Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Счастье внутри каждого из нас.

03.04.2016 в 01:55

Счастье внутри каждого из нас.

Ни для кого не секрет, что к счастью стремятся все. Все люди ищут ту заветную дорогу, которая приведёт их к этому кладу. Парадоксально, но люди часто не знают, что является для них счастьем на самом деле. Простое слово, всего лишь чувство, час, день или вечность.

Счастье внутри каждого из нас.Г. филдинг говорил, что человек счастлив тогда, когда сам считает себя счастливым. Можно утверждать, что счастье - это полное и безоговорочное удовлетворение своей жизнью. Исходя из сказанного, счастье подразумевает освобождение от всех желаний, то есть их отсутствие.

Философы считают счастье не материальным, а внутренним понятием. Это значит, что человек может быть счастливым, если внутреннее принимает это чувство. Ещё Аристотель говорил, что счастье - это, когда человек доволен собой. Согласно другому определению, счастье есть, когда нет несчастья. В древности счастье изображалось в образе женщины, которая была настолько лёгкой, что её мог нести ветер.

Эта женщина имела длинную косу, за которую можно легко её поймать, когда она пролетает рядом. Но очень скоро она пролетит, и поймать её уже будет невозможно. Ещё в глубокой древности проблема счастья волновала умы многих великих философов. К проблеме счастья каждый учёный имел свой подход, поэтому появилось много противоречий по поводу этого понятия.

В современной психологии под счастьем понимают максимальное удовлетворение жизнью, её насыщенность, раскрытие человеком в полной мере своих возможностей. Но вопрос о том, как всё-таки можно добиться счастья, не решён до сих пор, и по поводу этого существует немало противоречий.

Что есть счастье?

Вероятно, в каждом из нас живёт маленький ребёнок, которого мы можем называть счастьем. Он улыбается. И главным компонентом счастья является улыбка. Она бесплатная, и одновременно бесценна. Её нельзя взять взаймы или выпросить. Улыбку можно только подарить, и сколько бы её не отдавали, она всегда возвращается. Улыбка не нуждается в объяснении, она быстрее слов расскажет другому человеку о том, что он нравится вам и делает вас счастливым.

Для каждого из нас понятие счастья имеет своё скрытое значение. Кто-то видит счастье в богатстве и деньгах, накапливая огромные состояния в банках. Кто-то своё счастье в вере и молитве к богу находит. А для кого-то быть счастливым - это значит строить своё будущее с любимым человеком. Каждый человек по-разному видит счастье, и для каждого оно своё.

Счастье внутри нас. Советы психолога: счастье внутри нас

Счастье внутри нас. Советы психолога: счастье внутри насЧто такое счастье и где его искать? Быть здоровым? Иметь семью? Для каждого это понятие несет свой, уникальный смысл, но все-таки счастье существует. Обо всем этом и больше расскажет опытный психолог с многолетним стажем. «Советы психолога: счастье внутри нас» — это уникальный семинар, который поможет в поисках долгожданного счастья.

Кто то ищет его в работе, кто-то в развлечениях, кто-то в семье…так где же оно, счастье?


Определение счастья

Это славянское слово означает «хороший удел». Биологи объясняют это как психическое состояние человека, когда он чувствует себя полностью удовлетворенным. Он может быть удовлетворен условиями своей жизни, ее полнотой и осмысленностью. Наивысшее счастье это осознание того, что ты осуществил свое назначение на земле.

От кого зависит счастье?

Только от вас самих! Людям свойственно обвинять в своих неудачах и неудовлетворенности всех вокруг, только не самого себя. Они объясняют нехватку счастливых моментов в своей жизни чем угодно: скучной работой, отсутствием друзей, неинтересной учебой и жизнью. Виноваты в этом основном родители, вторые половинки и дети.

И мало кто задумывается над необходимостью работы над собой и поисками счастья внутри себя, а никак не снаружи. А ведь именно этот фактор играет основополагающую роль в нашем мировосприятии. Осознание что все строится именно внутри, помогает отпустить обиды и начать настоящие шаги к собственному счастью и успеху.

На чем строится счастье?

  1. Позитивное восприятие действительности. Задумайтесь, как часто какая-то незначительная мелочь может довести до бешенства и окончательно испортить настроение. А если вдуматься, стоит ли злой сосед в маршрутке и подгоревший завтрак ваших эмоций? Человек способен окрашивать в радикально негативные цвета все что угодно, в то время когда можно во всем находить что-то положительное. Помните, что мелочи не стоят тех эмоций, которые на них тратят. Может сначала будет трудно, однако позитивное мышление – это система, которую можно освоить. Встречайте повседневность с улыбкой, и она ответит вам тем же.
  2. Человек счастлив тогда, когда он может реализоваться и заниматься любимым делом. Каждый день выделяйте немного времени на то, что является вашей составляющей счастья: чтение, разведение цветов, кулинария, рисование… осознание своей уникальности, радость от достигнутого – вот что способно сделать любого человека счастливее!
  3. Не занимайтесь тем, что вам неинтересно, не общайтесь с теми, с кем вам скучно… жизнь в удовольствие – вот ключ к счастью.

И все-таки, что такое счастье? Мысли великих.

  1. «Это словно шар, за которым мы гонимся, пока оно катится и подталкиваем ногой, если оно останавливается». П. Буаст.
  2. «Счастье – это когда ты доволен собой». Аристотель.
  3. « Счастье – это хорошее здоровее и плохая память». И. Бергман.
  4. «Счастье – это вся наша жизнь, за исключением несчастий и нелепостей».Д. Емец.
  5. « Пути к счастью не существует, ведь счастье – это и есть путь». У. Дайер.

Счастье – это обязательный компонент нашей жизни, без которого она попросту теряет свой смысл. Ведь пока жизнь вам не нравится, она проходит. Так зачем же впустую расходовать драгоценное время и существовать, а не проживать свою жизнь!

Счастье внутри нас

Счастье – это то, чего ищет в этой жизни каждый. Однако зачастую мы путаем (или соединяем) это прекрасное чувство с какими-то внешними параметрами – дружной семьей, успешной карьерой или собственной внешней красотой.

Люди, добившиеся многого в материальном отношении, порой завидуют тихому семейному счастью простых менеджеров, а те, в свою очередь, уверены, что разбогатей они в один момент, они бы стали по-настоящему счастливыми.
На самом-то деле, счастье – это состояние души, которое совершенно не зависит от того, что или кто нас окружает, есть ли у нас любящий муж или нет, и какое небо у нас над головой.

В погоне за счастьем

Мы расставили у себя в голове определенные маячки, которые и стали для нас отождествляться с понятием счастья. Сыграть красивую свадьбу, слетать в отпуск на Мальдивы, купить дом, приобрести хорошую машину, выучить иностранный язык, сделать себе пластическую хирургию и т.д.
В итоге получается, что мы постоянно откладываем счастье на потом, приукрашивая его всеми цветами радуги и одновременно с этим забывая о том, что мы живем здесь и сейчас, и что завтра не наступит никогда, ведь каждый день – это сегодня.

Мы рисуем в своем воображении идиллические картины предстоящего через две недели отпуска, будучи уверены в том, что именно там-то нас и ждет настоящее счастье – белый песок, вкусная еда, новые впечатления.
Но, во-первых, не стоит забывать о том, что ты остаешься собой в любом месте . Если ты умеешь радоваться всему происходящему, то и в отпуске тебе будет очень хорошо, а если нет – то и на прекрасном пляже найдется что-то, что будет раздражать, напрягать или расстраивать. Так что попытки сменить небо над головой в погоне за счастьем уже только поэтому обречены на провал.
Но есть еще и «во-вторых»: достигая желаемого, те, кто вкладывают в это достижение смысл счастья, очень быстро остывают. Ты приехала на красивый остров, поплавала в океане – что ж, миссия выполнена.

И сразу в голове появляется новая цель, которая должна сделать тебя счастливее – купить подарки близким, рассказать им о впечатлениях, как следует загореть, сделать побольше красивых фотографий и т.д. В итоге момент достижения цели дает какое-то удовлетворение, но на очень короткое время.
Так что за счастьем гоняться бесполезно – нужно суметь остановиться и найти его в себе, здесь и сейчас, без каких-то определенных внешних условий.

Ищем счастье в себе

Умение быть счастливыми заложено в каждом человеке с самого рождения, поэтому эта чудесная способность есть и у тебя.

Другое дело, что в течение жизни, взрослея и обрастая толстой броней, защищающей нас от ударов судьбы, мы каким-то образом забываем об этом удивительном даре, теряем способность ощущать счастье от самых простых вещей.
Очень важно прямо здесь и сейчас, не откладывая это в долгий ящик, начать стирать пыль со своей внутренней коробочки-клада под названием «Счастье внутри меня».
Одно из самых мощнейших оружий против печали и тоски – улыбка. Улыбайся как можно больше, даже если изначально это будет фальшью. Через какое-то время твое внутреннее состояние присоединится к выражению твоего лица, и на душе станет значительно легче, теплее и радостнее.
Также полезным навыком станет умение искренне радоваться мелочам – вкусному завтраку, чашечке кофе, звонку подруги, хорошему фильму, маске для лица и т.д. А еще старайся открыть свои глаза по-настоящему, с любопытством смотри на окружающий мир – поверь, в нем много радостного: дети, катающиеся на санках и звонко хохочущие, дворники, подметающие улицы, скрипящий снег под ногами, собаки, играющие друг с другом…
Впускай в себя яркие краски, новые эмоции, живи здесь и сейчас и помни о том, что счастье от тебя никуда не денется – ведь оно внутри!

Видео Елена Максимова - Счастье Внутри (audio) Премьера!!

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Специально для наших читателей мы подобрали 40 невероятно красивых и мудрых цитат.

Не ищите никогда, никому, никаких оправданий. Если человек так поступил, значит он так хотел.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но и не буду доказывать правду тому, кто мне не верит.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Неважно сколько у тебя друзей. Важно сколько из них помогут тебе в трудную минуту и сколько вспомнят о тебе когда им хорошо.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Береги тех, кто рядом, цени того, кто забыл свою гордость ради тебя, кто многое прощал и всегда ждал. Судьба посылает нам таких людей лишь однажды.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Не бойтесь лишний раз обнять близкого человека и сказать, как вы его любите. Пусть лучше будет этот раз лишним, чем недостающим..

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Устала быть сильной, хочу быть слабее… Железные нервы иметь тяжело.. .Ведь слабых по жизни — обычно жалеют. А сильных с обрывов толкают назло…

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Попробуйте хоть раз в жизни сделать то, что вам хочется… Несмотря на «но» и «а вдруг»… Не задумываясь, кто что подумает и скажет… Это ваша жизнь…

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Простите нам наше счастье и пройдите мимо. — Фёдор Достоевский

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Как жаль, что сразу не дано понять, с кем можно счастье обрести, а с кем – лишь время потерять.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Ты пожелай обидчику Здоровья и Счастья… А Бог лучше знает, что ему дать…

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Женщине, которую предали, очень тяжело с мужчинами. А мужчинам еще тяжелее с той женщиной, которую предали…

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

То, во что Вы верите и чего ожидаете всей душой и всем сердцем, обязательно произойдет. — Френк Ллойд Райт

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Молчание и улыбка — это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, молчание же помогает их избежать.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Не выпускайте солнце из души — оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Бог посылает нам испытания, чтобы мы, преодолевая их, укреплялись, а не отчаивались! — Мать Тереза

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Хорош не тот, кто ищет в людях слабость, да и не тот, кто ищет красоту. Хорош лишь тот, кто дарит людям радость, собою излучая простоту.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Праздник нужно всегда носить с собой. — Эрнест Хемингуэй

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

От души посмеяться и вволю выспаться — вот два лучших лекарства от любого недуга. — Ирландская пословица

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Самых дорогих нам людей мы носим постоянно с собой. Мысленно. Внутри. В сердце.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Счастье имеет смысл только тогда, когда есть с кем его разделить.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

У женщины нет лучшего макияжа, чем счастье в её глазах.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Как хочется отмыть, отдраить, вычистить душу… до состояния ДЕТСТВА!

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Люблю тишину. Тишина — это особое состояние мира и души. Вне тишины нельзя понять красоту. Всё великое совершалось в тишине. Евгений Леонов

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Они были учителями, преподававшими Любовь. Любовь была их религией.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Тебя слишком занимает, что было и то, что будет… Мудрецы говорят: прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Принимай с благодарностью все, что тебе посылается. Тебе дается то, что необходимо.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Не красота вызывает любовь, а любовь заставляет нас видеть красоту. — Лев Толстой

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Есть причина, по которой ты выбрал то, что с тобой сейчас происходит. Держись. Пройди через это, в скором времени ты поймешь эту причину.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Берегите людей, после встречи с которыми, что-то светлое и радостное поселяется в вашей душе. — Ошо

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Надо хранить верность. Верность слову, обязательствам, другим, себе самому. Надо быть из тех людей, которые никогда не подводят.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Счастье — это когда тебя любят за то, что ты есть и за то, какой есть. Невзирая на то, что у тебя есть.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Мысли – это главный источник вашего хорошего настроения. Очищайте мысли – все невзгоды уйдут. — Шивананда

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Любое, любое дело мимо Любви – это мимо Бога. А мимо Бога – это мимо вообще. Пётр Мамонов

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Когда вы чего-то очень сильно хотите – в игру вступает «Закон притяжения».

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Большая река течет тихо, умный человек не повышает голоса. Китайская пословица

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

В любом возрасте день должен начинаться с поцелуя и заканчиваться поцелуем. Родители, любимый человек, дети, внуки. Если кто-то непрерывно, всю жизнь, каждый день тебя целует — ты счастливый человек!

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Мир всегда выглядит чуточку светлее, если мы делаем что-то друг для друга, а не для себя.

Счастье внутри нас цитаты. 40 невероятно красивых и мудрых цитат про счастье и любовь

Счастье внутри тебя. Йога раскрывает секрет постоянной радости

Здравствуйте мой дорогой читатель, добро пожаловать в реальность йоги.
В этой статье я расскажу вам о том, что же в реальности стоит за фразой – счастье внутри нас и, как это внутреннее счастье чувствовать всегда.

Счастье внутри тебя. Йога раскрывает секрет постоянной радости Внешний опыт, только подтверждает внутренние знания.

Первое, что нужно вспомнить для лучшего понимания данной статьи — это закон отражения: «Всё внешнее отражение внутреннего». Человек просто не может увидеть, воспринять то, чего нет в нем самом, данное легко доказуемо на примере книг.

Вспомните свою любимую книгу. Возможно, вы перечитывали её несколько раз, и если между этими прочтениями был приличный период времени, за который вы получили какой-то жизненный опыт, что-то преодолели, чему-то научились, то новое прочтение книги обязательно раскрыло для вас новые, ранее незамеченные грани и нюансы. А не заметили вы их в первый раз потому, что тогда ваш жизненный опыт этих нюансов ещё не знал. Люди читают книги и с восхищением заявляют: «Я тоже всегда так считал, данный писатель сформулировал в словах, то что я уже давно ощущал в глубине».
А какой-то другой человек, прочитав данную книгу ничем в ней не заинтересуется. Просто его жизненный опыт ( опыт хранится в подсознании в виде энергий и легко сохраняется душой в череде её перевоплощений, сами события стираются из памяти, но опыт в виде энергий остаётся) совершенно не включает в себя те энергии и ситуации, которые в книге были описаны. Во вне – в книге – человек способен узнать и обратить внимание лишь на то, что уже созрело, раскрылось в нём самом . В том числе и таким образом закон отражения и работает. Счастье внутри тебя. Йога раскрывает секрет постоянной радости