Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь лестниц. Причины акрофобии

25.04.2022 в 07:15

Фобия боязнь лестниц. Причины акрофобии

Причины появления боязни высоты специалисты делят на две большие группы: психологические и физиологические. К психологическим факторам относятся:

  • низкая самооценка в детстве из-за строгого воспитания, отсутствия любви, нежности и ласки от родителей;
  • высокий уровень тревожности личности, эмоциональности, неуверенности в себе;
  • богатая фантазия и высокая впечатлительность, у таких людей страх может проявиться даже во сне или просто от мысли и представлении падения.

Физиологические причины:

  • нарушение работы мозга после травм и заболеваний;
  • особенности наследственности (наличие близких родственников с психическими расстройствами);
  • переживания и психотравмы;
  • алкоголизм с постоянными отравлениями;
  • нарушения работы вестибулярного аппарата.

Разновидностью акрофобии является страх потерять контроль и шагнуть вниз, появляющийся у человека на большой высоте, боязнь летать на самолетах (аэрофобия), страх головокружения (иллингофобия), страх упасть с лестницы (климакофобия).

Патологический страх появляется, как считают психологи, из-за сильного стресса. Но по отношению к боязни высоты причина несколько иная. В его основе лежит инстинкт самосохранения, так как это естественная реакция организма, предупреждающая человека от смерти при падении. Но включается он у пациента не в то время, когда необходимо, даже при условии полной его безопасности. Многие специалисты считают, что акрофобия развивается не столько от самого нахождения на возвышенности, сколько является результатом воображения, когда человек представляет себя падающим и погибающим, или получающим травмы.

У многих больных страх происходит из детства, когда они сильно падали или их случайно роняли взрослые. Негативный опыт этой ситуации сохраняется на подсознании и при определенных обстоятельствах выходит на поверхность. При этом большая часть людей не помнит того, что с ними случилось в далеко прошлом.

Боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

На большой высоте люди, страдающие акрофобией, могут испытать паническую атаку и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. В среднем от двух до пяти процентов людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

Страх перед высотой обусловлен страхом упасть с этой высоты, связанный с фиксацией определенного эпизода или психологического опыта. Зачастую человек с акрофобией, оказавшийся на большой высоте с открытым видом, начинает хвататься за всё, что обуславливается защитной реакцией организма, для избежания падения.

Некоторые методы лечения, связанные с десенсибилизацией , приводят к улучшению симптоматики в краткосрочной перспективе, однако в более долгосрочной перспективе подобные достижения практически отсутствуют.

      Arroll, Bruce; Wallace, Henry B.; Mount, Vicki; Humm, Stephen P.; Kingsford, Douglas W. (2017-04-03). “A systematic review and meta-analysis of treatments for acrophobia”. The Medical Journal of Australia . 206 (6): 263—267. DOI : 10.5694/mja16.00540 . ISSN   1326-5377 . PMID   28359010 .

      В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia  (англ.).

      Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.

    Все фобии. Фобии и страхи: разница и особенности

    Страх – это обязательная составляющая инстинкта выживания у человека, позволяющая чувствовать опасность и избегать ее. Здоровые страхи позволяют людям осознанно избегать ситуаций, когда их жизни и здоровью может что-то угрожать (например, ходить по краю обрыва, находиться рядом с очагом пожара, заплывать на глубину и пр.). Все страхи приобретаются в течение жизни либо являются инстинктивными. Страхи – это норма, даже если они имеют негативное значение. Это реакция нервной системы человека на внешний раздражитель. Но если страхи и паника начинают вводить личность в плен иррациональности, то в таком случае можно говорить о том, что у человека фобия. В современном мире фобии – одни из наиболее часто встречаемых расстройств, сегодня таким диагнозом уже никого не удивить.

    Фобии человека кажутся практически нереальными, так как вынуждают сторониться и бояться того, что на самом деле никакой опасности не несет. Каждая фобия – это психическое расстройство, которое имеет медицинское объяснение.

    Некоторые из фобий не имеют логического объяснения, поэтому считаются неконтролируемыми. Излечиться самостоятельно от фобии сложно, да и возможно это только в самом начале развития расстройства. С течением времени проблема усугубляется, а помощь квалифицированного специалиста становится просто необходимой.

    Список фобий весьма обширен и с каждым годом становится все больше и больше.

    В медицинском центре «КОРСАКОВ» опытные врачи психиатры, психотерапевты и психологи на протяжении долгих лет успешно ведут борьбу с самыми различными фобиями. Мы практикуем индивидуальный подход и для каждого больного разрабатываем отдельную программу терапии. До начала лечения пациент проходит комплексное обследование, что позволяет исключить любые другие заболевания, проявлением которых могут быть фобии и тревожные расстройства.

    Панофобия

    Панофобия ( син. : пантофобия, панфобия ; от др.-греч. πᾶν  — всё и др.-греч. -φοβία, φόβος  — «страх») — боязнь всего, любых действий и событий, всяких изменений внутренней и внешней среды, сопровождающаяся беспокойством и дискомфортом. Человек, который имеет такую фобию , постоянно думает о том, что что-то плохое должно случиться, и этот страх присутствует постоянно. Постоянное беспокойство мешает жить человеку в настоящем. Он живёт, думая о прошлом, живя прошлым, задумываясь о том, что с ним произошло. У человека с панофобией, как правило, развито воображение и он может придумать то, что в повседневной жизни маловероятно. Он ищет признаки, оправдывающие его страх и тревогу. Панофобия может считаться скорее формой постоянной тревоги, нежели фобией в клиническом смысле.

    Термин panphobia был впервые введён Рибо в 1911 году в работе «Психология эмоций». Он определил его как «состояние, в котором пациент боится всё или ничего, где беспокойство, вместо того, чтобы быть приковано к одному объекту, плавает, как во сне, и только становится фиксированным на мгновение когда, переходя от одного объекта к другому, в зависимости от обстоятельств определяет источник опасности».

    . .

      Боязнь мышей. Боюсь мышей до дрожи: Техника избавления от страха

      Фобия боязнь лестниц. Причины акрофобииСегодня ко мне в гости заглянула мышка, маленькая, серенькая, фу, ну очень противненькая…

      Этот Мышь несколько раз пробежался по моей газовой плите, испытывая меня на прочность. Я только слегка попискивала от страха к нему.

      До чего же это брезгливое чувство, даже не знаю с чем сравнить, это что-то грязное и неприятное. Не помню, чтобы я ещё также на что-то реагировала.

      Насколько мне известно, что по своей природе мыши любят чистоту и не терпят, когда у них пачкается, выстилающая гнездо, подстилка и, если они это обнаруживают, то покидают старое гнездо и начинают строить новое.

      Кажется, этот год как-то связан с мышами или крысами…год крысы, белой, металической, по восточному календарю.

      Может она пришла со мной попрощаться, вот уже ее год заканчивается, пора ей уходить или убегать, кстати бегают они очень быстро и иногда могут развить скорость до 13 км/час.

      Погуглила, оказывается, не я одна такая боязливая и этот страх присущь многим людям, особенно женщинам, еще с древних времен, это глубинный, хтонический страх перед грызунами, змеями и пауками.

      В прошлом грызуны и змеи могли нанести серьёзный вред здоровью человека, но с развитием цивилизации это стало маловероятным, хотя страх на подсознательном уровне в нас все таки остался.

      Не хочется о мышах думать как-то однобоко, тем более у этих "милых существ" тоже есть свои проблемы, например, в день им нужно выпивать 3 мл воды, в противном случае, через 2 недели они погибают от обезвоживания.

      Или в домах, которые они заселяют не всегда находится для них привычная еда: семена, овощи, и они вынуждены питаться свечами, у меня мышь в загородном доме, бывало съедала мыло, а любит она больше всего, даже больше сыра, арахисовое масло.

      Есть много интересных фактов про мышей, если перебрать их в голове, то можно вспомнить американского мультяшного легендарного героя Микки-Мауса, который в годы Второй мировой войны помогал американцам выявлять немецких шпионов. Знаете как?

      Фобия боязнь лестниц. Причины акрофобии 01Мир ученых без лабораторных мышей не обходился, и в знак благодарности им, в Новосибирске, был установлен памятник, созданный художником Андреем Харкевичем.Фобия боязнь лестниц. Причины акрофобии 02И еще интересный факт, в честь мышей был организован "Мафусаиловский мышиный приз", состоящий из нескольких миллионов долларов, который вручался ученым за исследования, проводимые на мышах, в области продления жизни человека.

      Так что, не все так однозначно с мышами…

      Вы все еще боитесь мышей? Тогда я иду к Вам!

      С любовью! Ваш психолог, Надежда Студеничник

      Прочитать другие мои статьи и подписаться на новые публикации можно здесь

      А также, Вы можете записаться ко мне на личный прием или на онлайн-

      Благодарю! Ставьте лайки, делитесь в сетях!

      Боязнь резких движений. Основные причины появления фобий

      Специалисты выделяют следующие причины возникновения необъяснимого страха — биологические, генетические, психологические, социальные.

      Биологические и наследственные факторы

      Недостаток определенной кислоты в организме (гамма-аминомасляной), имеющей успокоительное действие, приводит к увеличению страха и тревожности, что в свою очередь способствует риску появления фобий. Причинами уменьшения количества этой кислоты могут быть травмы головного мозга, длительное применение лекарств и психотропных препаратов, стресс и депрессия.

      Кроме этого, причиной возникновения фобий может быть генетический фактор. Если один из родителей страдает фобическим расстройством, то риск появления фобии и у ребенка очень велик. Однако, что именно повлияло на это, наследственная предрасположенность или определенное поведение родственника, трудно сказать.

      Социальные причины

      Чаще всего возникновению фобий способствует влияние внешних факторов, особенно различные события шокирующего характера, произошедшие в детстве. Именно психологические травмы детского возраста: укусы насекомого или животного, потеря близких или продолжительное расставание, негативный опыт плавания или закрытого помещения и тому подобное вырастают обычно в непредсказуемые страхи.

      Психологические факторы

      У некоторых фобических расстройств и панических атак не прослеживается связи с какими-то травмами или событиями, в этом случае причины часто скрываются в подсознании. Неправильное объяснение каких-либо слов или действий, неверный взгляд на происходящие и будущие события, ущемление характерных черт и другие психологические проблемы также могут повлиять на возникновение фобий.

      Определенные страхи появились в процессе эволюции, например, боязнь открытого пространства имеет свои корни в далеком прошлом, когда в незащищенном месте существовала опасность нападения диких животных.

      Социальные причины

      Появлению социофобий может способствовать чрезмерно строгое воспитание или критика родителей, неадекватная оценка взрослыми происходящих с ребенком событий, неудачный опыт общения со сверстниками или противоположным полом.

      Таким образом, травмирующие ситуации, воздействуя на неокрепшую психику или наследственную предрасположенность, а также социальное и материальное положение способствуют возникновению и развитию различных фобий.

      Боязнь заболеть. Патофобия

      Патофобия или нозофобия – боязнь заболеть неизлечимой болезнью. Встречаются разные виды фобий, в зависимости от названий заболеваний. Общее у них – это тяжелое течение или частый летальный исход. Особняком стоит страх микробов или заражения – микрофобия и мезофия.

      Общее между ними еще и то, что развиваются они на фоне склонности к повышенной тревоге с элементами навязчивых состояний.

      Лечение таких состояний обязательно должно сопровождаться консультациями врача-психотерапевта и иметь комплексный подход.

      Откуда возникает патофобия

      Ввиду особенностей психотипа человека, его раннего опыта детства и некоторой доли психологической незрелости, могут возникать страхи заболеть какой-либо болезнью. Обычно это люди с тревожной акцентуацией характера, склонные к быстрой астенизации и нерешительности. В дошкольном возрасте они могли иметь опыт экстренной госпитализации в связи с травмой или тяжелым телесным состоянием, а также воспитываться родителями, склонными к избыточной тревоге и сверхзаботе. Такие травмы детства, наложенные на гиперопеку родителей, закрепили в памяти ребенка эмоциональные реакции взрослых на их состояние здоровья. И со временем стали составляющими характера уже взрослого человека.

      Когда говорят о патофобии, чаще всего речь идет о смертельных инфекциях, раке и заболеваниях, уродующих внешность и психику больного. Сюда относят страх быть укушенным и заболеть бешенством, канцерофобию, страх грязи, микробов и заражения, страх сойти с ума, получить сердечное заболевание и некоторые другие.

      Почему я ипохондрик

      Навязчивые страхи хорошо поддаются разубеждению. Ипохондрики – люди старательные и с удовольствием прислушиваются ко всем рекомендациям лиц, которых они считают компетентными. Поэтому одни страхи могут уходить, другие приходить, сменяя друг друга. Сейчас этому хорошо способствует интернет, откуда тревожные люди черпают «полезную» информацию, часто совершенно далекую от реальности, о самых различных недугах.

      Со временем склонность к фобическим реакциям закрепляется, приобретая навязчивый невротический характер.

      Как перестать боятся заболеть

      Страх болезней – достаточно коварная фобия, которая перемежается от нахождения симптомов одного заболевания к другому. Страдающий человек осознает причину своей тревоги, но ничего не может с этим сделать. В светлые промежутки, когда уровень общей тревоги снижается, навязчивые страхи отпускают его и он чувствует себя абсолютно здоровым. Но стоит снова попасть в тяжелую жизненную ситуацию или увидеть/услышать что-то пугающее, как фобия снова дает о себе знать.

      Ипохондрики – люди впечатлительные, поэтому первое, что нужно сделать, чтобы ослабить хватку страха – перестать читать о страшных болезнях. А вместо этого постараться максимально заполнить свою жизнь спокойными и приятными эмоциями.

      Просто так от нозофобии не избавиться. Тут нужен комплексный подход, с назначением успокаивающих препаратов, лекарств, стабилизирующих эмоциональный фон и снимающих навязчивость в мыслях и поведении. Поэтому обращаться нужно не к психологу, а к психиатру-психотерапевту.

      Из психотерапевтических методик тут подойдут психологическая десенсибилизация, когнитивно-поведенческая и гештальт-терапия.

      Врачи клиники Преображение ежедневно сталкиваются со страхом возникновения болезни у своих пациентов и имеют огромный опыт лечения таких состояний. При должном старании больного, данные фобии излечиваются в течение нескольких месяцев.