Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь закрытых дверей. Нет ничего страшнее закрытой двери: какие фобии грозят нам в изоляции

22.05.2020 в 07:01

Боязнь закрытых дверей. Нет ничего страшнее закрытой двери: какие фобии грозят нам в изоляции

Боязнь закрытых дверей. Нет ничего страшнее закрытой двери: какие фобии грозят нам в изоляции

© Depositphotos / aetb

Боитесь выходить на улицу, потому что не хотите заразиться коронавирусом? Что ж, возможно, у вас "ковидофобия". Или "коронафобия" – обыватели и специалисты называют это явление по-разному. Но считать ли это реальным диагнозом? А вот тут, как говорят врачи, все зависит от проявлений. Если вы соблюдаете рекомендации ВОЗ и местных органов здравоохранения, моете руки, не стремитесь прогуляться без надобности и держите безопасную дистанцию с окружающими, то все в полном порядке, вы молодец и бережете свое и чужое здоровье. Но если человек бесконечно стирает руки "в порошок" в надежде избавиться от всех бактерий, резко паникует при виде роликов о пандемии и категорически отказывается переступать порог даже в случае необходимости, то вот это уже проблема.

Такое поведение, кстати, подпадает еще, как минимум, под два диагноза – агорафобия и нозофобия. Первое – это неконтролируемый и иррациональный страх покинуть свой дом, оказаться во внешнем мире, среди большого количества людей. Второе – боязнь заболеть, подхватить какую-либо заразу, и безобидная, в целом, мнительность тут не при чем. Рука об руку с нозофобией идет гермофобия – чрезмерное опасение микробов и бактерий, загрязнений, когда человек панически боится прикасаться к предметам, брать что-то в руки, находиться не в стерильной обстановке. Всем нам сейчас рекомендуют особенно тщательно соблюдать гигиену, но впечатлительные личности могут возвести эту идею в абсолют.

Еще два страха, рождаемые всеобщей самоизоляцией и пандемией, – это клаустрофобия и социофобия, боязнь закрытых, замкнутых пространств (вроде долгого пребывания в квартире без возможности выйти) и страх общения, взаимодействия с людьми (ведь они могут быть переносчиками известного вируса).

Боязнь дверей. Что такое «агорафобия»

Агорафобия состоит из двух слов, которые в переводе с древнегреческого означают :

  • Агора – рынок, базар;
  • Фобос – страх.

Базар – это, с одной стороны, много людей в одном месте, с другой – большое по площади и ничем не защищенное пространство.

Исходя из этого, агорафобия – это боязнь :

  • больших открытых местностей;
  • нахождения в толпе, при большом скоплении людей.

Агорафобия является психическим заболеванием, но она редко существует сама по себе. Болезнь часто сочетается с такими патологическими состояниями психики как социофобия , депрессия и монофобия.

В основе болезни лежит непреодолимый страх, к примеру, просто выйти на улицу или проехать в метро. Человек сам себе не дает отчета в том, откуда этот страх вырос. Он может даже понимать его иррациональность, т.е. беспочвенность.

Человек боится оказаться в некомфортной ситуации, опасается потери сознания и дезориентации. Практически всегда у агорафоба при нахождении в опасном месте проявляются все признаки панических атак: покраснение лица, тахикардия, тремор рук , головокружение. Он боится оказаться без помощи в постороннем месте и не справиться со своим состоянием.

Индивид не только опасается толпы или пространства. Еще сильнее он боится и своего страха испытать эту боязнь. При этом на собственной территории люди успешно общаются с людьми или группой людей.

Боязнь открытого пространства – это одна из наиболее тяжелых патологий, которая очень трудно поддается лечению. В запущенных случаях человек в связи с болезнью не имеет возможности выйти из дома за элементарными покупками, о работе вне родных стен речь также не идет. Поэтому агорафобия является основанием для установления инвалидности и признания человека нетрудоспособным.

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.

Самая опасная фобия. Самые страшные

Одни фобии доставляют лишь незначительный дискомфорт, другие – настолько необычны, что вызывают улыбку у окружающих пациента людей, а третьи – поражают сознание тем, что кажутся слишком жуткими. Последних не так много, а встречаются они у пациентов с повышенной тревожностью не так уж и часто. Какие самые страшные фобии человека существуют? Представляем вам 8 жутких страхов.

  1. Кинофобия – необъяснимый и неконтролируемый страх перед собаками. Психиатры рассматривают эту боязнь с разных точек зрения, поэтому выделяют две отдельные тревоги. Первая из них – адактофобия – панический страх быть укушенным, вторая – рабиефобия – опасения, что человек в скором времени заразится бешенством.

Обычно кинофобия не возникает сама по себе, а формируется под воздействием на сознание другого психического расстройства, например, при шизофрении, ипохондрии. Также собак люди начинают бояться, испытывая депрессивные состояния, переживая невротические расстройства.

  1. Танатофобия – страх смерти. Сложность этой патологии в том, что человек опасается за свою жизнь, даже когда нет видимых для того причины (нет источника, который мог бы повлечь гибель). Пациента постоянно преследует мысль о собственной смерти, но он не может определить, откуда берется подобное чувство.
  2. Трипанофобия – страх уколов, капельниц, инъекций, шприцов. Фобия, очень распространенная во времена СССР, где мало кто задумывался о переживаниях пациента. Фобия проявляется в виде панических атак, у человека наблюдается повышенная тревожность.

Клаустрофобия последствия. Описание

Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств и тесных помещений.

Также приступы клаустрофобии развиваются при нахождении в ограниченных местах с большим скоплением людей, например, в самолете, автобусе, очереди в магазине.

Клаустрофобия и акрофобия (боязнь высоты) считаются самыми распространенными патологическими страхами. У женщин клаустрофобия диагностируется чаще, чем у мужчин, что, возможно, связанно с их высокой эмоциональностью. Первые приступы повышенной тревожности при нахождении в замкнутых пространствах выявляются в возрасте 25 – 35 лет. После 50 лет симптомы клаустрофобии значительно ослабевают и почти не беспокоят человека. Несмотря на это, у детей также выявляется клаустрофобия, которая протекает значительно тяжелее и негативно сказывается на эмоциональном состоянии ребенка.

Клаустрофобия у мужчин или женщин может развиваться вследствие следующих причин:

  • эволюционная теория. Боязнь закрытого пространства сохранилась у человека еще от предков. Это своеобразный инстинкт самосохранения, который проявляется в гипертрофированной форме;
  • нарушение деятельности головного мозга. Внутри височной доли размещается миндалевидное тело, которое отвечает за появление положительных или отрицательных эмоций. При наличии любых изменений в данной области может появиться нарушение нормального восприятия закрытого пространства;
  • психологическая травма, которая чаще всего была пережита в раннем детстве. К таким относят трудности во время рождения, когда ребенок не может нормально пройти по родовым путям. Также это может быть связано со случаями, во время которых малыша одного закрывали в тесном помещении;
  • особенности воспитания. Если родители слишком оберегают своего ребенка и повсюду видят опасность. Это может привести к развитию определенных патологий уже в зрелом возрасте;
  • особенности характера человека. Обычно это люди мнительные, нерешительные, несамостоятельные, чрезмерно впечатлительные.

Боязнь темноты. Никтофобия

Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.