Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гюстав Лебон. Лебон Гюстав. Книги онлайн

17.02.2020 в 14:01

Гюстав Лебон. Лебон Гюстав. Книги онлайн

Гюстав Лебон (Gustave Le Bon, 07.05.1841 — 13.12.1931) — французский социальный психолог, социолог и физик-любитель. Он автор нескольких работ, в которых излагает теории национальных черт, расового превосходства, стадное поведение и психологию толпы.

Работа Гюстава по психологии толпы стала важной в первой половине 20 века, когда она использовалась исследователями средств массовой информации, такими как Хедли Кантрил и Герберт Блюмер для описания реакции подчиненных групп в средствах массовой информации.

Гюстав Лебон также способствовал развитию дебатов в физике о природе материи и энергии. Его книга «Эволюция материи» была очень популярна во Франции, была переиздана 12 раз и воспринята многими физиками одобрительно.

В 1896 году Гюстав сообщил, что проводит наблюдения нового вида радиации, который ученый обозначил как «черный цвет», но впоследствии было доказано, что такового не существует.

Лебон Гюстав на

Книги (3)

Психология народов и масс

Раздел: Социальная психология

В первой части книги рассказывается об образовании и развитии исторических рас, о роли великих людей и идей, о том, как умирают цивилизации. Вторая часть книги посвящена психологии толпы, влиянию на нее идей, чувств и верований, способам воздействия на разные ее виды.

Далее »

Психология социализма

Раздел: Социальная психология

Книга в настоящее время может принести большую пользу в борьбе с социализмом, и революционизмом. Она выдержала во Франции в короткий промежуток времени пять издании, переведена на несколько европейских языков и, нужно думать, успела оберечь многие умы от гибельных социалистических и политических увлечении.

Книга по отзыву известною социалиста Сореля, «представляет собой наиболее полную работу, изданную во Франции о социализме, заслуживающую большою внимания но оригинальности идей автора, наводящих на самые серьезные размышления». И действительно, содержание этой книги и очень оригинально и поражает силой и убедительностью приводимых доказательств, при полной объективности исследования.

Далее »

Психология толп. Мнение и толпа

Раздел: Социальная психология

Соавтор: Габриэль Тард

Блистательные труды Гюстава Лебона и Габриэля Тарда, положившие начало социальной психологии (психологии масс) как самостоятельной науки.

Читатель сможет иными глазами взглянуть на общественные процессы в современной России, по-иному воспринимать информацию со страниц газет или экрана ТВ после знакомства с работами двух великих французских социологов.

Гюстав Лебон о россии. Гюстав Лебон

Гюстав Лебон. Лебон Гюстав. Книги онлайн

Гюстав Лебон — «Золотые слова»

Гюстав Лебон. 1841 – 1931. Знаменитый французский психолог, социолог, антрополог и историк, основатель социальной психологии.

10 заметок Гюстава Лебона

1. Идеи – это дочери прошлого и матери будущего и всегда – рабыни времени!

 

2. Самые сомнительные события – это именно те, которые наблюдались наибольшим числом людей.

 

3. Наше ленивое сознание требует упрощения.

 

4. В истории кажущееся всегда играло более важную роль, нежели действительное, и нереальное всегда преобладает в ней над реальным.

 

5. В толпе может происходить накопление только глупости, а не ума.

 

6. Если трудно внушить новую идею, то не менее трудно уничтожить старую.

 

7. Могущество слов так велико, что стоит только придумать изысканные названия для каких-нибудь самых отвратительных вещей, чтобы толпа тотчас же приняла их.

 

8. Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. 

 

9. Ученый, приступающий к изучению какого-нибудь явления, не имеет нужды принимать во внимание интересы, которые могут быть задеты его открытиями.

 

10. Среди великих изобретений, преобразовавших мир, каковы книгопечатание, порох, пар, электрический телеграф, нет ни одного, относительно которого можно было бы сказать, что оно создано одной головой. Когда изучаешь происхождение подобных открытий, то видишь, что они родились из целого ряда подготовительных усилий: окончательное изобретение есть только венец.

Гюстав Лебон о русских. Густав Лебон "Психология социализма"

ПРЕДИСЛОВИЕ (1908)

Книга Гюстава Лебона «Психология социализма» в настоящее время может принести большую пользу в борьбе с социализмом, и революционизмом. Она выдержала во Франции в короткий промежуток времени пять изданий, переведена на несколько европейских языков и, нужно думать, успела оберечь многие умы от гибельных социалистических и политических увлечений.

Гюстав Лебон — известный автор более чем двадцати ученых трудов по физикохимии, физиологии, антропологии, истории, социо­логии и философии. Энциклопедичность автора и творчество его — поистине поразительны. Книга «Психология социализма» является одним из позднейших его трудов, изданных вслед за трудами «Пси­хология воспитания» и «Психология толпы».

Книга «Психология социализма», по отзыву известного социалиста Сореля, «представляет собой наиболее полную работу, изданную во Франции о социализме, заслуживающую большого внимания по оригинальности идей автора, наводящих на самые серьезные размышления». И действительно, содержание этой книги очень оригинально и поражает силой и убедительностью приводимых доказательств, при полной объективности исследования. Разбор социальных явлений относится почти исключительно к жизни западных народов, и потому книга эта особенно полезна для русского читателя, как постороннего беспристрастного зрителя, могущего найти в ней внушительное и поучительное предостережение. Книга эта напоминает исторические примеры того, как опасны увлечения социалистическими утопиями вообще, и с полной несомненностью выясняет гибельное значение всяких революций.

Кроме того, эта книга представляет большой педагогический интерес. В ней автор рассматривает значение воспитания и сравнивает характеры его у народов латинской и англосаксонской рас; выясняет вред чрезмерной книжности и теоретичности обучения и силу истинного патриотизма, без которого не может быть прочным никакой народ.

Затронут в этой книге вопрос и о великом значении для народа армии, сильной прежде всего духом, хорошо обученной и дисциплинированной; вполне выяснена вся утопичность входящего ныне в моду антимилитаризма.

Разобраны также и другие явления государственной важности, относящиеся к области земледелия, промышленности, торговли, финансов и т. д.; выяснены условия, при которых данная страна может процветать, и причины, ведущие страну к упадку.

Встречаются, однако, в этой книге и слабые места в отношении глубины и полноты исследования, но таких мест очень мало, и касаются они большей частью не первостепенных вопросов. Из крупных же вопросов, разбор которых мало обоснован, можно отметить разве что один: равнение христианского социализма с социалистическими утопиями. Здесь субъективность суждений автора взяла перевес над объективностью, и для восстановления равновесия пришлось сделать подстрочное примечание.

Несмотря на эти недочеты, книга в общем сохраняет свои достоинства. Общий характер и спокойный той исследования, при общедоступной форме изложения, настраивают ум «осторожным выводам, свободным от всякой предвзятости и страстности, углубляют мысль до самых корней изучаемых явлений.

Первое издание полного русского перевод а этой книги в количестве 3.200 экземпляров разошлось в очень короткий срок.

 

С. Будаевский

1908 г.

    Лебон психология народов и масс основные идеи. Психология народов и масс (книга)

    Психология народов и масс — распространённое русское название совместно изданных переводов книг Г. Лебона Психология народов (Les Lois Psychologiques de l'Évolution des Peuples (1894)) и Психология масс (La Psychologie des Foules (1895)). Вторая книга продолжает и дополняет выводы первой, но в оригинале (на французском) и в английских переводах (The Psychology of Peoples и The Crowd: A Study of the Popular Mind) данные книги обычно издаются отдельно, причём Психология масс гораздо более популярна в наше время и переиздаётся значительно чаще. В русских переводах вторая книга известна также как Психология толпы .

    В книгах кратко изложены выводы автора о психологии народных масс (расы) и о психологии толп ), сделанные в ходе многочисленных путешествий. Первая книга посвящена общему описанию психологии народов, вторая рассматривает психологию групп в качестве важнейшего мотива поведения индивида и причины исторических событий.

    Многие положения этого труда взяты в основу современных рекламных и политтехнологий.

      Гюстав Лебон психология народов и масс pdf. Лебон Г. Психология народов и масс

      • Файл формата pdf
      • размером 1,43 МБ
      • Добавлен пользователем andrewzimmermann
      • Отредактирован

        Гюстав Лебон психология народов и масс pdf. Лебон Г. Психология народов и масс

        М.: Академический проект, 2011. — 238 с.Книга I. Психология народовСодержание:
        Введение.
        Первый отдел. Психологические свойства рас.
        Душа рас.
        Пределы изменчивости характера рас.
        Психологическая иерархия рас.
        Прогрессивная дифференциация индивидов и рас.
        Образование исторических рас.Отдел второй. Как психологические черты рас обнаруживаются в различных элементах их цивилизаций.
        История народов как следствие их характера.
        Различные элементы цивилизации как внешнее проявление души народа.
        Как преобразовываются учреждения, религии и языки.
        Как преобразовываются искусства.Отдел третий. Как изменяются психологические черты рас.
        Роль идей в развитии цивилизаций.
        Роль религиозных верований в развитии цивилизации.
        Роль великих людей в развитии цивилизаций.Четвертый отдел. Разложение характера рас и их падение.
        Как цивилизации бледнеют и гаснут.
        Общие выводы.Книга II. Психология массОглавление.
        Предисловие.
        Введение. Эра толпы.
        Первый отдел. Душа толпы.
        Общая характеристика толпы. Психологический закон ее духовного единства.
        Чувства и нравственность толпы.
        Импульсивность, изменчивость и раздражительность толпы.
        Податливость внушению и легковерие толпы.
        Преувеличение и односторонность чувств толпы.
        Нетерпимость, авторитетность и консерватизм толпы.
        Нравственность толпы.
        Идеи, рассуждения и воображение толпы.
        Идеи толпы.
        Рассуждения толпы.
        Воображение толпы.
        Религиозные формы, в которые облекаются все убеждения толпы.
        Отдел второй. Мнения и верования толпы.
        Отдаленные факторы мнений и верований толпы.
        Раса.
        Традиции.
        Время.
        Политические и социальные учреждения.
        Образование и воспитание.
        Непосредственные факторы мнений толпы.
        Образы, слова и формулы.
        Иллюзии.
        Опыт.
        Рассудок.
        Вожаки толпы и их способы убеждения.
        Вожаки толпы.
        Способы действия вожаков: утверждение, повторение, зараза.
        Обаяние.
        Границы изменчивости мнений и верований толпы.
        Постоянные верования.
        Непостоянные мнения толпы.
        Отдел третий. Классификация и описание толпы различных категорий.
        Классификация толпы.
        Разнородная толпа.
        Толпа однородная.
        Преступная толпа.
        Присяжные и уголовные суды.
        Избирательная толпа.
        Парламентские собрания.

      Категории: Основные идеи