Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эрик брун датский танцовщик. Брун, Эрик

04.11.2019 в 11:20

Эрик брун датский танцовщик. Брун, Эрик

Эрик Брун
Erik Bruhn
Эрик брун датский танцовщик. Брун, Эрик
Имя при рождении Эрик Белтон Эверс Брун
Erik Belton Evers Bruhn
Дата рождения 3 октября 1928 ( 1928-10-03 )
Место рождения Копенгаген , Дания
Дата смерти 1 апреля 1986 ( 1986-04-01 ) (57 лет)
Место смерти Торонто , Онтарио , Канада
Гражданство Дания   Дания
Профессия

артист балета , балетмейстер

Годы активности 1947—1986
Награды Медаль Литературы и искусств (1980)
IMDb ID 0115822
  Эрик Брун на Викискладе

Жизнь и карьера

С 1937 года учился в балетной школе при Королевском балете Дании , был полностью воспитан на технике Бурнонвиля . Дебютировал в 1946  году в роли Адониса в балете Харальда Ландера « Торвальдсен ». С 1949 года — солист. На становление Бруна как танцовщика оказали большое влияние уроки Веры Волковой .

В 1949 году он был принят в труппу Американского театра балета , где выступал в течение 9 лет. В 1955 году танцевал в балете « Жизель » в паре с Алисией Марковой , выступление вызвало сенсацию. Часто выступал в дуэте с Карлой Фраччи , в 1969 году был снят фильм-балет « Жизель », запечатлевший на киноплёнке этот дуэт. Наиболее известны его роли в спектаклях « Сильфида », « Жизель », « Лебединое озеро ».

Возглавлял Королевский балет Швеции в 1967—1973 годах и Национальный балет Канады в 1983—1986 годах.

Считается на Западе одним из наиболее значительных танцовщиков балета XX века. С 1988 года в память об артисте в Торонто проходит ежегодный международный конкурс на «Приз Эрика Бруна» — деньги на призовой фонд были выделены из его состояния согласно его завещанию.

Личная жизнь

В 1961 году Брун познакомился с танцовщиком Рудольфом Нуреевым после того, как тот сбежал из СССР. Нуреев был большим поклонником Бруна, ранее видев записанные выступления с его участием в туре по СССР с Американским театром балета. Брун и Нуреев стали парой и сохраняли отношения в течение 25 лет, до самой смерти Бруна.

Смерть

Брун скончался в Главном госпитале Торонто 1 апреля 1986 года в возрасте 57 лет. Причиной смерти был назван рак лёгких . Однако, по словам писателя Пьера-Анри Верлхака, Брун также мог скончаться от СПИДа . Он похоронен в безымянной могиле на кладбище «Мариеберг» в Гентофте — пригороде Копенгагена, где прошло его детство.

Творчество

Репертуар

    (*) — первый исполнитель партии.

    Фильмография

      », где танцевал вместе с Зизи Жанмер .

Нуреев. Белый ворон

Нуреев. Белый ворон
англ.   The White Crow
Жанр фильм-биография и драма
Режиссёр Рэйф Файнс
Продюсер Кэролин Маркс Блэквуд, Франсуа Ивернель, Эндрю Левитас, Габриэль Тана, Ральф Файнс
Автор
сценария
Дэвид Хэйр ( англ. )
В главных
ролях
Олег Ивенко , Рэйф Файнс , Сергей Полунин , Адель Экзаркопулос , Алексей Морозов и др.
Оператор Майк Эли
Композитор Илан Эшкери
Хореограф Йохан Кобборг
Кинокомпания BBC Films
Длительность 122 мин
Страна   Великобритания
  Франция
Язык английский, русский
Год
IMDb ID 5460858
Официальный сайт

«Нуреев. Белый ворон» ( англ.   The White Crow ) — британский кинофильм 2018 года режиссёра Рэйфа Файнса о жизни балетного артиста Рудольфа Нуреева .

Фильм является адаптацией биографической книги Джули Кавана ( нем. ) . Лента повествует о зарубежных гастролях Рудольфа Нуреева вместе с труппой ленинградского Кировского театра в 1961 году. Параллельно развитию основной линии зрителю представляются воспоминания о более ранней жизни артиста: его рождение в вагоне Сибирской железной дороги, бедствия семьи в 1940-х годах, жизнь в Уфе, учёба в Ленинграде.

Во время выступлений в Париже Рудольф Нуреев знакомится с местной театральной богемой и много времени проводит с новыми друзьями. Это категорически не нравится сопровождающим труппу кураторам КГБ. Нарастающее напряжение, угроза высылки в СССР приводит артиста к его знаменитому побегу на Запад.

      .

    Мария толчифф. Биография

    Её отец являлся вождём осейджи , а предки матери были шотландских и ирландской кровей. Тол Чиф танцевала почти с самого рождения — уже в возрасте трёх лет она ходила на танцевальные занятия. Когда ей исполнилось восемь, семья переехала в Лос-Анджелес , Калифорния, где у сестёр было больше возможностей для занятий танцем.

    В 17 лет в поисках ангажемента она переехала в Нью-Йорк, где по настоянию работодателей взяла псевдоним «Мария Толчиф». В течение пяти лет Толчиф танцевала в компании « Русский балет Монте-Карло » (1942—1947), где она познакомилась с Джорджем Баланчиным. Когда Баланчин стал балетмейстером собственной труппы , Толчиф стала одной из основных её солисток. Она покинула компанию в 1956 году вскоре после развода с ним.

    Страстная манера танца Толчиф удачно сочеталась с виртуозной хореографией Баланчина, наполненной техническими сложностями. Известность балерине принесла главная партия в балете « Жар-птица » (1949). Другой удачной партией стала Фея Драже в « Щелкунчике ». Она объездила весь мир, став первой гражданкой США, выступившей в Большом театре , регулярно выступала на американском телевидении. После завершения исполнительской карьеры в 1966 году Мария Толчиф принимала активное участие в развитии балета в Чикаго: в 1974 она основала труппу Чикагского городского балета, которая первоначально функционировала в составе Лирической Оперы , а затем, в 1981 году, стала самостоятельной компанией.

    В Оклахоме установлено несколько статуй балерины. Она стала членом американского Национального зала славы женщин и получила Национальную медаль за вклад в искусство . В 1996 году Толчиф получила награду Центра Кеннеди. Её жизнь была предметом нескольких документальных фильмов и биографий.

    Нуриев и меркьюри. Па-де-де со смертью

    История болезни Фредди Меркьюри и Рудольфа Нуриева

    Я умру раньше, чем мое вдохновение.

    Ф. Меркьюри

    А я горел, я жил и пел когда-то…

    А. Тарковский

    У меня не может быть СПИДа…

    Р.Нуриев

    Не надо мне числа: я был, и есмь, и буду

    Жизнь - чудо из чудес, и на колени чуду

    Один, как сирота, я сам себя кладу

    Один, среди зеркал - в ограде отражений

    Морей и городов, лучащихся в чаду,

    И мать в слезах берет ребенка на колени…

    А. Тарковский

    «Я не хочу стать какой-то там звездой, я стану легендой…»

    Ф. Меркьюри.

    Эрик брун датский танцовщик. Брун, Эрик 01

    В биографической литературе считается правилом плохого тона проводить аналогии в жизнеописаниях выдающихся личностей. В них дорога как раз непохожесть… В данном случае, однако, этого не избежать. Азиатское происхождение: иранец (перс) Ф. Меркьюри (Фарух Балсара), башкир (по отцу) и татарин (по матери) Р. Нуриев. Блестящая музыкальная и сценическая одаренность обоих, одиночество при всемирной известности, гомосексуальность и трагическая точка в конце, поставленная СПИДом… Вот сближения, и далеко не все, двух ярчайших представителей культуры ХХ века.

    Видео rudolf & Erik (composer Igor Dunkul)