Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз, как влияет на человека. Что такое гипноз и как он работает

18.04.2020 в 14:46

Гипноз, как влияет на человека. Что такое гипноз и как он работает

Влияние гипноза на психику человека известно с древних времен. Древние греки использовали массовую внушаемость в храме Асклепия. Сохранились древние тексты, трактующие о целительном сне в храме. Ученые полагают, что это первый документально зафиксированный акт воздействия гипноза на людей. Люди вводились жрецами в подобие транса, засыпали, а на утро просыпались здоровыми. В своих сновидениях они видели бога Асклепия, который излечивал их души.

Некое подобие гипноза встречается в мире животных. При особом воздействии на животное включаются защитные механизмы акинезии — животное становится неподвижным. Самый яркий пример: кролик с удавом или мышка со змеей. Они каменеют перед лицом опасности. Змея нападает только на подвижные объекты, поэтому зверек на подсознательном уровне обездвиживается.

Другой вариант — это физиологическое воздействие. Если лягушку резко перевернуть на спину, то она впадает в такое же состояние обездвиженности — каталепсии. Нервная система в обоих случаях получает сильный раздражитель, что приводит к резким процессам торможения в коре головного мозга.

Действие гипноза на человека используется главным образом для медицинских целей и научных экспериментов при изучении подсознания. Существует множество историй исцелений с применением гипноза. Нужно сказать, что гипноз может излечивать только заболевания, имеющие психогенную этимологию.

Гипноз применяется в разных целях. В Австрии банковские служащие проходят курсы гипнотического воздействия в экстренных ситуациях при ограблении. Рядовой сотрудник банка может ввести в гипноз грабителя и заставить отказать от совершения преступного деяния.

Гипноз бывает разной силы, и об этом мы поговорим отдельно. Чаще всего используют первые две стадии – поверхностный гипнотический сон и легкий гипнотический сон. Добиться третьей стадии (глубокий гипнотический сон) довольно трудно. Самое важное, что во всех этих состояниях (особенно в первых двух) мозговая деятельность человека становится более активной, чем при бодрствовании.

В состоянии суггестивного сна мозг человека становится невосприимчивым ко многим внешним раздражителям. В коре головного мозга локализуются отдельные бодрствующие очаги, которые позволяют вести коммуникацию внушителю и внушаемому. Эти участки мозга И. П. Павлов называл «сторожевые пункты». Гипнотизер не может воздействовать на эти участки даже в состоянии глубочайшего гипнотического сна. В эти сторожевые пункты гипнолог закладывает механизм пробуждения — это может быть хлопок, другой резкий звук или словесная комбинация. Мозг не может игнорировать сигналы, которые «нельзя проспать».

Вернемся к «сторожевым пунктам». Сторожевой пункт участка мозга принимает на себя роль стационарного телефона, соединенного с гипнотизером. Последний ведет сеанс до того момента, пока не потребуется пробуждение. Суггестор посылает сигнал в этот участок мозга, и человек просыпается.

Нахождение в гипнотическом сне блокирует критическое мышление. Суггеренд не может критически воспринимать слова суггестора. Однако, гипнотизируемый будет полностью осознавать, что с ним происходит. Это еще раз опровергает тот миф, что в гипнозе люди не контролируют себя.

Выше мы описали схему, когда гипнотическое воздействие происходит как данность. На самом же деле человека можно загипнотизировать только тогда, когда он сам этого хочет, верит в процесс или боится его.

Это интересно! Ввести в гипнотический сон одного человека гораздо труднее, чем проделать это с огромным залом людей. В коллективе возникает «взаимный гипноз», многократно повышается внушаемость. Этим активно пользуются шаманы, лжепророки современности, культовые личности и лидеры сект.

Активно развивается гипноз в Тюмени под началом психолога-гипнолога Батурина Никиты Валерьевича. Он разработал уникальную методику в избавлении от различных расстройств психики, где потребуется 5 сеансов (один сеанс длится примерно 1-2 часа). За это время ему удается избавить клиента от панических атак, страхов, фобий и других психосоматических расстройств.

Гипноз психология. Влияние гипноза на человека

Гипноз — это психологический феномен, о нём знали ещё в первобытном обществе. Именно тогда когда зародилась вера в мистику, магию, появились обряды. К самым известным гипнотическим средствам прошлого можно отнести добываемый огонь. Различные особенности обрядов, проводимых нашими предками, окружили его аурой сверхъестественности и нереальности.

Наши современники ничуть не отстают от своих предков и используют гипноз в различных сферах деятельности.

Специалисты, владеющие техникой гипноза, как правило, проходят длительную подготовку. Для начала необходимо овладеть психологией человека, научиться вербальному внушению и влиянию. Такие практики оказываются достаточно полезными в лечении ряда заболеваний, страхов и фобий.

По словам специалистов, загипнотизировать человека легко. Для этого не требуются сила или магические атрибуты и нет необходимости приобретать какие-либо специализированные инструменты. Достаточно только голоса.

Единственное, что необходимо — это желание изучать основные приёмы и терпение. Терпение заключается прежде всего в том, что техники приходится попробовать много раз на разных людях до тех пор, пока не получится. Уверенность в себе, теория, практика и техника гипноза — являются основными требованиями, необходимые для того чтобы начать гипнотизировать. Изучение теории и опыт помогают найти правильный подход к каждому клиенту.

При этом нужно иметь в виду, что некоторые люди не поддаются гипнозу. Одни способны погрузиться в гипнабельное состояние менее чем за минуту, если гипнолог делает всё верно. С другими, напротив, нужно работать долго и упорно, поскольку люди бывают слишком нервными или слишком боятся гипноза, поэтому их трудно погрузить в это состояние. С такими людьми проводят более одной сессии, чтобы получился приемлемый результат. Таким образом, только при условии профессиональной и грамотной работы можно говорить об успехе данного мероприятия.

Гипноз может быть сделан в любом месте: на дому, на улице, в кафе и т.д. Одним словом, в любом общественном месте. Единственное, что следует иметь в виду — в тишине гипноз будет иметь другие цели, поскольку в таком случае техники будут направлены на изменение поведения или убеждения, которые необходимо побороть (страхи или вредные привычки).

По мнению ряда специалистов, гипноз — это очень эффективное средство в лечении ряда психических заболеваний и фобий. Здесь большую роль играет потенциал самовосстановления человека. Попытка заставить человека следовать указаниям может привести к нужному результату. Всё во многом зависит от техники внушения и гипноза.

Многие психологи и психотерапевты успели оценить роль гипноза и успешно применяют его в лечении панических атак, алкоголизма, ожирения и многих других болезней.Гипноз психология. Влияние гипноза на человека

Гипноз правда или ложь. Мифы и правда о гипнозе (1 фото)

Выступления фокусников-гипнотизеров по телевизору заставляют думать, что гипноз — это некое шарлатанство или банальное развлечение для публики. Однако на самом деле гипноз имеет терапевтические цели и применяется в лечении психических заболеваний: фобий, депрессий, нарушения сна, сексуальных расстройств, паники и тревоги.

Состояние легкого транса знакомо каждому. Вы наверняка замечали за собой, как порой погружаетесь в свой внутренний мир, мысли, воспоминания, фантазии настолько, что перестаете замечать что-либо вокруг. Взгляд застывает на одной точке, снижается чувствительность к внешним раздражителям, а рефлексы замедляются. Часто это состояние возникает при большом переутомлении, таким образом психике удается справиться с большим объемом информации без ущерба для здоровья. Гипноз — это глубокий транс. Для того, чтобы пациент в него вошел, его расслабляют, а затем воздействуют на его сознание с помощью слов, света или звуков. Интересно, что некоторые погружаются в гипнотический сон легче, чем другие. Обычно эти люди обладают большей внушаемостью. Ученые утверждают, что таким пациентам гипноз принесет больше пользы.
В каких случаях применяют гипноз
Несмотря на то, что люди прибегают к гипнозу уже более 3000 лет, его научное изучение началось в 18 веке. Cегодня гипнотический транс применяют в основном для избавления от неприятных воспоминаний, лечения психосоматических болезней и различного рода зависимостей: алкогольной, наркотической, игровой. Некоторые обращаются к гипнотерапевтам чтобы бросить курить или похудеть. Суть одна — под действием гипноза человек неосознанно выполняет чужие команды и его поведение меняется. Таким образом можно перейти на здоровое питание или начать заниматься спортом, перестать испытывать злость или чувство вины, потихоньку начать выходить из депрессии.
Что такое самогипноз
Оказывается, для того, чтобы погрузиться в гипнотический сон, специалист нужен не всегда. Вы можете сами заставить свое бессознательное повлиять на ваше поведение таким образом, каким сознательное не смогло бы. Делается это с помощью глубокой релаксации, концентрации внимания и внушения. Расслабиться помогает обратный отсчет от 100. Также можно представить себе, как вы спускаетесь по лестнице или кувыркаетесь назад через голову.
Мифы и правда о гипнозе
Можно ли с помощью гипноза вспомнить забытое
В кино часто показывают, как после сеанса гипноза человек не помнит, что с ним происходило. В действительности это случается лишь тогда, когда пациент действительно хочет это забыть или когда человек, осуществляющий сеанс гипноза, намеренно дает такую установку. Эти воспоминания достаточно просто восстановить с помощью правильных команд, но по сути пациент бессознательно блокирует их. Также гипноз часто используют в попытке вспомнить забытое, но на самом деле доказать, что это реальные воспоминания практически невозможно. В состоянии гипноза человек очень внушаем, он вполне может представить что-то и заставить себя в это поверить.
Правда ли, что во время сеанса человек спит
Слово гипноз — древнегреческое и переводится как «сон». Если человек спит, то он находится без сознания, а если он без сознания, то он не может слышать ничего из того, что говорит специалист. Так что несмотря на то, что во время сеанса человек погружается в так называемый гипнотический сон, он бодрствует и сохраняет полный контроль над своими действиями.
Опасен ли гипноз
Противопоказаний у этой практики нет. «Застрять» в состоянии гипноза вопреки слухам невозможно. Правда пациентов в состоянии острого психоза вводить в транс не рекомендуется — это не даст результатов. А остальные люди разве что могут заснуть минут на 20-30. В таком случае они проснутся в своем обычном состоянии, но отдохнувшими. Если вы боитесь стать марионеткой в руках гипнотерапевта, спешим вас разубедить. Он не сможет вас контролировать. Даже очень хороший специалист не заставит вас делать то, что вы не хотите. Поэтому если вы решили решить свою проблему с помощью гипноза, вам необходимо иметь очень высокую мотивацию и желание избавиться от внутреннего конфликта.

Как снять гипноз. Методы выхода из гипноза

Как вывести другого человека из гипнотического состояния? Существуют правила:

  1. Выход осуществляется медленно, постепенно.
  2. Гипнолог сообщает человеку, что начнёт будить его, считая от десяти до одного. Пробуждение происходит постепенно, по мере того, как производится счёт в обратном порядке.
  3. Выполняется внушение, что после пробуждения гипнотизируемый будет чувствовать себя отдохнувшим, выспавшимся, ощущать лёгкость в теле, прилив энергии.
  4. Внушение произносится ещё раз, начинается счёт в обратном порядке.
  5. Человек просыпается по команде гипнолога. Возможны случаи, когда счёт окончен, а пробуждения не происходит. Тогда гипнотизируемого оставляют в таком состоянии. Позже он самостоятельно просыпается.

Иногда после пробуждения могут возникать неприятные ощущения в виде тошноты, страха, головокружения. Как снять такое действие гипноза?  В подобных случаях вновь проводится погружение в сон, в ходе которого внушается, что нежелательные симптомы отсутствуют.

Выраженные негативные реакции возможны у людей с психическими заболеваниями. Некоторые врачи не работают с такими пациентами вообще, утверждая, что гипнотический сон им противопоказан.

Как самостоятельно снять гипноз с человека, если внушение производилось кем-то другим? Существуют рекомендации, что нужно выяснить какая гипнотическая техника была применена, с какой целью. Это можно узнать, введя человека в гипноз. Затем выполняется работа по изменению, устранению заложенных установок. Хорошим выходом будет обратиться к профессиональному гипнотерапевту.

Как снять действие гипноза с себя, если вы занимаетесь внушением самостоятельно? Рекомендуется:

  1. Возвращаться медленно, отвести достаточно времени для пробуждения.
  2. Необходимо дать команду, что вы начинаете пробуждаться, дыхание учащается.
  3. Важно выполнить внушение, что после выхода из состояния вы будете чувствовать прилив сил, ясность мышления, лёгкость в теле. Можно также считать в обратном порядке.

Случается, что в ходе сеанса самогипноза человек переходит в обычный сон, просыпается примерно через полчаса.

Существует такое понятие, как «цыганский гипноз». Врачи утверждают, что цыгане используют не гипнотические методы, а приёмы рассредоточения внимания. Они умело выбирают жертву. Как правило, под воздействием цыган оказываются люди растерянные, плохо владеющие собой.

Также считается, что техники внушения применяются при ведении переговоров, допросов, продаже товаров, деятельности сект, сетевых компаний. Суть этих методов заключается в том, чтобы отвлечь внимание, заложить необходимую установку. Вводить человека в глубокое гипнотическое состояние совершенно не обязательно. Применяются техники:

  1. Перегрузка какого-то канала восприятия. К примеру, два человека одновременно говорят, пытаясь в чём-то убедить жертву. Перегружается слуховой канал.
  2. Создание ситуации, которая воспримется человеком как нелогичная, неожиданная.
  3. Ведение беседы спокойным и тихим голосом с периодическим применением фраз, являющихся ключами. Они выделяются интонацией. Таким образом на фоне монотонного голоса выделенные фразы могут закрепиться в подсознании.

Секты заманивают людей, пребывающих в болезненном состоянии, имеющих психологическую травму. Нащупав больное место, они начинают давить на человека, и он выполняет их указания.

Как самостоятельно выйти из гипноза, если вы почувствовали, что на вас пытаются влиять?

Первые признаки гипнотического состояния:

  1. Внезапно возникает ощущение лёгкой сонливости.
  2. Дыхание становится глубоким, частота дыхательных циклов снижается.
  3. Мышцы тела расслабляются.

Самым действенным способом избежать нежелательного внушения считается прерывание контакта с человеком, старающимся на вас повлиять. Рекомендации:

  1. Всё зависит от ситуации. Если не получается уйти, то нужно перестать смотреть в глаза, слушать человека или слишком концентрироваться на его речи. Разрыв контакта помогает быстро снять действие гипноза.
  2. Концентрироваться больше на своём голосе.
  3. Про себя можно начать читать любимые стихи, молитву, напевать запоминающуюся песню.
  4. Сделать себе больно. К примеру, ущипнуть, наступить на ногу.
  5. Выстраивать мысленно защиту. Это может быть воображаемая стена, серебряный дождь.
  6. Если цыгане пытаются рассеять ваше внимание, то не позволяйте брать себя за руку, не отвечайте на вопросы.
  7. Находясь под давлением, не принимать решений быстро.
  8. Будьте бдительны, развивайте осознанность. Когда осознание ослаблено, внешние сигналы легко проникают в подсознательный слой, кодируя его. Не доверяйте сомнительным людям.

Чем опасен гипноз. Вреден ли гипноз

Вреден ли гипноз для человека ? От самого состояния транса никакого вреда нет. Оно может дать только расслабление и отдых. В обычной жизни люди каждый день незаметно для себя и окружающих входят в измененные состояния сознания. Например, во время поездки в общественном транспорте, когда взгляд устремлен в окно. Также состояния, похожие на транс, сами по себе возникают во время занятий некоторыми видами спорта (плаванием, ходьбой на лыжах, бегом).

При этом состояние транса открывает новые возможности для внесения положительных установок в подсознание клиента. Все это происходит только по его воле и носит позитивный характер. Человек может избавиться от фобий, тревожности, депрессии, зависимостей. Нередко жизнь пациента после этого резко меняется к лучшему, он начинает ощущать радость и свободу. Поэтому утверждение «гипноз это опасно» имеет смысл, только если установки внедряются в подсознание неопытным гипнотизером или применяются мошенниками (уличный или цыганский транс).

Вреден ли гипноз для здоровья? Для психически здорового клиента нет ничего опасного в состоянии транса. Существует миф, что можно не выйти из глубокого гипноза. Но этого никогда не происходит. Для выхода из гипнотического состояния, пациенту достаточно просто посидеть (если есть свободное время). При этом состояние трансформируется в обычный сон.

Во время групповых занятий в эти моменты повисает тишина. Обычно человек чувствует изменения в комнате и самопроизвольно открывает глаза.