Что будет, если жить в тревоге и страхе, постоянно на что-то обижаясь?
22.06.2026 в 18:26
Страх, тревога, грусть и обида - сложные и энергозатратные чувства. Особенно когда они становятся хроническими, когда мы в них "Застреваем" и не знаем, как их проживать и отпускать.
На самом деле эти эмоции (как и любые другие) - не враги, а важные сигналы, которые помогают нам ориентироваться в окружающей среде, адаптироваться к постоянно меняющимся обстоятельством, указывают на то, чего нам сейчас особенно не хватает. Нужно просто научиться понимать их глубинный смысл.

Давайте по порядку.
Страх. На самом деле, это наш защитник. Но он разным бывает. И важно задавать себе правильные вопросы, чтобы отличать реалистичный страх (который предупреждает об опасности) от иррационального (который лишь сковывает и парализует. Когда у вас будет это понимание, вы начнете использовать страх как ориентир - чтобы понять, что ваша интуиция пытается сказать вам об окружающем мире или человеке, который рядом с вами.
Тревога. Эта фоновое, изматывающее чувство, которое мешает радоваться и расслабляться. Оно заставляет постоянно ждать плохого. И почти всего тревога - лишь верхушка айсберга, под которой прячутся другие подавленные, вытесненные чувства. И как только вы поймете, какие чувства маскируются за тревогой, то жить будет легче - как будто камень с плеч (или в груди. В итоге ваша тревога станет намного меньше или уйдет, освободив огромное количество психической энергии.
Грусть. Мы часто стыдимся её, считаем слабостью, пытаемся "Бодриться", стараемся не плакать и не показывать свои слезы. А зря. Грусть - это естественный механизм "Отпускания". Она нужна, чтобы оплакать потерю (человека, мечты, возможности) и освободить место для нового. Ее не нужно избегать. Нужно просто понять, как прожить её так, чтобы отпускать то, что уходит, не цепляться за прошлое, а идти дальше с облегчением.
Обида. Это чувство, которое сильнее всего отравляет нам жизнь и портит отношения. Его описывают как "Камень на Груди" - тяжелое, ноющее ощущение. Как с ней жить? Важно разобраться, из чего на самом деле состоит обида и какие два другие ключевых чувства лежат в ее основе (не догадываетесь. Важно научиться отпускать застарелые обиды, которые годами тянут вас ко дну. Потому что обида, в первую очередь, вредит вам и является причиной психосоматических заболеваний.