Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Давление под контролем: 5 лучших продуктов от гипертонии!

24.05.2022 в 07:50

Медикаментозное лечение в сочетании с правильным питанием прекрасно дополняют друг друга в борьбе с гипертонией. Принимать препараты или нет, решает врач в индивидуальном порядке, а вот подходящий рацион вы вполне можете обеспечить себе самостоятельно.
На ранних стадиях гипертонической болезни 1 степени правильное питание может помочь держать давление под контролем.
5 полезных продуктов от гипертонии.
1. ягоды.
Давление под контролем: 5 лучших продуктов от гипертонии!
Черника, клубника и малина богаты флавоноидами, употребление которых помогает предотвратить развитие гипертонии и снизить кровяное давление. Ягоды прекрасным дополнением к Овсянке или самостоятельным перекусом станут.
2. бананы.
Продукты, богатые калием, также эффективны в борьбе с гипертонией. Этот элемент вытесняет натрий, уменьшает количество воды в организме и снижает артериальное давление.
3. чеснок.
Этот продукт способствует увеличению в организме оксида азота, который помогает стимулировать расширение артерий, обеспечивая снижение артериального давления. Чеснок рекомендуется дополнить ароматными травами, пряностями и специями - розмарином, корицей, базиликом, тимьяном и другими.
4. тёмный шоколад.
Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что люди, употребляющие тёмный шоколад, менее подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Вы можете добавить это лакомство в йогурт или смешать с вышеупомянутыми ягодами, что окажет ещё большую пользу для здоровья.
Однако мы обращаем ваше внимание, что шоколад не должен содержать сахара!
5. зелень.
Как уже писалось выше, калий помогает бороться с избытком натрия в организме, что в свою очередь снижает кровяное давление.
К основным источникам этого компонента относится следующая зелень:
Рукола;.
Шпинат;.
Римский салат;.
Кудрявая капуста;.
Кольраби;.
Листовая капуста;.
Свекла;.
Мангольд.

Dash - диета в борьбе с гипертонией.
Одним из шагов, которые врач может порекомендовать для снижения кровяного давления, является так называемая Dash - диета. Вот уже несколько лет подряд этот режим питания считается наиболее эффективным для улучшения всех показателей здоровья.

Помимо борьбы с гипертонией, он помогает снизить уровень холестерина, предотвратить инсульт и сахарный диабет, а также нормализовать вес.
Принципы Dash - диеты крайне просты:
Ешьте больше фруктов, овощей и обезжиренных молочных продуктов.
Позаботьтесь о том, чтобы ваш рацион включал достаточное количество цельнозерновых каш и орехов.
Сократите употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, трансжиров и холестерина. Ограничьте употребление соли, сахара и сладких газированных напитков.