Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Люди зеркала в психологии. Эффект "Зеркала". То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом.

21.10.2015 в 12:26

Люди зеркала в психологии. Эффект "Зеркала". То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом.

То, что человек не хочет слышать от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе. Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе.
Люди зеркала в психологии. Эффект "Зеркала".

То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом. Внимание! Только в том случае, если человек то, что его раздражает в других, исправит в себе, судьбе ни к чему будет посылать ему такое зеркало. Избегая всего того, что нам неприятно, избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя возможности внутреннего роста.

Человек своим мироощущением создает свой, индивидуальный слой мира или "Отдельную" реальность. В целом эта картина индивидуальной реальности зависит от того, как человек настроен по отношению ко всему, что его окружает, в чем он убежден, во что верит или не верит. Но, парадокс еще и в том, что в то же время его настрой обусловлен тем и зависит от того, что происходит вокруг в его "Индивидуальной" реальности. Что же получается? А получается так называемая "Замкнутая Петля Обратной Связи" - "реальность формируется как отражение образа мыслей человека, а образ, в свою очередь, во многом определяется самим отражением".

В том случае, если мы определим окружающую нас реальность, как наше зеркало, то становиться видно, как наше "Зеркало" отражает именно нас, т. е. наш "внешний" мир отражает наш мир "внутренний", наш мир внутренних верований, убеждений, страхов, радостей и печалей.

Представим человека, который стоя перед зеркалом, устремляет на него все свое внимание, не пытаясь взглянуть на себя изнутри. Т. е. смотря в мир внешний, избегая своего внутреннего мира. В такой схеме главную роль в цепи обратной связи играет не образ, а отражение. И в такой ситуации человек находится во власти зеркала, потому что, словно завороженный, смотрит на свою копию. И ему даже не приходит в голову, что изменив сам оригинал, т. е свой внутренний мир он изменит и свое отражение, т. е. мир "Внешний".

Как результат этой зацикленности внимания на отражении мы часто получаем то, чего активно не желаем.
Все мы помним еще из детства старые мудрости:

* "За что Боролся - на то и Напоролся";.
* "В Соседском Глазу Соринку Усмотрю, а в Своем и Бревна не Замечу";

Мы несём полную ответственность за наши отношения. И до тех пор, пока мы сами их формируем, мы можем всегда оставаться собой. https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/1-pravilo-zerkala

Но приведу пример того как же работает наше "Зеркало" реальности:

* внешность. Можно заметить, что практически все маленькие дети очень симпатичны. Откуда же берется столько взрослых, недовольных своим внешним видом? Все оттуда же - из зеркала, которое возвращает обратно все претензии. Вырастают красивыми те, кто внутренне уверен в своей красоте - вот в чем их секрет.

Действует правило: "Если я Себе Нравлюсь, то у Меня Появляется все Больше Оснований для Этого". Но тут надо учитывать, что человек, при этом, должен быть тотально искренен сам с собой. Действительно ли он в этом уверен или он только думает, что он уверен или хочет в это верить - это "две Большие Разницы", как говорится.

Наши внутренние установки, программы транслируются нам на экране нашей "Внешней"реальности. Мир очень изобретателен и оперирует бесчисленным количеством образов, и само интересное во всей этой истории, что образы у каждого свои, так же как и установки, стереотипы и убеждения у каждого свои индивидуальные. Например, мы все по-разному понимаем одно и то же слово. Так как с каждым словом у нас связаны свои индивидуальные ассоциации и свой индивидуальный опыт.

* проведем эксперимент. Я слово "Человек называю". Какой образ у вас сейчас в голове возник? Уверена, что у каждого свой, кто то представил мужчину лет 40, кто то бесполый образ трафарет, кто то видит его полным, кто-то худым и т. д. Т. е. у каждого свои ассоциации с этим словом, т. к. опыт у каждого свой. И такой эксперимент мы можем провести почти со всеми словами нашего словаря. Вот так мы и общаемся.

Теперь вернемся к нашему "Зеркалу" реальности. Что же чаще всего мы в "Зеркале видим"? А мы видим то, на чем больше всего сконцентрировано наше внимание.

Например, какие-то переживания всецело владеют вниманием человека. Он озабочен ими и тем, что его не устраивает. При этом думает о том, чего не хочет, и не хочет того, о чем думает. Вот такой парадокс. Но зеркало внешнего мира не учитывает наши желания или нежелания - оно просто в точности передает содержание внутреннего мира, отражаемого образа.

* еще один пример работы "Зеркала": что очень не любишь, то и получаешь в своей жизни в избытке.

В результате еще больше раздражаешься, тем самым увеличивая силу своего чувства. Мысленно отправляешь всех "Куда Подальше": "да пошли вы все. "А что"зеркало"? Оно этот бумеранг обратно возвращает. Ты послал, и тебя послали туда же. Количество неприятностей возрастает в жизни. Лишь в том случае, если стоять перед зеркалом и вопить: "чтоб ты провалился! " - какое отражение возникнет там? Правильно, отражение "Как ты Проваливаешься Вместе со Своим Миром". Теперь давайте посмотрим на склонность к пессимистическим ожиданиям со стороны. Правда же выглядит малопривлекательно?

А состояние: "а, все равно ничего не получится! " - подобно садомазохизму. Иногда можно подумать, что пессимист получает извращенное удовлетворение, упиваясь своей тяжкой долей: "мир так плох, что дальше некуда. Ничего не изменишь. Полная фатальность. Вот и поделом ему и мне вместе с ним! "Интересно, но Такая Патологическая Привычка Находить Упоение в Негативизме Развиваясь Порождает Предрасположенность к Обидам:"я такой замечательный! А вы не цените! Вот он, верх несправедливости! Все, я обиделся, и не уговаривайте меня! Вот умру, тогда узнаете! И что в итоге получаем?

* то чего мы боимся больше всего, то и получаем.

* то чего пытаемся избегать, то с тем и сталкиваемся.

* как мы думаем о себе, так и мир думает о нас.

* мир отражает нам только то что, мы думаем, т. е. наши мысли. * мир внешний - это зеркало нашего внутреннего мира.

Мир - отражение тебя

Есть такая метафора, что мир наше отражение. И любой человек показывает мне - меня.
Если муж меня не уважает - я не уважаю себя, не ценю, может даже ненавижу. Считаю себя недостаточно хорошей для … (подставьте то, чего вам не хватает в жизни).
Выбирала мужа сама? Такого выбрала. Зачем? Чтобы научил самоуважению. Считала себя недостойной лучшего? А рядом с этим человеком казалась себе и поумней, и добрее, и благородней.
И еще, у каждого человека есть потребности. И любые отношения создаются с целью их удовлетворения. И если потребности разные, то увы и ах, ах и увы… Ваш партнер может совершенно не понимать и не собираться удовлетворять какую-то вашу потребность. И не понимает он, совершенно искренне, этой вашей потребности. Да и вы сами её плохо понимаете. "Все мне хочется чего-то, мне чего-то смутно жаль…" И с его стороны может парочка игнорируемых всеми потребностей существует. И появляется раздражение, недовольство и прочие "приятные" эмоции и ощущения.

Человека раздражает то, что есть в нем самом. Нас раздражает то, что есть в нас самих

Год назад я опубликовала постСекрет в том, что нас раздражает в других то, что есть в нас самих, но мы категорически не хотим этого признавать.В обсуждении поста встречались, например, такие комментарии:«Почему меня так раздражают ноющие люди? Оказывается, потому, что я тоже хочу поныть и пожаловаться, но запрещаю себе. Меня бесит, что я хочу пожаловаться на жизнь, но не могу — так почему же они могут??».«Почему он себе позволяет быть пробивным, а я не позволяю? Хотела бы, но сдерживаю себя. Раздражает свобода, которая у него есть, а у меня нет».В том посте было много интересных комментариев, в которых люди заглядывали в себя и находили причину собственного раздражения, иногда, неожиданную. Почитайте, это любопытно.Вот что говорят на эту тему психологи.«В других людях нас раздражает то, что мы осудили и предали анафеме у себя внутри, — объясняет психолог Олег Сатов. — Когда мы видим нахала, лезущего без очереди, и раздражаемся, то начинает звучать наш "внутренний нахал", о существовании которого мы не подозревали. Часто люди в таком случае открещиваются: "Не может такого быть! Я на него не похож, он меня бесит!". Однако мы раздражаемся на других людей лишь тогда, когда видим в них отражение тех черт, которые мы от себя скрыли и глубоко закопали. Когда мы раздражаемся на нахала, то, окажется, что мы ему завидуем ("Ему можно, а мне нельзя!"), и от этого раздражаемся еще больше».
Эту мысль повторяет психолог Елена Митина: «Неприятие чужих качеств или моделей поведения говорит о том, что эти же качества мы не принимаем и отторгаем в себе».
Я знаю, что многих раздражают уверенные в себе люди: «Почему он так может, а я не могу?». Раздражают выдержанные, невозмутимые: «Почему я переживаю из-за разных мелочей, а у него все, как об стенку горох?». Раздражают радостные, позитивные: «Почему я так не умею? Так не бывает, он все врет, он притворяется!».

Эффект зеркала в общении. Эффект зеркала в психологии отношений между мужчиной и женщиной

Мы несём полную ответственность за наши отношения. И до тех пор, пока мы сами их формируем, мы можем всегда оставаться собой.

Всё меняется, как только мы начинаем переводить стрелки на своего партнёра, что это он что-то делает не так, он не такой и т. д. Обижаясь на то, что нам достался такой партнёр, который не любит, не ценит, не уважает, мы становимся в роль жертвы. Мы жалуемся, ожидая поддержки, ожидая, что нас пожалеют.

Но при этом, ничего не происходит. Почему? Потому, что в этих действиях нет движения. Нет движения между вами. А посторонние, как бы они не хотели помочь, у них нет ни одного такого механизма, который смог бы повлиять на душу вашего партнёра.

Порядка 90% супружеских пар испытывают одну и ту же проблему: супруги пытаются переделать или перевоспитать друг друга "под себя". Мало того, что из этого ничего не получается, так ещё и создаётся очень серьёзный дискомфорт в отношениях.

Психология отношений между мужчиной и женщиной - это зеркало. Такое своеобразное зеркало, где ваш партнёр, ваша вторая половинка, - отражает суть того, что делаете Вы: Вы любите, - и Вас любят; Вы предъявляете претензии, - и Вам предъявляют; Вы обижаетесь, - и на Вас обижаются; Вы игнорируете, - и Вас игнорируют; Вы не можете жить без любимого, - и он не может жить без Вас.

Только два условия:

  1. Это не то, что Вы сами себе надумали и втемяшили в голову. Это то, что называется "сердце не обманешь". Если только изображать искренность - ничего не получится. Это зеркало - не врёт.
  2. Всё делаете Вы сами. Вам в этой жизни никто ничего не должен. Вам нужна любовь - любите.

И рано или поздно, Вы станете хозяйкой своей судьбы и своего счастья.

Разговор с зеркалом психология. Разговор с зеркалом...

Каждый день перед тобой стою,
Взглядом проникая в серебряную гладь,
В зеркальном отражении я истину ищу
И сожалею, что ты не можешь лгать.

Для чего люди заглядывают в зеркала? Очень часто мы ищем с помощью них изъяны в своей внешности. Получается это у нас довольно неплохо: морщины, форма носа, тушь криво лежит, волосы растрепались… Человек, стоя перед зеркалом, выплескивает массу эмоций. А зеркало чувства и мысли запоминает и дальше начинает само генерировать их.Самое древнее объяснение мистических свойств зеркал принадлежит Парацельсу, который считал зеркала тоннелем, соединяющим материальный и тонкий миры. Сквозь зеркала тонкие энергии попадают к нам.
Если возникли проблемы и ты не знаешь их решения,если не доверяешь друзьям и подругам поробуй поговорить с зеркалом…..
Здесь же, перед зеркалом, вас никто не слышит… Расскажи зеркалу о себе, обо всем: что вас беспокоит,что болит, какие проблемы на работе, дома. Оцени свое эмоциональное состояние. Тут важна реальность запросов. Большой плюс беседы с самим собой – это то, что собеседник в зеркале вас не предаст, ему можно полностью доверять, он не воткнет вам нож в спину, когда этого не ждешь. Наоборот, в любом случае, он поддержит вас, ибо он есть часть вашей души и полное отражение наружности. Перед зеркалом вы можете делать что угодно. В таком диалоге царит полное доверие. Рассказав проблему своему отражению, снимается часть её. Заметьте, как отреагирует ваше лицо в зеркале. Работа подсознания обязательно отразится. Заметите гримасу – план не годится. Подобреет лицо – план хорош. Беседа с зеркалом имеет психотерапевтическое значение. Более того, именно отражение в зеркале и есть самый верный ваш друг. Друг неподкупный, верный, мудрый. И для беседы нужен лишь кусок стекла с отражающим покрытием или спокойная гладь чистой воды, как в колодце.
Разговор с зеркалом-это один из психотерапевтических приемов,которым не надо пренебрегать..Иногда короткая беседа с самим собой в зеркале помогает найти единственно правильное решение проблемы или выбрать правильный стиль поведения,а зачастую просто доброе слово,сказанное самой себе поможет поднять настроение..

Душа — это зеркало, поэтому мы видим отражение себя в других людях

Душа — это зеркало, поэтому мы видим отражение себя в других людях

Душа — это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Если вы человек от природы добрый, то наверняка вам знакомо Золотое правило: «Не делай добра — не получишь зла». К сожалению, она работает практически всегда, но почему?

Если этот вопрос хотя бы раз оказывался в вашей голове, то настоятельно советую прочитать эту притчу, в ней вы найдете ответ, а главное поймете, как жить с несправедливостью мира.

Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю.

— Я не знаю, как мне дальше жить… — с трепетом в голосе произнесла она. — Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренна и открывала им душу… По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могла. Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала… Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:

— Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицам города, — спокойно произнес старец.

— Простите, но я еще не докатилась до такого… Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знаю, что ожидать от прохожих… Глядишь, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной…

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.

— Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех кому не лень. Твоя душа — это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков — именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их, и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых…

— Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? — спросила красавица.

— А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу… Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть, — это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом.

Дитя, учись у природы. Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, — раскрывай свое сердце перед людьми осторожно, чтобы никто этого даже не заметил. Открывай душу хорошим людям. Уходи от тех, кто обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет. Эти сорняки еще не доросли до тебя, поэтому ты ничем им не поможешь. В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.

Люди зеркалят. Люди зеркала

Люди зеркалят. Люди зеркала

Человеческие взаимоотношения – один из эффективнейших методов обретения осознанности. Благодаря зеркалу взаимоотношений – всех отношений без исключения – мы можем входить в расширенное состояние осознания. Мы отражаем друг друга, и мы должны научиться видеть в других себя. Это и называется зеркалом взаимоотношений. В таком зеркале я могу различить свою духовную сущность. Озираясь по сторонам, я вижу отражение себя.

Отношения – это инструмент духовного развития, а единое сознание – их конечная цель. Все мы неотъемлемые частицы всеобщего сознания, но подлинный прорыв происходит, когда существующую между нами связь мы начинаем замечать в повседневной жизни.

Те, кого мы любим, и те, кого терпеть не можем, — все это наши зеркала. Кто нам нравится? Те, чьи черты похожи на наши. Мы хотим быть к таким людям поближе, поскольку чувствуем, что в их обществе эти черты проявятся еще ярче. А вот людей, чей характер напоминает нам о тех наших свойствах, которые мы старательно подавляем в себе, мы не очень любим. Так что, если кто-то вызывает в вас стойкое неприятие, знайте: у этого человека есть что-то общее с вами, но вам это «что-то» очень не нравится. Если бы вы были готовы принять эти качества, они перестали бы вас раздражать.

Когда поймаете себя на мысли, что кто-то вам симпатичен, определите, что именно в этом человеке вам понравилось. Красота, изяществ, элегантность, влиятельность, сила, ум? В любом случае, знайте: названное качество присуще и вам. Не отмахивайтесь от этого – и, возможно, ваша жизнь станет полнее.

Сказанное справедливо и в отношении тех, кому не нравитесь вы. Налаживая контакт со своей подлинной сущностью, вы должны понять и принять не самые лучшие черты вашего характера. Сосуществование противоположностей – это основа Вселенной.