Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь нового. Как называется боязнь всего нового – страх перед неизвестным

12.04.2020 в 17:43
Содержание
  1. Как называется боязнь нового. Как называется боязнь всего нового – страх перед неизвестным
  2. Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии
  3. Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть
  4. Как называется боязнь клоунов. Причины боязни клоунов

Как называется боязнь нового. Как называется боязнь всего нового – страх перед неизвестным

По вашему телу проходит волна эмоций при воспоминании, что вас ждет что-то неизведанное? Как называется боязнь, связанная с предстоящими событиями в будущем? Как называется человек, который боится нового, включая новые знакомства? Почему так происходит и как с этим бороться? Как исследовали эту фобию и почему это смешило каждого подопытного?

Ситуация, когда какие-либо перемены, запланированные в будущем приводят в шок, называется – неофобия . Определение зарегистрировано на официальном уровне. Образовано от двух слов: нео – новый, фобия – боязнь. Как и в ситуациях с другими фобиями, неофобия – расстройство, зафиксированное и исследованное научными специалистами.

Поэтому, если вы планировали подтрунивать над другом, который боится всего нового — сделайте это как-то помягче, а то, и вовсе, избегайте разговоров на эту тему.

Причины возникновения неофобии – как избавиться от недуга

Как и любой страх, неофобия берет свое начало внутри сознания. Что удивительно, это одна из немногих фобий, родившихся не в детстве. Напротив, постоянная боязнь и страх перед новым, как правило, возникает уже в сформированном возрасте – 30-45 лет.

Главная вина возникновения такого недуга – окружающая среда и положение человека в обществе. Дело в том, что к 30 годам формируется полная картина «Я». К ней прикрепляются требования, желания и оптимальные «зоны комфорта».

Привыкая к одному положению, комфортному для себя, очень страшно что-то менять. К слову, такая простая психология отягощена негативными событиями, происходящими во всем мире: экономический кризис, войны, сплошная нестабильность. Если я что-то поменяю, вдруг станет хуже?

Исправить это можно методом «посмотреть страху в лицо». Боитесь переездов? Поезжайте на новое место на несколько недель, с возможностью вернуться. Боитесь смены работы? Поищите новую компанию, не теряя положение в старой.

Если речь идет о банальных страхах, вроде: боязни знакомства с новыми людьми, опасений при планировании изменить внешность или завести новые любовные отношения – тут проблема кроется в заниженной самооценке.

Как ни крути, любое из этих переживаний упирается в то, что «больной» низко себя оценивает. Не будь этого, не было бы и страха нового.

Что делать? Обратиться к теме, «как повысить самооценку». Уверены, пару часов самоанализа, и спокойствие у вас в руках!

Забавная история исследования тех, кто боится новшеств — неофобы

Исследовать эту фобию было достаточно затруднительно, ведь для вызова симптоматики, была необходима длительная подготовка подопытного. Довольно сложно внушить больному, что его ожидает что-то глобальное в будущем, причем, если он знает, что происходящее вокруг – всего лишь опыт.

Психиатр Самуэль Славсон пошел дальше. Понимая, что эксперимент над больными затягивается, он стал проводить исследование чуть раньше, чем думали подопытные. А именно, говоря, что первое обследование планируется в пятницу, уже в понедельник, на этой самой «информационной» встрече, Славсон записывал ощущения больных.

Психиатр описывал планируемые в пятницу события более масштабно, всячески устрашая и внушая больным сложность ситуации, в которой они находятся.

Думая, что они пришли на информационную встречу, больные уже начинали испытывать страх нового, предвкушая будущие события эксперимента. А психолог лишь записывал результаты. Кстати, пятничную встречу врач всегда отменял, что очень веселило экспериментуемых.

Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

Чего боитесь Вы? Темноты? Неудачи? Смерти? Но проверьте, что Вы почувствуете себя гораздо лучше, когда узнаете несколько странных фобий, от которых страдают знаменитости. Известные люди могут показаться бесстрашными на красной дорожке или даже писать песни об этом (как Тейлор Свифт), но на самом деле их объединяют страхи.Чего боится Тейлор Свифт? А Вы бы поверили, что в океане просто невинное морское существо? Давай же, Тейлор, в океане не так уж и страшно!

Вы, вероятно, понятия не имеете, что большинство из этих страхов существует на самом деле. Например, знали ли Вы, что существует боязнь крестов, боязнь снега, страх раздевания перед кем-то, страх знания или даже боязнь выдр?Вероятно эти фобии не придут к Вам на ум, как наиболее распространенные, но, тем не менее, они существуют вероятно, и какая-нибудь Голливудская знаменитость страдает от них!

Проголосуйте за самые странные фобии знаменитостей ниже и узнайте что-то новое об известных актерах, певцах и личностях.

Кристина Риччи боится комнатных растений

Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

Кристина Риччи обладает страхом  выращивать комнатные растения. Риччи призналась изданию New York Daily News, что комнатные растения беспокоят ее, как и бассейны («нататофобия»), и что прикосновение к грязному комнатному растению похоже на пытку.

Возраст: 39Место рождения: Санта-Моника, Калифорния, Соединенные Штаты Америки.

Меган Фокс боится бумаги

Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

В эпизоде одного из выпусков «The Tonight Show» Фокс сказала ведущему Джимми Фэллону, что она боится сухой бумаги. Она призналась, что когда читает сценарии, то держит рядом чашку с водой, чтобы можно было окунуть пальцы перед тем, как перевернуть страницу.

Возраст: 32Место рождения:  Ок-Ридж, Теннесси , Соединенные Штаты Америки.

Эллен Пейдж боится теннисных шариков

Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

Это очень странный страх для очень странной девушки.  У звезды Эллен Пейдж фобия теннисных мячей. Во время интервью с Сетом Мейерсом она обсуждала свой страх, который настолько силен, что, даже когда теннис начинается по телевизору, она уходит из комнаты.

Возраст: 31Место Рождения: Галифакс, Галифакс Региональный Муниципалитет, Канада.

Альфред Хичкок обладает страхом боязни яиц

Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

Хоть кинорежиссер и давно ушел, но Альфред Хичкок был странным до самого последнего вздоха. Знаменитый режиссер боялся яиц («овофобия») и однажды сказал репортеру: «Вы когда-нибудь видели что-нибудь более отвратительное, чем яичный желток, разбивающийся и проливающий свою желтую жидкость?

Возраст: 81 (1899-1980)Место рождения: Евразия, Лейтонстоун, Великобритания, Лондон, Англия.

Опра Уинфри боится жевательные резинок

Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

Это странно, но это правда. Опра Уинфри боится жевательных резинок. Данная фобия называется — «чиклефобия». Уинфри объясняет это привычкой своей бабушки складывать в шкаф кусочки жевательной резинки. А также, Уинфри, запретила жевать жвачки в её офисе Harpo Studios.

Возраст: 65Место рождения: Костюшко, Миссисипи, Соединенные Штаты Америки.

Билли Боб Торнтон боится антикварной мебели

Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

Билли Боб Торнтон боится антикварной мебели. Не просто антикварная мебель, а французская антикварная мебель. Торнтон утверждал, что мебель в эпоху Людовика XIV пугает его и предполагает, что, возможно, он был избит до смерти антиквариатом в предыдущей жизни. Торнтон также боится кайенского перца, серебра и комодских драконов.

Возраст: 63Место рождения: Хот-Спрингс, Арканзас, Соединенные Штаты Америки.

Кира Седжвик боится говорящей еды

Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

В одном из выпусков «The Tonight Show» муж Кира Кевин Бекон рассказал о страхе своей жены говорить о еде. Бэкон рассказал, что его жена даже выходит из комнаты, если видит какую-нибудь говорящую еду по телевизору, особенно эти злые калифорнийские изюминки. Бэкон признался, что он даже отказался сняться в рекламе M&M, потому что его жена этого бы не одобрила!

Возраст: 53Место рождения: Нью-Йорк, США.

У рэпера Пи Дидди присутствует страх длинных пальцев ног

Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

Музыкант Пи Дидди признался на шоу Джея Лено, что у него есть огромный страх «длинного второго пальца ноги. Однажды, Кейт Бекинсейл показала Пи Дидди пальцы на ногах, что вызвало у него злость. Просто так…что уж очень странно.

Возраст: 49Место рождения: Нью-Йорк, США, Гарлем.

Памела Андерсон боится зеркал

Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

Андерсон просто не может терпеть зеркала. Звезда призналась Daily Mail, что боится их — фобия, также известная как «эйзотрофобия». Она также добавила: «Я не смотрю себя по телевизору.  Если меня показывают, я выключаю телевизор или выхожу из комнаты.

Возраст: 51Место Рождения: Ледисмит, Канада.

Самые странные фобии. 32 знаменитости, у которых самые необычные фобии

Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

Любой психиатр сможет объяснить, как называется фобия, при которой человек боится высоты. В медицинской практике это состояние именуют акрофобией .

Чувство опасности возникает у абсолютно здоровых людей и сопровождается потерей контроля над своими эмоциями и поведением.

Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

Что это такое

Важно уметь отличать акрофобию от привычной осторожности на мосту, лестнице, горе или этаже.

Боязнь высоты появилась у современных индивидуумов с развитием современного мира, когда люди стали строить многоэтажные здания. Животные также подвержены страху вышины.

Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

На высоте индивидуум, страдающий фобией, старается за что-то схватиться, он не может адекватно оценивать ситуацию и ясно мыслить. У него возникает чувство того, будто его тянут в пропасть.

Часто к этим признакам присоединяются и другие проявления:

  • сильное потоотделение;
  • одышка;
  • головокружение;
  • сокращения мышц конечностей;
  • сухость слизистой рта;
  • слюнотечение;
  • затрудненное дыхание;
  • приступ тошноты;
  • диарея;
  • боль в сердце;
  • учащенное мочеиспускание;
  • плохой сон.

К психическим симптомам акрофобии относятся:

  • суетливость;
  • агрессивность;
  • плохие предчувствия;
  • отсутствие концентрации внимания;
  • беспокойство;
  • раздражительность.

На пике паники человек может потерять сознание. В некоторых случаях больной сходит с ума от сильного страха.

Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

Все симптомы фобии сугубо индивидуальны, интенсивность их проявлений колеблется в зависимости от течения заболевания и состояния здоровья индивидуума.

Существует два вида тревоги:

  • Нормальная . Возникает при наличии реальной угрозы, недостатке нужной информации или отсутствии времени на подготовку. Например, полет с парашюта.
  • Патологическая . Эта форма не привязана к реальной угрозе и характеризуется определенными клиническими проявлениями.

Между этими формами имеется очень тонкая граница, за которую может зайти любой здоровый человек.

Причины возникновения

Узнав о таком понятии, как акрофобия, и каковы ее признаки, стоит поговорить о причинах.

Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

Данной фобией страдают около 10 процентов людей. Она появляется одинаково как у мужчин, так и у женщин.

В группе риска следующие категории:

  • люди, ранее пережившие падение с высоты, которое принесло травму;
  • дети и подростки, которым родители не разрешали подниматься на высоту, пугая страшными последствиями;
  • впечатлительные личности, которые представляют падение и боль от удара;
  • больные психическими расстройствами .

К факторам, провоцирующим развитие фобии, относятся:

  • частые стрессы;
  • гормональный сбой;
  • патологии позвоночника;
  • алкогольная зависимость ;
  • генетический фактор (наличие у родственников психических отклонений);
  • воспалительные заболевания.

Проведя ряд исследований, ученые выяснили, что акрофобия заложена в нашем подсознании и передалась еще от предков. Так, дети без травмирующего опыта, боятся наступить на стеклянный пол высокого этажа.

Психологи связывают боязнь высоты и с другими фобиям . Среди них:

  • аэрофобия – страх нахождения в летящем самолете;
  • климакофобия – опасение залезть по лестнице и упасть с нее;
  • батофобия – боязнь перепада возвышенности и глубины.

Акробофия у детей возникает в результате неудачного падения с высоты. Причем отрицательный опыт откладывается в сознании ребенка и активизируется в определенных ситуациях.

Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

Во взрослой жизни человек может даже не вспомнить свое падение, но страх высоты будет сопровождать его всю оставшуюся жизнь.

Во время фобического приступа человек способен навредить себе, ведь он не в состоянии действовать разумно. В будущем он избегает подобной ситуации, как только может, и даже не выходит из дома.

Постоянный стресс провоцирует психические заболевания, которые без адекватного лечения способны привести к суициду . Такая ситуация сильно снижает качество жизни и требует помощи психиатра.

Код по МКБ-10

F40.2 специфические (изолированные) фобии

Польза и вред страха высоты

Известно, что личности, которые не боятся высоты, попадают в сложные ситуации и часто по своей инициативе.

Человек, страдающий акрофобией, не будет подвергать свою жизнь опасности и рискам. Это один из положительных моментов боязни.

Во время переживания чувства опасности надпочечниками вырабатывается большое количество гормона адреналина . Он активизирует все системы организма, усиливает кровоснабжение. Человек при этом ощущает подъем сил, верит в себя.

Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

Есть и другая польза от страха высоты:

  • Если индивидуум преодолеет его, то сформирует чувство уважения к самому себе.
  • В такой ситуации человек анализирует прожитую жизнь, переоценивает многие вещи.

Как называется боязнь клоунов. Причины боязни клоунов

Многие люди не знают, как называется боязнь клоунов. Так вот, ее название — коулрофобия. Это одна из болезней, получившая свое распространение лишь в конце прошлого столетия, поэтому ее называют фобией 21 века. По утверждению ученых, главной причиной панической боязни балаганных шутов, как их называют в народе, является преувеличенный страх человека перед неизвестностью. Из-за того, что лицо клоуна покрыто толстым слоем грима, боящийся человек не может разглядеть его истинный облик. К другим причинам, по которым люди боятся клоунов, следует отнести:

  1. Странное поведение. Из-за громкого и наигранного смеха, глупых шуток и экспрессивных жестов клоун воспринимается человеком как психически неадекватная личность. У многих людей страх клоунов возникает именно по причине непредсказуемости действий сумасшедшего шута.
  2. Негативный образ, закрепившийся в человеческом подсознании. Зачастую это происходит в раннем детстве, когда малыш пережил сильный испуг в результате внезапной встречи с цирковым персонажем.
  3. Чрезмерное увлечение ужастиками. В результате просмотра кровавых фильмов ужасов с горой человеческих трупов, которые сопровождаются нервным смехом клоуна, в детской психике закладывается почва для развития данной болезни.
  4. Страх быть осмеянным. Довольно часто мы боимся быть осмеянными в ходе публичных выступлений. Частым приемом шутов является принудительное приглашение детей на цирковую арену. Из-за спонтанности подобных действий ребенок просто не успевает настроиться на игровое взаимодействие с клоуном. В результате малыш теряется и чувствует себя неловко. Вот почему дети боятся клоунов.