Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Причины ревности психология. Психология любви и ревности

22.05.2020 в 05:21

Причины ревности психология. Психология любви и ревности

Ревность – однозначно негативное чувство для человека, который ее испытывает. Она приводит к страху, ненависти, агрессии, грусти, стрессу. Потому эту эмоцию нельзя отождествлять с любовью и считать ее обязательным компонентом отношений. По своей природе она деструктивна для ревнивца, который старается избавиться от нее, вредя себе, партнеру и потенциальным конкурентам.

В основе любви лежит привязанность, желание проводить время с партнером, строить совместное будущее. Ревность рождается из страха потерять это. Она может возникнуть по рациональным причинам – холод спутника, секреты и недомолвки, флирт с другими лицами противоположного пола, отзывы общих знакомых о неверности.

В таком чувстве нет ничего плохого или противоестественного. Оно выполняет природную защитную функцию, спасающую самку от риска быть брошенной с детьми, а самца – от необходимости растить чужое потомство.

Опасность возникает, когда ревность носит необоснованный, патологический характер. Причины этого – сложные психологические механизмы, запускающие потребность полноправно владеть партнером. Желание стать единственным важным человеком для своего избранника деструктивно, и снижает качество отношений для ревнивца (из-за невозможности выполнения его требований) и жертвы, устающей от скандалов и претензий.

Проявления ревности зависят от пола человека. Мужчины властны – у них такие эмоции возникают из-за чувства потери контроля над девушкой. Причиной этого они считают появление конкурента. Почва для ревности женщин – ослабление эмоциональной связи. Если девушка ревнует, это значит, что она не ощущает тепла и заботы от парня. Женщины могут ненавидеть и обвинять в охлаждении чувств не только любовницу, но и подруг, друзей, работу и хобби спутника.

Причины ревности и недоверия. Как побороть недоверие в отношениях

Среди причин возникновения недоверия и ревности нет такого чувства, как любовь. Это закономерно, потому что основа негатива — это совсем другие факторы.

Более 70% пар, по статистике практикующих психологов, разрушаются из-за чрезмерной подозрительности одного из партнеров.

Известны многочисленные случаи, когда семейные ссоры на почве ревности заканчивались убийством. Поэтому важно научиться контролировать свои эмоции. Для этого придется приложить максимум усилий.

Подготовительный этап

Чтобы справиться с негативными чувствами, стоит начать с простых действий.

  1. Признаться себе в слабости — важное условие для работы над внутренним миром. Только в этом случае можно начинать преодолевать негативное состояние.
  2. Установить истинную подоплеку появления недоверия. Зная причину, человек сможет бороться со своими страхами.
  3. Проанализировать чувства, которые возникают в сценах ревности. Нередко это страх, тревога, зависть, злоба, ненависть и т. д. Разобравшись в своих ощущениях, человек будет пытаться контролировать их в следующих приступах.
  4. Рассказать объекту о том, что его мучает. Для примера, искреннее признание о своих мыслях, когда любимый очередной раз опаздывает, может предотвратить следующие его задержки. Он, понимая чувства избранницы, будет пытаться успеть на встречу. Главное — рассказать о своих переживаниях без истерик и обвинений.

Причины ревности и недоверия. Как побороть недоверие в отношениях

Не нужно отмахиваться от присущих человеку симптомов. Важно понять, что проблема существует, и от нее надо избавиться. Стоит наметить себе план действий для противостояния вашим негативным эмоциям.

Работа над собой

Недоверие и ревность удастся победить, если следовать рекомендациям по психологической работе над собой.

  1. Поменять отношение к себе, т. к. причиной возникновения подозрений часто является низкая самооценка. Стоит относиться к себе лучше, выделить сильные стороны, научиться ценить и уважать собственную личность. Необходимо уделить себе внимание — поменять прическу, сходить в кино, избавиться от плохих привычек, записаться в спортзал. Нужно сделать все, чтобы повысить самооценку.
  2. Устранить страхи, которые имеют власть над человеком. Каждый не желает думать о том, то будет, когда опасения воплотятся в жизнь. Но необходимо быть реалистом. Стоит представлять не только негативные эмоции, для примера, во время расставания с любимым. Нужно думать, что будет через год, пять и т. д. Так человек осознает, что сначала ему будет тяжело, но потом он сумеет прийти в себя. Необходимо думать о том, как жизнь будет продолжаться.
  3. Притягивать положительные эмоции. Следует думать о своих положительных качествах, которые нравятся близкому человеку. Проанализировав сильные стороны, стоит чаще демонстрировать их партнеру.
  4. Занять свободное время полезными занятиями — это поможет отвлечься от негативных мыслей. Можно на досуге рисовать, читать или делать то, что приятно. Тогда останется меньше времени, чтобы контролировать любимого человека.
  5. Направить негативные чувства в другое направление. Можно записать свои эмоции в дневнике, поделиться переживаниями с подругой. Стоит обуздать свою фантазию, которая лишает возможности трезво оценить ситуацию.

Причины ревности у мужчин психология. Женская ревность — основные причины появления

Как утверждает психология, женская ревность в отношениях — проявление более сложное, чем развитие собственнических чувств у мужчин. Представители сильного пола чаще переживают о физической измене, а партнерш обычно страшит духовная сторона супружеской неверности. Мимолетное увлечение другой женщиной или кратковременный сексуальный роман меньше тревожат супругу, чем партнер, который в восхищении от случайной знакомой или проходящей мимо дамы.

Среди причин ревности у женщин психология выделяет несколько основных факторов:

  • болезненная фантазия, рисующая яркие картинки супружеской измены, причем почвы для ревнивого поведения нет — супруг ведет себя, как обычно, не давая повода для подобного поведения;
  • неполноценность женщины — на фоне своих недостатков (часто они надуманы) она считает, что сравнение с другими представительницами прекрасного пола не в ее пользу;
  • ревностное отношение к бывшим пассиям супруга — партнерша пытается выяснить, что такое особенное было у предшественницы и чего не хватает во внешности или характере у нее.

В женской ревности причины психология также предлагает искать в некоторых чертах характера, которые слишком сильно проявляются. Представительницы слабого пола обычно склонны драматизировать события, подвержены волнениям без повода. Чувство собственности также нередко имеет давние корни, которые тянутся в детство. В детском возрасте часто формируются опасные фобии, которые проявляются во взрослой жизни. В таком случае необходима помощь психолога, который грамотно определит давнюю причину ревностного поведения и поможет устранить ее влияние на семейную жизнь.

Причины ревности у женщин. Особенности женской ревности

Ревность определяется психологами как отрицательно окрашенное чувство собственности по отношению к любимому человеку.

Ревнует не та женщина, которая любит, а та, которая хочет, чтобы ее любили. Это чувство не имеет ничего общего с любовью. Выражается оно у мужчин и женщин по-разному. Представительницы прекрасной половины человечества ревнуют чаще, но переносят переживания легче. Если женщины воспринимают мужскую ревность как норму, то у мужчин безосновательно ревнующая пассия вызывает раздражение.

Отличия женской ревности от мужской:

  1. Ревность женщины основана на боязни лишения «источника средств». Чувство собственности у дам срабатывает так: «Ты мой мужчина. И должен тратить заработанные деньги только на меня и наших детей».
  2. Агрессия ревнующей женщины направлена не на партнера, а на потенциальную соперницу. Незачем убивать «курицу, несущую золотые яйца». Надо разобраться с теми, кто на эту курицу позарился.
  3. Женскую ревность обостряют сексуальная неудовлетворенность, «женские» болезни, бесплодие, период вынашивания малыша и первые месяцы после его рождения.
  4. Есть две категории ревнивиц: одни следят за каждым шагом возлюбленного, не давая выхода своим переживаниям, замкнувшись в себе. Другие, заподозрив неверность партнера, закатывают истерику при каждой возможности, не в силах совладать с собой.

У многих пар ревность существует безо всякой любви – вместо нее, она давно угасла или ее не было вовсе.

Причины ревности у мужчин к жене. Почему люди ревнуют друг друга: психология отношений

Почему мужчина ревнует женщину? Психология отвечает на поставленный вопрос следующим образом: в современном обществе основным фактором, провоцирующим возникновение нездорового эмоционального переживания, известного как ревность, является неуверенность в собственных силах в сочетании с заниженной самооценкой. Кроме того, существует ряд причин, способных разбудить навязчивый страх потерять партнера:

  1. Отсутствие доверия к окружающим людям влечет за собой перманентный стресс, связанный с постоянным ожиданием какого-либо подвоха или удара в спину со стороны.
  2. Отсутствие принципов и расхождение сказанных слов с реальными делами. Человек, неспособный отвечать за собственные действия, привыкает перекладывать вину за любые последствия на окружающих, в то же время делая себя зависимым от них.
  3. Неспособность идти на компромиссы и учитывать желания, чувства и потребности партнера.
  4. Невозможность выплеснуть накопившиеся отрицательные эмоции на начальника, коллег или родственников. Поэтому раздражительность, агрессия и необоснованные подозрения направляются в адрес второй половины.
  5. Самозащита. Существует известное утверждение, согласно которому лучшей защитой является нападение. Таким образом ревнивцы закатывают скандалы и шумные разбирательства с целью отвести от себя подозрения.

Почему человек ревнует? Мнение психолога: монополизировать личную жизнь партнера и взять ее под свой полный контроль стремятся люди, сами обладающие повышенной склонностью к супружеским изменам. Один из супругов, подверженный приступам ревности, на подсознательном уровне осознает свое стремление к походам налево. В связи с этим у него естественным образом возникает суждение, что любой человек, едва только ему предоставится возможность изменить, с радостью ей воспользуется. В данном случае ревность представляет собой трансляцию собственной неуверенности на окружающих людей.

Чувство собственничества, из которого проистекает ревность, присуще в той или иной мере практически любому члену современного общества, воспитанного культурой потребления. В одних случаях подозрения могут быть небеспочвенными и основываться на реальных фактах или доказательствах. К тому же полное отсутствие страха потерять партнера нередко свидетельствует о равнодушном к нему отношении. В других ситуация приобретает патологический характер, и один из супругов в буквальном смысле изводит второго, предъявляя в его адрес необоснованные претензии и проявляя излишнюю подозрительность.

Каковы причины ревности у мужчин? Психология утверждает, что одним из главных факторов возникновения чувства собственничества у самцов является наличие психологической травмы, берущей свое начало в юношеские или детские годы. Субъект, переживший сильное эмоциональное потрясение в раннем возрасте, зачастую бывает излишне сосредоточен на неразрешенной проблеме, что делает весьма проблематичными все его дальнейшие отношения с противоположным полом.

Нередки случаи, когда причиной мужской ревности являются различные провокации со стороны женщины. Среди дам популярным методом приковать внимание супруга исключительно к собственной персоне является завуалированный флирт с другими особями мужского пола. Изначально женщина относится к подобным выходкам как к невинному развлечению, однако они нередко становятся причиной приступов ревности со стороны мужа и распада семьи. Если женщина полагает, что легкий флирт не является поводом для обострения собственнического инстинкта, то мужчина может трактовать его совсем иначе.

Ревность, с точки зрения психологии , создает атмосферу эмоционального дискомфорта в семье, которая в кратчайшие сроки способна разрушить практически любую ячейку общества. Зачастую человек развивает в себе чувство собственничества благодаря тому, что слишком трепетно относится к советам друзей, родственников и коллег. К примеру, мать постоянно твердит дочери, что мужа нужно «держать в ежовых рукавицах», чтобы отбить у него помыслы о походе налево.

Занимательный факт! Ревность — что это? Психология утверждает, что согласно результатам социологического исследования, ревнивые мужчины более склонны к такому пагубному пристрастию, как алкоголь, нежели субъекты, не имеющие столь выраженного чувства собственничества.

Причины ревности из детства. Что происходит с мамой?

С ней происходит настройка на нужды самого беззащитного и маленького человека. А новый малыш, сам того не ведая, встает между мамой и старшим ребенком.

Мама замечает, насколько старший ребенок отличается от малыша. И у нее иногда непроизвольно, бессознательно, иногда от усталости появляется разрешение самой себе ругаться на старшего. Ждать от него понимания и участия как от взрослого.

Причины ревности из детства. Что происходит с мамой?

Требования к старшему ребенку могут внезапно повысится, и будет считается, что он бы мог осознавать, что маме трудно. Хорошо бы ему слушаться с первого раза, помалкивать, когда малыш спит, не лезть с вопросами, когда мама кормит и укачивает младшего ребенка. Напряжение нарастает, старший не хочет ни участвовать, ни помогать, ни понимать, и мама частенько выходит из себя, срывается на нем.

Кроме того, у мамы можно наблюдать:

  • Меньшую включенность в жизнь старшего ребенка.
  • Меньшее количество и качество внимания для него.
  • Большее количество ожиданий и претензий к нему.
  • Разочарованность в способах добиться спокойной обстановки в семье
  • Повышенную тревожность в отношении поведения ревности у старшего.
  • Желание отгородить малыша от старшего ребенка.

Причина всего этого набора - перенапряжение от новой реальности, к которой маме только предстоит адаптироваться. Старший ребенок чувствует изменившееся мамино отношение к нему и может принимать это как меньшую значимость себя для мамы. В большинстве случаев старшие дети ревнуют именно маму к малышу.

Причины ревности у мужчин. Необоснованные придирки

В окружении девушки может быть много друзей, и не все они одного пола с ней. Многих любимый мужчина даже не знает лично.

И когда она рассказывает о встрече с кем-то из друзей, партнер начинает рисовать себе в уме красочные варианты развития событий. В подобных случаях причины ревности у мужчин часто кроются в нем самом.

  1. Неуверенность в себе — проявляется у личностей с заниженной самооценкой. Является наиболее частым фактором, который провоцирует подозрения у любимого человека. Мужчина постоянно думает, что женщина может найти себе лучше, чем он.
  2. Психологические травмы, которые тянутся из прошлого — из-за них партнер не может адекватно оценивать положение вещей. Он устремлен только внутрь себя.
  3. Гипертрофированное чувство собственности — любое внимание других мужчин к женщине воспринимается как посягательство на нее. Партнер боится потерять власть над своей избранницей.

Необоснованная ревность парня может возникнуть из-за его богатого воображения. В этом случае он будет интерпретировать события на свой лад.

Психологи утверждают, что часто проявление ревности наблюдается у мужчин, которые сами склонны к измене. Они судят по себе и ожидают предательства со стороны своей второй половинки.

Если у партнера, который принадлежит к этой категории мужчин, были отношения с чужими женами, его подозрения только усиливаются.

Одной из причин ревности может быть научение. С детства парень принимал поведение отца за норму. Когда он конфликтовал с матерью, высказывал свои подозрения, мальчик впитывал все как губка. Во взрослой жизни перенес такое поведение на свои отношения.

Причины ревности у мужчин. Необоснованные придирки

Стоит учитывать также, что люди, принадлежащие к разным национальностям, по-разному смотрят на ситуацию. Даже выходцы из различных семей по-другому интерпретируют ее. Для кого-то танец на корпоративе с коллегой не имеет никакого значения. Но другой человек может воспринимать его почти как измену.