Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Динамика внебрачного секса или о механизмах супружеской измены.

03.09.2021 в 00:26

Один из наиболее распространённых запросов в терапию последнее время, это запрос о помощи в том, чтобы справиться с ситуацией измены и ревности.
Начну с банального вопроса.
Для чего люди в брак вступают?
Французские психоаналитики, во время стажировки в Paris, ответили нам на этот вопрос весьма лаконично и чётко: "Люди Объединяются в Пары, Вступают в Брак, Чтобы Лечиться Друг об Друга".
Динамика внебрачного секса или о механизмах супружеской измены.
То есть, люди бессознательно выбирают друг друга и объединяются в пару, чтобы прорабатывать свой персональный невроз. Комплементарность неврозов и есть та невидимая глазу основа, которая формирует пару. Люди, сами того не осознавая, считывают друг друга на предмет комплементарности ведущих тем, которые будут прорабатываться в отношениях.
Как это происходит? Блистательный английский психоаналитик, основоположник психоанализа супружеских пар Генри дикс, на основе многочисленных своих исследований, делает вывод: вступая в отношения, человек стремится спроецировать свою инфантильную часть в другого, с ожиданием, что другой подрастит, видоизменит её и вернёт уже в более зрелом и целостном виде. Вот это вот каждому из нас известное: "Реши за Меня", "сделай за меня", "успокой меня вместо того, чтобы это сделала я сама за себя", "организуй мне путешествие, вместо того, чтобы это сделала за себя я сама", "заработай мне деньги, вместо того, чтобы это сделала я сама за себя" и т. д. и т. п. - всё это и есть многочисленные примеры проекции инфантильной части, с ожиданием её доращивания через партнёра.
И может случится так, что в процессе личностного роста и обретения большей степени психологической зрелости (которая, кстати, в паре может происходить неравномерно у каждого), более продвинутый партнёр отказывается принимать на себя инфантильные проекции. И тогда велика вероятность разрыва в паре.
Далее.
Каждая измена из расщепления растёт. Собственно можно выделить четыре группы причин измен (каждая из которых в то же самое время, может быть способом удерживать контроль над более слабым объектом:
Восприятие супруга как инцестуозного объекта из персонального расщепления изменяющего, искажающего его восприятие ( то есть, грубо, это не жена позиционирует себя "Мамой", это он из своего искажённого расщеплённого восприятия может видеть её инцестуозным объектом. В этом случае, расщеплённый человек делает супруга в своей картине мира родительским объектом, на который наложен инцест. И тогда, например, жена становится табуированным объектом, по отношению к которой снижается потенция.
2. вторая причина - восприятие супруга, как носителя суперэго. Тут важно понимать, что в эту роль, на это место, супруга впихивают. И тогда измена - это бунт против суперэго. Супруг - воплощение морали; любовник - воплощение порока".
3. причина три - наличие у одного из партнёров расщепление либидо. Расщепление либидо - это когда в голове человека прочно живёт бессознательное убеждение: "То что Можно с Любовницей, Упаси Боже, Допустить с Женой". И ему даже не приходит в голову провернуть всё это в семье. Тогда мы имеем: в семье - норма; на стороне - как бы "Отклонение", "перверсия".
Посмотрите фильм "Не Уходи" с Пенелопой Крус - там это прекрасно иллюстрировано.
Это хорошо описанный в литературе так называемый комплекс "Мадоны - Блудницы". Что лежит в основе расщепления либидо? В работе "Об Унижении Любовной Жизни" фройд подробно и в деталях описывает феноменологию и корни этого явления: в основе расщепления либидо лежит разделённость нежной и чувственной сторон либидо, когда человек не может к одному и тому же объекту испытывать и страсть и нежность, и вожделение и уважение. И тогда у расщеплённой психики эти течения либидо разнонаправлены: к одному объекту нежность, к другому объекту вожделение. К одному - влечение, к другому. - Чувство вины. В то время, как в норме, у человека эти два течения либидо объединены. А ещё глубже за этим - фиксация нежного течения либидо на материнском объекте, которую человек своевременно (в подростковом возрасте) не перенёс на не инцестуозный объект. Так объясняет фройд этот феномен в своей работе.
4. четвёртая причина: измена - эта попытка вырваться из симбиотической семьи, попытка сепарации. Ну тут вроде всё понятно реальные жизненные ситуации иллюстрируют воспроизведение одних и тех же схем. Так, например, расщеплённый мужчина, независимо от того кого он в итоге выберет - остаться с женой или уйти к любовнице - снова и снова будет воспроизводит ситуацию треугольника, в которой будет сталкивать двух женщин "Лбами". Таким образом, то, что на первый взгляд, кажется случайной, мимолётной изменой, на самом деле может иметь под собой достаточно глубокие причины.
В том случае, если человек отделяет супружескую связь и физическую, сексуальную, это означает, что в супружеском контексте он не способен интегрировать свою объектную жизнь в единое целое, соединить нежность и страсть, уважение и влечение, биологической и психическое на одном объекте. Канская.

https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/stati