Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Социальная сепарация это. Сепарация или как стать взрослым и зрелым

28.05.2020 в 09:27

Социальная сепарация это. Сепарация или как стать взрослым и зрелым

Социальная сепарация это. Сепарация или как стать взрослым и зрелым

Сепарация - индивидуализм, или Как наконец-то стать взрослым, зрелым и самодостаточным.

Сепарация (лат. separatio — отделение) в технике — это различные процессы разделения смешанных объёмов разнородных частиц, смесей, жидкостей разной плотности, эмульсий, твёрдых материалов, взвесей, твёрдых частиц или капелек в газе.
/ Википедия

Что такое сепарация?

В переводе с латыни - отделение.

В психологии говорят о нескольких видах сепарации:

  • отделение младенца от матери в возрасте 1-3 лет,
  • отделение подростка от семьи 15-20 лет,
  • сепарация внутри любовной пары в 1 год романтической привязанности, в 5 лет, в 9;
  • сепарация в паре при рождении ребёнка

Почему о сепарации столько разговоров?

Потому что причиной множества проблем во взрослой жизни является неумение личности психологически отделиться от родителей или партнера.

Сепарация в психологии?

Буквально это слово означает отделение. Маргарет Малер — венгерский врач-психиатр, в далеких 60-х годах прошлого века тщательно наблюдала детей и обратила внимание, что психика младенца не принадлежит именно ему.

Младенец неделим с матерью. Существует объединенное психическое поле, принадлежащее им обоим. Врач Малер, подробно изучавшая психику младенцев, создала собственную теорию сепарации-индивидуализации развития личности, которая имеет несколько обязательных этапов прохождения.

Суть ее в том, что развитие личности проходит через несколько этапов слияния и разъединения психической жизни.

Почему психологам так важна эта теория, ведь речь идет о маленьких детях?

Дело в том, что человек в течение всей своей жизни неоднократно проходит фазы сепарации.

Равно как и малыши проходят все стадии теории Малер, взрослые тоже для того, чтобы что-то появилось, должны сначала с этим чем-то слиться, а уже после как-то отделяться из этого.

Не оставаться в слиянии, в общем поле, а разделиться (по латыни - сепарироваться).

Снова вспомню связь мать-ребенок: ребенок сливается с матерью, но в этом поле приобретает индивидуальность.

В подростковом возрасте, в юношестве личность также заново проходит по этим фазам. Сливается с друзьями, чтобы как-то индивидуализироваться после.

Вступает в романтичные отношения, чтобы впоследствии вычленить из общего поля. В слиянии нет ничего плохого: человек узнает что-то новое, душевно обогащается, открывает новые грани жизни.

Нормальное положение дел. Но в дальнейшем нормальным развитием является процесс индивидуализации. Это неизбежно, а если этого не случается, то союз не имеет будущего.

Чем чревато «залипание», то есть отсутствие индивидуализации в любых связях, будь то родители, вторая половина или друзья?

Хронической тревогой, страхом потери того, от кого ты не отделен, страшными мыслями о том, что если объект привязки пропадет из твоей жизни, то мир рухнет.

Кстати, нередки случаи, когда люди, не умеющие себя индивидуализировать, становятся жертвами серьезных психических расстройств в случае расставания с объектом привязки, будь то мать, отец, муж, жена, подруга.

В индивидуальном ли курсе или на Большой группе сегодня очень часто в процессе разговора пациент обнаруживает в себе эту привязку к родителям или кому-то другому, когда начинает внезапно много о них говорить.

Возможно, именно из-за того, что способность к адаптации гораздо выше у человека с психикой, способной к инивидуации, сепарация-индивидуализация и стала такой модной, а скорее, востребованной вещью.

Интересно послушать о вашем опыте. Знакомо ли вам слияние с кем-либо?

Сепарация с мамой. Что такое сепарация

Сепарация – это различные этапы разделения. В психологии и контексте данной статьи, сепарация – это отделение ребенка от родителей, в первую очередь от мамы.

Когда ребенок рождается, он связан с мамой не только кровными узами и кормлением молоком, между ними существует энергетическая связь. Пуповина, которая не обрывается в момент рождения.

Раньше эта пуповина «обрезалась» в 13-14 лет и ребенок резко переходил в разряд взрослого. Мальчиков отправляли работать, девочек готовили к скорому замужеству. Сейчас всё изменилось, мир другой, нормы и правила скорректированы в сторону увеличения возраста взросления. Уже никому не придет в голову отдать свою дочь замуж в 14 лет, да и в 18 немногие родители и дети к этому готовы. Но это совсем не означает, что отделение ребенка от родителей нужно отменить.

На самом деле это разделение начинается уже в тот момент, когда ребенку исполняется 1 год. Малыш начинает делать первые шаги, пытается самостоятельно дотягиваться до тех мест, которые ему интересны. Но мамы, и я в том числе, всё ещё крепко держат своих таких маленьких детишек и в поле своего зрения, и в своем энергетическом поле. Нам страшно отпускать такие маленькие и неокрепшие ножки в свободный путь И, на мой взгляд, это правильно. Мама ещё так важна и так нужна этому карапузику. Хотя психологи могут со мной не согласиться.

Сепарация с мамой. Что такое сепарация

Второй период, когда ребенок пытается отделиться от мамы, наступает примерно в 3 года. Малыш начинает осознавать, что есть он, а есть мама. И это два разных существа. Но мама снова сопротивляется. Не знаю, как вы, но я точно. Я сумасшедшая мама –наседка, которой нужно ежесекундно быть рядом со своей кровиночкой. Если вы такая же, не пугайтесь. Это не помешало мне абсолютно спокойно отделить от себя старшего сына, когда пришло время. Надеюсь, что и с двумя младшими сепарация пройдет на ура.

Лабковский сепарация. 20+ острых, как бритва, цитат Михаила Лабковского, которые помогут переосмыслить свою жизнь

    Михаил Лабковский недаром стал суперзвездой среди психологов: скажет как отрежет — четко, коротко, по делу. Иногда слишком жестко, даже немного обидно, но это именно то что нужно, чтобы встряхнуться и взглянуть на свою жизнь по-новому.

    Мы в  AdMe.ru принимаем эти меткие высказывания как руководство к действию и точно знаем, что они работают, а потому хотим, чтобы с их помощью и ваша жизнь изменилась к лучшему. А в качестве бонуса вас ждет мотивирующее новогоднее обращение .

    О взаимоотношениях мужчины и женщины

      Каким надо быть дебилом и психом, чтобы три года ждать, пока тебе обломится?! А потом жениться, а потом, естественно, потерять интерес. Он же охотник . Его самолюбие успокоено, самооценка поднялась, ему эта женщина теперь на фиг не нужна: она и так его. В идеале люди должны друг друга любить, это взаимное чувство . Никто никого не должен догонять .

      Если женщина в браке или отношениях ведет себя как жертва, ей же просто грех не изменить! В случае чего она, конечно, всплакнет, выскажется в стиле «козел», «загубил мою молодость», уйдет к маме для приличия. Но потом ведь вернется. И все продолжится. И мужчина это знает. Здоровая ситуация — это полная уверенность, что, раз изменил, жену он больше не увидит. По крайней мере, на своей кухне и в своей постели.

      Женщина по своей глупости считает, что ей нужно пойти к пластическому хирургу, сделать какой-то особый макияж и так далее. Это чистый мазохизм. Любить будут еще меньше. А всего-навсего надо сделать только одно — быть самой собой. Этого достаточно. И любят в принципе только за это.

      Надо с головой разбираться , а не с женихами. Отношение к мужчине у женщины — это во многом ее отношение к родителям и, в частности, к папе. Если была боль, чувство обиды, борьба — все это перенесется на отношения в паре. Мы мерим любовь уровнем страдания. Я сам был такой, ­потом вылечился.

      За женщинами, в отличие от стереотипного «альфы», сильный мужчина не гоняется . Если ему говорят нет, то его самооценка от этого не шатается и он уж точно никого добиваться не будет. Сильный мужчина на то и сильный, что ему не нужно эту свою силу перед кем-то демонстрировать.

      Принятая в России манера мужчине во всем уступать — это одно из проявлений страха. Советы свекрови и бабушки — это не что иное, как реализация страха потерять мужа, остаться одной, да еще и без денег. Я не приветствую такое поведение. Он тебя полюбил за то, что ты — это ты, за то, что ты была самой собой. Куда все девалось? Почему девчонка в 16 лет всех посылает куда подальше, а в 40 она уже сидит, не дышит и ждет, когда ее кто-нибудь подберет?

      Дорогие женщины! Не надо думать о том, что происходит с мужчинами. Вы не их мама и не их лечащий врач. Смотрите в свою тарелку. Нравится — берите. Не нравится — до свидания. А женщина все пытается залезть в его мозг и понять: может, у него детство трудное было? Если вам не нравится, как ведет себя мужчина, — не надо искать оправданий его поведению.

      Я советую рвать отношения, только если хотя бы одному из участников этих отношений плохо, страшно, неуютно живется. И, наоборот, какими бы ни были отношения пары по мнению окружающих — если им хорошо, я советую не навязывать им проблемы.