Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь глубины. Боязнь глубины

04.06.2020 в 08:44

Как называется боязнь глубины. Боязнь глубины

Как называется боязнь глубины. Боязнь глубины

Как называется боязнь глубины. Боязнь глубины

Как называется боязнь глубины? Это фобическое расстройство носит название батофобия. Достаточно распространенная разновидность страха, когда человек цепенеет от вида воды, глубины и бездны. Батофобия чаще всего возникает у людей, которые пережили сильное потрясение. Если когда-то был риск утонуть или погиб кто-то из их близких в воде. Но есть и другие причины этого расстройства.

Давайте рассмотрим их более подробно.

Как проявляется батофобия? Ее признаки.

Симптомы боязни воды делятся на тревожные и фобические. Тревожные симптомы возникают тогда, когда у человека нет контакта с водой, а фобические – при непосредственном контакте.

Боязнь глубины проявляется не только тогда, когда человек непосредственно находится у воды, а паника начинается даже при виде картинок, фото и видео глубоких водоемов. Этой фобией страдают даже отличные пловцы, которые неожиданно для себя в одно мгновение могут пережить панический страх при виде глубины под собой. В таких ситуациях очень тяжело взять себя в руки, совладать со своим страхом и взять свое тело под контроль. В такие моменты должен сработать инстинкт самосохранения, человеку нужно абстрагироваться от мыслей о глубине и спасать свою жизнь.

Возникновение огромного количества симптомов и причин дает толчок к тому, что человек отказывается от купания в водоемах любого размера. При возникновении такого расстройства, необходимо искать способы, помогающие преодолеть страх.

Виды боязни глубины под названием батофобия

Есть два вида батофобии: деструктивная и объективная.

При деструктивном виде страх возникает от негативных мыслей человека, которые у него возникают в сознании при плавании. То есть человек сам себя накручивает, выдумывает нереальные ситуации или визуализирует страшных морских животных. Часто это связано с недостатком достоверной информации о водоемах, жителях морей и океанов. Или же с тем, что человек очень впечатлителен и принял близко к сердцу страшные картинки просмотренного фильма, прочитанного или услышанного.

Объективный вид фобии возникает в том случае, если человеку действительно грозит какая-то опасность. Например, его реально уносит течением, прихватила судорога в воде и т.д.

Боязнь преследования. Что такое преследование

Преследование – это целенаправленные действия, нацеленные на причинение вреда, при которых одни лица шпионят за кем-то или замышляют какое-то зло. Мания преследования – это ложная убежденность больного в том, что кто-то хочет причинить ему вред. Это психическое расстройство, классифицируемое в МКБ-11 кодом MB26.07.

Боязнь преследования. Что такое преследование

Паранойя преследования у шизофреников

С медицинской точки зрения, неправильно называть так это состояние. Более верный термин – бред преследования, поскольку мания – это состояние, сопровождающееся повышенной оживленностью, чрезмерно завышенной самооценкой, готовностью действовать, скоростью мышления, при котором человек не способен додуматься до чего-то толкового, поскольку перескакивает с одной ассоциации на другую. Мания – состояние при биполярном расстройстве, в то время как бред – частый симптом шизофрении. В быту более популярный термин – мания преследования, поэтому дальше он также будет употребляться в качестве синонима.

Часто можно встретить вопрос: боязнь преследования как называется? На практике не всегда страх является бредом. Если есть какие-то реальные предпосылки (например, человек занимает высокую должность), то подобные опасения могут иметь почву. Даже если страх воображаемый, но человек способен его рационально объяснить, то это может быть обычная фобия, но не расстройство мышления. Такого человека можно убедить в беспочвенности его страха. Он может не перестать бояться, но сам себе будет отдавать отчет в том, что его эмоции не имеют оснований.

Важно! Если переубедить больного нельзя, содержание его страха или не имеет никакой почвы и/или связано с чем-то нереальным (например, убежденность в том, что на человека метят инопланетяне), то речь идет о бреде преследования.

Как называется боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.