Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь остаться одному. Причины страха одиночества

06.06.2020 в 00:48

Боязнь остаться одному. Причины страха одиночества

Как и большинство других страхов, причины данной фобии спрятаны глубоко в подсознании человека и сокрыты от него, поэтому избавиться от этой боязни очень сложно, поскольку, не понимая причин, невозможно решить эту проблему.

Зачастую причины страха одиночества кроются далеко в детстве. Дети, которые испытывают недостаток внимания, и те, к которым предъявляются завышенные требования, оставшись наедине, начинают испытывать страх. Это чувство с возрастом обостряется и проявляется более часто. В основе этой боязни лежит боязнь ответственности.

Симптомы страха одиночества включают следующее: человек не может пребывать наедине с собой, испытывает внутреннее беспокойство, дискомфорт, скуку, пытается найти себе все время занятие, но не способен на нем сосредоточиться.

Страх одиночества может развиться также совершенно неожиданно после внезапной потери близкого человека. В таких ситуациях данное расстройство и возникает, развивается повышенная тревожность и панические атаки.

Психологи относят данную фобию к возвращению индивида на раннюю стадию развития, а в отдельных случаях в основе страха одиночества кроется боязнь неизвестности и будущего, а также боязнь старости. Именно пожилые, одинокие люди, у которых нет друзей, семьи и знакомых боятся провести в одиночестве остаток жизни. Следующей причиной данной фобии может выступить сумасшедший ритм жизни в большом городе, нехватка времени и постоянная занятость. И как только спокойнее становится жизнь, человек начинает испытывать дискомфорт: ему тяжело оставаться одному, возникает навязчивая боязнь собственной ненужности, ему начинает казаться, что все о нем забыли. По этой причине, если человек теряет друга, супругу или супруга, то он старается не быть один, а сразу найти кого-то. В тяжелых случаях встречаются попытки суицида , когда человек на основании того, что он одинок и никому не нужен, приходит к решению уйти из жизни.

Аутофобия тест. Узнайте, какая у вас фобия, просто посмотрев на эти фото!

Иногда то, что нам кажется и то, что мы чувствуем не совпадает. Фобия связана с иррациональными, иногда детскими страхами. Мы думаем, что любим море, лес, клоунов, но наше подсознание старается защитить нас от опасности и подсказывает, чего нужно избегать.

Для этого теста не нужны бумага и карандаш. Спокойно смотрите на фотографию и наблюдайте за своими ощущениями. Вряд ли вы испугаетесь, глядя на фотографию, но легкое чувство страха или чего-то неприятного все-таки промелькнет.

Готовы? Тогда начинайте наблюдение.

1. От этого фото у вас затряслись коленки?

Значит у вас мегалофобия — боязнь крупных объектов.

2. Захотелось закричать при виде этого фото?

Значит у вас офидиофобия — боязнь змей.

3. Вы не можете смотреть на это фото без содрогания?

Тогда у вас клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства.

4. Захотелось ли вам вернуться домой и спрятаться под одеялом от этого изображения?

Значит у вас агирофобия — боязнь переходить улицу.

5. У вас предобморочное состояние от такого фото?

У вас определенно талассофобия — боязнь моря и существ, которые в нем обитают.

6. По телу побежали мурашки от этого фото?

У вас трипофобия — боязнь кластерных отверстий.

7. Это вызывает у вас слезы?

Значит у вас микофобия — боязнь грибов.

8. Затошнило от такого вида?

Без сомнений, у вас акрофобия — боязнь высоты.

9. Кровь стынет в жилах при виде этого снимка?

Тогда у вас спектрофобия — боязнь зеркал.

10. Вы считаете это вашим личным адом?

Диагноз такой: у вас коулрофобия — боязнь клоунов.

11. Страшно смотреть на это фото?

Видимо, у вас дендрофобия — боязнь леса и деревьев.

12. При виде этого вы хотите кричать? 

У вас определенно гефирофобия — боязнь мостов.

13. Думаете, это фото будет вам сниться в ночных кошмарах?

Значит у вас педиофобия — боязнь кукол.

14. Вас трясет от этого фото?

Фобия насекомых. Как называется состояние, когда человек боится насекомых

Врачи выделяют несколько разновидностей данной фобии. Боязнь насекомых – это энтомофобия или по-другому инсектофобия. Все эти разновидности относятся к состоянию зоофобии, когда индивид испытывается страх перед животными.

Впрочем, случаи, когда данный страх проявляется при виде всех насекомых, бывают редкими. Как правило, он испытывает его, если ему приходится контактировать с каким-либо одним видом. Поэтому специалисты называют несколько типов данного состояния:

  • Арахнофобия – страх при виде паука;
  • Апиофобия – человек боится пчел;
  • Мирмекофобия – страх муравьев.

Кроме того существует еще один тип фобии – сколецифобия, когда появляется паника при виде личинки насекомого или червя.

Причины патологической тревожности по Фрейду

Инсектофобия может проявиться независимо от возраста, пола и социального положения. Однако чаще всего она диагностируется у детей и женщин. Психологи выделяют несколько причин проявления данного состояния. Особенно интересны два направления:

  • Версия психодинамического типа по Фрейду;
  • Теория поведенческих реакций.

На сегодняшний день первая версия уже не пользуется большой популярностью. В основе этой теории лежит представление о том, что имеют место искажения патологического защитного психического механизма, который вытесняет в область подсознательного, раздражители, защищающие человека в опасной для него ситуации. Таким образом, в область подсознательного закладывается боязнь насекомых, которая и провоцирует приступ паники на подсознательном уровне.

Личность не может контролировать сознательно этот механизм. Поэтому она не в силах самостоятельно проанализировать причины этого бесконтрольного чувства страха. Устранить причину тревожности без помощи специалиста не получится.

Фобия насекомых. Как называется состояние, когда человек боится насекомых

Боязнь глубины (батофобия)


Боязнь остаться одному. Причины страха одиночества 01

Каждый человек испытывает определенные страхи. Наиболее распространенная боязнь - страх глубины или по-другому это называется батофобия, которая часто возникает в результате детской травмы, реже такая фобия иррациональна, человека просто охватывает паника и ужас при возникновении ощущения бескрайней бездны под собой.

причины возникновения страха глубины

название «батофобия» берет свое начало из греческого языка («батиос»-глубина, «фобос»-отвращение). что в свою очередь переводится, как боязнь глубины. люди с такого рода фобией испытывают страх не только перед глубинами водоемов, но также чувствуют дискомфорт и панику при виде водной бездны на экране монитора или телевизора.
Некоторые психологи считают причиной возникновения батофобии подсознательный страх перед смертью. Ужас и панические атаки в результате вида глубины заставляют мозг визуализировать картины потери контроля и смерти в результат утопления, что приводит к обратному эффекту.
Большинство специалистов причинами батофобии называют два наиболее важных фактора:
  1. Объективная причина строится на том, что человек когда-то, чаще в раннем детстве, чуть не утонул или стал свидетелем такого рода смерти. Фобия глубины также может возникнуть из-за плохого умения плавать, что естественно, здесь свою роль играет инстинкт самосохранения. Иногда боязнь глубины появляется в результате повышенной тревожности человека, когда воображение рисует невероятные картины смерти в воде, например, в результате столкновения с акулой или кораблем. Все это реальные причины, с которыми можно бороться, т.к. они все логически объяснимы.
  2. Деструктивная причина боязни глубины связана с иррациональным страхом, когда невозможно логически объяснить батофобию. Например, страх, идущий из детства, на глубине прячутся невероятные монстры, которые так и ждут, чтобы схватить человека за ногу. Такого рода боязнь глубины чаще можно встретить у ребенка, а побороть его будет сложнее.
Необходимо понимать, что страх глубины — это естественная реакция организма перед неизведанным. При этом фобия, как болезнь, проявляет себя паническими атаками, которые крайне тяжело контролировать. Человек, находящийся в воде впадает в ступор, может начаться головокружение и тошнота, что приводит к тяжелым последствиям.

как побороть страх глубины воды?

побороть страх глубины воды поможет объективное мышление и постепенное погружение в воду. если человек плохо плавает, то первое, что придется сделать, это научиться плавать в различных водоемах. начать можно с бассейна, а продолжить у моря. при этом не стоит сразу бросаться на глубину, только постепенный переход, чтобы не вызвать стресс и обратную реакцию организма.
Батофобам с паническими атаками рекомендуется избавляться от страха глубины с помощь психологов, т.к. у них в арсенале есть множество способов для того, чтобы помочь быстро и безболезненно победить фобию. В процессе лечения может использоваться гипноз, аутотренинг, позитивное мышление, а также когнитивно-поведенческая терапия.
Если фобия была вызвана травмирующей ситуацией из детского периода, то потребуется детально проанализировать ситуацию. Разобрать несчастный случай со всех сторон, логически объясняя каждый момент, который вызывает панику и ужас.
Стоит помнить, когда паническая атака застает на глубине, то первое, что необходимо сделать, это переключить собственное внимание. Постараться не думать о бесконечной бездне, а сосредоточиться на дыхании и технике плаванья, на движениях рук и ног.
Если же батофобия не доставляет сильного дискомфорта в жизни, то побороть боязнь можно занятиями дайвингом. Когда человек погружается на глубину с инструктором, он воочию видит и убеждается, что вода не несет в себе той опасности, которую рисует воображение в моменты панического страха.

Фобии. Главная

Фобия, что это такое? Виды фобий

Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

Как отличить фобии от бытового страха

Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

Симптомы фобий:

Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

Классификация фобий

На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

  1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
  2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
  3. Кинофобия – страх перед собаками;
  4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
  5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
  6. Никтофобия – темнота и ночь;
  7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
  8. Базилофобия – человек боится ходить;
  9. Стазифобия – человек боится стоять;
  10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
  11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
  12. Аблутофобия – боязнь воды;
  13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
  14. Англофобия – страх перед Англией;
  15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
  16. Дендофобия – боязнь деревьев;
  17. Метифобия – страх перед алкоголем;
  18. Альгинофобия – боязнь боли;
  19. Библиофобия – боязнь книг;
  20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

  • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
  • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
  • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
  • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
  • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
  • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
  • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
  • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
  • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
  • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
  • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
  • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
  • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
  • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

Боязнь длинных слов. Причины фобии длинных слов

В большинстве случаев педалиофобия развивается у людей с невротическим складом характера и повышенным чувством тревожности.

Основные причины фобии длинных слов:

  1. Наследственная предрасположенность, если у кого-то из родителей заикание или другие проблемы с речью.
  2. Имеющиеся дефекты речи – заикание, картавость, шепелявость.
  3. Неудачное выступление перед публикой, которое стало причиной психологической травмы.
  4. Трудности с произношением сложных звуков или длинных речевых сочетаний в детском возрасте.
  5. Ошибки в воспитании – если ребенку с детства внушали, что он останется невежей и станет всеобщим посмешищем из-за неправильной или некрасивой речи.
  6. Стресс, который испытал ребенок на уроке по родному языку – например, во время диктанта или вызова к доске. Ситуация усугубляется, если педагог или другие ученики высмеяли ребенка.

Гиппопотомонстросесквипедалиофобия – это заболевание, которое часто встречается среди людей, чья профессия связана с выступлениями перед широкой публикой. Максимальный риск расстройства развивается в том случае, если слушатели изначально скептически настроены к оратору.

Развитие болезни может быть спровоцировано комплексом неполноценности, вызванным допущенной ошибкой в речи, после которой аудитория засмеялась.

Боязнь длинных слов наблюдается у человека, который боится сложных лексических конструкций, так как считает, что покажется некомпетентным в каком-либо вопросе. Его некомпетентность станет причиной снижения социального статуса, потери уважения авторитетных людей. Это и становится причиной педалиофобии.

Боязнь длинных слов обязательно требует лечения, иначе это расстройство может стать серьезным препятствием на пути к карьерному продвижению.

Боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Видео как не бояться остаться одной? Почему нельзя вестись на страх одиночества?