Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фестингер теория когнитивного диссонанса. Причины когнитивного диссонанса

09.10.2019 в 08:26

Фестингер теория когнитивного диссонанса. Причины когнитивного диссонанса

Выделяют следующие факторы, вызывающие состояние когнитивного диссонанса, вследствие которого индивиды зачастую ощущают внутреннюю неудовлетворенность:

— логическое несоответствие;

— несхожесть мнения одного человека с общепринятым;

— нежелание следовать нормам культуры, устоявшимся на определенной территории, где традициям временами руководствуются больше чем законодательством;

— конфликт уже пережитого опыта со сходной новой ситуацией.

Когнитивный диссонанс личности возникает вследствие неадекватности двух когниций индивида. Личность, располагая сведениями по какой-нибудь проблеме, бывает вынуждена проигнорировать их при принятии решения и как результат, появляется несоответствие или диссонанс между представлениями индивида и его реальными действиями. Вследствие подобного поведения наблюдается смена определенных представлений индивида. Оправдывается такое изменение, исходя из жизненной необходимости человека, поддерживать согласованность собственных знаний.

Именно поэтому человечество готово оправдывать собственные заблуждения, ведь индивид, совершивший проступок, склонен выискивать оправдания для себя в мыслях, при этом постепенно сдвигая собственные установки относительно произошедшего в направлении того, что случившееся в действительности не настолько страшно. Таким путем индивид «управляет» собственным мышлением с целью минимизации конфронтации внутри себя.

Современная теория когнитивного диссонанса Фестингера обнаруживает свою цель в изучении и истолковании противоречий, возникающих, как у отдельных человеческих особей, так и у коллектива людей.

Каждый индивид в течение определенного отрезка времени приобретает некоторое количество жизненного опыта, но преодолевая временной предел, ему надлежит функционировать согласно обстоятельствам, в которых он существует, вразрез полученным знаниям. Это будет вызывать психологический дискомфорт. А для ослабления такого дискомфорта личности приходится выискивать компромисс.

Когнитивный диссонанс в психологии это попытка объяснить мотивацию человеческих поступков, их действий в многообразии житейских ситуаций. А эмоции являются основным мотивом соответствующего поведения и действий.

В концепции когнитивного диссонанса знаниям логически противоречивым приписывается статус мотивации, которая призвана обеспечить ликвидацию зарождающегося чувства дискомфорта при столкновении с несоответствиями за счет трансформации существующих знаний или социальных предписаний.

Автор теории когнитивного диссонанса Л. Фестингер утверждал, что данное состояние является сильнейшей мотивацией. По классической формулировке Л. Фестингера, диссонанс когниций является несоответствием между мыслями, установками, информацией и др., при этом отрицание одного понятия исходит из существования другого.

Концепция когнитивного диссонанса характеризует методы ликвидации или сглаживания таких противоречий и демонстрирует то, как индивид это совершает в типичных случаях.

Когнитивный диссонанс — примеры из жизни: в институт поступило два индивида, один из которых медалист, а второй – троечник. Естественно преподавательский состав ожидает отличных знаний от медалиста, а от троечника ничего не ждут. Диссонанс наступает тогда, когда такой троечник отвечает грамотнее, более развернуто и полно на вопрос, чем медалист.

Когнитивный диссонанс лечение. Что это такое

Когнитивный диссонанс, как написано в Википедии, это «состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций». Происходит от двух латинских слов, которые в переводе означают «познание» и «дисгармония».

Что такое когнитивный диссонанс простыми словами? Когнитивный диссонанс – это внутреннее противоречие. Между чем? Между когнитивными компонентами. Слово «когнитивный» указывает на то, что речь идет о внимании, памяти, восприятии, мышлении. А слово «диссонанс» означает рассогласованность. В психологии дано такое определение: когнитивный диссонанс – это расхождение опыта человека с его восприятием.

Между какими компонентами может возникнуть противоречие:

  • между разными видами восприятия (слышу одно, а вижу другое);
  • между опытом (воспоминаниями), реальностью (воображением);
  • между действиями, мыслями;
  • между убеждениями, обязанностями.

Но чаще всего возникает конфликт между «хочу» (желания) и «надо» (обязанности). Конфликт возникает между двумя компонентами, имеющими общий объект. Например, вас просят навестить бабушку. Вы не хотите этого делать, но чувствуете груз ответственности. На лицо противоречие между желаниями и обязанностями. Предмет конфликта – визит к бабушке.

Примеры

Когнитивный диссонанс, примеры простыми словами:

  1. Муж изменил жене, а потом пожалел об этом. Теперь перед ним стоит выбор: сказать горькую правду или использовать ложь во благо.
  2. В реанимацию поступил пациент, который, как выяснилось, разыскивается за убийство нескольких людей. С медицинской точки зрения вопросов не остается – спасать. А с другой стороны мучает мысль о том, скольких он убил, скольких может убить.
  3. Клиент рассказал психологу о том, что хочет устроить теракт. Специалист обязан хранить тайну клиента, но гражданский долг заставляет его позвонить в полицию.
  4. Женщина хочет купить платье, но понимает, что у нее не хватает денег. С помощью чего она может разрешить противоречие: попросить денег у своего мужчины или заработать, убедить себя в том, что платье, в общем-то, не подходит ей, дождаться скидки на товар, отказать себе в другом приобретении.
  5. Работник устал от хамства начальника, но понимает, что смена руководства невозможна без смены работы. Варианты решения проблемы: уволиться, изменить отношение к нападкам шефа, убедить себя в выгодности этой работы, заставить терпеть.

Когнитивный диссонанс простыми словами. Когнитивный диссонанс –, что это простыми словами, примеры

Когнитивный диссонанс простыми словами. Когнитивный диссонанс –, что это простыми словами, примеры

психическое состояние, которое сопровождается неприятными ощущениями. Происходит это из-за возникновения взаимоисключающих идей и понятий в сознании. Хоть данное определение довольно сложно для понимания, но большинство людей каждый день сталкиваются с таким состоянием.

Когнитивный диссонанс представляет собой явление в психологии, вызывающееся несостыковками между двумя составляющими. Поэтому человек в обычной жизни часто либо пренебрегает общественным мнением, либо закрывает глаза на свои принципы в определенных случаях.

Терминология

Большинство явлений в психологии имеют сложную трактовку, которую тяжело понять без должного углубления. Это касается и когнитивного диссонанса.

У каждого человека за плечами имеется жизненный опыт и мнение о том, как решать определенные возникшие ситуации. Но все равно бывают случаи, когда решить ситуацию, опираясь на свои убеждения, не выходит.

Зачастую люди идут вразрез с собственным мнением, предпочитая угодить общественному. Именно это действие называют когнитивным диссонансом. Подобные противоречия возникают не только на уровне одной личности, но также на коллективном.

Основные причины возникновения

Данный психологический феномен проявляется по многим причинам, но среди них можно выделить следующие:

  • Расхождение идей и понятий, на которые опирается индивид перед принятием определенных решений;
  • Несоответствие личных убеждений и общественных установок;
  • Нежелание действовать по общественным и культурным нормам, когда они не соответствуют закону;
  • Когда полученная новая информация не вяжется со старыми убеждениями.

Автор теории и ее основные положения

Основа теории Фестингера (создателя КД) базируется на нескольких утверждениях:

  • когнитивный диссонанс имеет за собой целый ряд последствий (определенные расстройства психологического характера и дискомфорт), которые заставляют индивида подавить “подавить” возникшее несоответствие;
  • человек будет отстраняться и избегать всевозможных ситуаций, погружающих его в это состояние.

Теория имеет как теоретические обоснования,так и практические, направленные на выход из подобного состояния.

Как уменьшить влияния КД?

Есть несколько эффективных способов, способных минимизировать влияние когнитивного диссонанса:

  • Смена привычной линии поведения;
  • Переубедить себя (например, найти оправдание своим действиям, там самым снизить виновность);
  • Перебирать и отсеивать информацию.

Способы избежания диссонанса

Простейший и известнейший способ добиться “мыслительного” равновесия – получать как можно меньше негативной информации, служащей причиной противоречия личных убеждений.

Методика входит в концепцию психологической защиты. Если возникновение диссонанса неизбежно, то нужно бороться с его развитием в дальнейшем.

В данном случае необходимо скорректировать сформировавшийся “противоречивый” ход мыслей, путем ввода дополнительных нейтральных или положительных факторов.

Еще один популярный метод борьбе с диссонансом – принятия и адаптации . Здесь просто следует понять и убедить себя, что сложившаяся ситуация вполне приемлема.

Жизненные примеры

В жизни нередко возникают такие ситуации, которые влекут за собой массу противоречий. Таких примеров можно привести сотни.

Например, в один университет поступили отличник и троечник. Преподаватели ожидают, что отличник будет хорошо учиться, показывать свои знания, а вот троечник будет посредственным учеником. Но реальность может оказаться совсем противоположной и первый ученик будет показывать низкую успеваемость, а второй наоборот высокую.

Тогда у преподавателя возникнет когнитивный диссонанс, потому что его представления не оправдали себя в данной ситуации.

Еще одни пример, который привел психолог А.Леонтьев. Революционеров, заключенных под стражу, заставляли капать ямы, чтобы наказать. Данное занятие вызывало у узников неприятные ощущения, и даже отвращение.

Для снижения психологического дискомфорта, заключенные придавали своим действиям другой смысл – нанесение вреда действующему режиму власти.

Также случаи диссонанса часто встречаются у людей с вредными привычками . В один момент эти люди понимают, какой вред организму наносят, и захотят бросить. Но выработанная привычка будет этому мешать. И вот здесь наступает противоречие между собственными убеждениями и действиям в реальности.

Пример из повседневной жизни. Идя по улице замечаете нищего человека, просящего помощь, но его внешний вид не демонстрирует низкий материальный достаток. Однако вы все равно дадите ему денег, руководствуясь общественными установками.

Также часто сталкиваются с КД худеющие девушки. Если возникнет желание съесть конфету, то данный поступок будет противоречить изначальной цели похудеть.

Заключение

С момента появления КД, множество ученных и психологов занимались его исследованием.

Теории Фрейда содержат более полную картину о когнитивном диссонансе – рассказывают обо всех особенностях и способах избавления.

Во избежание неприятного состояния необходимо отстраняться от противоречий, которые не вяжутся с вашими принципами.

Последствия когнитивного диссонанса. Описание феномена

Прежде всего, хотелось бы прояснить смысл термина «когнитивный». В нашем случае речь идет о психических процессах человека, обеспечивающих нам рациональное познание. То есть когнитивными компонентами разума является:

  • память,
  • внимание,
  • мышление,
  • восприятие,
  • понимание,
  • действия,
  • мысли.

Говоря утрированно, это знания, умения и навыки человека, обеспечивающие ему комфортную жизнь в социуме и с самим собой (но об этом позже). Таким образом, можно сказать, что в совокупности это наше умение жить.

Например, гражданин Петров ведет свой бюджет. Он знает, что в этом месяце у него были непредвиденные расходы, что слегка пошатнуло его, но вот друзья предлагают сходить развеяться. Петров считает свои средства и понимает, что поход отменяется, так как иначе он не сможет заплатить за квартиру. То есть воспользовавшись всеми когнитивными процессами, он принял разумное решение.

Диссонанс – рассогласованность. Тогда когнитивный диссонанс – рассогласованность психических процессов. Например, опыта и восприятия, мотивов и убеждений. Или, говоря еще проще, нарушение душевного баланса. Чаще всего встречается несоответствие «хочу/не хочу» и «должен».

В феномене когнитивного диссонанса можно выделить несколько опорных пунктов, упрощающих понимание этого явления:

  1. Несогласованность или противоречивость двух компонентов (мыслей, убеждений, решений и так далее).
  2. Противоречие может возникнуть только между звеньями одной цепи, то есть оба состояния имеют общий предмет (проблему). Например, «Я должен навестить своего родственника, но я не хочу этого делать, так как не могу простить ему старую обиду». Или душевные муки о том, что нужно было съездить, когда все уже сделано (дата пропущена). Предмет (проблема) – родственник. Противоречивые элементы – личные желания и социальные установки.
  3. При понимании возникшего противоречия личность начинает испытывать психический дискомфорт («Не знаю, что делать. Меня буквально разрывает на части от непонимания того, как правильнее будет поступить» — знакомо, неправда ли?).
  4. После осознания дисбаланса начинаются поиски решения. Решение – изменение одного из противоречащих компонентов.
  5. В оригинальной теории говорится о «подгонке» личностных установок и взглядов под уже совершенное действие. Однако современное понимание феномена душевного противоречия не исключает противоположного.

Когнитивный диссонанс. Что такое когнитивный диссонанс

Когнитивный диссонанс — это состояние мысленного или психологического дискомфорта, вызванное столкновением конфликтующих идей, поступков, убеждений, эмоций или чувств. Возникает, когда человек получает неожиданную информацию, отличную от его прошлого опыта . Или когда становится свидетелем непредсказуемых действий, необъяснимых событий. В основе механизма когнитивного диссонанса лежит простая, но частая ситуация: наличие двух взаимоисключающих желаний.

Диссонанс является противоположностью баланса, к которому стремится наш мозг. Согласно теории баланса люди предпочитают гармонию и последовательность в своих знаниях о мире. Психике тяжело находиться в состоянии тревожного несоответствия. Поэтому, чтобы уменьшить психологический дискомфорт от внутреннего конфликта, человек меняет свое мнение, придумывает оправдание изменению, а впоследствии изменяет и поведение. Так он сохраняет свое душевное равновесие.

Парадокс состоит в том, что чем больше человек отстаивает свое поведение, тем более охотно меняет свои убеждения при смене обстоятельств . Например, в минуты опасности, после катастроф атеисты становятся истовыми верующими. Поговорка «в окопах атеистов нет» как раз об этом. Что еще? Непримиримые мачо-женоненавистники после женитьбы становятся заботливыми мужьями, а патриоты после эмиграции в другую страну активно перестают любить бывших соседей.

Как наш мозг уменьшает дискомфорт при когнитивном диссонансе

Допустим, вы курите и получаете информацию о вреде курения. Существует 4 способа сохранить душевное равновесие.

  1. Изменить поведение: «Я бросаю курить, чтобы сохранить здоровье свое и своих близких».
  2. Обосновать свою привычку, добавить новые факты: «Я буду выкуривать меньше сигарет или заменю их менее вредными».
  3. Изменить самооценку или важность принятия решения: «Если я брошу курить, поправлюсь (стану обозленным). От этого мне и моим родным будет еще хуже».
  4. Игнорировать данные, которые противоречат убеждениям: «Я знаю курильщиков, доживших до 90 лет. Так что сигареты не такие уж вредные».

Перечисленные механизмы помогают не только избежать внутреннего напряжения, но и уйти от межличностных осложнений. Так, например, мы жалуемся незнакомым людям на супругов, тем самым снимает внутреннее напряжение. Поступив плохо, ищем союзников. Придумываем оправдания измены супругов, не замечаем некрасивые поступки детей. Или наоборот – преуменьшаем карьерные достижения конкурентов, объясняя их банальным везением, лицемерием, блатом.

Теория когнитивного диссонанса и ее доказательства

Определение когнитивного диссонанса – одно из базовых понятий в психологии. Автором теории и множества экспериментов стал американский психолог Леон Фестингер (1919-1989). Он сформулировал определение и две основные гипотезы:

  • Гипотеза 1: испытанный человеком в определенной ситуации мысленный дискомфорт будет мотивировать его в дальнейшем избегать подобных ситуаций.
  • Гипотеза 2: испытывающий психологический дискомфорт человек любыми способами будет стремиться к уменьшению мысленного дискомфорта.

По мнению автора теории причинами когнитивного диссонанса могут быть логически несовместимые вещи, культурные обычаи, противостояние мнения одного человека общественному мнению и болезненный прошлый опыт. То есть пословица «обжегся на молоке, дует на воду» как раз описывает нежелание человека повторить негативный или болезненный прошлый опыт.

Теорию Леона Фестингера подтверждают эксперименты и исследования активности мозга, проведенные на томографе. Во время эксперимента испытуемому создавали условия для простейшего когнитивного диссонанса (показывали листок красного цвета и называли другой цвет) и сканировали активность мозга на томографе. Результаты томографии показали, что при внутреннем конфликте активизируется цингулярная кора головного мозга, отвечающая за контроль определенной деятельности, выявление ошибок, мониторинг конфликтов, переключение внимания. Потом условия эксперимента усложнялись, испытуемому давались все более противоречивые задания. Исследования показали: чем меньше оправданий для своего действия находит испытуемый, тем большее напряжение испытывает, тем больше возбуждается эта область мозга.