Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что дом значит для Вас. Что Ваш дом значит для Вас

04.11.2019 в 11:43

Что дом значит для Вас. Что Ваш дом значит для Вас

Чтобы получить ясное представление о своем доме, вы должны прежде всего понять, что значит для вас ваш дом. Те скрытые символы, которые вы откроете для себя в его четырех стенах, можно украсить таким образом, что они будут полностью раскрывать ваше представление о том, что такое дом. И тут каждый человек проявляет себя по-своему.

Для многих людей их дом - это место, где они спят каждую ночь. Некоторые думают о доме как о месте, где они родились и выросли, даже в том случае, если они на протяжении многих лет жили в каком-то другом месте. Для многих аборигенов дом - это деревня их предков или же места захоронений предков.

Некоторое время я жила в Скандинавии. Многие люди в этих северных странах большую часть года живут в городских квартирах, а летом на месяц или чуть более продолжительное время они отправляются пожить в коттедж на берегу озера Часто они называют это место своим домом Их определение такого понятия как "дом" не зависит от количества времени, которое они проводят в нем, но оно зависит от того, насколько счастливы они бывают там.

У некоторых чувство дома привязано к понятиям, которые так или иначе связаны с географией, такими, как вересковые пустоши Шотландии, озера Швеции, горы Швейцарии или же огромные равнины в центральной части США. И когда бы эти люди ни оказались в такой местности, они чувствуют себя там как дома. Полезно спросить себя: "Где я чувствую себя как дома?" И когда вы наконец откроете для себя значение слова "дом", вы можете начать созидать такую среду обитания, которая несет в себе заряд такой энергии.

Однажды у меня был клиент по имени Джон, с которым я занималась фэн-шуй, и его можно брать в качестве примера того, как этот процесс работает. Когда он понял, что для него означает понятие "дом", Джон осознал, что он на самом деле чувствует себя дома в горах. Я предложила ему украсить свой дом и офис картинами и фотографиями с изображением гор, чтобы создать в этих местах ощущение присутствия гор. Он сообщил мне, что, как только он это сделал, он почувствовал себя "дома", как внутри самого себя, так и в жизни вообще.

Для некоторых людей идея о доме может быть связана с древними традициями, наследием или религиозными убеждениями, присущими их культуре (см. главу 4). Они чувствуют себя дома в окружении вещей, которые символизируют связь с культурными и религиозными традициями. Например, один из моих клиентов обнаружил, что он чувствует себя дома в такой среде обитания, где есть вещи, принадлежащие к японской культуре. Он не был восточным человеком и не вырос на Востоке, но тем не менее он вдруг обнаружил, что в окружении вещей, принадлежащих к этой культуре, он ощущает, как на него нисходят покой и удовлетворение. Другая моя клиентка обнаружила, что она чувствует себя дома в окружении реликвий и икон, несущих в себе отпечаток испанского католицизма. Она сказала, что чувствует себя умиротворенно после того, как поставила антикварные деревянные статуэтки Иисуса и святых в разных местах своего дома.

Стремление быть окруженным предметами, принадлежащими к определенной культуре, может быть результатом какого-то детского опыта, генетической памяти поколений или коллективных бессознательных символических ассоциаций или даже воспоминаний, сохранившихся от какой-то прежней жизни. Не всегда важно раскрыть причину, по которой вы отдаете предпочтение тому или иному. Но в действительности имеет значение то, что вые должным уважением относитесь к тем предпочтениям, которые делает ваша душа. Иногда это может показаться неважным, тривиальным, нелогичным или даже глупым рассудку, который часто испытывает какие-то глубокие потребности на подсознательном уровне. Прислушайтесь к устремлениям вашей души. Это приведет вас домой.

Что такое дом для человека. Какое значение имеет дом для человека?

Ни один человек в мире не может существовать без собственного крова, где ему всегда будет тепло, уютно и хорошо. И речь идет не только о наличие жилища, но и о самом уюте внутри него, а так же и о тех, кто живет с нами бок о бок. Задумано природой так, что каждый из нас рождается и взрослеет в пределах одного дома и семьи, а во взрослом возрасте ищет и создает свое уютное местечко и строит свою новую семью. Человек не может жить иначе. Да, он может обзавестись своим домом и хозяйством, но этого мало. Ведь дом – это не просто место обитания, это твои родные, близкие и любимые люди.

Дом в жизни человека имеет огромное значение. После тяжелого рабочего дня каждый возвращается в пределы своего дома, надеясь обрести покой в душе. Все тяготы жизни: хамство на улицах города, опоздание на важную встречу, затяжные пробки и бешеный ритм жизни – все это забывается, стоит только переступить порог дома и обменяться улыбками с родными людьми.

В художественных произведениях отечественных писателей мы не раз можем встретиться с темой дома и семьи. Например, в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» в основе сюжета лежит именно эта тема. Автор выстраивает произведение таким образом, что все самые важные события вертятся вокруг дома Мелеховых. Это и Первая Мировая и Гражданская войны, революции, голод и бесчисленные страдания и смерти людей. В трудные для страны временаотважно противостоит трудностям. И это удается им только благодаря великой силе любви и преданности друг к другу.

Учитель проверяет на плагиат? Закажи уникальную работу у нас за 250 рублей ! Более 700 выполненных заказов! Заказать сочинение

Каждый из членов семьи Мелеховых живет принципом «дом и родные превыше всего». Для каждого из героев семья является важнейшим атрибутом в жизни. Мужчины-Мелеховы отважно переносят трудности на поприще войны ради того, чтобы вновь повстречаться с близкими. Женщины ждут любимых мужчин и скучают по ним, пока их нет дома. Огромная связь прослеживается и между взрослыми и детьми. Старший Мелехов видит смысл своей жизни в детях и продолжении рода. Наталья, жена Григория, всю себя отдает детям, вкладывая все свои силы на их воспитание.

Для Мелеховых дом является не просто местом, где можно поспать, поесть и отдохнуть. Дом – это их семья, их родное и уютное гнездышко. Каждый из членов семьи Мелеховых готов отдать жизнь ради спасения другого. В этом и заключается огромное значение дома для человека.

Дом это философия. Деревянный дом — это философия

Что дом значит для Вас. Что Ваш дом значит для ВасРедко удается встретить человека, который всей душой болеет за свое дело. С первых минут знакомства с идейным вдохновителем и заместитель генерального директора строительной компании «Вершина» Евгением Кудрявцевым, становится ясно – перед вами именно такой человек.

— Почему вы решили заниматься возведением домов именно из дерева? Дань моде?
— Вовсе нет. Люди испокон веков строили жилище из материалов, которые есть под рукой: из пальмовых ветвей, глины, вырубленных изо льда кирпичей или дерева — как мы, жители богатой лесами Коми.

Не стоит забывать, что природа — четкая выверенная система. И раз она дает нам ресурс, им и нужно пользоваться, а не искать ему замену.

Еще одна причина, которая подтолкнула меня к увлечению темой малоэтажного строительства — особая философия, что есть у частного дома. Не секрет, что характер человека, формирование его приоритетов и ценностей во многом зависит от того, в каких условиях он растет, что его окружает. Взять, к примеру, советский период, когда Хрущев со своими соратниками переселили всех жителей Союза в типовые пятиэтажки. После таких мер культура собственного дома ушла. А жаль, ведь в бетонных коробках рождаются уже совсем другие люди.

Вы сами, наверное, обращали внимание на то, что Европа и Америка, которые уже прошли путь общежитий в многоэтажках, возвращаются к идеологии — необходимо иметь собственный дом. Вот и мы потихоньку начинаем, спустя десятилетия, возвращаться к корням. Я лично рад таким переменам: это означает, что нас ждет новое поколение людей, новый класс, который стремится работать и зарабатывать.

— Что на ваш взгляд так меняет владельца собственного дома?
— Такие люди умеют просчитывать все на несколько ходов вперед. Это хозяева, знающие цену своему труду. Ведь по-настоящему хороший дом, как ребенок — его надо рожать, ухаживать за ним, приглядывать, заботиться. Обзаводясь им, человек берет на себя серьезную ответственность.

— Решение жить в собственном доме приходит не каждому. Можете нарисовать портрет вашего заказчика?
— Не могу назвать возраст или род занятий, потому что к нам приходят совершенно разные люди. Но отмечу, что это требовательный человек, представления которого о желаемом из года в год становятся все четче и яснее. Этому способствуют открытые границы и возможность путешествовать. Побывав за рубежом, люди видят качественное исполнение и продуманные детали во всем. Естественно, они хотят воплотить то, что видели и знают: это возможно.

— Неужели все, кто к вам обращался, уже знали, чего хотят?
— Конечно, нет. Мы за воспитанного заказчика, но перед нами стоит задача — сделать все возможное для того, чтобы он получил желаемый продукт.

Для этого к каждому клиенту мы подходим индивидуально, подолгу общаемся, обсуждаем все волнующие вопросы, даем консультацию — какие ресурсы понадобятся для воплощения задуманного. Я лично готов рассказать каждому потенциальному домовладельцу все о стройке: от выбора участка и фундамента, до идеального утеплителя.

Но так отдаваясь любимому делу, я жду и ответной реакции от наших заказчиков. Хочется, чтобы человек понимал: мы хотим сделать все как можно лучше, готовы рассказать обо всех тонкостях и подводных камнях доступным языком. Только для этого нужно доверять компании, в которую ты пришел.

Что дом значит для Вас. Что Ваш дом значит для Вас 01— В наше время рынок предлагает множество планировок и вариантов материалов для строительства своего дома. Какой вы считаете самым лучшим?
— Каждый, задумавшись о доме, хочет, чтобы он простоял не один век. Тут снова нужно возвращаться к корням. А точнее, к тем домам, что стоят уже по сотне лет в коми деревнях. Они идеально продуманы. В основе, пожалуй, то, что наши предки знали: изба на этой земле должна быть, как корабль. Ведь у нас очень влажные почвы. Язычество, смешиваясь с практичностью, повлияло на его архитектуру, и поделило дом на три уровня. Наверху, в мансарде, которая считалась «небом», никогда не было жилых комнат. Не только из-за суеверий, но и потому, что под крышей тепло зимой сохранить очень непросто. Средний этаж отводился для жилья, а в подвале хранили то, что извлекли из земли, корнеплоды и соленья.
Без тени сомнений скажу: если вы хотите идеальный дом, то вам можно снять мерки как раз с такой избы. А когда план будет готов, достаточно подвинуть стенки до необходимого размера и подправить функции, существовавшие в прежние времена. Например, из стойла сделать гараж. Затем углубиться в источники, что расскажут вам о технике исполнения таких домов. Остается соблюсти все тонкости, и готово!