Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь солнечного света. Как проявляется светобоязнь

30.03.2020 в 16:04

Боязнь солнечного света. Как проявляется светобоязнь

Светобоязнь (другое название – фотофобия) – это боязнь яркого света, которая является симптомом многих заболеваний глаз.

Проявляется светобоязнь дискомфортом, причиной которого становится любой из источников света, например свет лампы или солнца. Больной не может смотреть на свет, морщится, чувствует боль и резь в глазах, они начинают слезиться, и человек непроизвольно жмурится. Светобоязнь также может проявляться совместно с головной болью. Как видите, такое состояние, несмотря на тот факт, что светобоязнь является только лишь симптомом, способно доставить человеку много неприятных ощущений. Одним из проявлений может быть, например, страх фотографироваться.

Считается, что люди со светлыми глазами обладают более выраженной светочувствительностью, поэтому у них эта фобия проявляется чаще. Иногда больные, у которых диагностирована данная фобия, не переносят яркий свет, а у некоторых это доходит до непереносимости вообще любого света.

Однако не стоит путать светобоязнь и реакцию на слишком большую для глаз человека яркость света, которая в норме проявляется ухудшением зрения и чувством ослепления. Фотофобия же проявляется при свете обычной яркости – к примеру, такую яркость создает на поверхности листа бумаги 60-ваттная лампочка.

Эта боязнь по своим проявлениям напоминает некоторые другие заболевания с похожими симптомами, например гелиофобию (боязнь солнечного света) или болезнь Гюнтера (порфирию). Но в случае, например, болезни Гюнтера, светобоязнь – только один из симптомов, и обусловлена страхом солнечного ожога, который неизбежно появляется при контакте кожи больного болезнью Гюнтера с солнцем.

Итак, светобоязнь — не самостоятельная болезнь, а симптом, причины появления которого — патологические процессы, которые могут происходить как в глазах, так и в других органах и системах организма человека. К подобному симптому следует отнестись со всей серьезностью и при его выявлении тут же обратиться к специалисту-офтальмологу. Это важно, т.к. многие из заболеваний, симптомом которых является данная фобия, хорошо лечатся лишь при раннем обнаружении.

Боязнь солнечного света. Как проявляется светобоязнь

Боязнь солнца. Что это такое?

Гелиофобией называется патологическая боязнь солнечного света, лучей солнца . Примечательно, что ни одному живому существу, кроме человека, такой страх не свойственен. Есть ночные животные, которые приспособились к темноте и проводят в ней всю жизнь, но со страхом это никак не связано.

Гелиофобия — это расстройство психики, болезнь, которая отнесена современной психиатрической классификацией к фобическим расстройствам (код F-40 в МКБ-10). Данный тип патологического страха встречается не столь часто, как страх темноты (никтофобия), однако, по разным данным солнечного света боятся около 0,7-1% жителей планеты.

Боязнь солнечного света. Как проявляется светобоязнь 01

Особенностью этой фобии является то, что она не привязана к естественным проявлениям инстинкта самосохранения.

Если человек боится глубины, темноты, высоты — это гипертрофированная «работа» данного инстинкта, который призван спасти человека от вымирания. Солнечный свет необходим организму и страх перед ним не может быть объяснен проявлением инстинкта самосохранения и выживания.

Не стоит путать гелиофобов с людьми, которые страдают пигментной ксеродермой. Это довольно редкое дерматологическое заболевание связано с развитием тяжелых солнечных ожогов даже при непродолжительном воздействии ультрафиолетовых лучей. Такие люди опасаются солнца вполне обоснованно, их страх рационален. Гелиофобы ничем подобным не страдают, их кожа ничем не отличается от кожи остальных людей по своим свойствам, им ничто не угрожает, окажись они на солнышке, а потому их страх иррациональный, неоправданный.

Боязнь солнечного света. Как проявляется светобоязнь 02

Довольно часто гелиофобия связана с наличием других страхов.

Например, у больных ипохондрией (навязчивым состоянием поиска у себя болезней) может развиться страх перед солнечными лучами в связи с бредовым убеждением, что у человека есть предпосылки к образованию меланомы или других злокачественных заболеваний. При некоторых формах социофобии люди избегают ярко освещенных солнцем мест по причине того, что им кажется, что именно в таких местах на них все смотрят, рассматривают их.

При канцерофобии (боязни онкологических недугов) гелиофобия формируется поначалу как сопутствующий симптом , но со временем трансформируется в самостоятельную, полноценную психическую болезнь. Боязнь солнечного света нередко развивается на фоне запущенной агорафобии (боязни открытых пространств). Но патологический страх перед солнечными лучами вполне может быть и отдельным расстройством, и тогда старательное избегание солнца является единственной «странностью» в поведении человека.

Боязнь солнечного света. Как проявляется светобоязнь 03

Боязнью открытого солнечного света вкупе с рядом других фобий и на фоне синдрома навязчивых мыслей и действий страдает актер и кинорежиссер Вуди Аллен.

История сохранила данные, указывающие на аналогичное психическое заболевание у знаменитого писателя Оноре де Бальзака. Он боялся дневного света, солнце не давало ему спокойно мыслить, работать, жить и чувствовать себя счастливым. Гениальный французский писатель все свои произведения написал ночью. С рассветом он пил снотворное и ложился спать, плотно закрывая ставни в доме, на закате он вставал, пил крепкий кофе и садился за литературный труд. Именно ему принадлежит фраза: «Если нужно, ночь может длиться бесконечно».

Боязнь солнечного света. Как проявляется светобоязнь 04

Из-за своей фобии Бальзак страдал морфиновой зависимостью, поскольку в качестве снотворного принимал именно морфин.

В 2011 году в США был задержан житель Хьюстона Лайл Бенсли, который в свои юные годы возомнил себя вампиром, которому ни много ни мало 500 лет. Он выходил на улицу ночью, а днем закрывался в темном чулане и спал. Он жутко, до истерики боялся, что лучи солнца сожгут его. Задержали молодого человека с бредовым расстройством и манией величия только после того, как он искусал женщину, решив, что пришло время дать своей вампирской сущности полную свободу.

Боязнь солнечного света. Как проявляется светобоязнь 05

Светобоязнь

Светобоя́знь (фотофобия)  — болезненная чувствительность глаза к свету , при которой его попадание вызывает у человека неприятные ощущения в глазах (например, спазм век, боль в глазах и слёзотечение) и заставляет сильно щурить глаза. Обычно вызвана каким-либо заболеванием глаз. Фотофобия может развиться в результате расширения зрачков после закапывания различных глазных капель. Также возможна вследствие кори , краснухи , менингита , эпилепсии заболеваний конъюнктивы и роговицы (эрозии, поверхностные воспаления).

Светобоязнь возникает при длительном нахождении в темноте, полумраке. Многолетнее ежедневное злоупотребление чтением или занятиями по книгам также может приводить к этому состоянию.

Светобоязнь в одном глазу, сопровождающаяся резью, может быть вызвана наличием инородного тела на роговице. При здоровых глазах светобоязнь возникает в тех случаях, когда в глаз попадает чрезмерное количество световых лучей, например при слишком ярком освещении — но в этом случае она, конечно, болезненным состоянием не является. При светобоязни показано ношение светозащитных очков , при обязательном лечении основного заболевания.

    , что для людей, страдающих светобоязнью, удобным для чтения является текст, написанный зелёным цветом на чёрном фоне.

    Боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

    Что такое коулрофобия и каковы её причины? Разберемся, почему загримированные под клоунов люди могут вызывать панический страх как у детей, так и у взрослых.

    Коулрофобия — что это такое? Это довольно распространенный неконтролируемый страх перед клоунами, хоть и не признанный психиатрами официально как фобия. Артисты в рыжем парике и с невероятного размера улыбкой могут не только веселить публику, но и напугать её особо восприимчивых личностей одним только видом.

    Даже если вы не знали ранее о боязни клоунов, как называется фобия — то это не гарантирует отсутствия страха после просмотра тематического ужастика типа «Оно» от Стивена Кинга.

    Боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

    Причины фобии

    Давайте разберемся, почему люди боятся клоунов, чьё призвание смешить народ? Тут уместно сразу несколько причин, которые таятся в нашем подсознании:

    • Страх перед неизвестностью. Неестественный грим и мешковатый костюм полностью скрывает подлинный облик артиста, который может оказаться кем угодно, а это здорово пугает. А ещё его экспрессивное поведение и наигранный смех. Всё это создает впечатление психически нездорового человека, который может представлять угрозу своей непредсказуемостью.
    • Закрепившийся негативный образ злодея. Этот персонаж часто выступает главным героем фильмов ужасов, которые формируют иррациональную боязнь и как следствие коулрофобию.
    • Боязнь быть осмеянным на публике. Излюбленный трюк цирковых шутов — взаимодействие со зрителем, который часто оказывается неподготовленным к подобным шуточкам. Это чувство неловкости может стать причиной фобии.
    • Неприятный облик. Антипатия к излишеству грима и неестественно увеличенным элементам костюма способна вызвать неприязнь. Нереалистичная деформация особенно остро воспринимается детьми. Это объясняет, почему дети боятся клоунов.

    Боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

    Проявления

    Основной признак клоунофобии — защитная реакция при виде неприятного объекта. Она может проявиться в виде агрессии в его сторону или наоборот, человек попытается любым способом избежать контакта. При этом у испуганного человека могут появиться такие признаки фобии:

      • Учащенное сердцебиение;
      • Скачок давления;
      • Потеря равновесия и дрожь конечностей;
      • Головная боль;
      • Сухость во рту;

    Боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

    При подобных проявлениях болезни, мероприятия с возможным участием клоунов точно окажутся в черном списке. Хотя беспричинный ужас могут вызывать не только реальные объекты, но и фильмы, куклы и изображения с их участием.

    Особенно ярко выражен страх клоунов у американцев, чему явно способствуют СМИ и киноиндустрия. Множество ужастиков в кинопрокате распространяют коулрофобию, а репортажи про реальных преступников, скрывающихся под париком клоуна только подогревают страсти.

    В России эта фобия выражена не так ярко, поскольку наши шуты выглядят несколько привлекательнее.

    Боязнь клоунов. Коулрофобия (Клоунофобия) - боязнь клоунов: важные детали

    Лечение

    Преодолеть страх самостоятельно поможет знание о причинах возникновения болезни, именуемой coulrophobia. Понимание того, что под гримом скрывается обычный человек способно развеять мистику.

    Если самостоятельно справиться с коулрофобией не получается, то нужно обратиться к психологу. Сеансы психотерапии нацелены на трансформирование антипатии в положительное отношение к персонажу и учат контролировать эмоции.

    Боязнь воды. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды

    Среди фобий можно выделить боязнь воды. Люди могут годами испытывать страх, не получая удовольствия от процесса плавания. Но эту ситуацию достаточно просто исправить, если просто заняться собой. В психологии есть официальное название этому недугу. Как правильно называется данная водобоязнь а также как перестать бояться?

    Название заболевания

    Фобия — это распространенная патология, которая иногда может доставить сильный дискомфорт, а также помешать жить нормальной жизнью, радуясь всем ее прелестям. Ярким примером является гидрофобия (аквафобия): пациент, который страдает от данного недуга, не может в летний день окунуться в воде. Фобия может проявиться еще в раннем детстве и сопровождать пациента на протяжении всей жизни.

    Боязнь воды. Проверенные способы избавления от страха (боязни) воды

    Сегодня психологи паническую боязнь воды называют несколькими понятиями. Как правильно называется данное явление — аквафобия или же гидрофобия? Оба этих названия имеют под собой одно и тоже заболевание. Просто ранее понятие «гидрофобия» было симптомом исключительно бешенства. Сегодня оба этих названия одинаково могут использоваться для обозначения одного недуга — панической боязни воды и все, что с ней связано.

    Виды

    • Потамофобия — это страх, который возникает у человека при длительном просмотре стремительного потока движущейся воды, водоворотов, водопадов.
    • Батофобия — это паническая боязнь глубины. При приступе данной фобии у человека отмечается резкий озноб или же жажда, сбивчивость дыхания, сухость во рту, учащается сердцебиение, в конечностях начинает покалывать, в висках начинает давить и болеть, кожа краснеет (из-за повышенного давления). В редких случаях пациента тошнит. Этот вид страха со временем исчезнет, если ребенок сначала будет купаться в бассейне с неглубоким дном, постепенно увеличивая объем воды;
    • Талассофобия — это страх перед купанием в море или же океане. Необходимо заметить, что талассофобия или же страх плавания — это очень тяжелый симптом, который может преследовать абсолютно всех: взрослых и маленьких деток. Его перебороть достаточно тяжело. Он может преследовать человека годами, мешая ему спокойно жить. Как побороть страх глубины? Достаточно просто. Прежде всего необходимо осознать, что на глубине не так уж и страшно. Далее нужно зайти в неглубокий бассейн, постепенно увеличивая глубину. Со временем страх пропадет и вы снова сможете вернуться к нормальной жизни.
    • Лимнофобия — это боязнь озер, а также всего, что скрывается под водной поверхностью. Сюда также можно отнести страх перед прудами.
    • Антлофобия — панический страх перед наводнениями. Как правило, от данной фобии страдают те, кто когда-то пережил потоп или же наводнение.
    • Хионофобия — это панический страх перед снегом. Люди, страдающие от данной фобии, панически боятся метелей, а также сугробов.
    • Омброфобия — это страх перед дождем. Затяжной дождь может обернуться для таких людей длительным пребыванием в депрессии.
    • Аблютофобия (аблутофобия) — это паническая боязнь любого контакта с водой, например, мытья в душе, купания, или же даже стирки. Аблютофобия характеризуется навязчивостью, которая не связана с опасностью для жизни человека. Данная фобия, как правило, беспокоит подростков, хотя иногда может проявляться и у малышей из-за некоторых возникших ситуаций. Аблютофобия проявляется в учащенном сердцебиении, появлении чувства ужаса, возникновении проблем, связанных с дыханием/зрением. Кроме того, аблютофобия характеризуется появлением судорог, а также неопределимым чувством страха. Важно учитывать, что каждый случай переносится довольно-таки тяжело. Аблютофобия — это постоянный страх любого контакта с водой. Особенность данной фобии заключается в навязчивости. Одним из методов борьбы с данным недугом является убеждение или же гипноз. Целью терапии является преодолевание страха. Важно четко объяснить аблутофобу, что вода — это не страшно, что это хорошо, а плавать — полезно для организма.