Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобии кто лечит. Почему это происходит?

23.04.2020 в 14:43

Фобии кто лечит. Почему это происходит?

Страх перед острыми предметами присутствует и у психически здоровых людей: всё, что представляет угрозу жизни, вызывает повышенное напряжение. Однако, до размеров фобии этот страх обычно не развивается, оставаясь только одним из способов самозащиты, проявлением инстинкта самосохранения.

Не существует понятия врождённая айхмофобия. Ей обязательно предшествовало какое-то событие, оставившее след глубоко в психике. Ребёнок однажды впервые встречается с колющей или режущей вещью. Боль, дискомфорт, кровоточащая рана после этого знакомства воздействует на подсознании: предметы с такими характеристиками опасны, они причиняют боль и страдание. Первое время у ребёнка даже проявляются признаки фобии: истеричный плач, злость, нервные движения.

На принятие опасности острых предметов уходит разное время: от нескольких дней до пары месяцев. По прошествии этого периода страх трансформируется в здоровые реакции на источник опасности. Если этого не случилось, страх становится навязчивым и проявляется так же бурно или почти так же, как в первый раз.

В некоторых случаях айхмофобия начинается много позже. Например, полученная в детстве психологическая травма трансформируется в боязнь ножей уже во взрослом состоянии. Не обязательно корни страха уходят в детство: и взрослый человек может внезапно стать айхмофобом после увиденного или пережитого ужаса с участием острых предметов.

Основные предпосылки для айхмофобии:

  • нестабильная психика;
  • повышенная впечатлительность;
  • привычка бурно эмоционально реагировать на окружающую действительность.

Причины:

  • физическая, а вслед за ней и психологическая травма в детстве;
  • неудавшаяся попытка суицида или покушения на жизнь айхмофоба;
  • смерть от колющего или режущего предмета, произошедшая на глазах айхмофоба;
  • несчастные случаи, связанные с действием острого предмета, повлекшие серьёзные последствия.

Фобии рисунки. Странные фобии (23 фото)

Список самых странных и безосновательных фобий.
Боязнь открытых дверей, ведущих в гардеробную комнату
Оказывается, для такой фобии есть специальное название – аучлоклаустрофобия.

Страх спать в темноте

Никтофобией (боязнью темноты), согласно результатам нескольких исследований, страдает значительно больше взрослых, чем можно было бы ожидать.

Боязнь входить в непрозрачную, мутную воду

По правде говоря эта боязнь, для которой даже нет специального названия – довольно полезная вещь и попала в этот список не совсем справедливо. Зачем входить в мутную воду, в которой непонятно что или даже кто может скрываться?

Боязнь зубных врачей

У этого популярного страха тоже нет специального названия.

Боязнь бабочек

В то время как большинство людей с пониманием относится к арахнофобии (боязни пауков), лепидоптерофобия (боязнь бабочек) вызывает, в основном, только недоумение и улыбку.

Боязнь пожарных лестниц

Этот страх, по всей видимости – родственник боязни высоты.

Страх стоять на стеклянном полу

Ещё одна фобия, напрямую связанная с акрофобией (боязнью высоты).

Боязнь женщин

Иррациональный страх перед женщинами называется гинекофобия, а ужас, который охватывает при виде мужчины – андрофобия

Боязнь первого этажа

На самом деле, жить на первом этаже боятся люди с несколькими разными фобиями, начиная от клаустрофобии (которые боятся оказаться погребёнными под обломками, если здание упадёт), до агорафобии (боязнь проходящих мимо людей).

Боязнь пурпурного цвета

Если кто-то из ваших друзей панически боится пурпурного цвета, скажите ему, что он не одинок. Эта фобия называется порфирофобия.

Боязнь акул и китов

В принципе, обычный страх перед акулами необоснованным назвать сложно. А вот если он так силён, что не позволяет вам и близко подойти к морю – с этим уже надо что-то делать.

Страх оказаться вне зоны действия мобильной сети

Да, это серьёзная фобия и у неё есть серьёзное название – номофобия

Боязнь душа

Аблутофобия – одна из самых негигиеничных фобий, она запросто может стоить человеку пары-тройки друзей с хорошим обонянием.

Фобия темноты. Боязнь темноты —, как называется эта фобия, почему возникает страх и как бороться

Люди в мире боятся разных вещей. Трудно перечислить все воображаемые и реальные угрозы, которые сопровождаются негативными эмоциями. Из них боязнь темноты – самый древний страх, так знакомый многим.

Фобия темноты. Боязнь темноты —, как называется эта фобия, почему возникает страх и как бороться

Боязнь тьмы

Название и определение боязни темноты

Из всех известных на сегодня фобий страх темноты остается самым распространенным среди детей и взрослых. Мало кому из людей не приходилось испытывать страха, неожиданно оставшись в одиночестве в непроглядной темноте. Психологи разделяют страх и фобию. Реальный острый страх включает инстинкт самосохранения: есть опасность, надо спасаться или обороняться. Подобную реакцию нельзя называть фобией.

Невротический необоснованный страх – это уже фобия. Человек испытывает безотчетный устойчивый страх даже в безопасной ситуации. Тревожное состояние сопровождается определенными симптомами. То есть фобии – это страхи, выраженные более сильно и ярко, которые негативно отражаются на самочувствии и деятельности человека, мешают его нормальной жизни. Они считаются психическим расстройством. Согласно статистике, фобии под названием никтофобия подвержено более 10% населения земного шара.

По определению никтофобия – это неконтролируемый страх перед темным помещением или неосвещенной местностью. Иногда никтофобию путают с боязнью замкнутого пространства. Это ошибочно. Человек, страдающий от боязни темноты, может спокойно находиться в закрытом помещении, пока там есть свет.

Симптомы протекания фобии

Как по-научному называется боязнь темноты, знают не все. Любой здоровый человек в темном помещении или местности ощущает неуверенность и дискомфорт. Чувство самосохранения побуждает опасаться темных улиц, подвалов и подъездов. Когда накатывают сильнейший ужас и паника, хочется кричать и спасаться бегством, то это никтофобия.

Характерные физические симптомы болезни:

  • сильное сердцебиение;
  • одышка;
  • шум в ушах, головокружение;
  • повышенная потливость, озноб;
  • слабость в теле, потеря голоса;
  • тремор конечностей;
  • скачки давления;
  • головная боль;
  • бессонница, кошмары;
  • тошнота, диарея;
  • появление галлюцинаций.

Фобия темноты. Боязнь темноты —, как называется эта фобия, почему возникает страх и как бороться

Симптомы

Почему люди боятся ночь и темноту

Никтофобия что это такое, не все понимают. Боязнь темноты корнями уходит в первобытное прошлое, когда наши предки чувствовали себя незащищенными в темное время суток. Естественный страх быть застигнутыми ночью врагами или хищными животными врасплох заставлял искать или строить надежное убежище, придумывать разные способы защиты. Неконтролируемая боязнь темноты – это особое эмоциональное состояние, возникающее по ряду причин:

  1. Генетические корни. Наши далекие предки оставили нам в наследство страх и тревогу перед неизведанной, таящей в себе множество угроз тьмой. Страх обострял чувство самосохранения и помогал выживать в условиях дикой природы.
  2. Физиологические. Без света человеческие органы получают мало информации, чтобы избежать опасности.
  3. Психологические травмы. Негативный детский опыт, перенесенный сильный испуг могут перерасти в фобию.
  4. Одиночество. Часто человек вечером и ночью испытывает обостренное чувство незащищенности, оставшись один в помещении. Темнота многократно усиливает его страхи.
  5. Развитое воображение. Некоторые дети и взрослые, благодаря своей фантазии, могут увидеть в темноте самые необычные и причудливые формы. Им мерещатся фантастические существа, призраки и грабители.
  6. Стрессы. Из-за сильных эмоциональных переживаний человеку начинает везде чудиться опасность.
  7. Нехватка витаминов и микроэлементов. Отсутствие необходимых веществ в рационе нарушает психическую стабильность, вызывает тревогу, приступы паники.
  8. Угроза смерти. Это основная подсознательная причина появления никтофобии. Человеческое сознание связывает смерть и тьму.

Фобия лечение. Лечение фобии в Москве

Лечение фобии в клинике Преображение. Мы помогаем преодолеть страхи различного происхождения, избавляя пациентов от причин, а не купируя симптомы. Комплексная терапия фобии современными методиками нейрометаболической терапии и психотерапевтическое лечение фобий. Гарантируется абсолютная безопасность и конфиденциальность.

Фобии проявляются неконтролируемым иррациональным страхом и устойчивым переживанием излишней тревожности в конкретных ситуациях или в присутствии (ожидании) определенных объектов. Это сильно выраженное патологическое чувство, которое не всегда поддается логическому объяснению. Поэтому лечение фобий может иметь различный характер, продолжительность и интенсивность. Стратегия и метод терапии подбираются индивидуально.

Основные симптомы фобии

Фобия лечение. Лечение фобии в Москве

Клиника Преображение получила признание Российского фонда защиты прав потребителя и признана лучшей клиникой в России.

Признак расстройства – регулярное избегание ситуаций, в которых наступает чувство страха и паники. Основными симптомами, указывающими на необходимость лечения фобии, являются:

  • ощущение удушья, спазмов в горле;
  • увеличение ЧСС;
  • чувство слабости и оцепенения;
  • обильное холодное потоотделение;
  • ужас, который невозможно объяснить;
  • тремор во всем теле;
  • рвота и расстройство желудка.

Человеку часто начинает казаться, что он сходит с ума.

Причины расстройства

Причины появления фобии до конца не изучены и достаточно сложны. Считается, что расстройства чаще всего возникают у людей, которым свойственно богатое воображение, у эмоциональных личностей и тех, кто желает привлечь к себе внимание. Также в группу риска входят пациенты с некритическим, несамостоятельным мышлением, которые легко поддаются внушению. При этом женщинам лечение фобии требуется в два раза чаще, чем мужчинам.

Кроме того, к причинам возникновения патологических страхов относится постоянное эмоциональное напряжение, а также пережитые стрессовые ситуации. Неадекватно тяжелые реакции на психотравмирующие случаи могут возникать и тогда, когда у человека низкий предел тревожного реагирования.

Лечение фобии в клинике

Лечение фобии в клинике проводится комплексными методиками с применением нейрометаболической терапии и психотерапевтических методик. Эффективное комбинирование медикаментозного лечения фобий с психотерапевтическими методами, по сравнению со стандартными методиками лечения фобии, дают более быстрый и значительно эффективный результат. Основной группой лекарственных средств являются препараты, восстанавливающие баланс серотонина в головном мозге, что позволяет купировать основную симптоматику. Кроме того, при необходимости возможно назначение и других препаратов нормализующих обменные процессы головного мозга.

Важная составляющая лечения фобий в нашей клинике – психотерапия. Она позволяет достигать значительной эффективности, предотвращая рецидивы расстройств и сводя к минимуму дозировку лекарственных средств.

Также в лечении фобий применяется гипноз. Преимущества этого метода:

  • отсутствие волнения у клиентов и возможность разговаривать на любые темы;
  • высокая эффективность уже после первого сеанса;
  • отсутствие необходимости длительной терапии;
  • возможность помочь пациенту самостоятельно избавиться от чувства страха.

После лечения фобии в нашей клинике пациенты наблюдают улучшения как в эмоциональном, так и в физическом состоянии.

Лечение фобии

Записаться на лечение фобий можно по телефону 8 (495) 632-00-65 .

Лечение фобий казань.

Фобии (от греческого «фобос» — страх) — это состояние психики, при котором человек испытывает чувство страха, сопровождаемое вегетативной симптоматикой. В настоящее время существует огромное многообразие фобий, и с каждым годом их становится все больше.

Запись на первичный прием

Человек, страдающий фобическим расстройством, испытывает иррациональный необъяснимый страх, для избавления от которого он готов сделать все, что угодно.

Когда расстройство длится продолжительное время, фобии начинают влиять на все сферы жизни: социальную, профессиональную, личную, постепенно превращая человека в затворника.

Способы борьбы со страхом разнообразны. Так, например, при чрезмерном страхе темноты, человек боится даже зайти в темную комнату в своей квартире и поэтому придумывает различные способы, которые уберегали бы его от столь пугающей ситуации. Для этого он просит родных включить освещение, или, зажмурившись, забегает в комнату и быстро включает свет. Дело в том, что человек боится не самой темноты, а того, что может в ней скрываться. Такие моменты наверняка были у многих после просмотра фильмов ужасов. И в случае с подобным страхом лечение не требуется, возможно, посещение нескольких консультаций психотерапевта и проблема будет решена.

Человек, страдающий фобиями, задает себе вопрос: «Что делать? Возможно ли выздоровление?».

Своевременное обращение к грамотному специалисту, врачу-психотерапевту, гарантирует избавление от недуга. Специалист, учитывая индивидуальные особенности каждого клиента, подберет эффективную методику психотерапии.

Клиника «Инсайт» имеет многолетний опыт лечения фобий. Варианты лечения зависят от состояния пациента: возможно как амбулаторное, так и стационарное лечение.

Психотерапия сочетается с медикаментозной коррекцией. Препараты помогают выйти из депрессии, а также справиться с повышенной тревожностью. Индивидуальная и групповая психотерапия помогают человеку постепенно обрести спокойствие, разобраться со своими страхами и вернуться к полноценной жизни.