Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Думай как Шерлок: как развить дедуктивное мышление.

29.03.2018 в 23:50

Видеть людей насквозь, с лёгкостью предугадывать события, находить разгадки самых запутанных стечений обстоятельств и ответы на самые сложные вопросы. Так может не только Шерлок Холмс, но и каждый из вас.

Чем орудует ум Шерлока Холмса:

1. дедуктивный метод. Это основное оружие детектива, которое, однако, не стало бы работать без ряда дополнительных компонентов.

Думай как Шерлок: как развить дедуктивное мышление.
2. внимание. Шерлок холмс улавливает даже мельчайшие детали. В случае если бы не этот навык, у него просто не было бы материала для рассуждений, улик и зацепок.

3. база знаний. Лучше всего об этом сказал сам сыщик: "все преступления обнаруживают большое родовое сходство. Они (агенты скотланд - ярда) знакомят меня с обстоятельствами того или иного дела. Зная подробности тысячи дел, было бы странно не разгадать тысяча первое".

4. чертоги разума. Это его превосходная память. Это хранилище, к которому он обращается практически каждый раз, когда ищет решение новой загадки. Это накопленные Холмсом знания, обстоятельства и факты, значительную часть которых больше нигде не достать.

5. постоянный анализ. Шерлок Холмс анализирует, рефлексирует, задаёт вопросы и отвечает на них. Часто он прибегает даже к двойному анализу, не напрасно ведь сыщик постоянно действует вместе со своим напарником доктором Ватсоном.

Как этому научиться:

1. обращайте внимание на мелочи.

Доведите умение обращать внимание на детали до автоматизма. В конце концов, только детали имеют значение. Они - материал для ваших рассуждений и выводов, они - ключи к разгадке и решению проблемы. Учитесь смотреть. Смотреть так, чтобы видеть.

2. развивайте память.

Только так можно научиться анализировать, выводить собственную статистику и формировать закономерности. Только отличная память спасёт в трудный момент, когда других источников информации у вас не окажется. Именно память поможет верно проанализировать все те мелочи, которые захватило ваше внимание, когда вы нападёте на след.

3. учитесь формулировать.

Оформляйте свои догадки и выводы, составляйте "Досье" на прохожих, пишите словесные портреты, выстраивайте стройные и чёткие логические цепочки. Так вы не только постепенно освоите метод Шерлока, но и сделаете своё мышление более чётким и ясным.

4. углубляйтесь в область.

Можно было бы сказать "Расширяйте Кругозор", но Холмс не одобрил бы эту пространную формулировку. Старайтесь углублять свои знания в избранной области, избегайте информационного мусора и бесполезных знаний. Старайтесь расти вглубь, а не вширь, как бы абсурдно это ни звучало.

5. концентрируйтесь.

Кроме всего прочего, Холмс - гений концентрации. Он умеет отгородиться от окружающего мира, когда занят делом, и не даёт отвлекающим факторам отрывать себя от важного. Его не должна отвлекать ни болтовня миссис хадсон, ни взрыв в соседнем доме по Бейкер - стрит. Только высокий уровень концентрации позволит вам трезво и логично размышлять. Это обязательное условие овладения методом дедукции.

6. изучите язык тела.

Источник информации, о котором многие забывают. Холмс никогда им не пренебрегает. Он анализирует движения человека, то, как он ведёт себя и жестикулирует, обращает внимание на мимику и мелкую моторику. Порой человек выдаёт свои скрытые намерения или непроизвольно сигнализирует о собственной лжи. Пользуйтесь этими подсказками.

7. развивайте интуицию.

Именно интуиция часто знаменитому сыщику верное решение подсказывала. Орды шарлатанов изрядно подпортили репутацию шестого чувства, но это ещё не значит, что им нужно пренебрегать. Разберитесь со своей интуицией, научитесь ей доверять и развивайте её.

8. делайте заметки.

Причём заметки разного рода. Имеет смысл завести дневник и записывать туда, что с вами произошло за день. Так вы анализируете всё, что узнали и заметили, подводите итог и делаете вывод. Мозг активно трудится во время такого анализа. Можете вести полевые заметки, где будете отмечать свои наблюдения за окружающим миром и людьми вокруг вас. Это поможет систематизировать наблюдения и выводить закономерности. Кому-то больше подойдёт блог или электронный дневник - всё индивидуально.

9. задавайте вопросы.

Чем больше вопросов вы будете задавать, тем лучше. Относитесь критически к происходящему, ищите причины и объяснения, источники влияния и воздействия. Логические цепочки и причинно-следственные связи стройте. Умение задавать вопросы постепенно породит навык находить ответы.

10. решайте задачи и головоломки.

Что угодно: от обыкновенных задач из школьных учебников до сложных головоломок на логику и нестандартное мышление. Эти упражнения заставят ваш мозг работать, искать решения и ответы. Как раз то, что нужно для развития дедуктивного мышления.

11. придумывайте головоломки.

Уже научились быстро их решать? Попробуйте составлять свои. Задача сама по себе необычная, поэтому придётся непросто. Но результат стоит того.

12. читайте. Больше. Лучше.

Значение будет иметь скорее даже не то, что вы читаете, а как именно вы это делаете. Чтобы развить дедуктивное мышление, вам нужно анализировать прочитанное и обращать внимание на детали. Сравнивать информацию из разных источников и проводить параллели. Включать полученную информацию в контекст уже имеющихся у вас знаний и пополнять свою картотеку.

13. больше слушайте, меньше говорите.

Холмс не мог бы с такой лёгкостью распутывать дела, если бы не прислушивался к каждому слову клиента. Порой одно слово решает, повиснет дело в воздухе или будет распутано, заинтересуется им легендарный сыщик или нет. Вспомните только огромного хаунда в "Собаке Баскервилей" и одно слово, перевернувшее жизнь девушки во второй серии четвёртого сезона сериала на BBC.

14. любите то, что делаете.

Только сильный интерес и огромное желание помогут вам дойти до конца. Только так вы не свернёте с пути постоянных трудностей и внешне неразрешимых задач. Только в том случае, если бы Холмс не любил своё дело, он бы не стал легендой.

15. практикуйтесь.

Самый важный пункт я для финала приберёг. Практика - ключ к овладению дедуктивным мышлением. Ключ к методу Холмса. Практикуйтесь всегда и везде. Даже если поначалу вы будете не уверены в верности своих суждений. Даже если сперва вы больше будете похожи на доктора Ватсона в своих умозаключениях. Смотрите на людей в метро, по дороге на работу, присматривайтесь к окружающим на вокзалах и в аэропортах. Только доведённый до автоматизма навык действительно рабочим станет.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/metod-sherloka-ili-kak-razvit-nablyudatelnost-dedukciyu-i-gibkost-myshleniya