Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как купировать приступ панической атаки в домашних условиях. Стресс, здоровье и панические атаки

09.04.2020 в 17:07

Как купировать приступ панической атаки в домашних условиях. Стресс, здоровье и панические атаки

Фактором воздействия становятся люди, окружающие нас на работе, на улице, в транспорте, дома. События, которые происходят рядом или совсем далеко, но достигнутый в развитии средств информации прогресс позволяет доносить до нас каждую малость. Преобладают в этом потоке именно негативные новости.

Ну и, конечно, стрессы. Стрессы физические, вызвать которые могут голод или нездоровая пища, холод или жара, инфекция или другое заболевание. Еще опаснее стрессы психологические — результат избыточного нервного напряжения.

Интенсивный, затянутый по времени влияния на организм стресс способен его разрушать. Нарастает внутренняя неудовлетворенность, и чтобы компенсировать ее, человек может искать спасения в приеме психоактивных веществ, алкоголе, наркотиках, поступать необдуманно. Такие действия неизбежно усугубляют внутренний дискомфорт и приносят проблемы.

Под влиянием стресса и собственного разрушительного поведения нарушается привычный жизненный ритм. Нервное перенапряжение и дурные привычки ставят под удар самые уязвимые системы организма — сердечно-сосудистую, эндокринную, желудочно-кишечную — и способны привести к целому списку заболеваний. Среди болезней далеко не последней может оказаться и вегетососудистая дистония , часто приводящая к паническим атакам.

Панические атаки перестают быть редким явлением, приступы отмечают уже у пяти процентов россиян. Часто им подвержены молодые люди. Тот, кто хоть раз испытал такое состояние, тревожно ждет повторных приступов и мечтает раз и навсегда от них избавиться. Чтобы понять, как бороться с паническими атаками, нужно знать, что они из себя представляют и чем бывают вызваны.

Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства

Атаки ночью мучают около пяти процентов населения Земного шара. Многие не обращаются с данной проблемой к специалистам, так как недооценивают серьезность последствий или не владеют информацией по поводу этого недуга. Некоторые вовсе, прочтя недостоверный источник, называют панический криз психическим отклонением и, стесняясь общественного мнения, игнорируют заболевание, не обращаясь к врачу.

Панические приступы подразделяются на три типа:

  • самопроизвольная атака, которая настигает человека во время глубокого сна. Она возникает молниеносно, тем самым не давая потерпевшему почувствовать приближение опасности;
  • ситуативный панический криз. Он развивается на пике стрессового потрясения — во время бурного конфликта на работе или с близкими, на почве эмоционального напряжения, например, перед экзаменом, пробами, публичным выступлением. Если припадок посещает человека в этой форме, то ему следует максимально оградить свой внутренний мир от беспокойств, негатива, отрицательных эмоций, и вегетативные кризы отступят;
  • формально-ситуативный панический криз. Появляется под воздействием плохих привычек. На формально-ситуативные приступы могут влиять употребление спиртосодержащих коктейлей, хроническое курение, увлеченность жирной пищей, фастфудом или кофе.

Механизм проявления расстройства не сложен. Все начинается в человеческом мозге. Все органы и системы работают слаженно, но именно мозг является руководящим центром. Вегетативный криз подкарауливает индивидуума при сбое работы нервной системы, которая посылает в голову от полученной информации сигнал об опасности. В кровеносную систему резко входит большая доза гормона мозгового вещества надпочечников – адреналина. Вот и конечный результат ночных вздрагиваний, страха, паники, а иногда и бесконтрольного мочеиспускания, рвоты и стула.

Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-psihoterapevty-lechat-panicheskie-ataki-pochemu-psihoterapiya-pri-pa-effektivnee-chem

Упражнения от панических атак. Успокаивающее дыхание против панических атак

Если вам нужно быстро остановить приступ панической атаки, используйте простое, но эффективное успокаивающее дыхание. Только делайте его правильно, чтобы дыхание действительно помогло справиться с ПА.

Упражнения от панических атак. Успокаивающее дыхание против панических атак

Об успокаивающем дыхании я уже писал здесь и здесь . В его основе — диафрагмальное дыхание. Но с некоторым отличием.

Если при тренировке обычного диафрагмального дыхания (дыхания животом) вы делаете паузу на вдохе, то во время приступа ПА необходимо делать паузу на выдохе. Схема дыхания такая:

Короткий активный вдох – Длинный расслабленный выдох – Пауза

По времени вдох и пауза примерно равны, а вот выдох должен быть в 2 – 3 раза длиннее.

Многие мои читатели и клиенты пишут, что у них не получается успокаивающее дыхание, или оно не помогает справиться с ПА. А все потому, что не выполняют ряд важных условий, для того чтобы это дыхание действительно сработало.

Как правильно выполнять успокаивающее дыхание при панической атаке

1. Успокаивающее = расслабленное . Самая частая и основная ошибка — активный выдох. Вы пытаетесь с силой «выдуть» воздух из себя, а это не правильно. Выдох должен быть расслабленным, а воздух выходить самостоятельно, без усилий с вашей стороны.

Как это сделать?

Вспомните, когда вы долго выполняли какую-либо физическую работу или решали сложную задачу. После того, как работа закончена, или трудная задача решена, вы обычно непроизвольно делаете глубокий вздох, а потом выдох облегчения, произнося губами нечто вроде:

«Пфффф… Ну, наконец-то!»

Вот это самое «Пфффф…» как раз и есть Правильный Расслабляющий Выдох . И именно так вы должны выдыхать при выполнении успокаивающего дыхания, а не пыхтеть как паровоз. При этом живот необходимо расслабить, а не втягивать. Это важно!

Что-то похожее предлагает автор так называемого «рыдающего дыхания» Юрий Вилунас:

2. Чем раньше, тем эффективнее . Не стоит дожидаться, пока паническая атака войдет в пиковое состояние, а вы будете валяться на диване, закатив глаза, пуская слюни, обливаясь холодным потом и уже ничего не соображая. Ясен пень, что в такой момент вы уже ничего толком сделать не сможете.

Поэтому как только почувствовали приближение ПА, так сразу начинайте выполнять успокаивающее дыхание. Чем раньше начнете, тем больше гарантий, что дыхание сработает. Порой достаточно 5 – 6 циклов успокаивающего дыхания, чтобы купировать приступ в самом зачатке.

Из этого пункта логично вытекает следующий:

3. Предупрежден = вооружен . Не стоит дожидаться новых приступов ПА, чтобы попробовать применить успокаивающее дыхание. Научитесь выполнять его заранее.

Многие как раз на этом и попадаются. Типа: «А, я прочитала, может попробую как-нибудь, когда накроет в следующий раз».

Нет! Так это точно не сработает. Не поленитесь потратить время на тренировку. Это не только поможет реально справиться с приступом ПА, но и придаст вам уверенности в себе. А уверенности вам как раз очень не хватает.

Где еще можно использовать успокаивающее дыхание

Упражнения от панических атак. Успокаивающее дыхание против панических атак

Вообще успокаивающее дыхание — универсальная и полезная штука. Его можно применять не только для купирования ПА, но и просто в повседневной жизни.

И даже если у вас никогда не было панических атак, настоятельно рекомендую изучить этот прием и использовать его.

Вот лишь краткий список ситуаций, когда имеет смысл применять успокаивающее дыхание:

  1. Перед началом ответственного дела, когда нужно собраться с духом.
  2. Перед экзаменами, совещанием, выступлением на сцене и т.п.
  3. Перед посещением врача.
  4. Во время тяжелой физической работы. Буквально, чтобы перевести дух.
  5. При занятиях спортом.
  6. При повышенном давлении.
  7. При прогулках на свежем воздухе, особенно в лесу.

Последний пункт стоит прояснить. Дело в том, что типичный городской житель, отвыкший от свежего воздуха, часто на прогулке в лесу может испытывать головокружение. Происходит это из-за переизбытка кислорода.

Успокаивающее дыхание в этом случае помогает восстановить привычный баланс кислорода и углекислого газа в крови и тем самым избавляет от неприятных симптомов.

Удачи!

ПС: напоминаю, что если вам никак не удается справиться с паническими атаками, то вы всегда можете обратиться ко мне за помощью.

Панические атаки лекарства. Визит к психотерапевту

Я уже писала, что пошла в частный центр, чтобы не «засветиться» в гос.лечебницах, в коммерческих же все анонимно.

На приеме мне понравилось, хотя в первые минуты меня смутила молодость врача, но оказалось, она отличный специалист. Мы познакомились, и она сказала устраиваться поудобнее и рассказать все от начала до конца, что со мной случилось и что я чувствую, физически и эмоционально.

Я рассказала про первый приступ, о том, как все сильнее с каждым годом становилась заложницей физических симптомов, в каком-то роде становясь инвалидом. Мое состояние тогда можно было бы оценить как предсуицидальное и прямо на первом приеме мне был поставлен диагноз - наконец-то, не несуществующий ВСД, а «генерализированное тревожное расстройство». Мне был выписан рецепт на 1 антидепрессант (очень сильный, в итоге я не смогла его принимать, очень жуткие побочки) и 2 транквилизатора.

Зачем нужны лекарства, если есть психотерапевт: организм «сломался» в области мозговых реакций на возбуждение и успокоение, таким образом, тело выделяет адреналин (запускает паническую атаку) в ситуациях, когда это делать не надо, т.е. одна из систем - симпатическая или парасимпатическая преобладает над другой, и за реакцией возбуждения не следует реакции торможения, как у здорового человека, либо наоборот. Это расшатывает нервную ситему, замыкая и формируя устойчивый цикл панической атаки:

Панические атаки лекарства. Визит к психотерапевту

Цикл панической атаки

Что значит этот цикл:

Испытав дискомфорт один раз в какой-то ситуации, вы неосознанно запоминаете это опыт и в следующий раз в этой ситуации вы уже готовы испытать панику. Это вызывает выброс адреналина, который быстро «докручивает» ситуацию до полноценной панической атаки (ПА), что, в свою очередь, уже очень ярко запоминается и в следующий раз ПА начнет приближаться при одной мысли о той ситуации.

Самое страшное в ПА, что в конечном итоге все приходит к тому, что количество «ситуаций» растет настолько, что ими становятся буквально все, связанные с выходом из дома. Сначала это тяжело, но преодолимо, в дальнейшем непреодолимо вообще. Это приводит к агарофобии (как у меня) и полной дисоциализации, депресии, мыслей о суициде.

СУТЬ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ: разорвать цикл на этапе «тревожные мысли и ощущения». Паническая атака - это выученный страх, которому мы научили себя, боясь раз за разом в определенных ситуациях. Кто-то боится тошноты, кто-то удушья, сердечного приступа, да чего угодно, главное, что этот страх «выученный» и тело можно отучить выделять адреналин в этих ситуациях, тем самым разорвав цикл ПА, не доводя даже до предпосылок ее появления.

Для тех, кто сейчас каждый день сталкивается с паникой, мои слова могут показаться неправдивыми, но я знаю на себе - панические атаки закончатся! Их просто не будет! Вы будете жить дни, месяцы и целые годы, ни разу не оглянувшись в своих действиях на «как я это сделаю, у меня же будет приступ». Вы забудете о них, если начнете правильно лечиться, сами или с психотерапевтом, но забудете.

Мне повезло, что на тот период жизни я смогла позволить себе 2 раза в неделю ходить на прием по 1500 рублей каждый, но я понимаю, что не у всех могут быть для этого ресурсы, поэтому постораюсь быложить вам все методики лечения, которым подвергли меня, чтобы вы смогли помочь себе сами.

Итак, зачем же в лечении были лекарства: в моем состоянии уже нельзя было ждать, нельзя было уже «опереться» в лечении на здоровую, сильную часть психики, которая бы «вытянула» бы за собой остальную - у меня уже не было такого ресурса. Поэтому мне были прописаны транквилизаторы, чтобы снять физические симптомы ПА, уча организм жить без них заново.

Я не в коем случае не советую вам пить какие-либо психотропные препараты по собственному желанию - только с врачом!

Тогда, скажете вы, зачем нужен врач, если стоит просто пожить на таблетках и заново научиться не бояться? Нет, все не так просто: снимая саму панику, мы никуда не деваем тревожные мысли. Нужно докапаться до их источника и ликвидировать причину.

Сокращу несколькл месяцев бесед с психотерапевтом до небольшого абзаца, чтобы передать вам корень моей проблемы:

В детстве я не получила безусловной любви матери, как нормальные дети. Моя мама заботилась обо мне, но не сердечней, чем бы это делала соседка, например. Сейчас я понимаю, что она просто не проявляет своих эмоций, такой вот человек, но для детской психики это был сигнал: я плохая, раз даже мама меня не любит, надо быть идеальной , чтобы меня любили.

И в какой-то момент, спустя много лет, фоновый комариный звон «нужно быть идеальной» потихоньку начал расти, как снежный ком и я впервые почувствовала мысль в замкнутом пространстве и легкое волнение «вдруг мне станет плохо у всех на глазах». Это была первая ступенька лестницы, по которой я быстро побежала вниз к генерализированному тревожному расстройству с богатой симптоматикой, и по которой я упорно потом карабкалась назад.

Это краткое описание моей ситуации, не полное, просто канва, но тот, кто знает, тот поймет.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-nazyvaetsya-panicheskoe-sostoyanie-kotoroe-nastupaet-v-avtobuse-strah-transporta-ili