Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не бояться сдавать кровь из вены. Как не бояться сдать кровь из вены

23.04.2020 в 15:10

Как не бояться сдавать кровь из вены. Как не бояться сдать кровь из вены

Сдача анализа крови из вены – неизбежная процедура, с которой человеку приходится сталкиваться время от времени. Чтобы выдержать эту малоприятную операцию достойно, попробуйте настроиться на нее заранее. Правильная предварительная подготовка поможет сберечь вам душевный покой и физические силы.

Как не бояться сдавать кровь из вены. Как не бояться сдать кровь из вены

Инструкция

1

Накануне анализа постарайтесь отвлечься, не накручивайте себя лишний раз, рисуя в голове ужасные подробности предстоящей процедуры. Лучше прогуляетесь с друзьями, посмотрите интересный фильм , перечитайте любимую книгу. Эти привычные дела помогут скоротать время и занять голову гораздо более приятными вещами, чем грядущий визит в лабораторию. Если навязчивые мысли не отпускают, попробуйте поразмышлять о потенциальной пользе сданного анализа. К примеру, вы точно удостоверитесь, что не являетесь носителем гепатита или ВИЧ. Анализ на антитела, сдаваемый на протяжении всей беременности при вероятности возникновения резус-конфликта, покажет, что вашему малышу ничего не угрожает.

2

Попросите кого-нибудь из родственников или друзей сходить вместе с вами. С ними вы будете чувствовать себя гораздо увереннее, да и отвлеченная беседа не даст вашим мыслям замкнуться исключительно на предстоящем анализе.

3

Выбирайте для сдачи крови время, когда нет длинной очереди. Лучше встать пораньше и придти в лабораторию за 15 минут до открытия. Так вы избежите томительного ожидания, которое не добавит вам храбрости.

4

Заходя в кабинет, улыбайтесь. Позитивный настрой поможет справиться с внутренним волнением. Если вы испытываете потребность поговорить, не отказывайте себе в этом. Говорите с медсестрой о чем угодно: о том, как вы не любите сдавать кровь, о погоде за окном, о росте цен на бензин. Не переживайте, что вас сочтут болтуном. Главное, чтобы оживленная беседа или монолог помогли вам забыть об анализе. Во время процедуры не смотрите на инструменты и сам процесс забора крови. Внимательно изучите стены учреждения, содержимое полок или просто отвернитесь к окну. Не закрывайте глаза, это может еще больше усилить ваш страх.

5

После анализа не сидите в поликлинике долгое время. Выходите на улицу, прилив свежего воздуха поможет вам преодолеть слабость и головокружение. Здесь вы восстановите силы и отвлечетесь от дурных мыслей гораздо быстрее.

Как не бояться сдавать кровь из вены ребенку 10 лет. Ребенок панически боится сдавать анализы.

В надежде, что мы не одни такие, и что есть кто нашел способ сдать анализы. Сыну 9 лет и он панически боится уколов. Месяц назад мы сдавали кровь из пальца. Не передать что я пережила! Сначала всё шло хорошо, сам зашел в кабинет (уговор был), дал палец. С мученическим видом выдержал укол. И вдруг слышу, как лаборантка говорит ему: "У нас проблемы. Кровь не идет и нужно уколоть ещё разок." Что тут началось! Влетела в кабинет, когда сын напал на лаборантку и укусил её за руку. Орал как будто ему палец отрезают тупым ножом. Атомный взрыв эмоций! И это не т.с. сегодняшняя ситуация, так было всегда. Каждый раз это так. Мы очень редко сдаем анализы, когда действительно припрет. Прививки не делали 2 года, а последнюю наша медсестра очень хорошо помнит до сих пор. Комично? Да, не очень. Сейчас у нас проблема со здоровьем, нужно обследоваться. Выписали направление на анализы, практически все из вены. Я в ужасе, не знаю что делать. Не уверенным голосом обзвонила все лаборатории делают ли они какое-нибудь обезболивание. Понятно, что отвечавшие были очень удивлены. Пытались уговорить сына, сулили златые горы, но после последней сдачи крови из пальца он даже слушать не хочет ничего. А нам ещё и гастроэндоскопию надо делать. Как?! Запугивать, что не сделаешь - умрешь? Тоже не вариант, при таком характере может ещё одна фобия появиться. Если есть у нас коллеги по несчастью, отзовитесь, поделитесь опытом.

Как не бояться сдавать кровь из вены взрослому. Как перестать бояться сдавать кровь из пальца и вены, контролируя процесс

Безопасность пациента в руках самого пациента. Особенно если обращаться пришлось в обычную поликлинику, где поток посетителей очень плотный. Необходимо наблюдать за поведением специалиста, в частности:

    Как не бояться сдавать кровь из вены взрослому. Как перестать бояться сдавать кровь из пальца и вены, контролируя процессУбедиться, что используются новые стерильные инструменты. Не нужно стесняться попросить поменять перчатки или тем более открыть другой скарификатор. Таким образом пациент сможет не бояться потенциального заражения (кроме того, он еще и сведет к нулю вероятность этого). Если специалист отказывается выполнить разумную и законную просьбу, лучше сдать анализ в другой день или в другом месте.
  1. Попросить проводить забор крови в положении лежа. Некоторые люди теряют сознание или испытывают сильное головокружение в процессе сдачи анализа. Им проще переносить процедуру, лежа на кушетке. И нет ничего странного в такой просьбе: хороший специалист пойдет навстречу.
  2. Не бояться сообщать о дискомфорте. Если человеку очень больно и неприятно, он должен сообщить об этом медсестре и попросить ее действовать аккуратнее, мягче, осторожнее. Таким образом человек не только уменьшит дискомфорт, но и почувствует себя увереннее, ведь он тоже принимает участие в процессе.

Врачей и медсестер бояться не стоит. Это такие же люди, как и все остальные. И точно так же они могут ошибаться, лениться, нарушать правила. Потому пациенту нужно по мере сил контролировать происходящее и высказывать свое мнение в случае необходимости.

Видео БЕРУТ КРОВЬ из ВЕНЫ Больно ли сдавать кровь?

Категории: Кровь из вены