Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь мужчин фобия, как называется. Андрофобия: страх одиночества или боязнь мужчин

10.04.2020 в 17:46

Боязнь мужчин фобия, как называется. Андрофобия: страх одиночества или боязнь мужчин

Андрофобия или боязнь мужчин связана с травматическими событиями в прошлом, к числу которых принадлежит факт изнасилования. Данное явление относится к социо-тревожным расстройствам. Термин впервые выдвинули, обозначив симптоматику, психологи Киндер и Кауан. С расстройством можно бороться как психологическими техниками, так и медикаментозными методами.

Что это такое

Страх необходим, чтобы уберечь от опасности. Но есть фобии, которые противоречат инстинктам самосохранения и законам природы – зову продолжения рода. Страх перед мужчинами и сексом называется андрофобия. Ею страдают девушки, не вступавшие в сексуальные отношения. Они до паники боятся остаться наедине с мужчиной, даже в тех случаях, когда ничего не угрожает. Шутки в сторону – если с девушкой ничего не получается, может быть, дело не только в Вас. Известны случаи отклонения, когда страх мужчин испытывал сильный пол.

Подвергаясь такому состоянию систематически, человек приходит к обратному результату – состоянию агрессии или паники. Эффекты, которые андрофобия производит на людей, являются странными для общества, пагубными для ментального здоровья и заставляют страдать. Современная медицина утверждает, что источником физических заболеваний человека является его психика. Взаимодействие мозга с нервным строем до сих пор изучается, поэтому психологические отклонения становятся темой научных работ.

Симптоматика

Если вовремя не разобраться в причинах, это может перерасти в социофобию – состояние навязчивости, при котором появляется повышенная боязнь мужчин или андрофобия.

Детские и подростковые события

Причины возникновения страха перед человеком, а точнее мужчиной помогут лучше понять психическое отклонение и бороться с явлением:

  1. Психические травмы, нанесенные в детстве.
  2. Семейные скандалы, жестокость, случаи агрессии в общественном месте, тирания.
  3. Несчастная любовь.
  4. Насильственные действия, полученные от мужчины.
  5. Неудачный первый опыт сексуальной связи.
  6. Воспитание в обстановке негативной позиции к представителям мужского пола.
  7. Злоупотребление

    Родители являются эмоционально-значимыми для ребенка. В том случае, если поведение укладывается в систему ценностей, то наблюдается гармоничное развитие. В случаях асоциального поведения старших говорят о дисгармоничном развитии личности.

Самые странные фобии: боязнь сыра, пупков и ещё три редких страха

Боязнь мужчин фобия, как называется. Андрофобия: страх одиночества или боязнь мужчин

Фобия – иррациональный страх, который возникает в определенных ситуациях. Страх появляется и нарастает, со стороны кажется, что его возникновение не поддается никакой логике. Человек, зная о своих фобиях, начинает осознанно избегать попадания в ситуации, которые могут спровоцировать обострение страха.

Пожалуй, нет ни одного человека, который не страдал бы фобией – не все спешат признаваться в этом, а некоторые просто не считают свои страхи чем-то серьезными. Одни фобии достаточно безобидны и никак не влияют на качество жизни. Другие же могут спровоцировать социальную изоляцию и инвалидизацию. В том случае, если страх действительно мешает жить, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Врачи насчитывают около полутысячи фобий. Среди них есть как довольно распространенные, так и очень редкие. Некоторые фобии просто удивительны и о существовании многих из них большинство просто не догадывается.

Турофобия – боязнь сыра

Боязнь мужчин фобия, как называется. Андрофобия: страх одиночества или боязнь мужчин 01

Люди, страдающие турофобией, никогда не едят сыр. Одни панически боятся лишь определенных сортов, а у других ужас вызывает витрина в супермаркете. У тех несчастных, которые страдают такой фобией, страх связан с тем или иным событием из детства, ассоциированным с поеданием сыра – одни подавились бутербродом, а другим довелось попробовать сыр с плесенью.

Страх и негативные эмоции вызывает не только сыр, но и люди, поедающие его. Одна из женщин, страдающих турофобией, рассказала, что ее молодой человек решил устроить ей романтический завтрак, принеся в постель сырную тарелку. Девушку охватил настоящий ужас, после чего о продолжении отношений не могло быть и речи.

Омфалофобия – боязнь пупков

Боязнь мужчин фобия, как называется. Андрофобия: страх одиночества или боязнь мужчин 02

Те, кто страдает омфалофобией, боятся пупков. Они не выносят, когда кто-то дотрагивается до пупка (своего или чужого), а также прикасаться к чужим пупкам опасаются.

В большинстве случаев люди просто стараются не смотреть на пупки, так как их вид вызывает дискомфорт. Более серьезная ситуация – страх того, что все внутренние органы через пупок вывалятся наружу.

Номофобия – боязнь оказаться вне зоны действия сети

Боязнь мужчин фобия, как называется. Андрофобия: страх одиночества или боязнь мужчин 03

Название этой фобии – сокращение, образованное от слов «no-mobile-phobia», то есть фобия остаться без мобильного телефона. Возникла она уже в 21 веке и распространена в основном среди офисных работников. Они тревожатся, когда уровень заряда падает до критической отметки или в том случае, если в поезде метро, в котором они едут на работу, плохой прием. Около половины тех, кто страдает номофобией, никогда не выключают свой мобильный телефон. Уровень стресса, испытываемый ими при отключении телефона, сопоставим со стрессом, который испытывают пациенты при посещении стоматолога, либо молодожены в день свадьбы.

Папафобия – боязнь Папы Римского

Боязнь мужчин фобия, как называется. Андрофобия: страх одиночества или боязнь мужчин 04

Люди страдающие папафобией, опасаются самого понтифика, да и всего остального, что связано с Папой Римским. В некоторых случаях папафобия возникает на фоне иерофобии – боязни священнослужителей, которая в дальнейшем преобразовалась в страх только одного из них – Папы Римского. Симптомы, которые испытывают папафобы, типичны и для других страхов – холодный пот, головокружение, одышка, тошнота.

Гиппопотомонстросескиппедалофобия – боязнь длинных слов

Боязнь мужчин фобия, как называется. Андрофобия: страх одиночества или боязнь мужчин 05

Довольно забавно, что страх длинных слов называется словом, состоящим из такого огромного количества букв, которое как будто специально предназначено для того, чтобы испугать того, кто страдает этой фобией. Люди испытывают тревогу и страх перед необходимостью читать и произносить длинные слова. Они могут ощущать дискомфорт даже в том случае, если они просто слышат такие слова от других.

Расстройство часто встречается у тех, кто опасается публичных выступлений – многие люди безосновательно уверены, что они недостаточно умны для подобных мероприятий, так как неспособны справляться со сложными словами.

Фобии. Самые распространенные фобии

Фобия представляет собой проявление иррационального страха или повышенной тревожности, связанной с реальными или ожидаемыми объектами или ситуациями, вызывающими страх. Это навязчивое состояние, обостряющееся в конкретных условиях и не поддающееся логическому объяснению. Под воздействием фобии человек боится и старается избежать определенных ситуаций, видов деятельности или объектов.

Далее мы приводим список самых распространенных фобий в алфавитном порядке:

  • Агорафобия – боязнь открытых пространств. Люди с этим страхом предпочитают всегда находиться в помещении.
  • Аквафобия – боязнь воды. В гипертрофированной форме может перерасти в страх выпить даже глоток воды.
  • Акрофобия – боязнь высоты. Страх вызывает подъем на любые возвышенности, начиная табуреткой и заканчивая горами.
  • Арахнофобия – боязнь пауков. Считается свойственной большей части людей в мире.
  • Астрафобия – боязнь грома и молнии. Очень распространенный страх, заставляющий людей прятаться в убежище во время грозы.
  • Аэрофобия – боязнь полетов и воздушных судов. Является помехой для многих людей, желающих путешествовать.
  • Гемофобия – боязнь вида крови. При виде крови даже по телевизору человек с такой фобией может потерять сознание.
  • Геронтофобия – боязнь старости. Чаще всего этот страх наблюдается у людей среднего возраста.
  • Гомофобия – боязнь, а точнее неприятие гомосексуальности и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
  • Дентофобия – боязнь стоматологов. Люди с этой фобией предпочтут терпеть острейшую зубную боль, нежели сядут в кресло зубного врача.
  • Какоррафиофобия – боязнь неудачи. Свойственна в основном людям, ориентированным исключительно на успех.
  • Кинофобия – боязнь собак. Еще один вид фобий, свойственных огромному количеству людей.
  • Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств. Человек с обостренной формой этой фобии начинает паниковать в обычном лифте.
  • Ксенофобия – боязнь незнакомых людей. Может развиваться на половой, межрасовой и религиозной почве.
  • Мизофобия – боязнь микробов и грязи. Человеку с этим страхом неприятно прикасаться к любым предметам вне своего дома, где всегда идеальная чистота.
  • Монофобия – боязнь одиночества. Может выражаться в виде страха быть брошенным любимым, остаться одному в мире или оставаться одному в помещении.
  • Некрофобия – боязнь покойников. Яркий пример страха перед неизвестным.
  • Никтофобия – боязнь темноты. Несмотря на то, что ей страдают преимущественно дети, она отмечается и у огромного количества взрослых людей.
  • Офидиофобия – боязнь змей. Очередной пример часто встречающегося страха. Является подвидом гепертофобии – боязни рептилий.
  • Социофобия – боязнь внимания общества. Сюда можно отнести даже страх появляться в местах общего пользования.
  • Танатофобия – боязнь смерти. Этот страх парализует волю человека и не дает ему жить нормальной жизнью.
  • Трипанофобия – боязнь игл, уколов и инъекций. Обычная прививка становится для людей с этой фобией испытанием на прочность.
  • Трипофобия – боязнь открытых ран и любых отверстий на коже – как на своей собственной, так и на кожном покрове любого живого организма вообще.