Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх перед неизвестностью. «Боюсь за будущее» — я довольно часто слышу это от клиентов. Что это за страх такой? Давайте разбираться.

03.06.2020 в 00:36

Страх перед неизвестностью. «Боюсь за будущее» — я довольно часто слышу это от клиентов. Что это за страх такой? Давайте разбираться.

Страх перед неизвестностью. «Боюсь за будущее» — я довольно часто слышу это от клиентов. Что это за страх такой? Давайте разбираться.

Он, этот страх, весьма неявный. Ощущается как тревога. Такое перманентное фоновое напряжение. Человек его, как правило, и не слишком осознает: просто привычно живет в этом напряжении, временами «вздрагивая» от особенно ярких фантазий. Да-да, именно фантазий. Ибо страх будущего (за будущее) — это страх от ваших собственных пугающих… выдумок. Почему я это утверждаю? Да потому что будущего не существует. А что есть? Есть наши мысли, предположения, представления — то есть фантазии — о том, каким оно, наше будущее МОЖЕТ БЫТЬ. Его нет в реальности, оно существует только в нашей голове. По крайней мере, если мы — так называемые материалисты.

Забавный факт: этому иррациональному «страху за будущее» подвержены именно материалисты. Ну, то есть те, кто искренне верит только в существование материального мира. Искренне — значит, глубинно, бессознательно. Не «головой». Вся система их убеждений построена на этом: материальный мир — единственная реальность.

И наоборот, люди, верящие или верующие во что-то, выходящее за рамки материальной реальности, как правило не встречаются с этим страхом — за будущее. Почему? Ну, например, истинное верующие (приверженцы любой из религий) не испытывают этой тревоги оттого, что «все в руках божьих». В любой из нынешних основных религий (христианство, ислам, иудаизм) Бог — это мудрый, любящий родитель. Строгий, но справедливый. Которому можно вверить себя и расслабиться. Ведь замыслы божьи нам не ведомы, но ведомо одно: все они, эти замыслы, нам на благо.

Вот потому ИСТИННО (это важно!) верующие люди не испытывают тревогу за будущее: их судьбой управляет бог. И значит, беспокоиться не о чем. Я пишу упрощенно, дабы не перегружать текст. Думаю, суть вы понимаете.

Так же бесстрашно смотрят в будущее, скажем, приверженцы кармической теории. И под кармой я тут понимаю не «возмездие», а Путь той бессмертной субстанции, которую принято называть «душой». Я ее зову «сущностью». Так вот, эти люди верят, что их жизнь в каждом телесном воплощении — просто один из этапов пути этой сущности. И их задача на каждом этапе — проходить уроки и получать опыт. Развивать — не столько человеческую личность, сколько вот эту бессмертную субстанцию. Опять же, пишу упрощенно и кратко. Такие люди тоже со «страхом будущего» не встречаются. Ибо на любые вероятные события смотрят, как на возможность получить новый опыт. Прокачать скиллы, если хотите. А что страшного в тренировке? Вот именно.

Ну и так далее: людей много, верят они в разное. И повторю, те, кто искренне допускают реальность НЕМАТЕРИАЛЬНОГО, реальность чего-то, выходящего за рамки известного нам мира, не встречаются со страхом будущего.

Друзья, вот тут поймите правильно: я никого не призываю ни к каким верованиям. Это личное дело каждого — во что верить или не верить. Я лишь аргументирую свое утверждение: со страхом будущего встречаются истинные материалисты. И если вам этот страх знаком, значит, на самом деле (в глубине души, как говорится) вы — именно материалист. Хотя можете при этом считать себя, например, верующим человеком, быть воцерковленным, соблюдать обряды. Но, повторю, если вам ведом страх за будущее, вы материалист.

Страх очень непростое состояние души. Страх, как состояние души

Страх, по моему мнению - это состояние души нарушенное кем-то или чем-то и приведшее её(душу) в безудержное смятение.В этот момент душа рвётся на куски пытаясь понять что с ней присходит и бегло перебирает в себе все пути по которым можно отступать.Да, да именно отступать , так как мы всегда пытаемся не побороть страх , а избежать , скрыться от него.В этом состоянии к человеку приходит чувство безнадёжности и некчёмности. Его начинает мучить чувство безисходнасти и свет в его глазах угасает , наступает кризис сознания…..
Кризис сознания - это состояние полной подавленности всех чувств состовляющих эмоциональную и духовную гамму человека.Человек чувствует свою беспомощьность.Он не знает куда и зачем ему податься , он в полной астеренности.Его посещают мысли о самоубийстве и он начинает всё больше склоняться в их сторону.Становиться тошно жить.Главный вопрос который он задаёт себе :"Зачем я живу и кому я нужен".Очевидный ответ складывается из двух положений.Первое, жить незачем, так как я не принашу никакой пользы и ничего не значу в этой жизни.Второе втекает из первого , раз я ничего не значу , значит я никому не нужен.Это состояние может быть вызвано тем что у человека отсутствует близкая ему субстанция - любовь.Любовь в жизни этого чнловека значит очень многое.Ему нескем раскрыться, высказать свои чувства или прсто быть рядом.Его мучает чувство угрызения совести за несовершённые поступки или несказанные слова.Он хочет быть , приблизиться к этому человеку ,сказать как он ему дорог, но он не может этого сделать так как он боиться.Страх не осознаёт что это простые вещи и держит человека в своей власти, и чем сильнее это чувство ,тем больше власть страха.Если не перебороть этот страх то челоаек замкнётся в себе и на его душе останнуться глубокие рубцы которые будут заживать очень долго.
Это не миф , это - факт.Живой пример тому - я.У меня таже самая ситуация, отсутствие любви которой у меня никогда не было.Я имею в виду настоящую любовь за которую ты будешь драться на сметь и за которую умрёшь.
Я знал её давно но никак не мог решиться признаться ей в своих чувствах.Я ходил вокруг да около о лишь изредка мне удавалось поймать тот замечательный момент , но я постоянно его упускал.Страх , вот что останавливало меня и не давало сказать мне ни слова.Это был страх быть неправильно понятым и ещё, самое главное, я не знал как мне выразить свои чувства и это пугало меня больше всего.Этот страх бросал меня в ненависть к самому себе , мне хотелось покончить с собой из-за того , что я не могу к ней прикоснуться , не могу быть рядом с ней.
Через несколько лет я наконец собрался предложить ей себя.Со страхом в глазах и с замиранием души я произнёс слова , которые так боялся сказать.Я ощутил в себе минутный стресс который объяснялся тем , что я никогда ранее не открывал свои чувства и не показывал какие мучения и страдания кроются у меня в душе. Она решила подумать и этот факт вселил в меня огромную надежду которая переросла в уверенность и сопровождала маня в течении некоторого времени.Я был полон чувств и надежд , будушее казалось мне безоблачным и чистым.
Следующая встреча повергла меня в шок.Всё начиналось очень мило.Мы разговаривали, смеялись, было всё как в сказке.Но как речь зашла о нас я получил удар в спину.Она отказала мне , объяснив это тем что она не хочет потерять меня.Я оказался очень хорошим другом.Это повергло меня в замешательство и с минуту я не понимал что произошло.Вдруг я понял , я получил ещё один удар судьбы , удар неожиданный и
сильный.Я начал было её упрашивать , но вскоре понял что это безнадёжно.Душа моя начинала пустеть и сжиматься.Мне хотелось броситья под первую же машину и умереть.
По дороге домой я думал о себе.У меня возникло чувство что я жалкий и уродливый болван у которого в жизни одни неприятности и это очередное поражение.Я был жалок и превратился в совсем другого человека , человека баз жизненной силы и цели , пустого и невзрачного писсимиста.Мне мтало всё равно что происходит в окружающем меня мире , я стал холоден и чёрств.Но у меня осталось одно , самое дорогое чувство , чувство надежды на то , что может она захочет чтобы рядом с ней был такой человек как я.Это чувство удурживает меня и сейчаз , и я думаю что это и есть любовь.
Этот момент в моей жизни не столько навредил мне сколько помог , помог в том что научил думать и задумываться над тем что ты есть на этом свете.И я пршёл к выводу что я на самом деле кому-то нужен и кто-то меня любит , а значит не хочет потерять.У меня появился маленький стимул к жизни.Но в общем мой взгляд на мир не изменился и я не имею ни малейшего представления о том как я буду жить дальше.
Автор:"Тёмный Писатель"
e-mail для отзывов :format@land.ru
Заранее благодарен за то что прочли мой отчерк.Пришлите своё мнение мне на e-mail.

Страх перед неизвестностью, что делать. Страх неизвестности: как избавиться?

Чтобы побороть страх перед неизвестностью, нужно научиться отпускать контроль. Маниакальная потребность все контролировать строится на ошибочном убеждении, что мир — небезопасное место, и если не быть постоянно настороже, случится какая-то беда.

Необязательно знать все заранее. Обычная человеческая логика подсказывает: чтобы избавиться от боязни неизвестности, нужно достичь какой-то определенности. Но если обратиться к опыту успешных людей, то выясняется, что они не знали точной последовательности действий, которая приведет их к поставленной цели. Они просто начинали действовать в ситуации неопределенности, решая проблемы по мере их поступления. Более того — часто успех им приносили неожиданные повороты судьбы, крушение тщательно разработанных планов. Попав под сокращение, они находили работу свой мечты, нежеланный развод заканчивался встречей с куда более близким по духу и интересным партнером.

Итак, вам не нужно знать всех подробностей наперед. Достаточно определиться с тем, что вы собираетесь предпринять на следующем этапе. Когда вы его преодолеете, вы наберетесь опыта и будете понимать, что делать дальше. Чем меньше вы психически напряжены, начиная что-то новое, тем более продуктивно и творчески работает ваш ум. Расслабившись, перестав тратить энергию на бессмысленное беспокойство, вы сможете заметить полезную для решения вашей проблемы информацию в окружающем пространстве. Это может быть газетная заметка,

Чтобы почувствовать преимущество такого жизненного подхода, начните с небольших изменений. Попробуйте в течение следующих нескольких недель выполнять упражнения от психолога Кристофа Андре, которые разработаны для развития доверия к миру и снижения страха перед неизвестностью.

  1. Упражнение «Репортер». Возьмите за привычку постоянно пробовать что-то новое и отмечать позитивные аспекты изучаемых объектов: заказывайте в ресторанах незнакомые блюда, осваивайте новые хобби, исследуйте улицы в вашем городе, на которых вы раньше не бывали. Заведите красивый блокнот, и записывайте туда свои приятные открытия.
  2. «Не по плану». Распланируйте тщательно выходной день: что наденете, чем будете завтракать, куда пойдете, с кем встретитесь. А на следующий день как можно сильнее отклонитесь от своего первоначального плана: посетите другое кафе, вместо привычного похода в кинотеатр выберетесь на природу. В конце дня опишите в блокноте позитивный опыт, который приобрели, проявив непривычную для вас спонтанность.
  3. Последуйте примеру главного героя комедийного фильма «Всегда говори да» с Джимом Керри. Начните ради эксперимента соглашаться на все предложения, которые исходят от окружающих. Конечно, делайте этого в пределах разумного. Можете просто попросить друга спланировать за вас выходной. Однако развлекательная программа вам не сообщается и заранее не обсуждается. Просто в намеченный день друг берет вас за руку и ведет туда, куда решает он.
  4. Обратитесь к специалисту, например к психологу-гипнологу Батурину Никите Валерьевичу , который помогает людям по всему миру избавиться от различного рода фобий и страхов.

Страх неизвестности психология. Агнософобия – страх неизвестности

Страх перед неизвестностью. «Боюсь за будущее» — я довольно часто слышу это от клиентов. Что это за страх такой? Давайте разбираться. 01

Каждый человек боится неизвестности, это совершенно обычный страх. Особенно сейчас, когда все в мире меняется очень быстро. Кто-то приспосабливается, а кто-то нет. Именно того, кто не может справиться с окружающим миром, в котором неизвестность – это часть повседневного существования, и называют агнософобом.

Агнософобия – очень экзотическая и трудноуловимая боязнь. Она все время рядится в чужие одежды. Человек, страдающий этой формой фобии, может волноваться почти по каждому поводу: сегодня он боится за контрольную работу в школе, завтра за результаты экзамена в институте, и так продолжается почти всю жизнь. На самом деле тайным источником, питающим все эти тревоги, является глобальный и общечеловеческий ужас перед неизвестностью.

Эту фобию можно узнать по головокружению, тошноте, снижению или отсутствию аппетита накануне важных событий в жизни человека: экзамен, прием на работу. Причем здесь очень важно то, что приступы повторяются с завидной периодичностью каждый раз, когда над человеком нависает неизвестность.

Неизвестность как арена мрака

Когда человек думает о неизвестности, то его мозг чуть ли не автоматически настраивается на негативную волну, и ему чудятся всякие ужасы. Но, к сожалению, он забывает, что неизвестность – это еще и свобода. Да, в будущем может быть все плохо, а может быть все хорошо. И вероятность положительного исхода 50%.

Как избавиться от боязни неизвестности?

«Что будет в самом худшем варианте?» Предупрежден – значит вооружен. Если человек задумается над реальными последствиями, которые ему грозят в самом худшем варианте и мысленно их проиграет и проживет, то страх его уменьшится или вовсе исчезнет, ибо вместо ненавистной неизвестности будет четкое представление о том, что его ждет при самом неблагоприятном стечении обстоятельств. Кстати, пусть человек не жалеет черных красок в рисовании своих перспектив. Ведь чем хуже будут ожидания, тем счастливее будет человек, когда все закончится благополучно.

Практика. Самый лучший способ преодолеть почти любую фобию – это посмотреть страху в глаза. То же самое справедливо и в отношении боязни неизвестности. Во время ожидания человек должен заняться полезным делом: например, если он страшится экзамена, то лучше оставшееся время не отдавать фобии, а посвятить подготовке к испытанию. Если человек дрожит от мысли о приеме на работу, то ему лучше провести с самим собой мысленное интервью. В нем постараться обнаружить свои сильные и слабые стороны, чтобы подойти к разговору с будущим начальством во всеоружии.

Страх перед неизвестностью уже не совсем фобия, хотя он и может разрастаться до ее масштабов. Чрезмерная боязнь будущего указывает на очень низкую самооценку человека, поэтому если он впадает в ступор в ожидании чего-либо, то ему стоит подумать о самосовершенствовании и развитии своего интеллектуального и духовного уровня. И конечно, как говорил великий В.И. Ленин: «Учиться, учиться и еще раз учиться».

В современном мире очень важно быть на гребне информационной волны, поэтому самообразование и поиск нужной информации выходят на передний план. Нужно быстро реагировать на внешние события, быть реактивным, как ртуть. Но иногда именно эти бесконечные и нескончаемые информационные потоки деморализуют человека и угнетают его, заставляя бояться каждого следующего дня. И в этом нет ничего удивительного, учитывая общую скорость эпохи, каждый из нас иногда ужасается масштабам окружающего мира, который стал еще безбрежнее благодаря интернету. Но нельзя позволять себе думать о размерах современного мира слишком часто, так как это отвлекает нас от нашей работы над собой и окружающим миром.

Страх перед именем только усиливает страх перед тем кто его носит.


Для высокоорганизованного разума смерть - это очередное приключение. (с) Дамблдор
Всегда называй вещи своими именами. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит. (с) Дамблдор
Но, беда в том, что люди, как правило, выбирают то, что для них является наихудшим. (с) Дамблдор
Надо быть достаточно отважным, чтобы противостоять врагу. Но не меньше отваги требуется для того, чтобы противостоять друзьям. (с) Дамблдор
Ведь человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор. (с) Дамблдор
Последствия наших поступков всегда так сложны, так разнообразны, что предсказание будущего и впрямь невероятно трудная задача. (с) Дамблдор
Используй свои сильные стороны. (с) Барти Крауч младший
Если хочешь узнать человека получше, смотри не на то, как он обращается с равными, а на то, как ведет себя с подчиненными. (с) Сириус
Если боль ненадолго заглушить, она станет ещё невыносимей, когда ты почувствуешь ее вновь. (с) Дамблдор
Вы не понимаете, что важно не то, кем ты родился, а то, кем ты стал! (с) Дамблдор
Правда в любом случае предпочтительнее лжи. (с) Дамблдор
Различия в наших традициях и наших языках несущественны, если у нас общие цели, а наши сердца открыты навстречу друг другу. (с) Дамблдор
Ссора - гибель для общей идеи. (с) Шляпа
Важно дело, а имя - лишь слово. (с) Шляпа
Не надо стыдиться своих чувств. В том, что ты способен ощущать такую боль, заключена твоя величайшая сила. (с) Дамблдор
Твои страдания доказывают, что ты остаешься человеком! Боль - удел человечекий…(с) Дамблдор
Тогда я не хочу быть человеком. (с) Гарри
Молодым не понять, как думают и чувствуют старики. Но старики виноваты, если они забывают, что значит быть молодым… (с) Дамблдор
Бывают раны, которые не способно залечить даже время: уж слишком они глубоки. (с) Дамблдор
…сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы, …самая загадочная из всех сокровищ. Имя этой спасительной силы - любовь. (с) Дамблдор
Увы, отступления от вежливости случаются настолько часто, что это уже внушает тревогу. (с) Дамблдор
Люди легче прощают чужую неправоту, чем правоту. (с) Дамблдор
Любовь невозможно ни сфабриковать, ни сымитировать. (с) Слизнорт
Каждый из нас уверен, будто может сказать что - то гораздо более важное, чем все, о чем думает другой! (с) Дамблдор
Разница. Между тем, что тебя выволакивают на арену, где ты должен лицом к лицу сразиться со смертью, и тем, что ты сам, с высоко поднятой головой, выходишь на эту арену. В этой разнице вся суть и состоит. (с) Гарри
Сталкиваясь со смертью и темнотой, мы страшимся лишь неизвестности и не более того. (с) Дамблдор
Зрелость становится глупой и забывчивой, когда начинает недооценивать юность. (с) Дамблдор
Смерть пересекает наш мир подобно тому, как дружба пересекает моря, - друзья всегда живут один в другом. Ибо их потребность друг в друге, любовь и жизнь в ней всесущи. В этом божественном стекле они видят лица друг друга, и беседа их столь же вольна, сколь и чиста. Таково утешение дружбы, ибо хотя о них можно сказать, что им предстоит умереть, все же их дружба и единение существуют, в наилучшем из смыслов, вечно, поскольку и то и другое бессмертно. (с) Уильям Пенн (эпиграф)
Потому что иногда нужно думать не только о своем спасении! Иногда нужно думать об общем благе! (с) Гарри
Настоящий повелитель смерти не убегает от нее. Он сознает, что должен умереть, и понимает, что в жизни есть вещи намного худшие, чем смерть. (с) Дамблдор
Не жалей умерших. Жалей живых, и в особенности тех, кто живет без любви. (с) Дамблдор
Когда воспоминания материализованы, легче уловить причины и следствия и составить верную картину происходящего. (с) Дамблдор.
Я верю. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину.(с) Дамблдор
Что ж, коли у человека родители плохие, сам-то он, может, другой. Да кто на это смотрит? (с)Хагрид.