Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое эго?

10.04.2018 в 20:29

Многие говорят об эго, не понимая, что это. В действительности у нас есть то, что нам дано при рождении, и нечто приобретенное, то, что составляет наши личностные качества, идентичность. Это последнее и есть эго, приобретенная идентичность, находящаяся на службе у нашей природы. Эго может переродиться в людей с отклонениями, шизофреников или параноиков, потому что именно на нем отражаются все травмы и удары жизни.
Что можно делать в нашем мире без эго?

Что такое эго?
Эго глухо. Глухо и слепо. Его нужно укротить. Эго должно подчиняться природе. Самые большие эго рождаются во время социальной активности, например на университетской кафедре, где человек говорит и говорит, хотя никто его уже не слушает. Для этого типа людей не существует диалога, есть только долгий монолог. В жизни нужно уметь выстаивать диалог и слушать других. Эго необходимо для человека, как скорлупа для яйца, оно защищает природу. Сумасшедшие идеи "Убить эго" принадлежат на самом деле тем гуру, которые являются скрытыми себялюбцами. Я вспоминаю ошо, который, будучи очень умным человеком, печатал свои изображения на футболках, чтобы их носили его последователи. В каждой из своих книг он размещал по пятнадцать - двадцать фотографий своего тела.

Эго может превратиться в навязчивую идею. Этот человек, всю жизнь боровшийся против эго, лишь укреплял его. Он боролся против чужого эго, но не против своего. Я на гуру как на клоунов смотрю. Они необходимы, но какие же они лицемеры. Алехандро ходоровски "Психомагия".