Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Числа и их смысл.

24.03.2017 в 17:50

Иоганн Гёте говорил: "Числа не Управляют Миром, но они Показывают, как Управляется мир".

Геометрические фигуры - это конкретное воплощение чисел: число 5 связывается с пентаграммой, 4 - с квадратом, 3 - с треугольником, 2 - с углом, 1 - с точкой или линией.

Числа и их смысл.
Мир по законам чисел эволюционирует. В значках, обозначающих цифры, которые мы видим тысячу раз в день и даже не задумываемся о них, заключается все знание мира. Их придумали индийцы. Изогнутая линия символизирует любовь, горизонтальная - привязанность, скрещение их - выбор.

Единица - это уровень минералов.

Единица возвышается неподвижно, словно монолит. Она ничего не чувствует, она просто присутствует. Нет ни изогнутых, ни горизонтальных линий, нет скрещиваний. То есть, нет ни любви, ни привязанности, ни выбора. На уровне минералов все неосознанно присутствует здесь и сейчас.

Двойка - это уровень растений.

Изогнутый стебель и горизонтальная черта корня. Двойка к земле привязана. Цветок не может передвигаться. В верхней части - кривая линия. Двойка небо любит. Цветок хочет быть красивым, в нем много красок и изящных прожилок, чтобы нравиться высшему измерению.

Тройка - уровень животных.

Двумя изогнутыми линиями, вверху и внизу, она любит и небо, и землю. Тройка инстинктами ведома. Она вечная рабыня своих чувств.

Четыре - стадия человека.

Ее символизирует крест, скрещение дорог. Перекресток - это выбор. Лишь в том случае, если мы сумеем сделать правильный выбор, перекресток поможет нам покинуть животную стадию и перейти к следующему этапу. От животной стадии тройки к стадии пятерки. Мы сможем не метаться больше между страхом и желаниями, сможем не испытывать лишь эмоции, вызванные инстинктами. Мы сможем выйти за пределы дилеммы "Люблю - не Люблю" и "я боюсь - я внушаю страх".

Пять - это стадия духа.

Эволюционировавший человек. У пятерки есть вверху горизонтальная линия, следовательно, она привязана к небу. Изогнутая линия означает, что она любит то, что находится внизу, - землю. Пятерка - полная противоположность двойки. Растение к земле приковано. Духовный человек с небом связан. Растение любит небо, духовный человек любит землю.

Вот что имел в виду Андре мальро в своем знаменитом высказывании: "Третье Тысячелетие Будет Духовным, или его не Будет Вовсе" - человек будет пятеркой, или его не будет вовсе.