Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Дух душа тело разум. Штурвал

13.11.2019 в 14:36

Дух душа тело разум. Штурвал

Разум – это всего лишь одна часть триединства, всего лишь штурвал на нашем корабле. Это все равно, что человек прочитал инструкцию о том, как управлять кораблём, зашел на него и начинает рулить.

А корабль почему-то никуда не двигается. И человек думает: «Ага, наверное, я недостаточно знаю!»  И идёт в специальную школу — в Академию Рулевых.

Люди разума живут в своей голове. Тело они рассматривают как способ транспортировки своей головы. О Духе тут и говорить нечего

Теперь он может рулить ногами, ушами и левым мизинцем, причём с закрытыми глазами – а корабль как стоял на месте, так и стоит. Человек ничего не понимает – что же происходит?

Он задает себе вопрос: «А, может быть, надо использовать сразу несколько техник? Каких-то визуализаций нужно добавить? Может, еще мантры из Индии подключить?»

Человек идет и покупает новый руль! Ночами не спит – все рулит и рулит. Визуализирует и аффирмирует, днем и ночью. Он становится супермастером в рулении.

Он уже никого близко к себе и своему кораблю не подпускает, потому что он стал гуру. Никто не может быть лучше его в этой области.И вряд ли ему кто-то может рассказать что-то новое, потому что он знает всё.

Плохо, когда человек пытается помочь всем, а себе помочь не может

На самом деле он просто боится посмотреть правде в глаза. Он искренне думает, что он капитан. А беднягу просто перекосило, как старый деревенский забор.

Люди разума живут в своей голове, в основном, в левом полушарии. Оно у них уже отвисло до плеча, только они этого не замечают. Свое Тело они рассматривают как способ транспортировки своей головы. О Духе тут уже и говорить нечего.

Дух и душа. Душа и дух. В чём разница между этими понятиями?

Многие люди считают понятия «душа» и «дух» одинаковыми по смыслу. Но так ли это на самом деле? Как объясняют эти два слова: душа и дух — в чем разница?

Каждый человек состоит из трех сущностей: души, духа и тела. Они гармонично объединяются в единое целое. Потеря одного компонента означает потерю самого человека.

Что такое душа?

Душа — это нематериальная сущность человека, которая определяет его как уникальную личность. Она живет в теле и является связующим звеном между внешним и внутренним миром. Только благодаря ей человек живет, страдает, любит, общается и познает окружающий мир. Не будет души, не будет и жизни.

Если тело существует без души, это не человек, а какая-то машина для выполнения различных функций.

Душа вселяется в тело при рождении и уходит из него с наступлением смерти. Но до сих пор многие спорят о том, в каком же месте обитает душа?

  1. По одной версии, душа находится в ушах.
  2. Еврейские народы думают, что душа вселяется в кровь.
  3. Жители коренных северных народов отводили душе место на самом главном шейном позвонке.
  4. Православные считают, что душа селится в легких, животе или в голове.

В христианстве душа бессмертна. Она имеет ум и чувства, даже имеет свой вес. Ученые выяснили, что тело после смерти становится легче на 22 грамма.

Что такое дух?

Дух — это самая высокая сущность, которая также живет в теле человека. Если душа может быть у растения или животного, то дух может быть только у существа, обладающего высшим разумом. В священном писании говорится, что дух — это дыхание жизни.

Благодаря духу, люди выделяются из всего живого мира и становятся превыше всего. Формирование духа происходит еще в детском возрасте. Это воля и знания, сила и самопознание. Дух выражается тем, что стремится к Господу, отбрасывая все мирское и греховное.

Именно дух тянется к гармонии и всему высокому, что есть в жизни.

Господь Бог спас нас, чтобы мы больше не совершали греховных дел, а жили в духе. Мы должны стать не высоконравственными, высоко духовными людьми. Многие добрые люди не являются духовными. Они просто живут, совершая мирские дела, но в них не чувствуется присутствие духа. А есть те, кто, по сути, вел обычную жизнь, но был богат духовно.

В чем же разница?

Уяснив для себя эти понятия, можно сделать несколько выводов:

  • душа и дух — совершенно разные понятия;
  • душа есть у любого живого существа, а дух присущ только человеку;
  • душа часто испытывает на себе воздействие окружающих;
  • душа вселяется в человека при рождении, а дух появляется лишь в минуты покаяния и принятия Бога;
  • когда душа покидает тело, человек умирает, а если дух уходит из тела, то человек продолжает жить, совершая грехи;
  • лишь дух может познать слово Божие, душа может лишь почувствовать его.

Нельзя четко провести грань между этими двумя определениями. В каждом религиозном учении свои трактовки этих двух сущностей. Для православного человека ответ следует искать . Ведь только это писание способно помочь в определении, что такое душа и дух, в чем разница.

Дух, душа и тело

Автор книги — доктор медицинских наук, ученый, хирург, педагог и художник — принял священный сан в самые страшные годы большевистских гонений на Церковь, в 1921 году.
За мужественное исповедание Православия его многократно арестовывали. Многие годы он провел по тюрьмам и лагерям, но всегда помнил о высоком призвании врача. Исцеляя тело, он врачевал и духовные раны.
Судьба Владыки поистине невероятна — в Советском Союзе архиепископ руководил работой госпиталей. В 1945 году его наградили бриллиантовым крестом и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В 1958 году после тяжелой болезни Владыка ослеп, но в течение трех лет продолжал управлять Симферопольской епархией, служил в храме (наизусть читал богослужебные молитвы), без посторонней помощи входил в храм, прикладывался к иконам. В свободное время принимал больных, поражая врачей безошибочными диагнозами.
В 1945–1947 годах Владыка закончил работу над эссе «Дух, душа и тело» , которую начал в начале 20-х годов. В ней просто и доступно рассказывается о душевном и телесном в человеке, приводятся неопровержимые доказательства правильности христианского мировоззрения на тайну человеческого существования. В советские времена эта книга была одним из самых читаемых самиздатов.

Видео фильм "Душа. Разум. Тело". Что такое космоэнергетика ?