Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз на расстоянии. Существует ли гипноз на расстоянии

06.05.2020 в 21:23

Гипноз на расстоянии. Существует ли гипноз на расстоянии

Термин «гипноз» (hypnos) в переводе с греческого языка обозначает сон. Это состояние измененного сознание человека, в которое он впадает под психологическим воздействием из вне.

Гипноз на расстоянии. Существует ли гипноз на расстоянии

Многие путают гипноз с магией, но это совершенно разные вещи. Магия имеет связь с потусторонним миром, тогда как гипноз – земное явление. Асы гипноза – профессиональные психологи, которые оказывают влияние на человеческую психику.

гипноз на расстоянии

для хорошего специалиста не существует преград. города, материки, острова – не проблема для профессионала, ведь основа гипноза заключается в доверии человека и доверии подсознания.
Внушение состоит из проникновения в психологическую сферу человека и из логического убеждения. Легче внушить что-то человеку при непосредственном контакте , через телефон. Но это не исключает возможность загипнотизировать, например, в письме и пр.
Говоря о гипнозе, многие представляют человека, совершающего «магические» круги руками и повторяющего: «Ваши веки тяжелеют, вы погружаетесь в сон, вы спите. . .». Но это обычное шарлатанство. За 5 минут невозможно погрузить человека в транс, ведь вход в подсознание стоит под защитой сознания. Нужно обойти логику, чтобы достичь цели. Какой же человек в разуме и здравом уме разрешит «копаться» в его голове? Именно поэтому профессионалы скрывают свои секреты и технику выполнения гипноза.

Основные принципы гипноза

Чтобы загипнотизировать человека нужно:
- вызвать доверие. Он должен быть готовым полностью довериться и раскрыться. Вызвать доверие человека на расстоянии – трудно, но при правильном подходе – возможно.
- добиться полного расслабления. Если процесс происходит на расстоянии, то важны правильный подбор интонации, доверительный тембр голоса, возможно музыкальное сопровождение.
- использовать прием подстройки. У каждого профессионала есть свой метод, которым он добивается полного взаимопонимания. Секретом может быть определенная поза, приказной тон или нежный голос, массаж, пение. . .

понятие телекинеза

воздействие на человека на расстоянии называется телекинезом. в отличие от гипноза, телекинез не имеет ограничений в виде пространства. мысленное внушение может быть оказано где угодно, кем угодно и на кого угодно.
Свет движется быстро, а сила мысли еще быстрее при правильном направление. Неважно, где находится нужная персона - за тысячи километров от вас, «на другой планете», ваши мысли настигнут его в любой точке земного шара.
Каждый человек в большей или меньшей степени обладает телепатическими способностями. В определенном состояние, изменяя активность мозга, вы слышите мысли, и отправляете импульсы для других людей, вот тогда и проявляется магия на расстоянии. При ежедневных тренировках, человек вполне способен стать профессиональным телепатом.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое гипноз на расстоянии

Гипноз на расстоянии - это способ воздействия на человека без физического контакта, когда гипнотизер и объект находятся на расстоянии друг от друга.

2. Как работает гипноз на расстоянии

Гипноз на расстоянии основан на передаче гипнотических суггестий через различные коммуникационные каналы, такие как телефон, интернет, видеосвязь. Гипнотизер использует голос, музыку, или текстовые сообщения для внушения состояния транса и воздействия на психику объекта.

3. Какие методики применяются в гипнозе на расстоянии

Гипноз на расстоянии может проводиться с использованием аудио или видео записей, специальных программ виртуальной реальности, а также через сеансы онлайн-гипноза. Также практикуются методики автогипноза, когда объект самостоятельно погружается в транс.

4. Какие преимущества и недостатки имеет гипноз на расстоянии

Преимуществами гипноза на расстоянии являются возможность проведения сеансов в любом месте, экономия времени и денег на поездки к гипнотизеру, а также сохранение анонимности. Однако недостатком может быть затруднение с передачей энергетического взаимодействия между гипнотизером и объектом, что может снизить эффективность сеансов.

5. Каковы основные принципы гипноза на расстоянии

Основными принципами гипноза на расстоянии являются установление контакта с объектом, создание доверительных отношений, использование эффективных техник воздействия на подсознание и постепенное введение в состояние транса. Гипнотизер должен учитывать индивидуальные особенности объекта и быть максимально внимательным к его реакциям.

6. Можно ли проводить гипноз на расстоянии без согласия объекта

Проведение гипноза на расстоянии без согласия объекта является недопустимым и негуманным действием. Это может привести к нарушению психического здоровья человека, поэтому важно всегда получать согласие на проведение гипноза и уважать выбор каждого человека.

Как загипнотизировать человека без его ведома. Что такое гипноз и техника его применения

Специалисты однозначно определяют гипноз как технику влияния на человеческую психику. Загипнотизированному можно заложить определенную информацию, которая в корне поменяет стиль его поведения и привычки. Как правило, сеанс гипноза проводится на добровольных началах. Загипнотизировать человека без его согласия стараются в случае сопротивления лечению больного или в попытке склонить на свою сторону в спорном вопросе.

Явный и скрытый гипноз

Явный гипнотический сеанс происходит с согласия человека. Это позволяет быстро ввести его в транс поскольку он готов к такому состоянию и не оказывает сопротивления. Такой метод практикуют психотерапевты при лечении различных фобий, комплексов и зависимостей.

Гипноз на расстоянии. Существует ли гипноз на расстоянии 01

Гипноз, в скрытом проявлении, применяется крайне редко по той причине, что воздействие на человека помимо его воли, крайне сложная задача. Для того чтобы внушить что-то человеку в скрытой форме, необходимо подготовить специальные условия и установить с объектом надежный контакт.

При скрытом гипнозе, жертве внушают неосознанные мысли, которые маскируются под обычным разговором. Для контакта может быть использован телефон или другое средство коммуникации. Для того чтобы воздействие на человека принесло результат, он должен видеть гипнотизера или слышать его голос.

В лечебных целях, при скрытом гипнозе, пациента вводят в состояние полу-транса, концентрируя все его внимание на словах психотерапевта.

Поскольку установить надежный контакт с сопротивляющимся человеком крайне сложно прибегают к дополнительным манипуляциям:

  • воздействуют голосом ведя монотонный разговор;
  • отвлекают внимание путем непринужденной беседы или другого занятия;
  • применяют вербальные техники, помогающие ввести человека в транс;
  • создают эффект неожиданности или шокируют гипнотизируемого.

Если человек не знает, что его гипнотизировали, то после сеанса он будет чувствовать себя растерянным. Его нельзя оставлять в таком состоянии одного и необходимо дать время восстановиться. Категорически запрещен гипноз в любой форме для эпилептиков, шизофреников и прочих людей, страдающих расстройством психики.

Введение в гипнотический транс

Рассматривать способы введения в гипнотический транс человека давшего согласия не имеет смысла. Эти техники подробно изложены в трудах известных психотерапевтов и практикующих гипнотизеров. Речь пойдет о работе с человеком на расстоянии, поскольку она требует установки особой связи.

Гипноз на расстоянии. Существует ли гипноз на расстоянии 02

Очень желательно, чтобы гипнотизер предварительно познакомился с человеком. В противном случае, учитывая сопротивление человека, наладить правильный контакт будет сложно или вообще невозможно. В любом случае, работа потребует гораздо большего времени и усилий.

На расстоянии человека вводят в транс используя триггеры, которые отрабатывались с человеком до сеанса гипноза. В качестве них могут выступать определенные слова, движения или жесты, при использовании которых гипнотизируемый погружается в полусонное состояние.

При явном гипнозе, внушаемость личности имеет большое значение, а для скрытых манипуляций это становится ключевым моментом. Поэтому, перед проведением сеанса, желательно тщательно изучить человека, проанализировать его привычки и поведение.

Сложности работы на расстоянии

Основой гипнотического воздействия на человека – это внушение, закладывание в сознание определенной мысли или программы. Сознание гипнотизируемого полностью отключается и человек теряет возможность критически оценивать поступающую информацию. Для него, после пробуждения, все заложенное в него на сеансе станет руководством к действию. Это при идеальных условиях добровольного гипноза, скрытую форму реализовать намного сложнее.

Гипноз на расстоянии. Существует ли гипноз на расстоянии 03

Человек тяжело отключается от внешних раздражителей, шума улицы или посторонних людей. Наиболее тяжело отвлечь его внимание, когда гипнотизируемый не понимает, что с ним происходит.

Насколько удачным окажется скрытое гипнотическое воздействие зависит от многих факторов. На внушаемость оказывает влияние обстановка в которой проводится сеанс. Помимо этого, важен правильный настрой гипнотизируемого обеспечить который необходимо, но затруднительно учитывая скрытость воздействия.

Также важен и тесный контакт, поскольку с увеличением расстояния между гипнотизером и человекам сила внушения падает. Конечно много зависит от профессионализма самого гипнотизера, профессионалы с большим опытом способны делать гипнотические внушения на достаточно большом расстоянии. Достаточно часто, для облегчения воздействия на расстоянии, используют текст, аудио и

Именно таким методом воздействия пользуются мошенники, преследуя свои корыстные цели. Однако, последствия подобного воздействия непредсказуемы.

Попытка загипнотизировать человека на расстоянии чревата непредсказуемыми последствиями. Если сеанс был проведен неправильно или в неподходящей обстановке, спрогнозировать дальнейшее поведение и изменения в личности будет практически невозможно. Еще тяжелее вывести человека из транса, после того как он был загипнотизирован, таким образом, чтобы он не заподозрил о воздействии.

Чем опасен гипноз. Вреден ли гипноз

Вреден ли гипноз для человека ? От самого состояния транса никакого вреда нет. Оно может дать только расслабление и отдых. В обычной жизни люди каждый день незаметно для себя и окружающих входят в измененные состояния сознания. Например, во время поездки в общественном транспорте, когда взгляд устремлен в окно. Также состояния, похожие на транс, сами по себе возникают во время занятий некоторыми видами спорта (плаванием, ходьбой на лыжах, бегом).

При этом состояние транса открывает новые возможности для внесения положительных установок в подсознание клиента. Все это происходит только по его воле и носит позитивный характер. Человек может избавиться от фобий, тревожности, депрессии, зависимостей. Нередко жизнь пациента после этого резко меняется к лучшему, он начинает ощущать радость и свободу. Поэтому утверждение «гипноз это опасно» имеет смысл, только если установки внедряются в подсознание неопытным гипнотизером или применяются мошенниками (уличный или цыганский транс).

Вреден ли гипноз для здоровья? Для психически здорового клиента нет ничего опасного в состоянии транса. Существует миф, что можно не выйти из глубокого гипноза. Но этого никогда не происходит. Для выхода из гипнотического состояния, пациенту достаточно просто посидеть (если есть свободное время). При этом состояние трансформируется в обычный сон.

Во время групповых занятий в эти моменты повисает тишина. Обычно человек чувствует изменения в комнате и самопроизвольно открывает глаза.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/gipnoz-kak-vliyaet-na-cheloveka-chto-takoe-gipnoz-i-kak-rabotaet

Гипноз побочные действия. Побочные эффекты гипноза

    Мы привыкли думать, что любое лечебное воздействие на организм имеет свои побочные и нежелательные эффекты. В первую очередь это относится к лекарственным средствам: практически любой препарат имеет свои побочные эффекты. Хотя в инструкции к препарату в некоторых случаях можно найти с десяток самых разных неприятных реакций, вероятность испытать их может быть чрезвычайно маленькой. Просто фармацевтические компании обязаны сообщать обо всех нежелательных реакциях, которые были выявлены в ходе клинических испытаний.

    Практически все психотропные препараты имеют самые разнообразные нежелательные эффекты. Зачастую врачи вынуждены назначать комбинации из нескольких препаратов, один из которых выполняет основную лечебную функцию, а остальные так или иначе смягчают его побочные эффекты.

    Гипноз среди прочих терапевтических методов стоит несколько особняком. Можно с уверенностью утверждать, что эриксоновский гипноз при грамотном исполнении не имеет каких-либо значимых и стойких побочных эффектов.

    Тем не менее, иногда во время или после сеансов могут возникать не совсем приятные ощущения в теле — головная боль, головокружение, тошнота и другие. Обычно они проходят в течение нескольких минут и бывают связаны с не очень аккуратным ведением или с содержанием гипнотического опыта пациента. Также такие реакции иногда возникают совершенно спонтанно после сеанса как реакция организма на внутреннее переструктурирование и могут быть сняты дополнительным коротким наведением.

    Впрочем, случаи, когда эти реакции доставляют сколь-нибудь значимый дискомфорт, весьма и весьма редки. Опыт гипнотического состояния большинством людей проживается как очень приятный.

    Отдельного внимания заслуживают т.н. абреакции — внезапные достаточно интенсивные эмоциональные переживания, возникающие спонтанно во время транса. По сути, это просто более эмоциональное, чем обычно, повторное проживание каких-то значимых эпизодов жизни, или «всплывшие» сильные эмоции. Как правило, они достаточно быстро проходят и не доставляют пациенту значительного дискомфорта. Такие реакции могут возникать у любого человека.

    Сейчас я не говорю о тех случаях, когда травматичные переживания возникают  в результате недостаточно бережного терапевтического сопровождения. Конечно, от ошибок не застрахован никто, но грамотный терапевт должен уметь предвидеть подобные реакции, уметь их избегать и утилизировать, если они всё-таки возникли.

Как понять, что ты под гипнозом. Правда и мифы

Гипноз — одно из самых загадочных явлений мира психологии, хотя многое из того, что рассказывают об этом феномене, при проверке оказывается заблуждением.

«Гипнотизируемый готов выполнить любой приказ, даже убить своих близких».

То, как ведут себя люди под гипнозом, может показаться странным. Сомнамбула может искренне поверить, что комната, заставленная стульями, пуста, но, когда его попросят пройти по прямой, обогнёт все препятствия. Известно множество других примеров того, что можно сделать под гипнозом, но если приказ будет расходиться с моральными убеждениями или инстинктом самосохранения, сознание заблокирует это действие.

 «Физиологическое состояние человека под гипнозом поддаётся контролю».

Гипнологи усиленно изучали «внушаемость» организма, среди проведённых опытов особенно известны эксперименты с «раскалённым железом». Добровольцам, находящимся в глубоком трансе, прикладывали карандаш, предупреждая их, что это раскалённый металл. На коже оставались неотличимые от настоящих ожоги. Проводились и более гуманные исследования: было замечено, что «выпитый» сладкий сироп повышает уровень сахара в крови. Эффекты внушения уже давно используются медиками. Ещё полтора столетия назад при проведении операций применялась гипнотическая анестезия.

«Люди, сильные духом, не поддаются гипнозу».

Парадоксально, однако это утверждение верно с точностью до наоборот. Гипноз — состояние усиленной фокусировки сознания на предмете внушения, поэтому волевой человек способен быстрее сконцентрироваться на словах гипнотизёра . Люди с рассеянным вниманием хуже поддаются гипнотизированию.

«Гипноз заставляет говорить только правду».

Это утверждение не совсем верно. На вопросы гипнотизируемый будет отвечать правду, но в его сознании она может отличаться от реального положения вещей. В России, к примеру, запрещено получать показания от подозреваемых или свидетелей при помощи гипноза. Подобные попытки приводили к тому, что допрашиваемый придумывал и говорил гипнотизёру то, что тот хотел услышать.

«Есть риск никогда не выйти из транса».

Это одно из самых распространённых заблуждений, хотя науке неизвестен ни один подобный случай. Даже если связь с гипнотизёром по какой-то причине прерывается, транс постепенно переходит в обычный сон или вовсе рассеивается. Как долго человек может находиться под гипнозом зависит от его физиологических особенностей, но специалисты всегда выводят своих клиентов из гипнотического состояния после окончания сеанса.