Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Человек который боится людей. Ощущения и поведение

15.02.2022 в 06:14

Человек который боится людей. Ощущения и поведение

Попадая в неловкую ситуацию, социофоб переживает терзающие ощущения страха, тревоги, недовольства собой. Он не способен взглянуть человеку в глаза. Напряжение становится настолько интенсивным, что больной впадает в ступор, теряет контроль над своими мыслями. Не может сконцентрироваться, внимание рассеивается. Возникает ощущение пустой головы, как -будто все мысли улетучились прочь. Чувства, потребности уходят на задний план, остается только одно желание: поскорее укрыться от посторонних взглядов.

Если в компании появляется незнакомое лицо, социофоб держится отстраненно. Стоит в стороне, не пытается участвовать в разговоре, может вообще покинуть помещение. В отдельных случаях человек начинает врать, чтобы произвести впечатление.

Страх заставляет человека чувствовать неловкость в беседе с людьми. Волнуясь, он ведет себя неуместно, говорит вздорные вещи.

Сильное эмоциональное напряжение влечет за собой появление физиологических признаков:

  • учащенное сердцебиение;
  • головокружение, потеря сознания;
  • тошнота;
  • потемнение в глазах;
  • дрожь в конечностях;
  • плохая координация движений;
  • затрудненное дыхание;
  • покраснение лица;
  • ощущение жара;
  • озноб;
  • боль в груди;
  • изменение походки: становится нелепой во время прохода мимо группы людей.

Частые спутники расстройства – панические атаки.

Перед вступлением в вербальный контакт с людьми социофобическая личность заведомо рисует в сознании неблагоприятный исход общения. Представляет картину, как неуклюже общается с собеседником, заранее продумывает, как уйти от дальнейшего разговора.Человек который боится людей. Ощущения и поведение

Страх, напряжение отражаются на общем психологическом фоне больного. Появляется раздражительность, сентиментальность. Человека способна вывести из равновесия любая мелочь. Часто эмоции выходят через слезы. Настроение лабильно: на смену спокойствию неожиданно приходит нервозность, повышенное возбуждение.

Расстройство не зря называют болезнью упущенных возможностей. Из-за боязни людей человек вынужден отказываться от многих привилегий в жизни. Социофобу, восторгающемуся актерским мастерством, сложно освоить данную профессию.

Женщина, работающая в тесной коморке с пыльными бумагами, подсознательно стремится делать все, чтобы избежать повышения по карьерной лестнице. Измененный статус требует выхода из тени, общения с людьми, которого женщина так боится, поэтому затворница практически не покидает рабочее место. Она может неосознанно допустить пару погрешностей в работе, чтобы окончательно отбить желание поощрить ее.

Как называется человек который боится людей. Антропофобия

Антропофо́бия , или человекобоя́знь ( др.-греч. ἄνθρωπος , ánthrōpos  — «человек», φόβος , phóbos  — «страх») — невротическая боязнь людей , стремление избегать людского общества. Является формой социальной фобии , видом социального невроза , одним из навязчивых состояний. Антропофобия иногда встречается при психастении .

Антропофобия сопровождается компульсивным поведением  — навязчивыми движениями и действиями, приобретающими для пациента защитный характер и оцениваемые им как требующие повторения в однотипной ситуации для предупреждения или устранения фобий .

Разница между антропофобией и социофобией не является чётко определённой. . Антропофобия может пониматься и как синоним социофобии, и в более широком смысле — как боязнь не только социальных взаимодействий с людьми или их внимания, но и как боязнь людей в целом (например, боязнь толпы).

Страдающие антропофобией испытывают дискомфорт и стресс при контакте с людьми, особенно с незнакомыми.

Часто начинается в подростковом возрасте. В отличие от большинства других фобий, антропофобия одинаково часто встречаются у мужчин и у женщин. Обычно сочетается с заниженной самооценкой и боязнью критики. Иногда пациент убеждён, что одно из этих вторичных выражений его тревоги является основной проблемой.

Антропофобия может быть результатом скоптофобии (патологический страх осрамиться, стать посмешищем, вид невроза).

      Человек который боится общаться с людьми. Что такое социофобия

      Социофобия — довольно распространенное заболевание. Согласно исследованию британских ученых, в Европе от него страдают от 3,9 до 13,7% населения . Несмотря на это, в России, по словам психолога Александры Меньшиковой, его диагностируют редко. Социофобия часто проявляется как один из симптомов другого заболевания, например, тревожного расстройства, и российские врачи рассматривают ее именно с такой точки зрения.

      Социофобию не стоит путать со стеснительностью, которая в определенных ситуациях проявляется едва ли не у каждого. При этом расстройстве сильный страх возникает постоянно и мешает выполнять даже повседневные задачи, например, учиться, работать, передвигаться на общественном транспорте или даже выходить на улицу.

      У некоторых людей с социофобией тревога возникает только в определенных ситуациях — например, ребенок спокойно ходит в школу и хорошо учится, но до дрожи в коленях боится отвечать у доски.

      Других пугают телефонные разговоры, собеседования, публичные выступления, занятия спортом, танцы, обед в общепите, разговоры с малознакомыми людьми или походы в общественный туалет. Кто-то начинает испытывать неприятные ощущения непосредственно перед пугающим событием, а кто-то — еще за несколько дней или даже недель до него.

      Чаще всего люди, страдающие от социофобии, объясняют свой страх боязнью насмешек, осуждения или иных негативных реакций со стороны других людей. Вместе с тем они нередко боятся обнаружить свою повышенную тревогу. Получается замкнутый круг: страх показать признаки социофобии лишь усиливает ее.

      Многие из людей с социофобией легко общаются с близкими, например, с родственниками, но сталкиваются с большими сложностями, когда пытаются заводить социальные связи за пределами семьи. Болезнь приводит их к одиночеству.

      Кроме того, даже если они находят силы поучаствовать в пугающей коммуникации, постоянное чувство тревоги ухудшает у них навыки общения. Например, напряжение может мешать четко формулировать мысли, использовать соответствующие ситуации мимику или жестикуляцию. Это зачастую отпугивает окружающих и уменьшает шансы человека подружиться с кем-то или завести отношения.

      Александра Меньшикова отмечает, что людям с социофобией часто кажется, что избегание некомфортных ситуаций защищает их от тревожности. Но это не так: отказ лишь усугубляет болезнь.

      Исследования мозговой активности пациентов с социофобией показывают, что у них слишком активно работает миндалевидное тело — эта часть мозга отвечает за реакции страха, мобилизующие организм на борьбу с угрозами .

      В результате возникает повышенное сердцебиение, напряжение мышц и ухудшение мышления. В ситуации реальной опасности такая мобилизация ресурсов организма помогает сразиться с опасностью или просто сбежать.

      У здорового человека излишнюю активность миндалевидного тела сдерживает префронтальная кора мозга. Ее задача — оценивать, есть ли реальная угроза. Но у людей с социофобией этот механизм работает не так, как нужно: префронтальная кора не подавляет, а лишь усиливает реакцию миндалевидного тела.

      Боязнь людей. Причины возникновения антропофобии

      Панический страх или фобия – это необоснованный страх, который возникает или обостряется в определенных ситуациях. Логически объяснить природу такого страха невозможно. Предмет фобии зачастую реальной опасности не представляет, однако для больного он кажется вполне реальным и серьезным, это источник тревожности, которую человек пытается минимизировать с помощью каких-то навязчивых действий. Согласно мнению ученых, главные причины возникновения фобий кроются в пережитом прошлом. Это может быть сильное эмоциональное потрясение или стрессовая ситуация.

      Антропофобия – это навязчивый страх. Само название расстройства говорит о том, что это «человек» и «боязнь», то есть боязнь людей. Больные антропофобией испытывают сильнейший психоэмоциональный дискомфорт, если к ним приближаются люди, или если кто-то нарушает их личное пространство. Именно поэтому человек стремится преимущественно находиться в одиночестве, подальше от социума. Любая коммуникация с посторонними вызывает у больного сильное физическое недомогание.

      Расстройству подвержены и мужчины и женщины. Наиболее часто недуг развивается в подростковом возрасте и юности. Антропофобия зачастую наблюдается параллельно с другими страхами у человека, например, страхом опозориться (скоптофобия), перед малознакомыми людьми, социофобией, низкой самооценкой. Другие причины, по которым может развиться антропофобия, неизвестны.

      Психологи считают, что наиболее часто антропофобия зарождается в раннем детстве, когда родители наказывают ребенка, злоупотребляют наказаниями, часто ругают его. Перенесенные эмоциональные травмы, обиды, неблагоприятные условия жизни, обманы – все это может вызвать недоверие ребенка к окружающему миру и людям, и как следствие - спровоцировать начало психического расстройства. Ребенок растет замкнутым в себе, молчаливым, проводит много времени в одиночестве.  У индивида формируется понятие, что, если он один, его никто не обидит, со своим «Я» наедине ему комфортно и спокойно. Это состояние является началом расстройства.

      В какой-то момент человек, взрослея, начинает понимать свою исключенность из социума и одиночество, что может толкнуть его к суициду.

      Антропофобия чаще развивается у людей с заниженной самооценкой, у тревожных и неуверенных в себе лиц, склонных к повышенной эмоциональности, на фоне общего страха опозориться перед другими людьми. Для таких субъектов входит в привычку постоянно жаловаться на жизнь, говорить о своей ненужности, никчемности, неполноценности и несостоятельности. Это и порождает антропофобию.

      Критика со стороны близких людей и то, что значимые лица не принимают человека, порождают в нем неуверенность в себе. Больной постоянно ждет удара от окружающих людей, не может раскрыться, быть искренним. Антропофобия может быть следствием перфекционизма и постоянного страха того, что человек не сможет оправдать надежды окружающих.

      Но далеко не всегда болезненные переживания могут быть причиной антропофобии. Расстройство может развиться и у человека с нормальным и счастливым прошлым, но с определенными личностными особенностями. 

      Таким образом, антропофобия – это гипертрофированное защитное поведенческое реагирование организма на разного рода негативные стимулы, например, на агрессию со стороны окружающих людей, подавление личности ребенка, насилие, стрессовые ситуации.

      Науке известны случаи, когда антропофобия развивалась у людей после кардинальной смены внешности, например, после пластических операций, увеличения груди, смены пола, резкого похудения и пр. Кроме того антропофобия может быть симптомом биполярного расстройства либо аутизма.

      Боязнь людей лечение. Отличительные характеристики социофобии

      Основной характерной чертой социофобии является наличие навязчивого нелогичного страха перед выполнением любых действий на обозрении перед публикой. При этом проявления такой боязни могут быть многообразными. Некоторые люди обладают паническим страхом выступления перед аудиторией вне зависимости от количества присутствующих посторонних зрителей. Другие представители как женского, так и мужского пола приходят в ужас от того, что за ними кто – то наблюдает. Также для многих является знакомой боязнь покинуть пределы родного дома, города и оказаться в незнакомом обществе. Нередко те, кто подвержен такому расстройству психики, вообще не способны выполнять любые действия, когда они окружены другими людьми и для полного комфорта им нужно остаться в одиночестве.

      Зачастую социофобии подвержены творческие натуры, такие как писатели, художники. Однако расстройство способно настигнуть и людей, занятых умственной работой, в особенности среди работников IT – сферы. Достаточно много социофобов возможно встретить среди заядлых игроманов, которые не представляют жизнь вне виртуальной игровой площадки.

      Ввиду того, что недуг способен соседствовать с другими психотическими расстройствами, он может существенно отравить жизнь любому человеку, не позволяя решить житейские вопросы, устроиться на работу и наладить личную жизнь. Также он может представлять опасность, если добавляется депрессивное расстройство, на фоне которого нередко возникает алкогольная зависимость .