Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь лифта. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы

18.05.2020 в 06:40

Как называется боязнь лифта. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы

Если человек боится пассажирских лифтов , это может сильно усложнить его жизнь. Нелегко приходится тем, чье жилье или офис расположены на верхних этажах. Предпочитать подниматься по лестнице – не выход, ведь это утомительно, долго, хоть и полезно. Не ищите отговорки, чтобы не ездить на лифте. С фобией необходимо бороться, так как она плохо сказывается на психике.

Человеку, боящемуся пользоваться пассажирским лифтом, нужно понять причины негативных эмоций и своего страха. Выбор метода лечения будет зависеть только от этого. Порой страх связан с очень давними событиями и человеку сложно самому разобраться в своих эмоциях. В этом случае целесообразно обратиться к специалисту. При помощи гипноза, возможно, получится найти ответы.

Если причина кроется в том, что вы когда-то застревали в лифте и боитесь повторения ситуации, подумайте, что вас напугало в тот момент. Полезно будет записать проблемы, с которыми тогда столкнулись, и найти решение для каждой из них. К примеру, если боитесь, что в замкнутом помещении выключится свет, стоит носить в сумке небольшой фонарик. Также можно напомнить себе, что рядом есть мобильный телефон, который всегда можно использовать для вызова помощи. Если боязнь лифтов связана со страхом нападения, рекомендуется ездить в одиночку или с людьми, которые не знакомы друг с другом. В этом случае риск стать жертвой минимален.

Клаустрофобия и, в частности, боязнь лифтов , может сопровождаться приступами панической атаки. Важно научиться бороться с этим, чтобы избавиться от боязни. Эффективны техника глубокого дыхания и улыбка. Даже если улыбаться чисто механически, паника начинает отступать. Обязательно проделывайте это до поездки. Хорошо отвлекают от страха разговоры: если рядом есть знакомые, обязательно поговорите с ними. Также с фобией поможет справиться короткий телефонный разговор с кем-либо.

Если техника быстрой борьбы вами освоена, приступайте к дальнейшим действиям. Заведите привычку проезжать один или два этажа на лифте и несколько – по лестнице. Когда станет легче, увеличьте время пребывания в лифте. Действуйте последовательно, не подгоняйте себя и обязательно добьетесь результатов.

Если страх появится снова, представьте своего внутреннего ребенка. Подумайте, как можно успокоить его, какие слова возымеют действие. Повторяйте перед поездкой успокаивающие фразы и сразу заметите, как страх постепенно исчезает.

Как называется боязнь лифта. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы

Лифтофобия. Страх перед использованием лифтов

Современный человек может испытывать множество страхов. Психологи утверждают, что часть этих боязней является иррациональной. Довольно частым проявлением подобного иррационального страха является боязнь лифтов. У кого-то офис или квартира находится на верхних этажах, куда добираться без специального подъёмного устройства довольно трудно. В этом случае лифтофобия причиняет человеку много неудобств. Он не может объяснить, почему боится подняться на лифте, однако специалисты все же выделили несколько разновидностей проявления фобии и разработали методы их преодоления.

Лифтофобия. Страх перед использованием лифтов

Лифтофобия относится к иррациональным страхам человека

Страх остаться в застрявшем устройстве без освещения

Обычно возникает у людей, которые уже оказывались в подобной ситуации. Испытывая такой страх, люди часто забывают о том, что современные лифты оборудованы так, что освещение останется в них даже после внезапной остановки.

Боязнь оборванного троса

Основная причина, по которой развивается такая боязнь – хорошая фантазия и фильмы ужасов. В реальной жизни такие ситуации – большая редкость. Все оборудование для лифта изготавливается по всем правилам техники безопасности, проходит многочисленные тщательные проверки.

Опасение быть зажатым дверьми

Человек, который боится этого, скорее всего, уже бывал зажатым в общественных лифтах. В современных лифтах есть все необходимые датчики и индикаторы для того, чтобы предотвратить такие ситуации. И даже если кто-то не успел выйти, его не зажмёт дверьми именно благодаря этим датчикам и программам.

Проявление клаустрофобии

Согласно утверждениям специалистов, боязнь ездить на лифте может быть одним из проявлений клаустрофобии. Так называется боязнь замкнутого пространства. Причины, по которым появляется этот страх, многочисленны.

В этом случае категорически противопоказано предпринимать самостоятельные попытки побороть свой страх. Без помощи психологов и психотерапевтов здесь никак не обойтись.

Лифтофобия. Страх перед использованием лифтов

Побороть клаустрофобию можно с помощью специалистов

Какова может быть причина

Прежде чем решать такую проблему, нужно понять, какая ситуация спровоцировала развитие боязни лифтов. Если это страх застрять в лифте, то важно определить, что именно напугало больше всего.

Выяснить корень зла достаточно просто. Возьмите лист бумаги и напишите все страхи, связанные с лифтом, а рядом опишите пути решения проблемы.

В качестве примера приведены следующие ситуации, которые могли вызвать страх перед использованием лифтов:

  1. Невозможность выбраться из застрявшего устройства. На сегодняшний день это вовсе не проблема – с помощью мобильного телефона, который есть у всех, можно вызвать помощь или связаться с соответствующими службами.
  2. Отсутствие освещения. Люди, которые не хотят оставаться в темноте, могут спокойно ездить, взяв с собой фонарик или же использовать телефон с такой функцией.
  3. Возможность стать жертвой нападения, войдя в лифт с незнакомыми людьми. В этом случае стоит подниматься на верхние этажи, разговаривая по телефону, или же с небольшой компанией знакомых людей. В этом случае незнакомцы не станут представлять вымышленной угрозы.

Существуют некоторые методики, помогающие постепенно обрести контроль над собой во время езды с помощью лифта и избавиться от страха, который может стать серьёзной помехой в жизни. Их результативность проверена и доказана: множество людей. имеющих такую проблему, использовали эти методики.

Лифтофобия. Страх перед использованием лифтов

Невозможность выбраться из застрявшего лифта может быть причиной фобии

Методы борьбы

Иррациональное чувство страха перед необходимостью войти в лифт может проявляться приступами паники, как и клаустрофобия. В этом случае хорошо помогает глубокое ровное дыхание. Полная концентрация на дыхательных ритмах и подсчёт вдохов и выдохов помогает отвлечься от фактора, вызывающего чувство паники, возвращает ясность мышления и позволяет быстро избавиться от давящего чувства.

Перед входом в подъёмное устройство нужно улыбнуться. Даже если это было просто механическим действием, мозг расшифрует посланный сигнал. Постепенно паника пойдёт на спад.

После того как техника борьбы с паникой освоена, необходимо приступать к борьбе со страхом. Проработайте привычку проезжать один этаж с помощью лифта, потом подыматься по лестнице ещё два этажа. Со временем увеличивайте время, которое находитесь в устройстве. Не стоит спешить, прорабатывайте каждый этап до тех пор, пока чувство страха полностью не исчезнет. Только так можно полностью перебороть страх перед подъёмом на высокие этажи в лифтах.

Страх перед использованием лифта классифицируется психологами как иррациональная фобия. Преодолеть её можно постепенно, применяя различные методики борьбы с фобиями, а также контролируя своё эмоциональное состояние.

Боязнь темноты. Никтофобия

Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.

    Фобии. Самые распространенные фобии

    Фобия представляет собой проявление иррационального страха или повышенной тревожности, связанной с реальными или ожидаемыми объектами или ситуациями, вызывающими страх. Это навязчивое состояние, обостряющееся в конкретных условиях и не поддающееся логическому объяснению. Под воздействием фобии человек боится и старается избежать определенных ситуаций, видов деятельности или объектов.

    Далее мы приводим список самых распространенных фобий в алфавитном порядке:

    • Агорафобия – боязнь открытых пространств. Люди с этим страхом предпочитают всегда находиться в помещении.
    • Аквафобия – боязнь воды. В гипертрофированной форме может перерасти в страх выпить даже глоток воды.
    • Акрофобия – боязнь высоты. Страх вызывает подъем на любые возвышенности, начиная табуреткой и заканчивая горами.
    • Арахнофобия – боязнь пауков. Считается свойственной большей части людей в мире.
    • Астрафобия – боязнь грома и молнии. Очень распространенный страх, заставляющий людей прятаться в убежище во время грозы.
    • Аэрофобия – боязнь полетов и воздушных судов. Является помехой для многих людей, желающих путешествовать.
    • Гемофобия – боязнь вида крови. При виде крови даже по телевизору человек с такой фобией может потерять сознание.
    • Геронтофобия – боязнь старости. Чаще всего этот страх наблюдается у людей среднего возраста.
    • Гомофобия – боязнь, а точнее неприятие гомосексуальности и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
    • Дентофобия – боязнь стоматологов. Люди с этой фобией предпочтут терпеть острейшую зубную боль, нежели сядут в кресло зубного врача.
    • Какоррафиофобия – боязнь неудачи. Свойственна в основном людям, ориентированным исключительно на успех.
    • Кинофобия – боязнь собак. Еще один вид фобий, свойственных огромному количеству людей.
    • Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств. Человек с обостренной формой этой фобии начинает паниковать в обычном лифте.
    • Ксенофобия – боязнь незнакомых людей. Может развиваться на половой, межрасовой и религиозной почве.
    • Мизофобия – боязнь микробов и грязи. Человеку с этим страхом неприятно прикасаться к любым предметам вне своего дома, где всегда идеальная чистота.
    • Монофобия – боязнь одиночества. Может выражаться в виде страха быть брошенным любимым, остаться одному в мире или оставаться одному в помещении.
    • Некрофобия – боязнь покойников. Яркий пример страха перед неизвестным.
    • Никтофобия – боязнь темноты. Несмотря на то, что ей страдают преимущественно дети, она отмечается и у огромного количества взрослых людей.
    • Офидиофобия – боязнь змей. Очередной пример часто встречающегося страха. Является подвидом гепертофобии – боязни рептилий.
    • Социофобия – боязнь внимания общества. Сюда можно отнести даже страх появляться в местах общего пользования.
    • Танатофобия – боязнь смерти. Этот страх парализует волю человека и не дает ему жить нормальной жизнью.
    • Трипанофобия – боязнь игл, уколов и инъекций. Обычная прививка становится для людей с этой фобией испытанием на прочность.

    Боязнь высоты. Акрофобия

    Запрос «Страх высоты» перенаправляет сюда; см. также другие значения .

    Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

    При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

    Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

    Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

    Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

          В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

          Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
          При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

        Фобия. Главная

        Фобия, что это такое? Виды фобий

        Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

        Как отличить фобии от бытового страха

        Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

        Симптомы фобий:

        Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

        Классификация фобий

        На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

        1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
        2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
        3. Кинофобия – страх перед собаками;
        4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
        5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
        6. Никтофобия – темнота и ночь;
        7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
        8. Базилофобия – человек боится ходить;
        9. Стазифобия – человек боится стоять;
        10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
        11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
        12. Аблутофобия – боязнь воды;
        13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
        14. Англофобия – страх перед Англией;
        15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
        16. Дендофобия – боязнь деревьев;
        17. Метифобия – страх перед алкоголем;
        18. Альгинофобия – боязнь боли;
        19. Библиофобия – боязнь книг;
        20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

        Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

        Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

        • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
        • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
        • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
        • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
        • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
        • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
        • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
        • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
        • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
        • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
        • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
        • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
        • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
        • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.