Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гид по 7 чакрам: что?

16.10.2018 в 19:26

Где? Когда?

Согласно йогической традиции, тонкое тело - это часть человека, которую нельзя увидеть и до которой невозможно дотронуться. Однако именно там и течет энергия. В тонком теле находятся семь главных центров, считающихся точками сосредоточения энергии, - так называемые чакры. Блокировка энергии в той или иной чакре нарушает физическое, ментальное и эмоциональное равновесие. Что, в свою очередь, порождает чувство тревожности, ведет к апатии и проблемам с пищеварением.

Правильно выстроенная йогическая практика помогает освободить энергию и стимулирует разбалансированную чакру. Требуется совсем небольшое руководство, чтобы научиться пользоваться чакрами как мощным орудием улавливания энергии и ее направления в нужное для вас русло.


Лишь в том случае, если вы далеки от понятия "Чакра", то мы предлагаем вам небольшую шпаргалку - какие чакры существуют, как они называются, где обитают и за что отвечают.
Первая (корневая) чакра - муладхара. Расположена у основания позвоночника. Связана с выживанием, безопасностью и базовыми потребностями человека. Когда она сбалансирована, мы чувствуем себя в безопасности и ощущаем храбрость.
Вторая (крестцовая) чакра - свадхистана. Расположена в верхней части крестца. Отвечает за отношения, насилие, зависимости, базовые эмоциональные потребности и удовольствие. Когда она сбалансирована, мы ощущаем креативность и экспансивность.
Третья (пупковая) чакра - Манипура. Находится в позвоночнике за пупком. Это источник личной силы, она управляет самоуважением, энергией воина и силой трансформации.
Четвертая (сердечная) чакра - анахата. Находится в позвоночнике, между Лопатками. Соединяет нижние чакры с верхними. Сердечная чакра - источник любви и соединённости.
Пятая (горловая) чакра - вишудха. Источник вербального выражения управляет нашей способностью выражать высшую истину. Когда она сбалансирована, наши действия, мысли и речь полностью интегрированы.
Шестая (третий глаз) чакра - аджна. Расположена между бровями. Когда она сбалансирована, мы имеем власть над мыслями и обладаем мудростью.
Седьмая (коронная) чакра - сахасрара. Расположена в макушке головы. Управляет просветлением и нашей связью с божественным и с безграничными знаниями.