Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что означает красный и синий цвет. Психология цвета: что это такое и для чего служит

18.05.2020 в 07:03

Что означает красный и синий цвет. Психология цвета: что это такое и для чего служит

Каково значение цветов в психологии? Что означает каждый цвет? Существует целая наука о цвете, которая включает знания о природе, составляющих, характеристиках цвета, цветовых контрастах, гармонии и т.д., называемая колористика . Психология цвета , в свою очередь, исследует то, как на нас влияет тот или иной цвет . Цвета могут изменить наше восприятие, чувства и даже заставить нас волноваться. С помощью цвета можно улучшить память и внимание , и даже убедить человека принять то или иное решение. Знания о значениях цветов - ключ к пониманию поведения людей.

Проверьте память, внимание и другие способности с помощью Общего когнитивного теста CogniFit. Начните прямо сейчас!

Общий когнитивный тест CogniFit

Цвет может полностью изменить наше представление о каком-то определённом объекте, предмете или элементе. Представьте на минуту игрушку для малышей. Скорее всего, вы представили яркую весёлую погремушку или блестящую контрастную забавную игрушку. А теперь представьте эту же игрушку, только … абсолютно чёрного цвета с серебристыми деталями… шокирует, правда?

Очень вероятно. Несмотря на то, что как такового кодекса цветов для определённых вещей нет, на протяжении всей нашей жизни мы ассоциируем всё, что мы видим, с теми или иными цветами . Мы делаем это ежедневно и даже не задумываемся. Однако когда внезапно мы замечаем, например, голубой банан, оранжевые линзы для глаз или сверкающее жёлтое дерево, это удивляет нас.

Исследования в области психологии цвета не прекращаются. Владение этими знаниями имеет ключевое значение для творческих людей, бизнеса и компаний, которые планируют вывести на рынок новую продукцию. Однако эта наука полезна и в повседневной жизни: как не ошибиться с выбором подарка к особому случаю, как порадовать лучшего друга правильным презентом, как создать уют в доме – во всём это нам может помочь понимание психологии цвета.

Что означает желтый цвет. Цвет радости или измены: значение желтого цвета

Что означает желтый цвет. Цвет радости или измены: значение желтого цвета

Цвет солнца и тепла, радости и богатства, разума и оптимизма. Именно эти ассоциации возникают при упоминании желтого цвета. Яркий и жизнерадостный, он является цветовым воплощением энергии, движения и позитива. К тому же желтый вместе с красным и синим составляет основную цветовую тройку, определяющую существование всех остальных оттенков. О том, что значит желтый цвет и как он влияет на психику человека и пойдет речь далее.

Что означает желтый цвет

Как правило, желтый цвет несет в себе позитивное начало. Светлый желтый ассоциируется с дневным светом, солнцем, теплом, летом. Желтый с небольшим добавлением оранжевого дает волшебный золотой оттенок, который воспринимается нами как цвет богатства, успеха, достатка. Но все же главное значение этого цвета – активность. Яркий и насыщенный, он буквально вдохновляет на поступки, стимулирует к движению и заряжает энергией.

Но есть у желтого цвета и негативное значение. Его ослепительный блеск часто ассоциируется с алчностью и жадностью. Нередко в желтый цвет «окрашивают» ревность, зависть, подлость. Кроме того, в сознании многих он является цветом измены и предательства. А в некоторых странах Азии желтый даже считается цветом смерти и траура.

Значение желтого цвета в психологии

В психологии принято считать, что желтый в первую очередь является цветом интеллектуальной деятельности. Многочисленные исследования показали, что именно этот оттенок оказывает стимулирующие воздействие на участки мозга, отвечающие за память и мышление. Доказано, что систематическое умеренное восприятие желтого цвета повышает показатели умственной работоспособности, способствует эффективному запоминанию больших объемов информации, увеличивает скорость выполнения интеллектуальных операций. Основываясь на полученную во время исследований информацию, психологи пришли к выводу, что желтый цвет способствует и более легкому и эффективному обучению. Эту цветовую особенность можно использовать для оформления интерьера, например, детской комнаты для обучения или студенческой аудитории.

Что означает красный и синий цвет. Психология цвета: что это такое и для чего служит 01Кроме этого, желтый цвет в психологии широко используется в терапевтической работе . Его позитивное стимулирующие воздействие помогает в борьбе с хронической усталостью, апатией, интеллектуальным истощением, легким депрессивным состоянием. Положительный эффект желтый оказывает и на работу сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем.

Стоит также отметить, что избыток желтого может и навредить. Так, чрезмерное восприятие желтого может стать причиной проявления скрытых заболеваний нервной системы, в том числе и психиатрических расстройств (например, шизофрении).

Что обозначает желтый цвет ауры

Аура – «видимая» ментальная оболочка, которую можно зафиксировать с помощью специальной аппаратуры. Считается, что цвет ауры может многое рассказать о человеке. Согласно эзотерическим учениям и некоторым религиозным верованиям все наши мысли, поступки и эмоции имеют энергетическое воплощение, которое и проявляется с помощью цветов в ауре.Что означает красный и синий цвет. Психология цвета: что это такое и для чего служит 02

Так, желтый цвет ауры может рассказать о легком и жизнерадостном характере человека. Желтые люди полны сил и энергии, они напоминают вечную батарейку, которая заряжает всех окружающих. Они высокоинтеллектуальные, обладают логическим мышлением и сильным стремлением к саморазвитию. Но это не значит, что люди с желтым цветом ауры заносчивы и высокомерны. Наоборот, они скромны и сдержанны, не кичатся своим интеллектуальным превосходством. Кроме этого, желтые обладают потрясающим чувством юмора, что часто делает их душой компании. А гибкое мышление, дружелюбие и харизма помогают им добиваться больших успехов в жизни.

Понравился материал? Вы наилучшим образом можете выразить свою благодарность, лайкнув его по достоинству!

Что означает серый цвет. Cерый в интерьере. Нейтральный фон или что-то большее?

Ломаем стереотип о 50 оттенках серого и рассказываем, с чем и как его лучше сочетать.

Долгое время серый цвет ассоциировался со скучными офисами и госучреждениями, но современные дизайнеры нашли его тайную силу – раскрывать приглушенные оттенки и притуплять слишком яркие. Проще говоря, быть идеальным фоном. Сегодня серый – желанный гость в доме. Как у любого другого гостя, у него есть свои особенности. О них мы и поговорим дальше.

Что означает красный и синий цвет. Психология цвета: что это такое и для чего служит 03

Что означает белый цвет. Символика белого цвета

Белый цвет символизирует мир, чистоту, невинность, божественность, справедливость, счастье, свежесть и легкость. Главными ассоциациями с белым цветом являются небесные светила, дневной свет. Белый цвет можно понимать и как не имеющий цвета, и как соединяющий все существующие цвета спектра света.

С древних времен белый цвет означал союз, перемирие, добрый путь и сильную волю. Этот цвет означает символ чистоты и непорочности, так как не имеет в себе другого цвета. Именно поэтому невесты во время бракосочетания одеваются в белые платья.

Животные белого цвета во многих странах считаются священными. Например, белый слон в Азии, белые лошади в Греции, Риме, Германии, белый тигр в Китае, белый ибис и белый бык в Египте.

Многие художники, авторы художественных произведений обращались к животным, птицам именно белого цвета. Например, белый голубь всегда означал добрую весть, мир и дружбу. Всемирно известный художник Пабло Пикассо увековечил образ белого голубя в своей картине «Белый голубь мира». В поэме «Мцыри» Михаил Юрьевич Лермонтов также использует этот образ, который выполняет роль посланника доброй вести.

Белый цвет ассоциируется не только с чистотой, бесхитростностью, безобидностью, но и с трауром, коварством, слепотой и трусостью. Так, например, в Китае, Азии и Африке белый цвет считается траурным цветом. На Востоке считается, что в черной одежде душа умершего человека ничего не сможет увидеть.

Что означает красный и синий цвет. Психология цвета: что это такое и для чего служит 04

Что означает черный цвет. Любовь к чёрному в одежде: что это означает в психологии?

Что означает черный цвет. Любовь к чёрному в одежде: что это означает в психологии?Для начала остановимся на том, что чёрный – это не только признак конца, разложения, смерти и упадка. П сихологи ч аще рассматривают его в качестве «безопасной зоны» . То есть человек достиг чего-то, возможно даже исчерпал себя или свои психологические запасы, и сейчас пребывает в промежуточном состоянии.

Да, он может продолжить падение в бездну, но в то же время способен и очиститься, возродиться. И именно в таком ракурсе, положительном, воспринимайте своих близких, чей гардероб внезапно окрасился в тёмные тона . Не ставьте на них крест и не давите. Дайте им инструменты и время, чтобы выбраться из кокона и стать бабочкой.

Важно! Представленный позитивный вариант не является единственно верным. Существуют и другие причины непреодолимой тяги к мрачным нарядам. Подростки-аутсайдеры, переживающие школьную травлю, мечтают слиться с окружением, стать бесцветными, исчезнуть. Желание исчезнуть способно вылиться в побег или в попытку суицида.

Поиск себя

Что есть темнота? Это отсутствие света. Что есть чёрный цвет? Это отсутствие красок и цвета как такового. Иногда проще не выбирать ничего, чем остановиться на чём-то – именно так можно описать безумное увлечение чёрным. Любовь к нему может возникнуть в следующих случаях:

    Что означает черный цвет. Любовь к чёрному в одежде: что это означает в психологии?человек ещё не понял себя, не нашёл своего места в жизни;

  • человек стремится уйти от «Я-прошлого»;
  • человек недавно пережил серьёзные потери и теперь нуждается в чём-то незыблемом, не эфемерном;
  • подросток ещё не подобрал свой стиль, но тяжело переживает период перехода из детского состояния во взрослое;
  • человеку сложно даётся выбор, поэтому он действует по привычке и покупает ровно то же, что носил ранее;
  • человеку сложно даётся выбор, поэтому он предпочитает не выбирать ничего (чёрный – это отсутствие цвета, помните?).

Результат любыми средствами

Классика, и классика в первую очередь деловая, давно ассоциируются с чёрным цветом, только слегка разбавленным белым. Привычка видеть руководящее звено в одежде подобного характера накладывает отпечаток на наше сознание. При общении с человеком, одетым в строгий костюм чёрного цвета, мы автоматически начинаем прислушиваться к нему , то есть незаметно для себя встаём в позу подчинённого, а собеседника определяем доминантой или хотя бы просто прислушиваемся к нему.

Важно! Чёрный – это цвет авторитарных личностей. Они твёрдо стоят на ногах и на своём, не гибки и придерживаются выбранной линии до конца. Они не пытаются приукрасить себя, сделать себя более простыми, а всем преходящим принтам и оттенкам предпочитают неизменно актуальный непроницаемо-тёмный и глубокий чёрный.

Что означает черный цвет. Любовь к чёрному в одежде: что это означает в психологии?Мы сами сделали из чёрного оттенок власти, превосходства, мудрости. С одной стороны, это консервативный властный цвет, который при соединении с классическими линиями и дорогими материалами одежды превращается в утверждающий фактор . Если не верите, сравните белые и чёрные фигуры на шахматной доске. Они ничем не отличаются, только цветом, но чёрная «команда» кажется более массивной. Создаётся впечатление, что она тяжелее. Она весомее легкомысленной и несколько наивной белоснежной фигурки.

С другой стороны, это оттенок абсолютного зла . Вспомните всех культовых мерзавцев, несущих действительную угрозу человечеству. Голливуд привил нам понятие, что источник всеобщей гибели или тотального порабощения просто обязан быть облачён в чёрный наряд. Его внешний вид – ещё одно доказательство его сути, оттенка души и мерзости помыслов.

Истина где-то рядом

Что означает черный цвет. Любовь к чёрному в одежде: что это означает в психологии?Темнота – это секрет, неизвестность. Это тайна. Человек, стремящийся погрузиться в самого себя и познать скрытые уголки своей личности, может испытывать сильную потребность в ношении чёрной одежды. Подобная тяга проявляется и у глубоких философствующих людей, которые отрицают значимость телесного и личного . Для них центрированы научные или религиозные идеи, масштабные и абсолютно не соотносящиеся со скромным «Я» отдельно существующей человеческой единицы.

Важно! В некоторых мифологиях, научных направлениях, течениях искусства, религиях чёрный – это оттенок, тесно связанный с рождением, созданием, преображением. Тайны мироздания, секреты глубинного космоса, познание непознаваемого и поиск истины – всё завязано на этом цвете.

Знаменитости

Глянец превозносит звёзд, облачающихся в чёрное. Женщины-вамп и сердцеедки предпочитают именно этот цвет, мужчины-казановы и дамские угодники также не могут обойтись от него . Они смотрят на нас со страниц модных журналов, сверкают на красных дорожках. Они обольстительны, прекрасны и невероятно желанны. Они заставляют нас верить, что сексуальность кроется в 50 оттенках чёрного, а не серого.