Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Черты характера леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи - Феномен гениальности

12.11.2019 в 19:36

Черты характера леонардо да Винчи. Леонардо да Винчи - Феномен гениальности

Охватить масштаб личности Леонардо да Винчи - дело невозможное. Человек, ставший легендой при жизни, остаётся легендой и недостижимым идеалом и в современном мире.

Гений или, как его часто называют, титан Возрождения Леонардо да Винчи личность поистине уникальная. Его жизнь представляет собой удивительный калейдоскоп – во всех сферах, за которые он брался, от живописи до сложных инженерных изобретений он достиг невероятных высот. Между тем о самом Леонардо мы почти ничего не знаем – он был очень скрытным и одиноким человеком, а первая биография была написана спустя 30 лет после его смерти Джорджо Вазари.

Родился Леонардо 15 апреля 1452 года в маленьком городке Винчи на северо-западе Италии. История его семьи хранит несколько загадок, так как неизвестно кем была его мать. Все источники указывают на то, что звали её Катерина, но вот чем она занималась – открытый вопрос. Традиционно считается, что она была простой, юной крестьянкой. Отец Леонардо был нотариус Пьеро да Винчи, которому на тот момент было 25 лет. Отец присутствовал при крещении ребенка и признал его, но по неизвестным причинам первые 4 года жизни Леонардо провел в деревушке Анхиано. В год рождения сына Пьеро женится на Альбиере Амадоре и только спустя 4 года забирает сына к себе. Должность нотариуса в те времена считалась достаточно знатной, поэтому детство и юность Леонардо прошла в благополучии и достатке. Отец был женат 3 раза, имел 12 детей и дожил до 77 лет. Но он, по замечанию Вазари, был обычным человеком, что делает необыкновенность Леонардо еще более интересной. Так или иначе, отец всё же дал хорошее домашнее образование сыну, хотя и бессистемное, о чем потом упоминал в своих записях Леонардо.

Алчность. Чувство алчности

Чувство алчности проявляется в проявлении сверхценной идеи о том, что материальные блага следует приобретать в большом количестве. Примечательным остается то, что человек, который приобретает блага, не может ими насытиться. Он желает получить еще больше. Таким образом, жадность проявляется в алчности за счет того, что человеку всегда материальных благ мало.

Алчность приравнивают к идолопоклонению, когда человек делает сверхценными деньги или другие материальные блага. Себя при этом человек не щадит. Он готов на все, лишь бы добыть желаемые блага. Причем чем больше их становится, тем большего человек хочет. Он не может получить счастья от достигнутого, поскольку считает, что еще не всего достиг. Это делает человека заостренным только на жажде наживе и тех путях, которые могут реализовать его желание.

Алчность порождает в человеке множество других качеств. Это может быть зависть, которая проявляется в адрес тех людей, у которых имеются желаемые блага. Зависть настолько сильно душит человека, что он «гниет» изнутри.

Также алчность разжигает корысть. Человек становится готовым на все ради достижения желаемого. Его не беспокоят беды других людей, он способен совершить любой поступок, если это обеспечит его желаемыми благами.

Алчный человек никогда не бывает счастливым. Связано это с теми качествами, которые он проявляет в достижении своих целей. Пока человек холоден к окружающим, не щадит себя и делает материальные вещи главными во всем мире ценностями, он не способен достичь естественного чувства счастья.

Алчность связывают с проявлением эгоизма. Это объясняют тем, что человек пытается самоутвердиться за счет денег или благ. Он чувствует собственную неудовлетворенность, опустошенность, поэтому таким образом доказывает миру собственную значимость. При этом человека охватывает страх. Он боится потерять все, что раздобыл. Это сродни смерти. Данный страх охватывает человека намного больше, чем счастье от обладания материальными благами.

Человек готов пойти на любые противозаконные действия, не разделяет своего и чужого. Он становится бездушным и бессердечным.

Откуда берется алчность? На данный вопрос имеется множество точек зрения. Одни говорят, что жадность передается генетически, другие утверждают, что приобретается после прохождения собственного рождения, третьи – от личного опыта. Что можно сказать про бывших советских людей? Скорее всего, их жадность связана с тем периодом дефицита и развала Советского Союза, когда людям нечего было покупать на свои деньги, а потом они лишались этих же сбережений. Именно подобный негативный опыт толкает на сбережение и приобретение вещей, не задумываясь, а для чего они нужны. «Когда-нибудь да пригодится!» — говорит любой человек, переживший опыт дефицита благ в своей жизни.

Есть мнение, что алчность является следствием материального дефицита в детстве, а также ощущением собственной никчемности. Только через материальные блага человек может заслужить одобрение окружающих, поэтому занимается их добыванием.

Зачастую алчность к материальным благам заключается в их накопительстве, что ярко представлено в творении Гоголя «Мертвые души» в образе героя Плюшкина. Человек добывает материальные блага и накопляет их. Получается, он по-прежнему волочит нищенское существование. Он богат в наличии материальных благ, но беден в их использовании.

Положительной стороной алчности является стремление к самосовершенствованию, самореализации, улучшению мира. Человек, который жаждет лучшей жизни, действует и способствует прогрессу. Это оценивается положительно.

Альтруистичный. Значение слова «альтруистичный»

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

      Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

      Делаем Карту слов лучше вместе

      Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

      Спасибо! Когда-нибудь я тоже научусь различать смыслы слов.

      В каком смысле употребляется прилагательное задний в отрывке:

      Справа на заднем плане можно разглядеть девушек.

      В прямом
      смысле

      В переносном
      смысле

      Это устойчивое
      выражение

      Это другое
      прилагательное

      Не
      знаю

      Предложения со словом «альтруистичный»

      • В отношении подключаемых по USB устройств ASUS Eee PC 1215N ведёт себя весьма альтруистично — один из его портов позволяет производить зарядку подключённого оборудования (телефона, плеера), даже если сам нетбук выключен.
      • Забота ширится и становится всё более альтруистичной .
      • Счастливые люди, наоборот, становятся в итоге более альтруистичными .

      Понятия, связанные со словом «альтруистичный»

        Гума́нность (лат. humanus — человечный) — любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому; человечность, человеколюбие. Система установок личности по отношению к человеку, группе, живому существу, обусловленная нравственными нормами и ценностями, представленная в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуемая в общении и деятельности в актах содействия, помощи.

        Альтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысляется активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага.

        Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм — такие как «разумный эгоизм», «гедонизм».

        Интеллигéнтность (лат. intelligens, intelligentis «знающий, понимающий, разумный») — высокий уровень развития интеллекта, образованность, высокая культура поведения.Термин интеллигéнтность употребляется в различных контекстах.