Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология отношений и любви. «Он с Марса – она с Венеры»

06.05.2020 в 21:19

Психология отношений и любви. «Он с Марса – она с Венеры»

Отличительные особенности мужской психологии состоят именно в том, что мы словно с разных планет, иными словами, в любви мужская психология так же далека от женской, как Марс и Венера. Их мышление кардинально отличается от нашего, и это нужно понять и простить!

Для успешного взаимодействия в профессиональной сфере, семье или чтобы вернуть партнера, нужно знать несколько психологических аспектов, тогда понять его поведение будет легче:

  • Его раздражает то, что все мысли у женщины оказываются на языке. Он думает молча и проговаривает конечный результат.
  • Любая озвученная проблема подразумевает толчок к активным действиям (решению).
  • В разговоре он ориентируются на конечную цель, и его нервирует, когда собеседница перескакивает с одной мысли на другую.
  • Для переосмысления и детального ответа ему нужно подумать.
  • Его раздражает ревность.
  • Он настойчив, упрям, любит отстаивать свое мнение.
  • Чаще делает что-то необдуманно.
  • Хорошо контролирует эмоции, скрывает слабости, неудачи.
  • Не замечает мелких деталей, а охватывает картину в целом.
  • Не чувствителен, слабо представляет, что такое эмоции.
  • Часто сам не может понять своих чувств к женщине.
  • Не понимает намеков, прямолинеен.

Вот и вся мужская психология и в отношениях, и в любви. Поэтому меньше говорите намеками, доверяйте не словам, а поступкам. Если он делает что-то для вас, а не отнекивается, это дорогого стоит.

Еще одна особенность: поведение мужчины резко изменится, если ему нанесена обида, он становится раздражительным и грубым. Вернуть такого мужчину будет непросто.

Что такое любовь между мужчиной и женщиной

Влюбленность, любовь, любовь-страсть или любовь-привычка, потребительская или дающая любовь – это разновидности любви между различными полами. Дабы установить условие, оказывающее большое влияние в развитие любви, достаточно определить фундамент, на котором строится это чувство. Вероятнее всего это будет социальный стереотип, физиологическое притяжение, состояние души человека, нечто стоящее во главе поведения: разум или чувства. Характер и вид любви определяется отношением субъекта к людям или жизни, его восприятием себя в обществе. Это некое отражение внутреннего мира индивида.

Любовь такое противоречивое чувство, за которым гонятся, или же от которого убегают, ею очень дорожат или пренебрегают. От нее возвышаются или же она губит человека умственно и на уровне физического здоровья. О стереотипах межполовой любви кричат везде, будь-то телевизор, радио, книги, рекламные билборды. Это определенная социальная игра, где каждый ведет собственную охоту, а заполучив добычу, создают благополучные союзы. Правдиво ли это в действительности? Первоначально человека интересует, как добиться внимания своей половинки, понять самому любят его или пользуются. В дальнейшем одни ищут способы развития чувств, другие время для их проявления, третьи – как сохранить чувство любви. Некие индивиды вправду ищут возможность убежать от этого чувства, погасив в себе каждое его проявление. Если между женщиной и ее возлюбленным не все гладко и исчезло чувство, появляется задача посложнее – как перестать мучиться и мучить другого, как разлюбить или расстаться.

О любви говорить можно до воли таки долго, в различных векторах направления. Первоочередно – это забота, бескорыстная, приносящая только удовлетворение в жизнь обоих индивидов. Это некий противовес страданию для личности. Каждый встречный, хоть единожды, когда-то грезил связать свою жизнь с индивидом, способным изменить его существование, добавить в нее краски эмоций и создать гармонию. При этом людям свойственно сводить такое возвышенное чувство к интимному влечению. Да, естественно, традиционный фундамент любви – половое влечение. Так как нейробиологами было доказано после изучения мозговой деятельности влюбленных людей, что половое влечение является целеполагающей дофаминергической мотивацией, способствующей образованию парных связей. Прежде всего, как основополагающий фактор, половое влечение выступает в юношеском возрасте, когда не до конца сформированы ценности и адекватное мировоззрения личности. Для зрелого возраста характерно более скрытое проявление интимных намерений. Субъект ошибается, когда воспринимает мимолетное влечение или возбуждение за источник любви.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/psihologiya-o-lyubvi-o-otnosheniyah-nemnogo-istorii

Психология мужчин. 2 секрета мужской психологии, которые помогут лучше понимать мужчин

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Психология женщин и мужчин сильно разнится, и немудрено, что нам всем порой бывает сложно понять друг друга. Блогер и писательница Екатерина Каленова рассказала о том, как работает логика мужчин и по каким принципам они строят свою жизнь.

    AdMe.ru, с разрешения автора, делится статьей Екатерины, в которой описываются 2 простых секрета мужской психологии.

    "У мужчины есть две основные потребности:

  1. Завоевывать.
  2. Чувствовать свободу.


Казалось бы, так просто, что тут думать?
Но раскроем каждый из пунктов. ⠀
Что есть завоевывать? ⠀

  • Быть лучшим среди равных.
  • Превосходить других мужчин в разных областях.
  • Завоевать внимание самой яркой самки, обойти в соревновании за ее внимание других самцов.
  • Стремиться всегда сегодня сделать лучше, чем вчера.
  • Повышать свой уровень, быть успешным.
  • Заслуживать похвалы, доверия и восторга той, которую он назвал для себя королевой.
  • Защитить, дать все необходимое своей семье.
  • Быть победителем.

Что есть чувствовать внутреннюю свободу? ⠀

  • Мужчина принимает решения самостоятельно.
  • Он не выносит давления, контроля и критики. Если женщина знает сама, как делать, она делает все сама. Он больше к этому не притронется. Такова их логика.
  • Мужчина оставляет за собой право жить в соответствии со своим графиком жизни. Если он любит и уважает женщину, он будет адаптировать его под их совместную жизнь. Как только он чувствует давление и попытку руководить им, он будет делать все с точностью до наоборот, чтобы поставить женщину на место.
  • Типичный мужчина не меняет планы из-за женщины, за исключением форс-мажора.
  • Он упрям. Если его гнут через колено, он сделает в ответ в 10 раз хуже, противнее и больнее, чтобы отбить у нее желание его гнуть.


Если он психологически и личностно зрел, то женится только на той, которая будет ему содействовать в его развитии как успешного человека, идти на полшага сзади и при этом быть интересной личностью, на которую заглядываются мужики. А тут будет вступать в игру пункт первый: он никогда точно не уйдет, ибо всю жизнь будет играть в завоевателя. ⠀
Так вот! Счастливо складываются отношения только у тех умных женщин, которые умеют играть по мужским правилам и при этом оставаться личностью".

Ошибки в отношениях. Самые распространенные

Довольно трудно быть объективной по отношению к себе. Именно по этой причине женщины чаще всего совершают ошибки в отношениях с мужчинами .

Когда твой партнер делает то, что тебе не нравится, ты обвиняешь в этом его скверный характер вместо того, чтобы попытаться разобраться в причинах совершенного.

Ты знаешь, что всегда действуешь только с благими намерениями, но почему-то не можешь быть уверенной в том, что твой мужчина поступает так же.

Другими словами, если ты не смогла сделать что-то или сделала это неправильно, ты себе это прощаешь, но если речь идет о партнере, то он скорей всего больше тебя не любит раз так поступает.

Узнаешь эту точку зрения? Разве у тебя никогда не было подобных мыслей о своем возлюбленном?

Чтобы устранить часть ошибок в отношениях с мужчинами , нельзя попадаться в психологическую ловушку «Я вся такая замечательная, а он меня не ценит».

Правильная психология отношений базируется на воспитании в себе умения в любой ситуации предполагать доброжелательность со стороны своего партнера.

Возьмем, к примеру, Ольгу и ее мужа Ивана: в последнее время он все чаще подолгу задерживается на работе, а когда возвращается, извиняется за это и начинает рассказывать, как он сожалеет, что вынужден пропускать семейный ужин в который раз.

И Ольга совершает непростительную ошибку в отношениях с мужчиной , который старается прокормить семью, и делает предположение, что он любит свою работу больше, чем ее и детей.

Гораздо лучше для нее было бы посмотреть на эту ситуацию немного под другим углом: Иван разрывается между стрессовыми условиями работы, на которую он вынужден ходить, чтобы обеспечить своей семье достойные условия проживания, и желанием проводить больше времени с женой и детьми.

Если бы она перестала его обвинять, то смогла бы посмотреть на эту ситуацию его глазами и понять его. И тогда у них появилась бы возможность вместе обсудить проблему и попытаться найти пути ее решения, чтобы наладить отношения .

Именно на таком подходе должна основываться психология отношений в паре, которая хочет жить долгой и счастливой совместной жизнью.

Психология отношений и любви. «Он с Марса – она с Венеры»

Видео психология романтических отношений. Как мы выбираем пару?