Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Быть женщиной - быть собой?

23.08.2021 в 18:26

Как происходит, что для многих женщин это не одно и тоже? Ведь есть женское тело, есть влечение к мужчинам - вроде бы, все и так очевидно. Но почему-то этот факт не дает стопроцентной уверенности. Сомневающаяся в себе женщина оглядывается по сторонам и обнаруживает сотни так называемых "Женских Тренингов", сулящих счастье после открытия в себе четко определенных и необходимых качеств. А значит, есть универсальный рецепт для обретания женского счастья. И женщина решает узнать рецепт.

Быть женщиной - быть собой?
Естественное, хорошее желание … которое приводит ее в древнюю ловушку зависимости от всего, кроме самой себя.

Я ни в коем случае не претендую на истину и не пытаюсь обесценить мастеров женских практик. Истина не доступна, мастера бывают мудрыми. Но в многолетней психологической практике я снова и снова встречаюсь с женщинами всех возрастов, которые пытались отказаться от собственного я, поверив в идею о том, что счастливой может быть только женщина мягкая, милая во всех отношениях, не то, чтобы покорная, а скорее следующая за мужчиной, принимающая его во всем и всегда. Красивая идея. Вполне реализуемая в партнерстве с идеальным мужчиной. Возможно, когда-нибудь так и будет - не на уровне одной конкретной человеческой пары из ста (тысячи) как это бывает сейчас, а на уровне мироустройства. Тогда же закончатся войны и восстановится экология планеты. Да будет так. А пока …. Мир другой. И гармония в нем по другим правилам обретается.

Повторюсь - я не претендую на истину. Я анализирую опыт конкретных людей и пытаюсь осмыслить его. Потому что я психолог. А психология возникла тогда, когда люди стали задавать вопросы про самих себя. Когда правил стало недостаточно и появилась свобода. Свобода означает возможность выбора, а представления о том, какой должна быть женщина формировались когда у людей не было свободного выбора партнера и жена воспринималась как дополнение к мужу, которое конечно должно было быть удобным. Сразу оговорюсь - это не феминистический текст. Он не про женщин, он про людей.

Но так случилось, что я знаю много несчастных женщин, целенаправленно учившихся следовать "Предписаниям" и попавшим в ловушку и почти не знаю таких мужчин. Многие из этих женщин ходили на женские тренинги, многие впитали требования к правильной женственности с молоком матери. По большому счету, средства, которые лишили их свободы не важны - они тесно переплетены между собой и взаимодополняемы (если семья учила следовать за правилами, а не за собой - тренинг это просто еще одна закономерная остановка на заданном маршруте. Можно попасть в ловушку и не приобщаясь к женским практикам, а просто молчать, скрывать свои чувства и желания, потому что так было в семье родителей. И это очень тяжело. Это тупик. А я психолог и моя работа - поиск свободы и развития.

В чем же причина того, что пытаясь обрести женственность, женщины становятся несчастными? Вроде бы должно быть наоборот. Ведь слова однокоренные.

Ответ прост - женственность это абстрактное понятие, т. е. не связанное с конкретной человеческой жизнью и биографией. Это так называемый социальный конструкт - некая рамка, применимая к носительницам женского пола в контексте текущей сиоциально - экономической ситуации. А мы в век индивидуальности живем. Философия текущего момента скорее указывает на приоритет каждой конкретной личности с ее ценностями и правами над догмами и общественными нормами.

К сожалению, это не прописано в скрижалях и поэтому обнаружить такой подход к жизни труднее. Хотя, если было бы прописано - стало бы очередной социальной нормой.

Жизнь в абстрактном понятии осуществляться не может. Жизнь состоит из плоти и крови, радости и страдания, успехов и провалов. Убедить жизнь в том, что она не правильно распределяет энергию и задачи партнеров очень трудно. Не стоит тратить на это отведенное время. Лишь в том случае, если слепо пытаться менять себя, исходя из того, что где-то и когда-то считалось правильным - счастья не будет. Потому что , внимание, только в рамках одного партнерства выстраивается уникальный баланс распределения энергий. Потому что каждый партнер это не только мужчина или женщина. Это личность со своими потребностями, ресурсами и дефицитами.

То, чтобы было нужно от женщины древнему индусу или средневековому рыцарю, крестьянину средней полосы дореволюционной России или партийному работнику 70 х - совершенно не подходит мужчине 21 века. А если и подходит, то это его индивидуальные предпочтения и уже тогда женщина должна задать себе вопрос - подходит ли это ей. И в ответе на этот вопрос также не может быть правил.

Анализируя причины, по которым женщины отправляются на розыски мифологической женственности, я часто сталкиваюсь с тем, что на самом деле они хотят меняться не для мужчины, они сами хотят получать от него больше тепла. Обратите внимание - на самом деле, женщины хотят, чтобы мужчина проявлял те самые "Женские" качества! И это не парадокс. Это нормально!

Потому что не существует только женских или мужских характеристик. Каждый человек несет в себе бесконечный потенциал и проявляет то, что востребовано и то, что считает правильным. И нужды людей не имеют половой принадлежности - они универсальны и мы все хотим тепла и заботы. В том случае, если рассматривать партнерство как единство, как некий котел, в котором множество компонентов, соединяясь друг с другом создают нечто новое - разве важно кто вносит в котел сахар, а кто соль с перцем? Важно, чтобы вкус нравился обоим. Только так людям будет хорошо вместе.

На приемах семейных и несемейных пар очень часто обнаруживается значимость женской активности, решительности и ответственности именно для мужчин. В большинстве пар проблема отношений - это проблема уважения и взаимопонимания. Когда мужчина жалуется на недостаток мягкости женщины, как правило на самом деле ему не хватает признания его достоинств. Но разве нужно быть какой-то особенно мягкой, чтобы увидеть сильные стороны партнера? Скорее, надо быть просто внимательной и действительно хотеть наладить отношения, разобравшись с собственными ожиданиями.

Когда же женщина пытается изменить партнера, овладев определенными техниками, она скорее всего столкнется с разочарованием - если отправиться в путь к не точно определенному пункту назначения, шансов заблудиться бессчетно много. Это почти гарантировано, исключение составляют редкие случаи свободной от человеческого участия удачи. Стоит ли на нее полагаться в этом вопросе? Вероятность оказаться в тяжком, но закономерном конфликте цели и средства, когда одно противоречит другому - куда больше. Заниматься женскими практиками нужно в том случае, когда есть собственное искреннее желание быть более нежной и чувственной, но не получается. Тогда - да. Тогда все правильно и полезно.

И это уже не просто изменение, это развитие. И это для себя. Особенно, если в задачи тренинга входит анализ причин, по которым возникли барьеры выражения чувств и искажения в восприятии свои женских возможностей. Хотя, это скорее тема для индивидуальной работы с психологом, причины могут быть глубоко интимными и раскрыть их публично и быстро зачастую невозможно.

Потребности женщин в нежности и заботе выражены в большей степени по сравнению с мужчинами. Но для того, чтобы удовлетворять их не надо идти на тренинги и слепо менять себя. Надо говорить с партнером, создавать условия, в которых он станет более внимательным и отзывчивым. Не упрекать, не скандалить, а именно говорить, знакомить его с собой, учить быть рядом на условиях взаимного уважения. Взаимного!

Далеко не всегда на это способны двое. Начинает кто-то один - более ресурсный. Как правило, это женщина, потому что она в большей степени ориентирована на проживание своего внутреннего мира. И начинает она с того, что учится быть внимательной и заботливой по отношению к себе - чтобы партнер мог увидеть, какого отношения она ждет от него.

Работа над отношениями начинается не с овладения женскими техниками, а с исследования себя и партнера, с которым соединила судьба. С внимательного взгляда на его и свои нужды и возможности. С умения говорить "нет", если желания или требования партнера нереалистичны или нарушают принципы и правила жизни, которые составляют индивидуальность и неповторимость, являются осколками прошлых бед, ранами или же достижениями биографии. С возможности открыто показывать желания, не требуя от партнера их сиюминутного выполнения. С принятия того, что партнер не идеален. Это сложно, да.

Отношения в современном мире приобрели особое значение - они могут быть источником развития, они могут защищать и питать. Они могут не оправдать Надежд и даже разрушать.

Но без отношений нет нас. Поэтому они стоят дорого. А значит, надо очень бережно относится к собственному банку ресурсов и распределять силы и время лучшим, т. е. глубоко индивидуальным образом. Искать и найти себя можно только рядом с тем, кто дорог и важен. И только вместе с ним. Дарья размахнина.