Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что в переписке означает знак. Обозначение эмоций символами в первых текстовых смайлах

04.11.2019 в 09:24

Что в переписке означает знак. Обозначение эмоций символами в первых текстовых смайлах

В современной письменной речи практически нет возможности быстро отобразить эмоции , которые обуревают автора текста в момент его написания. С этим не было никаких проблем вплоть до эры повального распространения интернета (всегда было время описать свое состояние парой фраз или предложений). Но с появление всемирной паутины и увеличением доли общения путем написания сообщений (в чате, на форуме, в мессенджере и т.п.) сложившееся положение вещей многих перестало устраивать.

Ведь в интернете письменное общение очень часто идет в режиме реального времени и собеседникам просто-напросто некогда подбирать слова, которые помогут выразить эмоции. Ну, например, для восхищения можно использовать восклицательный знак, а для вопроса — вопросительный. Но как показать, что это шутка или, наоборот, что вы говорите на полном серьезе?

Эту проблему решил один из пионеров общения в сети еще в начале восьмидесятых годов прошлого века. В частности, он предложил добавлять к шуточным сообщениям символы:)т.е. текстовый вариант улыбающегося лица, положенного на бок — что означает, по сути, смеющийся смайлик

Ну а для сообщений, которые написаны на полном серьезе, он предложил добавлять похожую пару текстовых символов:(. Это обозначает лицо, лежащее на боку с опущенными уголками губ, т.е. грустный смайл на вроде такого —

Начало было положено, и затем уже человеческую фантазию ничто удержать не могло. Основной упор опять же делался на быстрое выражение эмоций с помощью набора символов, но в обиход также вошли и смысловые смайлы обозначающие действия, состояния и т.п. Никакого стандартизированного набора текстовых смайликов не существует до сих пор, но есть варианты, которые используются наиболее часто, и именно о них мы сегодня и поговорим.

Кроме набора общеупотребимых символов люди стали использовать отдельные символы из экзотических раскладок , которые стали доступны благодаря, которые содержали десятки тысяч всевозможных знаков. Достаточно было лишь скопировать нужный символ или вставить в текст его код. Так, например, появились такие вот аналоги написания смеющегося смайла — ?_? или ? или ?

Вы их видите только благодаря тому, что на вашем компьютере стоит набор шрифтов в формате Юникода, куда зашиты не только такие причудливые значки, но даже, о которых мы уже говорили. Еще несколько примеров интересных символов сложившихся в смайлы :

  1. ┌༼◉ل͟◉༽┐
  2. ( ͡° ͜ʖ ͡°)
  3. ¯\_ (ツ) _/¯
  4. (ง ͠° ͟ل͜ ͡°)ง
  5. ʕ•ᴥ•ʔ
  6. (ᵔᴥᵔ)
  7. ┌( ಠ‿ಠ)┘
  8. (ಠ╭╮ಠ)
  9. …(\__/)
    …(='.'=)
    …E<:>|||||<:>З
    …(") _ («)

Что они означают вы уж сами догадайтесь. А если не догадались, но они вам понравились и вы хотите больше, то милости просим в каталог текстовых и символьных смайликов .

Связанные вопросы и ответы:

1. Что означает знак многоточия (...) в переписке

Ответ: Знак многоточия (...) в переписке обычно используется для обозначения недосказанной мысли, создания паузы или подчеркивания сомнения. Он может также свидетельствовать о неоконченном предложении или вызывать интригу у собеседника. В целом, многоточие придает тексту загадочности и некоторой таинственности, заставляя читателя задуматься о возможных продолжениях высказывания.

2. Какой смысл несет знак "!" в переписке

Ответ: Знак "!" в переписке обычно используется для обозначения восклицания, эмоционального подчеркивания или внезапного события. Он придает тексту более сильное выражение, помогает передать чувства радости, удивления или возбуждения. Знак "!" также может использоваться для привлечения внимания или показа активности обсуждаемой темы, выделяя ключевые моменты в тексте.

3. Каково значение знака "?" в переписке

Ответ: Знак "?" в переписке обозначает вопрос, неопределенность или запрос информации. Он используется для того, чтобы задать вопрос собеседнику, уточнить что-то или вызвать размышления. Знак "?" может также использоваться для выражения сомнений, колебаний или желания узнать мнение другого человека. В целом, знак "?" помогает диалогу стать более интерактивным и содержательным.

4. Что символизирует знак ":-)" в переписке

Ответ: Знак ":-)" в переписке обычно означает улыбку, дружелюбие или хорошее настроение. Этот эмодзи используется для передачи позитивных эмоций, радости или дружелюбия собеседнику. Знак ":-)" может также служить для создания приятной атмосферы в переписке, поддержания дружеских отношений или просто для выражения радости по поводу обсуждаемой темы.

5. Какое значение придает тексту знак "..." в переписке

Ответ: Знак "..." в переписке обычно используется для создания паузы, задумчивости или недосказанности. Он может указывать на продолжение мысли, подчеркивать тайну или завершать предложение неявным образом. Знак "..." также может вызывать интригу у собеседника, заставляя его размышлять о возможных вариантах завершения предложения или высказывания. В целом, знак "..." придает тексту загадочности и служит для привлечения внимания читателя.

6. Какое значение несет знак "<3" в переписке

Ответ: Сочетание символов "<3" в переписке обычно символизирует сердце, любовь или привязанность к собеседнику. Этот эмодзи используется для выражения положительных эмоций, нежности или уважения к человеку. Знак "<3" также может служить для поддержания дружеских отношений, создания романтической атмосферы или выражения благодарности. В целом, "<3" помогает укрепить эмоциональную связь между собеседниками и придает переписке более теплую и дружественную окраску.

Что значит крестик в прямоугольнике. Что означает значок прямоугольник с крестом. Сакральная геометрия

«Приснившийся вам квадрат — символ неожиданных трудностей» (Сонник)

Квадрат - это геометрическая фигура, имеющая ряд мифологических, символических и иных нетрадиционных толкований. Наиболее явно квадрат связан с числом четыре, символизирующим такие понятия, как порядок, равенство, истина, справедливость, мудрость, честь, искренность, земля. Квадрат персонифицирует четыре стороны света, четыре времени года, четыре человеческих возраста, четыре основные элемента мира (огонь, вода, земля, воздух).

Не склоняясь в сторону темного мира, в котором пространство постоянно находится неверия и Аид, одетого в темноте, наслаждаясь непостижимые, закрученные, жестокие видения: черные, закрученной бездна навсегда после того, как навсегда преданы светящегося тела, бесформенный и заполнил пустоту.

Когда вы вернетесь на север, используйте пентакль, чтобы отметить золотой круг. В середине ставьте синюю пентаграмму, ссылающуюся на элемент земли. В середине он должен найти херувима земли или знак зодиакального быка. Поднимите пентакль снова, сказав. Возьмите несколько мгновений спустя, чувствуя силу элемента земли, исходящую от этого направления.

Геометрический символ связывается с числом четыре, равенством, прямотой, порядком, единообразием, землей. Четные числа и формы характеризуются свойствами стабильности, в противоположность динамике нечетных чисел и соответствующих им геометрических форм. В системе этических представлений с квадратом связываются истина, справедливость и мудрость. В психологическом отношении он ассоциируется с прочностью и устойчивостью, а также означает честность, прямодушие, искренность, моральность. Это образ стабильной структуры, статической целостности.

Поверните по часовой стрелке на запад и поверните на восток. За алтарем и знаком союза на нем следуйте знаку, известному как «срывая шторы». Это похоже на знак восхождения, но разница в том, что руки в нем. Затем он разворачивается, как будто занавес сдвинулся.

Это означает: Я над тобой, - говорит Бог справедливости. Пойдем, пойдем и покажем. Покажите тайну творения: баланс, праведность и истину. Смелые слова власти должны вибрировать. Вы - привратники Вселенной. Будьте также хранителями этого священного пространства. Держитесь подальше от зла ​​и дисбаланса. Подкрепляйте меня и вдохновляйте меня защищать от загрязнения этого места, которое скрывает тайны вечных божеств.

Что означает ))) в переписке. Что означают скобки в сообщениях

Многие из нас используют текстовые сообщения при коммуникации с другими людьми. Мы задействуем популярные мессенджеры (Вайбер, Телеграм, Ватсап и др.), общаемся в социальных сетях, обмениваемся письмами с помощью электронной почты. Во время подобных текстовых коммуникаций мы можем встретить в диалоге различные формы скобок, подчас не зная, какова смысловая нагрузка указанных символов. Ниже мы разберём, что означают скобки в сообщения, когда и для чего они применяются.

Скобочки в сообщениях – история применения

Многие уверены, что скобки в переписке – это универсальный международный инструмент для выражения эмоций в текстовых сообщениях. Но это далеко не так. Использовать скобки в сообщениях начали именно россияне и другие жители республик бывшего Союза примерно с 90х годов 20 столетия. Именно в месседжах отечественных пользователей наиболее часто встречается использование скобок как выражения каких-либо эмоций. Для иностранцев же подобные способы коммуникации выглядят, как минимум, странными. Вместо наших сухих скобок иностранцы предпочитают традиционные смайлы и эмодзи.

Иностранцы считают использование скобок странным

Чем вызвано использование скобок вместо традиционных смайлов у россиян? Быстротой и удобством использования. Вместо того, чтобы набирать два, а то и три символа для обозначения улыбки (например, :—) ), достаточно набрать одну скобку, что будет значить то же самое, что и вышеприведённый смайл. В этом случае существенно экономится время, особенно в ситуации, когда вы используете далеко не один такой вариант.

Когда вместо ответа вы видите скобки…

Другим фактором, вызвавшим повсеместное использование скобок в России, является особенность набора смс у некоторых отечественных операторов. Как известно, число символов в стандартном кириллическом смс часто бывает ограничено 70 символами. Если же вы превысили данный лимит, вам приходилось доплачивать за ещё одно смс. С целью экономии символьного объёма и начали повсеместно использоваться скобки вместо смайлов. Это позволяло сэкономить несколько лишних символов, которые могли быть использованы для других задач.

Ограничение на 70 символов для кириллических смс

Это полезно знать: значение клавиш F1-F12 на клавиатуре.

Что значат скобки в переписке

Каков же смысл скобок в сообщениях? Их смысл примерно следующий:

Скобки:Значение:
) Лёгкая улыбка. Часто используется как форма вежливости, подчёркивающая позитивное отношение собеседника
)) Лёгкий смех. Обычно означает, что в ваших словах ваш собеседник нашёл что-то смешное, или просто смеётся, пребывая в хорошем настроении
)) ) Громкий смех
))))))))) + более скобок — демонстрирует продолжительный и громкий смех, реакция уровня «валяюсь на полу от смеха». Может сигнализировать о чрезмерном использовании вашим собеседником скобок для выражения своих эмоций
( Лёгкая грусть
(( Сильная грусть
(( ( + более – меланхолия, депрессия etc

Скобка в конце сообщения обычно придаёт всему сообщению соответствующий тон. Скобка «)» указывает на позитивный или весёлый тон сообщения, а скобка «(» — на негативный, грустный или печальный тон.

И ещё несколько сопутствующих смайлов со скобками:

Для чего используются скобки

После того, как мы разобрали, что значат скобки в сообщении, рассмотрим также, для чего они используются. Виктор Пелевин называл смайлы «визуальным дезодорантом». Использование позитивных смайлов (в нашем случае — скобок) позволяет придать вашему общению светлый фон, радость и непринуждённость, демонстрирует расположенность к собеседнику. Часто использование скобок – это, как минимум, «акт вежливости», позволяющий избежать слишком сухого тона, формализма и ригидности в общении.

При этом учтите, что использование скобок оправдано только в неформальной коммуникации. Скобки будут лишними в деловой переписке, в юриспруденции, при написании научных материалов. Избегайте использования скобок при общении с иностранцами. В большинстве случаев вас не поймут, и посчитают использование вами скобок, как минимум, странным.

Также не рекомендуем перегружать скобками ваш текстовый диалог. Когда скобок становится слишком много, они затрудняют восприятие текста, и могут послужить отталкивающим фактором для вашего собеседника.

Заключение

В нашем материале мы разобрали значение скобки в сообщениях, когда и при каких условиях применяются скобки в диалоге. Учтите, что использование скобок – это, преимущественно, отечественная практика, отсутствующая в Европе и США. Потому при общении с иностранцами старайтесь избегать скобок, заменив их более традиционными для ваших собеседников смайлами и эмодзи.