Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь солнечного света болезнь. Светобоязнь – заболевание или психологическая особенность организма

20.05.2020 в 04:56

Боязнь солнечного света болезнь. Светобоязнь – заболевание или психологическая особенность организма

Боязнь света имеет определенное научное название – фотофобия. Проявляется в негативной реакции на освещение. Возникает обычно после перенесения разных заболеваний, хотя существует аллергия на солнечный свет.

Боязнь солнечного света – болезнь нередкая, поскольку может возникать по самым разнообразным причинам. Многие медикаментозные средства содержат немалый список побочных явлений, среди которых отмечается светобоязнь. Отдельные простудные и инфекционные болезни вызывают симптомы фотофобии. Некоторые особенности организма могут сделать человека более или менее подверженным боязни солнечного или искусственного света.

Обратите внимание! Считается, что люди со светлыми глазами резче реагируют на яркий свет, в отличие от темноглазых. Также альбиносы часто страдают от фотофобии, поскольку радужная оболочка их глаз не имеет пигментации, и сквозь нее на сетчатку проходит больше света.

До психологии дело доходит позднее, обычно после того, как больной пережил тяжелый случай некоего офтальмологического, инфекционного или прочих заболеваний. Отдельного внимания заслуживают аллергики, которые на физическом уровне не переносят солнечный свет, он доставляет таким людям боль, затем может возникнуть и моральное отчуждение от яркого искусственного освещения.

Известен случай, когда женщина (супруга социальной личности) была намерена сопровождать мужа во время разнообразных обращений к народу или на званые вечера, она выходила с ним в свет (в буквальном и переносном смысле), хотя страдала от светобоязни. История ее жизни окончилась печально – сначала она перестала выходить на улицу, плотно зашторивала окна, выключала свет по всему дому, в итоге не смогла ужиться с болезнью и сама прервала свою жизнь.

Болезнь Гюнтера вампиры. Болезнь Гюнтера

Болезнь Гюнтера (врожденная эритропоэтическая порфирия) – редкое наследственное заболевание, при котором происходят нарушение пигментного обмена и накопление в тканях азотсодержащего пигмента (порфирина). При данном заболевании на поздних стадиях внешность пациентов обезображивается.

Болезнь Гюнтера встречается у 1 человека на 1 000 000 новорожденных. Показатель заболеваемости несколько выше среди сельского населения Трансильвании. Ученые объясняют приведенный факт тем, что в названном регионе до сих пор распространены близкородственные браки.

Причины и факторы риска

Болезнь Гюнтера – это генетическое заболевание, наследуемое по аутосомно-рецессивному типу, то есть для его возникновения ребенок должен получить измененный ген и от матери, и от отца. При этом родители больного ребенка здоровы, но являются носителями мутировавшего гена.

Прогноз при болезни Гюнтера неблагоприятный. Большинство больных погибает до достижения подросткового возраста.

Мутация, обусловливающая развитие врожденной эритропоэтической порфирии, локализуется в локусе 10q26.1-q26.2 длинного плеча 10-й хромосомы. Она приводит к недостаточности фермента уропорфириногена III синтазы, в результате чего нарушается метаболизм гема, а также значительно повышается фоточувствительность кожных покровов.

Болезнь Гюнтера вампиры. Болезнь Гюнтера Чаще дети с болезнью Гюнтера рождаются в странах, где практикуются близкородственные браки

Основной фактор, повышающий риск рождения ребенка с болезнью Гюнтера, – близкородственные браки.

Симптомы

Болезнь Гюнтера в большинстве случаев проявляется у больных детей уже на первом году жизни. Ее симптомы:

  • красно-кровавый цвет мочи;
  • повышенное оволосение (гипертрихоз);
  • высокая фоточувствительность тканей;
  • окрашивание зубов в красный цвет (эритродонтия);
  • гемолитическая анемия;
  • увеличение селезенки, а в некоторых случаях и печени.

Болезнь Гюнтера вампиры. Болезнь Гюнтера Заподозрить болезнь Гюнтера у ребенка можно по красно-кровавому цвету мочи

На поздних стадиях заболевания внешность больных обезображивается до неузнаваемости. Их лица покрываются язвами. Кожа в параоральной области высыхает и ужесточается, что приводит к деформации губ и обнажению красно-коричневых резцов.

У пациентов с болезнью Гюнтера часто повреждаются структуры глаза, что в дальнейшем приводит к значительному ухудшению зрительной функции вплоть до ее полной утраты, то есть слепоты.

Высокая фоточувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, способному вызывать сильные ожоги, становится причиной того, что больные в дневное время стараются находиться в помещении с затемненными окнами, проявляя активность в ночное время суток.

Болезнь Гюнтера вампиры. Болезнь Гюнтера Высокая фоточувствительность кожи приводит к боязни света и ночному образу жизни

Употребление острой пищи, в том числе чеснока, вызывает болезненные ощущения в измененных участках кожных покровов.

Все эти признаки легли в основу многочисленных легенд о вампирах – страшных существах, выходящих по ночам пить кровь и боящихся чеснока.

Диагностика

Диагностика болезни Гюнтера осуществляется на основании характерной клинической картины и семейного анамнеза. Для подтверждения диагноза проводится ряд лабораторных тестов, определяющих содержание в крови порфиринов и эритроцитов.

Болезнь Гюнтера встречается у 1 человека на 1 000 000 новорожденных.

Лечение

Болезнь Гюнтера неизлечима, терапия направлена на смягчение симптомов:

  1. Защита кожных покровов от солнечного света. Для этого пациенты в светлое время суток должны постоянно носить специальную солнцезащитную одежду, а также смазывать открытые участки тела солнцезащитным кремом, в состав которого входят светоотражающие агенты (диоксид титана, оксид цинка).
  2. Прием холестирамина, активированного угля, бета-каротина. Названные вещества позволяют прервать реабсорбцию порфиринов, однако для этого их необходимо принимать в высоких дозах, что приводит к развитию побочных эффектов (потребуются прерывание терапии и проведение коррекции).
  3. Гемотрансфузии. Переливания эритроцитарной массы и цельной крови на некоторое время улучшают состояние больных. Ограничение состоит в том, что регулярный режим гемотрансфузий имеет риск развития опасных осложнений.
  4. Спленэктомия. Удаление селезенки позволяет уменьшить выраженность гемолитической анемии. Однако эффект от данной операции длится недолго, и через некоторое время распад эритроцитов возобновляется.
  5. Прием аскорбиновой кислоты (витамина C) и альфа-токоферола (витамина E). Эти витамины обладают мощным антиоксидантные действием. Их назначение позволяет замедлить скорость повреждения тканей организма больного свободными радикалами.

Болезнь солнечного света. Причины и симптоматика болезни боязнь света Фотофобия является наиболее популярной среди описанных выше. Она может быть связана, как с эмоциональными расстройствами, психическими отклонениями, так и заболеваниями внутренних органов, в том числе зрительного аппарата.

Так, основные причины боязни света следующие:
  • психосоматические расстройства, при которых больной ощущает панический страх, находясь на свету;
  • острые респираторные заболевания, на фоне которых происходит сильная интоксикация организма, и человеку трудно смотреть на свет;
  • после пробуждения, резкого включения света в темном помещении либо выход на солнце после длительного пребывания в темноте. Боязливость освещения развивается в результате того, что зрачок не успевает сузиться до нужных размеров;
  • катаракта. Из-за помутнения роговицы глаза, свет к зрачку поступает слабо и постепенно он снижает свою пропускную способность, что проявляется дискомфортом;
  • глаукома. Из-за повышенного внутричерепного давления и нарушения импульсов от зрительного органа к мозгу, глаз становится чувствительным и развивается боязнь дневного света.
Если говорить о причинах болезни Гюнтера, то речь пойдет о врожденной патологии, признаки которой проявляются уже на первом году жизни. В порядке исключения – в 4-5 лет.Причиной фенгофобии является перенесенная ранее тяжелая болезнь глаз, головного мозга. В результате, нахождение на свету вызывает у человека физические и душевные страдания, дискомфорт и болезненные ощущения в глазах.Причиной гелиофобии выступает сильное эмоциональное переживание, тревога. Например, впечатлительный человек увидел жертву пожара либо с солнечным ожогом.Симптоматика болезни боязнь солнечного света отличается в зависимости от причины и вида фобии. Как правило, проявляется она:
  • увеличенной чувствительностью глаз и кожи к свету, особенно к солнечному. Кожный покров краснеет, покрывается сыпью, ощущается зуд. Глаза пекут, чувствуются рези, возникает желание закрыть их;
  • тошнотой, рвотой, повышением температуры тела. Это свойственно для болезни, вызванной ОРЗ, менингитом, корью и другими инфекционными болезнями;
  • приступами паники при одной мысли о свете и солнце;
  • учащением сердцебиения.
В зависимости от разновидности фобии и тяжести ее протекания, симптоматика отличается интенсивностью проявления. По тому, какие именно симптомы более выражены, можно определить, признаки какой болезни характерны для боязни света и светочувствительности.

Голубая болезнь, что это такое. Смертельная инфекция косит геев и спортсменов

Новая опасная болезнь начала шествие по миру. Необычная форма стафилококка чаще всего поражает гомосексуалистов, наркоманов и спортсменов. Существующие антибиотики против нее бессильны

Медики предупреждают о возникновении смертельно опасной разновидности золотистого стафилококка. Новая инфекция появилась в США.

Болезнь протекает тяжело. На коже человека образуются огромные фурункулы. В некоторых особенно тяжелых случаях наблюдается смертельное заражение крови или пневмония, разъедающая легкие. Штамм, получивший название USA300, обладает иммунитетом к широко применяемым сегодня антибиотикам, а значит, лечить его очень трудно.

По статистике, бактерия поражает геев в 13 раз чаще, чем людей с традиционной сексуальной ориентацией. Ярким примером является район Сан-Франциско Кастро, где гомосексуалистов живет больше, чем в любом другом населенном пункте Соединенных Штатов. Здесь носителями нового штамма стафилококка является один человек из 588, тогда как в целом по Сан-Франциско это соотношение составляет 1 к 3,8 тысячи.

Такая избирательность смертельной инфекции объясняется просто. Чаще всего она передается, когда кожа одного человека соприкасается с кожей другого. "Распространению болезни способствует большое количество сексуальных партнеров или контакты через кожу с большим количеством людей," - говорят специалисты. Поэтому в группу риска входят также и люди, занимающиеся контактными видами спорта - такими, как борьба.

Впрочем, USA300 может передаваться и с обычным рукопожатием, что чрезвычайно беспокоит медиков. По их словам, болезнь уже начала распространяться среди населения США. Хуже того, новая форма стафилококка уже успела перебраться через океан - два случая зарегистрировано в Великобритании.

Хотя положение дел серьезное, впадать в панику не стоит, говорят врачи. По словам представителя Британского фонда здравоохранения Теренса Хиггинса, "это нельзя считать новым ВИЧ. Мы являемся свидетелями появления инфекции, которая может передаваться через кожу при различных контактах, в том числе сексуальных. Не может не беспокоить то, что каждый десятый из зафиксированных в Америке случаев устойчив к антибиотикам, но большинство все же поддается лечению".

Лучший способ уберечься от заражения, отмечают врачи, - тщательно мыть кожу водой с мылом после любых контактов. В особенности половых.

Напомним, что в 2006 г. специалисты Американского общества инфекционных болезней признали золотистый стафилококк, точнее, его метициллин-резистентную форму,. Исследования показали, что эту смертельно опасную заразу- в школе, спортзале, супермаркете, метро. Как считают специалисты, примерно каждый третий житель планеты носит стафилококк на своей коже или в дыхательной системе.

Болезнь Гюнтера: причины, симптомы, лечение

Боязнь солнечного света болезнь. Светобоязнь – заболевание или психологическая особенность организма 03

В практике обычного врача нечасто встречаются действительно необычные заболевания, симптомы которых придают пациенту сходство с мифологическим существом. Ярким примером такой патологии является болезнь Гюнтера.

Научное название болезни Гюнтера – врожденная эритропоэтическая порфирия. К порфириям относят преимущественно наследственные нарушения пигментного обмена веществ, сопровождающиеся повышенным содержанием порфирина в крови и тканях.

Порфирин представляет собой азотосодержащий пигмент, который входит в состав гемоглобина, придавая крови характерный красный цвет.

Болезнь Гюнтера: причины заболевания

Болезнь Гюнтера возникает в красном костном мозге, где синтезируются эритроциты. Это наследственное заболевание, причиной которого является рецессивная мутация.

Таким образом, заболеть врожденной эритропоэтической порфирией может лишь тот, у кого оба родители являются носителями мутировавшего гена (при этом вовсе не обязательно, чтобы симптомы проявлялись у кого-то из них).

Болезнь часто возникает вследствие близкородственных браков или в уединенных поселениях, где жители являются далекими родственниками друг другу. В обычной же популяции болезнь Гюнтера встречается крайне редко (несколько случаев на 100 тыс. человек).

Симптомы болезни Гюнтера

Заболевание обычно начинает проявляться уже на первом году жизни, но иногда и позже (в 4-5 лет). Мутация приводит к усиленному синтезу пигмента — предшественника порфирина, вследствие чего его содержание в эритроцитах превышено в 20-30 раз.

Это обуславливает следующие симптомы заболевания:

  • кроваво-красный цвет мочи (из-за выделения избытка пигмента);
  • хроническую фоточувствительность (ожог может возникнуть даже при проникновении солнечных лучей через оконное стекло или тонкую одежду, больные могут жаловаться на зуд облученных участков кожи, иногда появляется сыпь в виде красных пузырьков);
  • эритродонтию (окрашивание зубов в красный цвет в связи с отложением в эмали и дентине порфиринов);
  • гипертрихоз (повышенное оволоснение);
  • увеличение селезенки (иногда и печени);
  • гемолитическую анемию (разрушение эритроцитов в кровяном русле).

Все эти симптомы придают больному некое сходство с вампиром. Существует теория, согласно которой именно люди, страдающие болезнью Гюнтера, в древние времена стали прообразом этого зловещего существа.

Лечение болезни Гюнтера

В реальности судьба больных эритропоэтической порфирией зачастую трагична: дети, страдающие ей, иногда не доживают даже до подросткового возраста. Это связано с многочисленными нарушениями в обмене веществ, которые влечет за собой переизбыток порфирина в крови.

На современном этапе развития медицины оптимальным методом лечения болезни Гюнтера является трансплантация костного мозга. Это сложная задача, требующая тщательного подбора донора и длительной сопутствующей терапии, но благодаря операции дети с болезнью Гюнтера получают шанс на здоровую жизнь в будущем.