиф ближе по своему устройству не к простому подъемнику, а к гоночному автомобилю или самолету. А прокатиться на таком нужна смелость

В Нью-Йорке открыли смотровую площадку 104-этажного One World Trade Center, небоскреба, построенного на месте разрушенных башен Всемирного торгового центра. Теперь в самом высоком здании США и Америки установлены и самые быстрые в Америке лифты. Площадку на 102-м этаже, по прогнозам специалистов, ежегодно будут посещать до 3,5 млн. туристов. Подъем на 102-й этаж на одном из пяти лифтов занимает считанные секунды. Если быть точным, скоростной лифт поднимается со скоростью 37 км/час, вполне сопоставимой со скоростью бега Усейна Болта, и доставляет пассажиров на самый верх небоскреба за 60 секунд. Этого времени не хватит даже для того, чтобы рассказать хороший анекдот.

60 секунд, которые уйдут у туристов на подъем на смотровую площадку, можно потратить с пользой. Туристы смогут увидеть на мониторах на трех стенах лифта виртуальную историю развития Нью-Йорка.

Немецкие лифты, установленные в One World Trade Center, самые быстрые в Соединенных Штатах, но не в мире. Немецких лифтостроителей обошли, причем, обошли очень сильно коллеги-соперники из Азии. В самом высоком азиатском небоскребе – Тайбэй 101 установлены лифты, способные развивать скорость до 61 км/час!

Люди, которым довелось прокатиться на этом "чуде" из Книги рекордов Гиннеса, описывают свои впечатления так:

Скорость действительно впечатляет… подъем на высоту около 400м занимает менее 40 секунд. Максимальная скороподъемность — 1010м/мин. Уши конкретно закладывает из-за перепада давления :)

Однако, и это рекорд будет вот-вот побит. Японская компания Hitachi намерена установить в 2016 году на строящемся в китайском Гуанчжоу финансовом центре лифты, которые будут подниматься на 95-й этаж за 43 секунды и достигать скорости 72 км/час!

В Hitachi говорят, что их лифт обеспечит комфортные поездки для пользователей, даже несмотря на высокую скорость движения. Так, в лифте будет реализована система, которая позволит избежать закладывания ушей в движении вверх благодаря выравниванию давления в кабине. Обещаны и другие инновации, направленные на повышение комфорта от использования лифтом.

«В случае со скоростными лифтами, практически все люди ощущают эффект заложенных ушей во время движения. В зависимости от особенностей человека, этот эффект может быть достаточно болезненным для пользователя лифта», — говорят в Hitachi.

В компании говорят, что разработали специальные роллеры в кабине лифта, которые нагнетать давление в кабине, а также механизмы поддержки кабины, которые будут обеспечивать плавность разгона и торможения кабины. В компании говорят, что во время торможения механизм будет разогреваться до высоких температур, поэтому инженерам пришлось использовать термоустойчивые тормозные колодки.

Высокоскоростные лифты, устанавливаемые сейчас в самых высоких зданиях, очень сложные и точные средства передвижения. Для облегчения их делают очень легких, но прочных металлов и сплавов. Для достижения высоких скоростей конструкторам приходится много работать над аэродинамикой. Это объясняет и их нередко странную форму, которая все больше отличается от привычных кабин.

В нью-йоркском центре, к примеру, высокую скорость обеспечивает защитный аэродинамический колпак из алюминия, похожий на спойлер автомобиля.

Одной из серьезных проблем, с которыми приходится иметь дело конструкторам скоростных лифтов, является вибрация. Особые системы позволяют свести ее до минимума и обеспечивают плавное несмотря на высокие скорости движение.

Пассажиры в супернебоскребах с высокоскоростными лифтами также обращают внимание на тишину. Практически стопроцентное отсутствие шума достигается за счет использования современных звукоизоляционных материалов и технологий.

Современные лифты вполне можно называть «интеллектуальными» или «умными». Сложное программное обеспечение делает пользование ими не только максимально удобными для пассажиров, но и достаточно безопасными.

Всем этим требованиям полностью отвечают немецкие лифты, установленные в One World Trade Center. Работа над ними продолжалась 5 лет. Кроме всего перечисленного выше, немецкие лифты еще и экономят электроэнергию. При торможении подавляющего большинства лифтов энергия тепла пропадает. В Центре же при помощи новой технологии эти 300 кВт будет использоваться для энергоснабжения всего здания.

Лифты в One World Trade Center отличает еще и отсутствие кнопок. В них применен оригинальный метод работы. Пассажиры выбирают лифты в зависимости от этажа, на который им нужно подняться. Это «разделение» помогает значительно сэкономить время, потому что лифты не останавливаются на каждом этаже.

Задохнуться в лифте. Как застрять в лифте и не испугаться

Психолог, застряв в лифте, и там занятие найдёт)

14 распространённых мифов о лифте. Как лифты убивают людей. Мифы и правда

Гулять с собаками пошли.
Упс. Не дошли: лифт встал.
Вспомнила товарища Огурцова из Карнавальной ночи.
Через 10 мин - жидкого терминатора, который против Шварценеггера воевал во второй части.
Опросила себя и мысленно ощупала тело про тревогу:
- Страшно?
Нет. Только боюсь, что собаки описаются в лифте, он замкнёт и мы погрузимся во тьму.
В лифте жарко.
- Там, в кабине, вы слышите меня?
- Дааа!
"Мы рождаемся с тревожным криком в ожидании ответа", - вспомнила в тему И.Ялома.
Человеку одному даже в лифте скучно и тоскливо, чувствуешь, что выпал из жизни.
Да, я слышу и сильно рада вам, незнакомая далёкая женщина - оператор.
Она понажимала кнопки, отключила свет на пару минут. Тут я никого не вспомнила из великих. Только маму
- Ожидайте, монтёры выехали.
Мы так-то поздно гуляем. Лишь бы монтёры не из бывших были, что отрубались по вечерам.
Время.Тянется. Густое. Нельзя понять, сколько это?
15 минут?
30?
Мы стоим, ждём и философствуем.
Слух. Домофон. Шаги!
Каблуки…- нет, не они.
Люди нажимают на кнопку лифта, потом беспощадно уезжают на втором.
А я тут…
А вот если бы в аэропорт? Или если выбежала за письмом, а дома ребёнок? Или, допустим, яйца варятся в кастрюльке?
Чу! Грохочут сапожищи! Это ко мне!
Уехали кататься и искать нас по этажам:
- Застрявшие, вы тут? И стучат по лифту.
Ой, что тут с собаками сделалось!
- Ждите!
Да лааадно. Ну нафиг, мы домой
Второй лифт носится туда-сюда и я поняла, что случай сложный.
- Вы здесь?
Пф, да нет, ёу!
Домой же ушла. Как жидкий терминатор.
Дверь толкают, пихают, шатают. Потом нам на крышу пробрался один, лишь бы не толстый.
- Щас вас вытаскивать будем!
Дверь наискось прошкрябала и я увидела кирпичи шахты.
На уровне носа второй этаж.
Первыми собак, я ж в ответе. Варька протестовала выходить к двум незнакомым мужикам, но я сильнее.
Монтёр протянул руку мне. Худой какой то…
Блин, надо было всё же раньше на диету садиться.
А ну как не он меня вЫтащит, а я его втащу
Я сгруппировалась, притворилась ланью и выскочила из западни.
Не, нормально погуляли с собаками.

Может и правда, не смешить бога своими планами?
М, как думаете?

Это интересные вопросы, философские. Но пока я сидела там час, я думала о людях, которые реально боятся. И сформулировала небольшу. пАмятку тем, кто боится, вот она:

Страх закрытого пространства.

14 распространённых мифов о лифте. Как лифты убивают людей. Мифы и правда 01

Если с вами приключилось, как со мной, то вот что я вам скажу.
Вы застряли в лифте. Ничего не случится больше. Всё.
Любые страхи это картинки в вашей голове, далекие от реальности.
Что мы делаем?
Пытаемся их отогнать. Не думать (а то накличим, ага).
Так мы усугубляем страхи и фантазии, загоняем вовнутрь.
Что делать?
Брать и анализировать.
Поможет вам не медитация, не аффирмация, не заговоры и молитвы, а МОЗГ. Он вас в страх загнал, он и выведет.
С любыми страхами работает прекрасно РЭПТ. Просто и логично.
Вы получаете опору в самом себе и без исследования детского опыта, семейной истории или прошлых жизней.
Боитесь застрять в лифте? Причины?
1) Видел страшный фильм, как люди застряли в лифте и на них напало чудовище. Или они все рухнули в шахту
2) В детстве застряли и это было ужасно
3) Не верите в лифты (они слабые и ломкие)
4) Не чем будет дышать, потухнет свет
Выбирайте вариант или добавляйте свой. Их не много на самом деле, страшных фантазий ваших.
Проверьте на контакт с реальностью все свои опасения. Берите листок и письменно отвечайте:
1) Да, в фильме страшно было. И фильм именно для того.
Какое отношение к вам имеет та киноистория❓
2) В детстве, возможно, взрослые "поделились" с вами своими страхами вместо поддержки. Опыт запечатлился. Ну ок. Сегодня вам 25, 35, 45, 55 и 80 + лет.
Какое отношение ваше детское переживание сегодня имеет к поездке на лифте❓
3) Да, катастрофы случаются. Падают лифты, взрываются газы, крушатся поезда. Это печально и такова жизнь. Мы все умрём. Почему вы собираетесь сделать это именно в лифте❓
Соберите и напишите, пожалуйста, статистику падения лифтов за последние 10 лет в вашем регионе.
4) Ну вы ж не задыхаетесь в собственной комнате при закрытых окнах. В кабине ПРЕдостаточно воздуха на много часов. Она проветривается, у неё есть дырочки. Я лично посмотрела, когда застряла.
Час – среднее время, за которое вас вызволят без особых проблем.
Да, застрять в лифте - это неприятно. Это некомфортно, но уж никак не ужасно. Неизвестность утомляет, время идёт и его жалко.
Можете подумать о жизни и сочинить рассказ, как это сделала я))
Помните: не избегать своих фантазий и страхов, а посмотреть - как выглядит та картинка, которой вы боитесь. И при усердии вы обнаружите, что картинка - пуф! Рассыпается.

***

*подписаться на мои другие статьи можно здесь*, приглашаю*

*почитать о методе РЭПТ (рационально эмоциональная поведенческая терапия) здесь

*если нужна помощь, записаться ко мне на консультацию можно очно и по скайпу

Желаю удачи!