Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Холодный и скупой на эмоции мужчина: скупость на эмоции или безразличие

18.08.2015 в 23:27

Холодный и скупой на эмоции мужчина: скупость на эмоции или безразличие

То, что женщины намного эмоциональней, чем мужчины, является неоспоримым фактом.

С помощью эмоций мы выражаем свою любовь, желания, переживания. Мы впитываем их и отдаем в двойном размере любимым людям. Бывают, правда, ситуации, когда мужчина чересчур холоден и все попытки женщины поделиться с ним своей радостью терпят неудачи.

Попробуем разобраться, откуда у мужчин эта эмоциональная скупость или, может быть, вы ему просто безразличны?

Холодный и скупой на эмоции мужчина: скупость на эмоции или безразличие
Холодность может проявляться как отражение силы, воли, характера. Воспитывая сына, женщины всегда учат его: будь мужчиной, мальчики не плачут, не будь девчонкой. И в подростковом возрасте, чтобы не повесить на себя ярлык "Маменькин Сынок", мальчик превращается в сурового и хмурого парня.

Атмосфера, царящая в семье, также впоследствии может отразиться на умении выражать свои чувства, когда мальчик становится мужчиной. Лишь в том случае, если родители никогда не говорили друг другу теплых слов, не выражали чувств ребенку, не обнимали его, не читали на ночь сказки - он во взрослой жизни будет вести себя точно так же. Безусловно, мужчина замечает красоту женщины, ее новую прическу или платье, но не говорит об этом не потому, что не хочет, а потому, что просто не умеет делать комплименты. Возможно даже, что он не чувствует в этом необходимости, так как перед глазами не было достойного примера поведения отца. Либо он просто застенчив.

Скупы на эмоции и мужчины, которые перенесли обман или предательство со стороны женщины. В том случае, если мужчина открыл свое сердце, а ему причинили боль и страдание, он только со временем сможет возродить в себе способность к чувственным отношениям.

Ученые из Канады провели эксперимент по изучению той зоны мозга, которая отвечает за эмоции. В результате исследований они выяснили, что у женщины она распределена между правым и левым полушарием, а у мужчины за это отвечает только одна, определенная область. Поэтому он по физиологическим причинам не может одновременно обсуждать решение проблемы и эмоционально проникнуться ею.

Бывает очень трудно на первых этапах отличить эмоциональную холодность мужчины от его безразличия к вам, потому что поведение его порой бывает совершенно одинаковым. Женщины от любви теряют голову и не видят или не хотят видеть истинные причины поведения избранника, поэтому предпочитают списывать безучастие мужчины на эмоциональную скупость. В этом случае рекомендуется посмотреть на поступки кавалера, ведь именно они способны отражать отношение мужчины к вам. Трезво оцените ситуацию, подумайте, что, кроме обещаний, мужчина сделал для ваших отношений.

Скупой на эмоции. Чувства и эмоции, скупость в их проявлении

Чувства и эмоции , скупость в их проявлении. Замечали вы насколько порой мы просто скупы в проявлении своих чувств? А насколько скрытны бываем в проявлении своих эмоций? Почему так происходит, откуда эта скупость и сухость…

Скупой на эмоции. Чувства и эмоции, скупость в их проявлении

Я на это не могу дать ответ. Ведь даже испытывая очень сильную любовь (к родителям, детям или своей второй половинке), большую привязанность и то не всегда получается раскрыть всю полноту и глубину своих чувств и эмоций . То ли скованность какая-то мешает, то ли непонятно откуда возникшая эмоциональная скупость.

Лишь потом терзает душу огорчение, что не сказала, не сделала. А иногда ведь бывает очень поздно .

Иногда недосказанное доброе слово или крепкое объятие, или нежный поцелуй могли бы кое-что и изменить к лучшему, но и опять же это-но…

Почаще  постарайтесь проявлять свои чувства друг к другу. И не делайте своим любимым и близким больно, старайтесь быть хоть немного более внимательными к просьбам близких Вам людей.

Обращайте внимание, не слишком ли вы придирчивы и не внимательны. Возьмите и прямо сегодня  (можно и прямо сейчас) и сделайте своему   близкому человеку (мужу, жене ли, а может детям или родителям)  что-то неожиданно приятное.  И посмотрите как порадует это и вас, и вашего близкого человека. Все может измениться к лучшему в ваших отношениях с любимым и не важно как давно вы вместе, много лет или пару месяцев.

Скупой на эмоции. Чувства и эмоции, скупость в их проявлении

Нужно удивлять и при этом наслаждаться тем, что вы подарили счастливые моменты самому близкому, родному и любимому человеку. А если Вы проявляете более открыто  свои чувства и эмоции друг к другу, то это Вас сближает и дает уверенность, что Вы друг другу важны и  нужны.

Ваш любимый человек (тот кто дорог и близок) хочет слышать, а так же и видеть проявление чувств и эмоций , так же как и вы сами, и это нужно не только женщинам, но  так же и мужчинам, хотя все привыкли думать наоборот.

Скупой на эмоции. Чувства и эмоции, скупость в их проявлении

Проявляйте свои чувства эмоционально, не стесняйтесь,  не сдерживайте себя, постоянно поддерживайте и одобряйте любимого человека, звоните узнать как дела, только всегда  знайте меру, чтобы забота не превратилась в докучливость. Уберите все барьеры в проявлении чувств и эмоций  в Ваших отношениях. Чувства и эмоции  должны быть открыты, не прячьте их в себе, а показывайте вашим близким, общайтесь без смущения .

Скупой на эмоции. Чувства и эмоции, скупость в их проявлении

Если Вы пока не умеете еще проявлять свои чувства, то скажите об этом  любимому человеку, а то он подумает случайно, что может вы его вдруг не любите. И учитесь быть более открытой и проявлять свои чувства и эмоции , это не так уж сложно, а очень приятно и радостно, проявлять свои чувства друг к другу.

Скупой (42 синонима)

  1. Скуповатый
  2. Прижимистый
  3. Аред
  4. Расчетливый
  5. Жадный
  6. Жила
  7. Жмот
  8. Зажимистый
  9. Нещедрый
  10. Копеечник
  11. Гомзила
  12. Сквалыжный
  13. Короткий
  14. Краткий
  15. Лаконичный
  16. Лаконический
  17. Сдержанный
  18. Скаредник
  19. Скопидом
  20. Сжатый
  21. Немногословный
  22. Жмотский
  23. Копеечный
  24. Скаредный
  25. Недостаточный
  26. Слабый
  27. Умеренный
  28. Сухой
  29. Скупенький
  30. Скупенек
  31. Мелочно-расчетливый
  32. Скалдырный
  33. За копейку удавится
  34. Зимой снегу не выпросишь
  35. Огня взаймы не выпросишь
  36. В крещенье льду не выпросишь
  37. Скважина
  38. Скряга
  39. Выжига
  40. Скалдырник
  41. Строгий
  42. Аскетичный

Синонимы — это полностью схожие по смыслу и значению, но разные по написанию слова. Мы знаем 42 синонима к слову «Скупой», если вам известны ещё какие-либо синонимы - добавьте их, пожалуйста, в комментарии ниже. Спасибо!

Слово «скупой» является синонимом для следующих слов:

  • Умеренный
  • Сдержанный
  • Сжатый
  • Скалдырник
  • Скалдырный
  • Скаредник
  • Скаредный
  • Скважина
  • Сквалыжный
  • Скопидом
  • Скряга
  • Скупенек
  • Скупенький
  • Слабый

Скупой на эмоции интроверт – кто это?

Большинство людей в нашем мире - экстраверты. Они открыты для общения, легко вступают в контакт с окружающими, любят шумные компании и новые впечатления. Однако существует еще и люди другого психического склада, к которым применимо понятие "интроверт". Кто это такие и чем они отличаются от экстравертов?

Интроверты – люди, энергия которых направляется внутрь себя. Они не склонны к открытому проявлению эмоций, скрытны, не делятся с другими своими мыслями и переживаниями. Интроверты с трудом переносят общество, некомфортно ощущают себя в больших компаниях, особенно незнакомых людей. Они не идут первыми на контакт, и даже близкие друзья не всегда хорошо их знают.

В мире, где большинство людей не такие, как они, интровертам приходится достаточно тяжело. Очень часто они испытывают сильные душевные муки, переживают и зацикливаются на тех или иных ситуациях. При этом окружающим не заметны тревоги интровертов, а соответственно, никто не стремится оказать им психологическую помощь и поддержку.

Скупой на эмоции интроверт – кто это?

Скупой на эмоции мужчина. Темперамент такой. Психология

Он сдержан и спокоен почти в любой ситуации. Его сложно вывести из себя. Он практичен и умен и не считает нужным растрачивать себя на лишние эмоции. Он никогда не ударит кулаком по столу в порыве гнева. А выдать его злость может лишь тяжелое молчание. Любить всем сердцем он прекрасно может и втихомолку.

Ему не нравится признавать свои слабости и часто он предъявляет высокие требования к окружающим. Строгий, но справедливый, добрый, но скупой на эмоции – в нем удивительным образом могут уживаться противоположные качества. Не стоит забывать и о том, что каждый любит, как умеет. Флегматичная натура может и оттолкнуть внешней холодностью, но и заинтересовать своим, как потом может оказаться, богатым внутренним миром!

Что делать: в данном случае практически ничего. Просто принять его таким, какой есть и продолжать любить. Ведь каждый из нас имеет свой темперамент. Ну вам достался такой мужчина-снеговик. Проявляйте эмоции за двоих.

Скупой на эмоции человек это. Лечится ли эмоциональная жадность?

Скупой на эмоции человек это. Лечится ли эмоциональная жадность?
Со словом жадность мы все знакомы не понаслышке. В жизни каждого человека уж один-два жадины точно встретятся!
А то еще не просто жадины, а настоящие скупцы!

Знаешь, чем скупой человек отличается от жадного?

Жадному время от времени бывает жалко потратить денег или поделиться чем-то.

А скупой человек испытывает настоящие глубокие страдания, если жизнь заставит его хоть кроху какую уделить из своих запасов (гобсек, плюшкин и иже с ними...)

Так вот, что касается эмоциональной жадности. Можно смело проводить параллель : всё то же самое, только по отношению не к материальным ценностям, а к эмоциональным проявлениям.

Жадный на эмоции человек не скажет спасибо,
не улыбнется,
не расскажет о причине , нахмурившей его лоб,
такой человек будет закрыт для окружающих...

Скупой на эмоции человек постарается еще и твоего хорошего настроения "отжать" постоянной своей угрюмостью, неприязнью и жалобами на окружающий мир.

Такие индивидуумы не с состоянии создавать внутри себя эмоциональную энергию и транслировать ее в окружающий мир.
Наоборот, могут создать чёрную дыру, сквозь которую со свистом будет вылетать весь позитив, который кто-нибудь создаст поблизости.

Возникает закономерный вопрос - можно ли что-то сделать с этой ущербной внутренней конструкцией?Скупой на эмоции человек это. Лечится ли эмоциональная жадность?

Уж не знаю, насколько сильно ты огорчишься, если я скажу , что для изменения стереотипов взрослого человека должно произойти что-то невероятное . На грани жизни и смерти. Сцементировавшаяся за годы жизни глыба эго человеческого настолько не любит меняться, что страх перемен стоит в рейтинге выше страха смерти.

В качестве примера могу привести фильм "Рождественская история".
Только неоднократное появление Духов Рождества, пережитые заново с ними травмирующие ситуации из прошлого, страхи внезапностей , пустившие трещины в основании глыбы-эго...
Ну и то, что это просто сказка ))
...позволили дядюшке Скруджу в конце фильма стать милым , улыбчивым и доброделающим.

Мой профессиональный опыт и клиентская статистика гласят, что после 30 лет шансы изменить что-то в своих поведенческих традициях есть только у единиц.
И если человек за 30 - эмоциональная жадина и зануда, то - смиритесь! Таким он и останется до самой своей физической смерти.

Особенное обращение к девушкам - милые мои, если ваш избранник таков, пожалуйста, не тешьте себя иллюзией, что после свадьбы он изменится. Станет милым, пусечным, пушистым, благодарным и отзывчивым... Не-на-дей-тесь! Не станет.

А что мы сами , вообще, можем сделать с разросшейся проблемой эмоциональной жадности в обществе?
И можем ли?
Скупой на эмоции человек это. Лечится ли эмоциональная жадность?
Мы можем быть более ласковыми к своим собственным детям.
Обнимать, целовать, рассказывать подробно - за что на них сердимся и за что благодарны...
Обращаться к детям с просьбами, радоваться их выполнению.
Вместе печалиться утратам, защищать от обидчиков.
И рассказывать-рассказывать-рассказывать об устройстве эмоционального мира!

И тогда наши дети вырастут эмоционально щедрыми, и такими же воспитают своих детей.

А ворчливые старики... что же, им можно только посочувствовать....

Любовник-скупец

Любовником обычно называют человека, который находится в отношениях с замужней женщиной либо сам является женатым, но имеет отношения на стороне.

Если женщина вступает в такие отношения, она может рассчитывать на щедрость своего избранника при условии, что он желает ее проявлять. Однако в ряде случаев мужчины-любовники считают, что и так щедро одаривают своих милых ласками, и им не нужно вкладываться в отношения материально. Если женщина состоит в браке, ее любовник имеет полное право считать, что избранницу должен обеспечивать муж.

Не все любовники таковы, встречаются и щедрые экземпляры, которые заводят любовницу для души и балуют ее подарками и знаками внимания. Мужчина должен оставаться мужчиной, а непомерная скупость не импонирует женщине, даже находящейся в положении любовницы.

Любовник-скупец

Признаки жадного любовника:

  • скупится даже на букет;
  • приходит к любовнице на все готовое: ест, пьет, спит, считая, что так и должно быть;
  • не предлагает оплатить даже таких некрупных расходов, как счет в такси или кафе.

Как вести себя

Самый простой совет – не вступать в такие отношения. Конечно же, большинству женщин хочется быть первой и единственной для своего возлюбленного. А любовница вынуждена скрываться и всегда оставаться в тени. Вероятность того, что все изменится, сомнительна.

Если же даму устраивает статус любовницы (а таких женщин тоже немало), но любовник оказался скупым, стоит решить, что нужно ей от этих отношений. Если положить на одну чашу весов чувственное удовольствие, которое дает любовник, а на другую его чрезмерную прижимистость, что будет весомее? Можно ли смириться с жадностью любовника ради призрачного удовольствия? Решать всегда приходится женщине.