Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется паническое состояние которое наступает в автобусе. Страх транспорта или пассажиров?

08.04.2020 в 20:24

Как называется паническое состояние которое наступает в автобусе. Страх транспорта или пассажиров?

ВСДшник, который боится ездить в общественном транспорте, как правило, боится не столько замкнутых пространств, визга тормозов и аварий, сколько публичного порицания.

Поэтому нельзя говорить, что больной страдает амаксофобией – конкретным страхом езды в транспорте. Здесь правильнее назвать причиной агорафобию – боязнь многолюдных мест: кинотеатров, метро, автобусов, магазинов, хотя все индивидуально, возможны оба варианта.

Обе эти фобии так или иначе связаны с транспортом, и ВСДшники могут страдать любой из них или обеими сразу. Но всё-таки чаще всего при ВСД и панических атаках развивается именно агорафобия – страх оказаться в толпе, опозориться, умереть беспомощным у всех на глазах.

В то время как амаксофобия связана совсем не с пассажирами, а с самими машинами, и порой проявляется чересчур странным образом. Больной не просто боится попасть в аварию, а боится, например, ездить именно в чёрных автомобилях. Либо паникует о том, что определённый вид транспорта каким-то образом навредит его имиджу и карьере. Данные страхи могут присутствовать и у ВСДшника, но, как правило, с дистонией они мало связаны, хоть одно другому и «не мешает».

Чаще всего боязнь общественного транспорта возникает после панической атаки. Так происходит потому что человек начинает избегать места где случилась паническая атака из за страха ее повторения. И таким образом если паническая атака случилась в метро, то человек начинает избегать метро. А если паническая атака случилась в автобусе, то человек начинает избегать автобусов.

Панические атаки форум 2019. Моя кулстори про ВСД\Панические атаки

У меня случались панические атаки в разных местах. На концерте, на фестивале, в маршрутке, в торговом центре, и дома. Я раза 4 вызывала скорую потому что считала что сойду с ума или умру. Несколько раз мне давали таблетки от тахикардии (Анаприлин) и от судорог (Феназепам). И два раза меня увозили в больницу, ставили укол транквилизатора (Сибазон) и меня отпускало на сутки.
А также по "лучшим" советам из интернета я обращалась к психиатру, после чего уехала в дурку полежать на сутки. Благо на следующий день меня забрала мама. Но об этом подробнее возможно напишу в отдельном посте.
Не кидайтесь в первую очередь на тяжёлую артиллерию (Антидепрессанты). Вы ведь не пробовали ничего до этого. У них много побочек. Не факт что они вам подойдут вообще. Психиатр прописывал мне (Венлафаксин) и с четвертинки таблетки меня полоскало из всех щелей. Дальше я не стала их употреблять.
Что помогло мне излечится ?
Осознание того что мой мозг меня на#бывает.
Ваша "болезнь" на самом деле не болезнь вовсе. Вы просто очень впечатлительный человек как и я. Коим вы можете себя не считать. Вам придётся принять этот факт. Ваши ощущения вам врут. У вас может кружится голова, скручивать живот, тахикардия, судороги, нехватка воздуха и т.д. от обычного страха.
Во время стресса в организме вырабатывается адреналин в результате чего сердцебиение учащается. Это нормальная реакция организма на стресс. Опасны для жизни частота сердечных сокращений 200 ударов в минуту (такое возможно только при очень сильных физических нагрузках). Поэтому больше не бойтесь умереть от сердечного приступа.
Если вы боитесь выходить на улицу или ездить в транспорте, кажется что вам станет плохо в общественном месте, якобы вас ни кто не спасёт. У нас не тот менталитет и мимо вас ни кто не пройдёт если вы не выглядите как бомж от которого пахнет ссаниной.
Идите туда куда страшно, запоминайте все удачи! Ваш мозг должен привыкнуть и понять что данная ситуация на самом деле не страшная как казалось. Просто вы неправильно её воспринимаете.
Если вы боитесь остаться один дома, проведите несколько дней в компании близких или друзей чтобы отвлечься от своей проблемы, но после чего через силу заставьте себя переночевать дома не смотря на страх. С вами ничего плохого не случится.
Вы заложник замкнутого круга Страх-Последствия страха-Паническая атака-Страх.
Я пропила (Афобазол) одну пачку которую мне вообще терапевт в поликлинике прописал. Этот препарат без рецепта доступен в любой аптеке. Сразу эффект не был заметен, но вот спустя 14 дней я начала замечать что тревога потихоньку отступает. По вечерам перед сном я пила успокаивающий чай с валерианой. А самое главное работала над собой. Прикладывала усилия для того чтобы вернуться к своей нормальной жизни. И у меня получилось!
Отдельное спасибо моим друзьям и любимому парню которые терпели мои бредни и опровергали мои страхи. Ведь я как генератор плохих идей и придумывала новые страхи с нуля.
Я попала на свою запись к психотерапевту когда уже сама в своей голове разобралась. И рассказала ей всю историю. В конце приёма врач сказала "Ты очень умная девушка. Ты сама смогла себя убедить и послушаться. За месяц который ты ждала приёма сама уже себя излечила."
Но если вы не можете разобраться в себе и своих проблемах сами, если вас не понимают друзья, и близкие, сходите на приём к психотерапевту.
Психиатр - Врач который лечит исключительно медикаментозно.
Психолог - НЕ ВРАЧ, а лучший друг на час.
Психотерапевт - Врач который помогает решать душевные проблемы (И если вдруг реально потребуется то может выписать медикаменты)
PS: " - Ой кажется я щас умру или сойду с ума!" главное слово здесь КАЖЕТСЯ!!!

Панические атаки лекарства. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/panicheskiy-strah-chto-eto-takoe-chto-takoe-panicheskie-ataki